Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4101004

Здравствуйте!
Сгорела чугунная конфорка в электроплите "Комфорт". Классическая чугунная конфорка ЭКЧ-180-1.5/220 с керамической колодкой, куда с одной стороны выходят провода из конфорки, зажимаются там под винт с шайбой, с другой стороны прикручены ножевые контакты и на них надеваются клеммы, обжатые на концах подводящих проводов.
У купленной на замену конфорки ЗВИ -- "евроколодка". В неё входят от конфорки жёсткие проволоки и зажимаются под винт в круглых латунных отверстиях. Очевидно, туда же под тот же винт должен зажиматься и подводящий провод.
Вопроса у меня три.

  1. Имеет ли смысл искать старорежимную конфорку с ножевыми контактами, или их больше не делают? В Интернете кругом картинки с евроколодкой.
  2. Если переходить на евроколодку, откусив обжатые на проводах клеммы, надо ли как-то оконцовывать провода? Просто скрутить -- разлохматится. Залудить -- там, наверное, двольно горячо бывает.
  3. Разводка контактов евроколодки совпадает со старорежимной?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

GDT написал :

  1. Имеет ли смысл искать старорежимную конфорку

Имеет, их выпускают в разных вариациях и исполнениях практически в каждой деревне, надо поискать

GDT написал :

  1. Если переходить на евроколодку, откусив обжатые на проводах клеммы

Лучше оконцевать наконечником с опрессовкой, так, чтобы изоляция тоже попала под наконечник

GDT написал :

  1. Разводка контактов евроколодки совпадает со старорежимной?

Надо проверять, ибо их выпускают, все кому не лень... попадаются разные чудеса

Ixtim, спасибо за ответ!

Ixtim написал :
Имеет, их выпускают в разных вариациях и исполнениях практически в каждой деревне, надо поискать

Походил по строительному рынку, так и не нашёл ничего внушающего доверие со старой колодкой, придётся евроколодку осваивать.

Ixtim написал :
Лучше оконцевать наконечником с опрессовкой, так, чтобы изоляция тоже попала под наконечник

Вы мне открыли настоящий ящик Пандоры! Я погуглил и понял, что мои знания 1980-х годов безбожно устарели. Какие хотя бы наконечники порекомендуете -- просто втулочные (, НШВИ) или штифтовые (, НШПИ)? И какой профиль обжима лучше -- трапеция или квадрат? Про инструмент уж и не спрашиваю... (Хорошо бы, чтобы он пригодился не только для оконцевания, но и для соединения проводов опрессовкой в гильзе.)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

GDT написал :
Какие хотя бы наконечники порекомендуете -- просто втулочные (НШВ, НШВИ) или штифтовые (НШП, НШПИ)?

на мой взгляд НШП лучше, но это сугубо личное мнение... главное, при покупке смотрите чтобы наконечники были качественные, металл был толстый. А то сейчас в продаже полно наконечников из "конфетной" фольги, неизвестно кем и как наштампованных...

GDT написал :
И какой профиль обжима лучше -- трапеция или квадрат?

непринципиально, на мой взгляд