Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4108071

Здравствуйте.
Вместо ЛК на 40 Вт, поставил энергосберегающую на 20 Вт. Сразу после включения она ярко горит не хуже, чем была ЛК на 40 Вт. Однако проходит минут 40-50 и лампочка начинает резко притухать (затухать), ещё через пару минут часть спирали еле светится у цоколя (основания) лампы.
Подождал полчаса думал может снова разгорится)), но ничего не происходит.
Если лампу выключить через выключатель, подождать минут 5, а потом снова включить, то она опять ярко горит как ни в чем не бывало и потом снова все повторяется.

Собственно вопрос. Из-за чего это происходит и что делать?

Поменять по гарантии или выкинуть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Перегрев требухи
Короче, брак...

Лампочка фирмы СТАРТ серия ЭКОНОМЬ, сделана в Гонконге))

А не подскажите каких фирм подобные лампы лучше брать? По сочетанию цена-качество))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

IKEA
20W - 129р

Ясно, а я в супермаркете ДИКСИ за 70 рублей взял))

ksiman написал :
IKEA
20W - 129р

Поддерживаю. В Икее продаются отличные КЛЛ.
Правда брал я их там намного дешевле. Раньше они их продавали рублей по 120 за _пару_.

НО! В сентябре опять был в Икее... так вот КЛЛ там почти не осталось. Одни остатки в уголочке.
Икея переходит на светодиодные лампы.
На данный момент на сайте у них 18(!) моделей светодиодных ламп и всего 4 (из них 2 специальные) КЛЛ.

Так что если Фримену22 нужны именн энергосберегайки, имеет смысл срочно ехать в Икею и затариваться остатками.

Ну отличными бы я не назвал, из трех купленных в Икее, одна через полгода стала разгораться по пять минут, причем не всегда, а то нормально то хреново.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

freeman22 написал :
Вместо ЛК на 40 Вт, поставил энергосберегающую на 20 Вт.что делать?

Поменяй на светодиодную 3W

Uzver написал :
Ну отличными бы я не назвал, из трех купленных в Икее, одна через полгода стала разгораться по пять минут, причем не всегда, а то нормально то хреново.

Поменяй по гарантии. Брак бывает везде.
А у меня их в квартире отнюдь не три....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

молоток написал :
Поменяй на светодиодную 3W

И наступит мрак...

молоток написал :
Поменяй на светодиодную 3W

Мода на светодиодные лампы ни к чему хорошему не приведет. У многих из этих ламп недопустимо большой уровень излучения в области синего света, вредный для глаз. Можно использовать только лампы с цветовой температурой не выше 3000 град. Кельвина.
Об этом феномине:
Там же есть ссылка на другие статьи по этой теме.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Electrolamp написал :
Мода на светодиодные лампы ни к чему хорошему не приведет. У многих из этих ламп недопустимо большой уровень излучения в области синего света, вредный для глаз. Можно использовать только лампы с цветовой температурой не выше 3000 град. Кельвина.

Поставил себе такой светильник в туалет - барнаульский завод светодиодов
- 16 ватт, яркий, доволен новой технологией.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Отдал за него 1300 рублей. Подсветка равномерная, благодаря матовому стеклу.
Светодиодные светильники не боятся частого включения выключения - вот их плюс, щелкай сколько хочешь.
Наработка на отказ большая заявлена, у меня пока год трудиться. Планирую еще в ванную выбрать какой-нибудь накладной.