Итак выстроен дом из полнотелого кирпича м 150. 3 этажа + подвал, 32 канала по проектам инженеров советской закалки. Каналы выходят через крышу той же кладкой. Само собой разумеется что каналы, возможно не все но, прочищать придется. Заранее не планировались системы вентиляции, поэтому скорее всего это будет классическая приточная через окна и естественная вытяжная через каналы, хотя может гдето придется ставить канальные вентиляторы.
Основной вопрос заключается в том чем эти каналы прогельзировать? поскольку влага из ванных комнат будет впитыватся стенами и прочее.
Слышал что есть гибкие воздуховоды которые заправляются в канал, затем надуваются горячим воздухом и расширяются принимая форму канала и затвердевают, я искал но так ничего и не нашол, хотя во многих фирмах тоже про такую слышали, кроме общих фраз на форумах.
Может можно запустить туда напорно всасывающие воздуховоды из ПВХ, армированные пружинной проволокой? Форма каналов квадрат, позволяет вставить канализационную трубу 100мм.
В общем както так, помогите, подскажите что делать, исходя из огромной протяжонности каналов нужно "красивое" с инженерной точки зрения решение!:)