Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4112455

Про химию демагогию поддерживать не хочу. Зачем мне в кваратире самому еще добавку химии получать, когда можно использовать натуральные материалы? А фанера с годами лущится - клей разлагается.

По полу - с каким зазором лучше доску класть? 1-2-5 мм? (на случай если в межсезонье поведет - должны спасти саморезы к лагам, но всеже)
Какими саморезами лучше крепить? С полной резьбой или с резьбой не доходящей до шляпки на толщину укрепляемой доски?

Друзья, я про черновой пол крест-накрест спрашивал с зазорами между досок!

Ах, до чего ж знакомая полемика!
rbpower, ну и что, вот Вы думаете, что прочитаете такую вот нотацию, да еще с грубостями, и человек начнет думать по-другому? Полюбит фанеру и ДСП?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

key484 написал :
Это конечно все хорошо, но когда у вас будут близкие родственники, болеющие раковыми заболеваниями - тогда поговорим о фанере с формальдегидом, утеплителях с фенолом и пр. Тем более, что какого-либо контроля за использовнием клеев в производстве фанеры ФК сейчас нет вообще.
Пока обсуждаем черновую половую доску и методы ее крепежа.

жаренное тоже не едите наверное?
просто истерия какаято, а мб в вашем доме из асбеста много чего сделано, В воздухе Москвы повышено содержание бензпирена, диоксида азота, фенола и формальдегида, какбудто фанера которая выдохнется через месяц другой будет приносить больше вреда, чем все окружающее
ситуация прям похожа на мою бабку которая жалуется на ожирение, а сама жрет в 3 горла

key484 написал :
Это конечно все хорошо, но когда у вас будут близкие родственники, болеющие раковыми заболеваниями - тогда поговорим о фанере с формальдегидом, утеплителях с фенолом и пр. Тем более, что какого-либо контроля за использовнием клеев в производстве фанеры ФК сейчас нет вообще.
Пока обсуждаем черновую половую доску и методы ее крепежа.

да купите доску чуть потолще 18мм, например 28, и будет вам счастье.. на лагах через 30 см пол будет монолитом..

Это конечно все хорошо, но когда у вас будут близкие родственники, болеющие раковыми заболеваниями - тогда поговорим о фанере с формальдегидом, утеплителях с фенолом и пр. Тем более, что какого-либо контроля за использовнием клеев в производстве фанеры ФК сейчас нет вообще.
Пока обсуждаем черновую половую доску и методы ее крепежа.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Источниками формальдегида в атмосфере являются:
фотохимические реакции превращения метана ( и возможно других углеводородов) в атмосферных слоях;
лесные,торфяные и городские пожары; свалки бытовых и промышленных отходов;
выбросы автотранспорта и топочные газы энергетических установок;
выбросы промышленных предприятий, использующих формальдегид в своей деятельности;
выделение формальдегида из содержащих его материалов ( древесные плиты, фенопластики).
не думаю, что в москве нет автотранспорта

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

key484 написал :
хм... фанеру не хотелось бы... там формальдегид (карбамидный клей) а в семье предрасположенность к онкологии.
Что имеем - блочный дом 1971 года, полы на лагах с песком. Толщина пола ~10-12 см сверху вниз:
штучный паркет 5мм (от подложки отстал)
подложка паркета - клееное дерево 20мм (уложено плотно, но клееное из обрезков и за 40 лет растрескавшееся\развалившееся\скрипящее)
лаги - 30*120 состояние хорошее, уложены с расстоянием 22-30см
оргалит ~2-3см (состояние - плотное, но крошащееся)
песок с проводами - все остальное.

Лаги, песок и оргалит хочу оставить. Поверх постелить что-то наиболее натуральное, между лагами положить минеральную звукоизоляцию на акриловом связующем. Т.к. ранее на лагах напрямую был положен паркет наклеенный на 20мм рейки(концы которых в 30% обрываются МЕЖДУ лагами ), то 18мм сплошной доски, концами лежащей и закрепленной на лагах хуже чем есть не будут? + сверху подложку и финишное покрытие.

это, а у вас мебель вся из массива?

хм... фанеру не хотелось бы... там формальдегид (карбамидный клей) а в семье предрасположенность к онкологии.
Что имеем - блочный дом 1971 года, полы на лагах с песком. Толщина пола ~10-12 см сверху вниз:
штучный паркет 5мм (от подложки отстал)
подложка паркета - клееное дерево 20мм (уложено плотно, но клееное из обрезков и за 40 лет растрескавшееся\развалившееся\скрипящее)
лаги - 30*120 состояние хорошее, уложены с расстоянием 22-30см
оргалит ~2-3см (состояние - плотное, но крошащееся)
песок с проводами - все остальное.

Лаги, песок и оргалит хочу оставить. Поверх постелить что-то наиболее натуральное, между лагами положить минеральную звукоизоляцию на акриловом связующем. Т.к. ранее на лагах напрямую был положен паркет наклеенный на 20мм рейки(концы которых в 30% обрываются МЕЖДУ лагами ), то 18мм сплошной доски, концами лежащей и закрепленной на лагах хуже чем есть не будут? + сверху подложку и финишное покрытие.

Профан27 написал :
Есть женщины в русских селеньях!

это просто у мну талант -если доска теоретически может проломаться-то подо мной она обязательно провалится))))))

Nadejda написал :
дюймовка черного пола подо мной проламывалась местами

Есть женщины в русских селеньях!

Профан27 написал :
Есть такое эмпирическе правило (не всегда соблюдаемое, конечно): расстояние между лагами в см примерно равно толщине настилаемой доски в мм. То есть под 18-мм доски надо лаги через 20 см класть.

надо поэкспериментировать.. есть у меня подозрение, что если отдельно взятую доску 18 мм закрепить на лагах через 20 см, а потом сверху хорошо прыгнуть, или чем-нибудь хорошо стукнуть -то она просто сломается... дюймовка черного пола подо мной проламывалась местами, если сук в доске был, но там около 70 см просвета между балками было..

Есть такое эмпирическе правило (не всегда соблюдаемое, конечно): расстояние между лагами в см примерно равно толщине настилаемой доски в мм. То есть под 18-мм доски надо лаги через 20 см класть.

Профан27 написал :
доски - 40; 18 я бы не рискнул

вот мне тоже кажется, что доска 18 мм будет прогибаться в любом случае, кроме сплошного настила по фанере или более толстой доске...

Доски чернового пола сплачивать не надо. А вот к лагам притягивать - обязательно.
Я у себя старые доски разбирал ради того, чтобы лаги подравнять. Потом доски обратно уложил, не сплачивая шип-паз, с зазорами (но доски - 40; 18 я бы не рискнул). Поверх фанера и чистовой пол.

Соломон написал :
да, старая доска - однозначно останется.
меня волнует вопрос, можно ли черновой пол двухслойный из досок крест-накрест - и сверху чистовые доски с замком?

Присоединяюсь к вопросу - если черновой пол делать из тонкой (18мм) шпунтованной половой доски по лагам 12см*3см и расстоянием меду лагами - 25-30 см - нужно доску класть с зазорами или наоборот доски надо плотно собрать и присаморезить к лагам? Будет скрипеть? Надо замки шпунтованной доски проклеивать\промазывать? Чем?

да, старая доска - однозначно останется.
меня волнует вопрос, можно ли черновой пол двухслойный из досок крест-накрест - и сверху чистовые доски с замком?

вот такие:

Соломон написал :
Смысл всего этого - не хочу использовать фанеру, ОСБ и т.д. К тому же, доска четверка, которая лежала в квартире, в отличном состоянии!

Мое мнение, что если старая доска в отличном состоянии, то ее надо обязательно использовать, не выкидывать.. Она однозначно будет лучше, чем любой новодел - она уже давно полностью сухая и очень мало вероятности, что ее куда-либо поведет... По поводу остальной конструкции-более знающие товарищи появятся-подскажут поточнее, но мне ваша идея кажется вполне рабочей.

Дела такие: черновая доска четверка на лагах, судя по всему, 50 лет назад была чистовой - то есть, её положили в один уровень с лестничной клеткой (уровень плит перекрытия в квартире сантиметров на 10 ниже подъезда, а может и больше).
С годами доска обросла где-то ДСП с двумя слоями ДВП и линолеумом, где-то советской паркетной доской - фанера м.Хм. с наклеенными плашками паркета. В общем, уровень поднялся еще на 4 см.

Итого: до начала ремонтных работ высота пирога с лагами и всем остальным составляла - до 20 сантиметров!!! Из которых лаги, примерно, 11-12 см.
По-моему, это слишком.....

Хочу сделать лаги сантиметриков 6-7 и убрать скрипучие паркетные плиты, а вместо них положить два слоя черновой доски - 4 см. и 2 см., а сверху чистовую лиственницу под маслом - 2,1 см.

Соломон написал :
нужно опустить на 5 см.

А получится? У меня в кач. лаг была использована та же доска 40-ка. То есть даже если бы лаги совсем вынуть, то пол опустился бы всего на 40 мм. А у Вас лаги какие и на что Вы их хотите менять, чтобы выиграть 5 см?

А в чем суть принципиального неиспользования фанеры?

Спецы, посоветуйте пожалуйста, можно ли сделать так:

Кирпичная пятиэтажка середины 60-х. Меняю пол на лагах (нужно опустить на 5 см., но это отдельная история).
Финишное покрытие будет - паркетная доска из массива лиственницы (21 мм.).

Вопрос следующий:
Можно ли на лагах по направлению света положить доску пола 40 мм. (доске 50 лет, лежала раньше в квартире),
потом перпендикулярно к первому слою на саморезы прикрутить доску пола из лиственницы 20 мм. (самый дешевый сорт),
и уже сверху, опять по направлению света, положить финишную лиственницу?
Еще есть идея при укладке первых двух слоев чернового пола оставлять зазор между досками 3 мм. для вентиляции и недопущения скрипа.
Возможна укладка между слоями какой-нибудь подложки.

Смысл всего этого - не хочу использовать фанеру, ОСБ и т.д. К тому же, доска четверка, которая лежала в квартире, в отличном состоянии!

Буду очень признателен за дельные советы!