Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5542553

Здравствуйте!

Пришло время шумоизолировать стену, граничащую с соседями. Стена, насколько я понимаю - гипс. Или двойной гипс. Не знаю. Была сильно кривая. Выровняли ротбандом по маякам в ноль. Где-то слой ротбанда 5-6 см, где-то 0. Так понимаю, Ротбанд не даёт шумоизоляцию. Но площадь особо тоже терять не хочется. Мастер предлагает к полу и потолку профиль 27/28, роквелл или как там его (какая вата самая лучшая?), далее профили 27/60, зашить двумя слоями гипсокартона (ГКЛ+ГВЛ по 9,5 мм - я его надоумил, начитавшись Форума). Так понимаю, профиль крепится через какую-то прокладку к стенам и потолку? Потом подвесы. Тоже через прокладку к стенам крепить? Можно ли прижимать 27/28 к стенам через вспененный полиэтилен или что-то типа того? Или нужно оставлять зазор между стеной и профилями? Какая толщина ваты бывает, так понимаю, нужно искать вату в пределах 30 мм, чтобы чуть придавить ГВЛ (или не надо придавливать?)? Я ноль пока в этом вопросе, помогите плиз

Посмотрев в интернете, понял, что вся звукоизоляция по 50 мм в толщине. Возможно ли сжатие её в 2 раза почти, то есть, посадить в пределах профиля 27 на 28 и прижать гвл+гкл? Или звукоизоляция от этого может ухудшиться?

Дорогое это удовольствие, шумоизоляция.
Если по уму?
На стену сначала акустики метл слик, потом каркас на виброподвесах, забить акустикбатс ( не сжимать). Потом гипс два слоя. 75-80мм минимум получится.
Недавно делали.

Картинки не вставляются с телефона, позже с компании вставлю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex_O написал:
Возможно ли сжатие её в 2 раза почти, то есть, посадить в пределах профиля 27 на 28 и прижать гвл+гкл? Или звукоизоляция от этого может ухудшиться?

Сжатие слоя минваты (или прочего волокнисто-поглощающего) возможно, изоляция, конечно, ухудшится (где-то на 3 дБ), но эффект по-прежнему будет заметен. Если расстояние очень критично (например, техника не влезает иначе никак), то это выход. Но позаботьтесь о прочности каркаса: он нигде не должен касаться стены, а использование более тонкого профиля резко ухудшает прочность, т.е. надо либо стойки ставить сильно чаще (раза в 4: прочность пропорциональна квадрату толщины), либо использовать обычный металлопрокат вроде уголков из чёрной стали (загрунтуйте лицевую сторону: ржавеет металл от гипса сильно).

Hitgher написал:
Дорогое это удовольствие, шумоизоляция.
Если по уму?
На стену сначала акустики метл слик, потом каркас на виброподвесах, забить акустикбатс ( не сжимать). Потом гипс два слоя. 75-80мм минимум получится.
Недавно делали.

75-80 как то многовато, кажется. Я планирую до 53-55 мм. 2 слоя гвл+гкл по 9,5 мм это 19 мм плюс 3+3 мм вспененный Полиэтилен, это уже 25 мм и плюс профиль сам 27 или 28 мм. Итого 53 мм тотал. Вопрос был - можно ли профиль прижимать к стене через рубероид (вспененный полиэтилен) или этот полиэтилен не нужен и лучше отступить от стены (какое расстояние?)?

Alex_O написал:
75-80 как то многовато, кажется. Я планирую до 53-55 мм.

Запланируйте шкаф во всю стену.

Alex_O написал:
можно ли профиль прижимать к стене через рубероид (вспененный полиэтилен) или этот полиэтилен не нужен и лучше отступить от стены (какое расстояние?)?

Где Вы взяли такое о прижимании к стене?

cineman написал:

Alex_O написал:
75-80 как то многовато, кажется. Я планирую до 53-55 мм.

Запланируйте шкаф во всю стену.

Alex_O написал:
можно ли профиль прижимать к стене через рубероид (вспененный полиэтилен) или этот полиэтилен не нужен и лучше отступить от стены (какое расстояние?)?

Где Вы взяли такое о прижимании к стене?

Все это с целью экономии пространства. Мастер сказал можно профили прижать к стене через вспененный полиэтилен. И вибро и звуки не будут передаваться. Вот, типа такого.

Кстати, что лучше, роквул акустик баттс или ШУМАНЕТ СК?

ШУМАНЕТ дороже. Плотность меньше. Так понимаю, нужно искать материал, где плотность больше?

Что лучше, плотность 30 кг/м3 у ШУМАНЕТ или 45кг/м3 у роквула?

Кстати, такой вопрос - зря 15 мешков ротбанда на эту стену извели? Можно было обойтись только шумоизоляцией (экономия)? Или же Ротбанд добавит дополнительную шумку?

Alex_O, Естественно в ротбанте есть свои качества, но только за счет них не обойтись!

Добрый вечер! Ссылка другую тему, где этот вопрос обсуждается с примерами работ.

А бывает ли шумка не 5 см, а 3 см примерно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex_O написал:
Что лучше, плотность 30 кг/м3 у ШУМАНЕТ или 45кг/м3 у роквула?

Роквул лучше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex_O, ваше желание сделать шумоизоляцию толщиной 3см вполне понятно, но добиваться приемлемых результатов с такой толщиной люди пока не научились. Вместо того, чтобы гадать что лучше подложить под профиль - рубероид или подложку для ламината и тд, предлагаю все-таки ознакомиться с готовыми конструкциями. Например, комплектные системы Кнауф для звукоизоляции:

andrewkhv написал:
Например, комплектные системы Кнауф для звукоизоляции:

Ценный файл. С российского сайта Кнауф его быстро убрали.

Shidlovskiy написал:
Добрый вечер! Ссылка другую тему, где этот вопрос обсуждается с примерами работ.

Вредных советов достаточно и в этой теме.

Alex_O написал:
А бывает ли шумка не 5 см, а 3 см примерно?

Наверняка такая существует. Существует же теплоизолирующая краска, один миллиметр которой заменяет 50 мм минеральной ваты. Но магазины на диване слишком заняты продажей циркониевых браслетов, их времени не хватает на рекламу всех чудес.
Наверняка свинцовый лист сантиметровой толщины даст хороший результат.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
Alex_O, ваше желание сделать шумоизоляцию толщиной 3см вполне понятно, но добиваться приемлемых результатов с такой толщиной люди пока не научились.

Нормальная толщина, ну будет хуже на 2,5 дБ, чем с 5 см, это не смертельно. Вообще оптимально, когда слой минваты = слою утяжелителя (ГВЛ, ГКЛ и т.п.), при этом в заданной толщине звукоподавление наивысшее; так вот 30 мм минваты + 25 мм ГКЛ к этому идеалу ближе, чем 50 мм минваты + 25 мм ГКЛ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал:

это не смертельно.

да вообще не делать звукоизоляцию несмертельно

psnsergey написал:
будет хуже на 2,5 дБ, чем с 5 см,

цифры с потолка. что в принципе уже привычно

Alex_O написал:
Кстати, такой вопрос - зря 15 мешков ротбанда на эту стену извели? Можно было обойтись только шумоизоляцией (экономия)? Или же Ротбанд добавит дополнительную шумку?

15 мешков ротбанда..эт что за стенатакая?)или мастер наверно окупает свои косяки.(ротбандом).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
цифры с потолка. что в принципе уже привычно

Да нет, прикидка обычная, физика просто знакома, что такое фильтр и каковы оптимальные параметры, знаю по профессии хорошо.

Alex_O написал:
Или же Ротбанд добавит дополнительную шумку?

Добавит, если нанести его поверх смонтированного ГКЛ, а не на несущую стену.

cineman, Чем это вам показался мой совет вредным?

Shidlovskiy написал:
cineman, Чем это вам показался мой совет вредным?

Это не первая попытка продать обычный стройматериал, как специализированную звукоизоляцию. Этот софтборд был бы хорош в качестве звукопоглотителя в НЧ диапазоне. Но для это листы нужно подвесить свободно. А прижатые к стенам листы не будут работать никак. Где то на украинском сайте акустик ру был по доброму написанный список заблуждений. Почитайте. Акустик ру тоже продаёт обычную теплоизоляцию и гидроизоляцию как супер-пупер материалы. Но при этом сами технологии применения этих материалов у них верные.
По поводу эффективности софтборда скажу, что человек очень внушаемая скотинка и легко слышит то, что хочет услышать. Я лет десять трудился звукорежиссёром и наблюдал как пришедшему лоху, что принёс минусовку певца и норовит сесть за пульт, выключали в бай-пасс эквалайзер на входной ячейке пульта. И лошара, надув щёки, крутил этот эквалайзер пару минут, добиваясь нужного звучания, а остальные две минуты песни сидел довольный достигнутым результатом.
Помимо Вашего софтборда есть много других вредных советов. Пробка всякая, тара для яиц. И многие в это верят.
Если просто взять и задрапировать комнату шторами и ковёр толстый постелить, то субъективно уровень внешних шумов снизится. А фокус в том, ощущение громкости у человека интегральное. Ухо оценивает в качестве мерила громкости не только уровень давления от первичного звука, прошедшего через стену, но и переотражения этого звука внутри помещения, пролетающие мимо этого уха. И софтборд частично может работать таким звукопоглотителем. Но это не означает, что мягкая доска, наклеенная на стену, создаст значимую изоляцию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал:

andrewkhv написал:
цифры с потолка. что в принципе уже привычно

Да нет, прикидка обычная, физика просто знакома, что такое фильтр и каковы оптимальные параметры, знаю по профессии хорошо.

угу, вы у нас и по звукоизоляции мастер, и по отоплению специалист, и по юрвопросам дока - и везде все беды легко разводите руками

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
угу, вы у нас и по звукоизоляции мастер, и по отоплению специалист, и по юрвопросам дока - и везде все беды легко разводите руками

Зависть плохое чувство.
Если это Вы так вежливо интересуетесь доказательной базой, то по поводу цифры 2,5-3 дБ могу привести данные т.н. ЗИПС панелей с примерно одинаковыми технологией и массой (18 и 19 кг): и . Они имеют соответственно толщину 4/7 см (т.е. слой минваты там как раз 3/5 см, это практически вся разница и есть), индексы подавления шума у них 10/13 дБ соответственно (плюс-минус 1 дБ), разница как раз 3 дБ. Да, в отдельных полосах частот на ВЧ разница приближается к теоретическому максимуму 6 дБ, но интегрально именно 3 дБ, и на разговорных частотах около того и есть.
Это пример. Совершенно не рекламирую эту фирму, то же самое можно сделать абсолютно самостоятельно гораздо дешевле.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал:
Зависть плохое чувство.

Завидовать хвастуну? Я кстати просто мечтаю увидеть ваш сантехмонтаж, за который вас с руками и ногами хотят взять на работу. Или сканы документов хоть с какого-либо выигранного вами судебного процесса, вы ж у нас периодически рассказываете как на раз-два прищучить УК или нерадивого соседа.

Доказательная база? Зисп-модуль? а какое это имеет отношение к звукоизоляции всей конструкции, изначально сделанной через жопу?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
какое это имеет отношение к звукоизоляции всей конструкции, изначально сделанной через жопу?

Если Вы соблаговолите перечитать, то я в данной теме не говорил, что конструкция сделана идеально (наносить стопицот мешков ротбанда на звукоизолируемую стену, даже кривую, действительно не очень умно, это очевидно, но ведь это уже сделано), а сделал только два утверждения:

  1. Если ставить не 50 мм минваты, а 30, то мы теряем 2,5 дБ, и звукоизоляция ещё имеет смысл как именно звукоизоляция, и такие толщины минваты ПРИМЕНЯЮТ. На пол-дБ ошибся по запарке, простите - на самом деле 3 дБ.
  2. С точки зрения звукоизоляции, если задана общая толщина пирога, оптимально делать равные толщины минваты и перегородки (гипсокартона и т.п.).
    Что из этого вызвало Вашу критику, я затрудняюсь сказать. Справедливость первого я подтвердил данными коммерческих панелей звукоизоляции. Справедливость второго - учебники пересказывать не буду, обойдётесь и так. Я не впервые сталкиваюсь с желанием людей, сталкивающихся с тем, что я разбираюсь в физике получше очень многих и вещи, для них тёмные, для меня ясны как Правила дорожного движения, "поставить на место" переходом на личности, так что Вы меня ничем не шокировали, можете не переживать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал:
Если ставить не 50 мм минваты, а 30, то мы теряем 2,5 дБ, и звукоизоляция ещё имеет смысл как именно звукоизоляция. На пол-дБ ошибся по запарке, простите - на самом деле 3 дБ.

ну да, ну да - было неизвестно сколько, отняли об балды 3дБ, но звукоизоляция еще имеет смысл

п.с. шедевральный сантехмонтаж от пснсергея где можно увидеть?