Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4212144

Igor2772 написал :
тянуть

Igor2772 написал :
через комнаты на уровне подоконника

Не горизонтально! С уклоном.Это обязательно для ЕЦ.

Igor2772 написал :
Спасибо за труды!

Не булькает! (с) Особенности национальной рыбалки.

Igor2772 написал :
Еще вот тут получается опять же все на плоскости - как конкретно изъять эти радиаторы по двух трубной схеме.

Моя схема не двухтрубная. А комбинированная. Т.е. одновременно и двухтрубная, и однотрубная в разных участках.

Могу и трехмерный проект сделать. Вопрос времени не десяти минут. И такой проект нахаляву не бывает. Ибо никто нахаляву несколько дней или даже недель, работать над Вашим проектом не будет.

Igor2772 написал :
т.е как тут правильно соединить-так как ранее думал (писал выше можно ли разделить второй этаж на 2-е линии вправо и влево) так чтоб получилось не тянуть по левой стороне дома эту трубу через комнаты на уровне подоконника там где нет радиаторов--отметил красным

Можно и так, и эдак, и прямо, и влево, и вперед, и назад. Но только с правильным гидродинамическим расчетом. Можно с правильным расчетов даже морских узлов навязать, и будет работать идеально.

Взять и сделать хороший проект в 3Д. В котором и гидравлический полный расчет присутствует, и альбом сборочно-монтажных чертежей в 3Д.

Или пару тройку лет поучиться и сделать вышеописанный проект самому, или заказать у других.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вчера сделал по Вашей схеме расположения радиаторов (без 5 штук). На стали с шероховатостью 0,1мм (новые электросварные). Но можно считать как трубы в эксплуатации с шероховатостью 0,4мм. Гидравлика просчитана применительно котла Будерус Логано.

Без термоклапанов. Без учета толщины сварного грата (выступающего шва) внутри труб ВГП. По хорошему эти швы нужно считать в расчете как дроссельные шайбы. Толщина грата зависит от квалификации сварщика.

Предупреждаю, что расчет приблизительный, и для реального монтажа не стоит пожадничать на более точный расчет, так как нужно более точно указать длИны всех участков, а также учесть реальные гидравлические характеристики именно тех радиаторов, которые будут применяться. Для оценки длина и марка необходимых по проекту стальных труб. Замечу, что при использовании медных труб, стоимость труб будет примерно такая же, что и стальных.

Сорри что не быстро отвечаю-бегаю по больницам-вчера у тещи инсульт случился
Увезли на скорой.
Совсем почти не говорит
Сегодня вроде стало только полегче на немного.

Спасибо за труды!
Не думал ранее что все считается до таких даже моментов как сварные швы.
Насчет труб -думаю если найду сварщика на мет.трубы то все сварить придется сталью.
Если нет-буду делать медью--раз уж так критично и полипропилен тут не где использовать.
Еще вот тут получается опять же все на плоскости - как конкретно изъять эти радиаторы по двух трубной схеме.
т.е как тут правильно соединить-так как ранее думал (писал выше можно ли разделить второй этаж на 2-е линии вправо и влево) так чтоб получилось не тянуть по левой стороне дома эту трубу через комнаты на уровне подоконника там где нет радиаторов--отметил красным
Нарисовал на Вашей схеме-труба которая сильно мне усложняет жизнь --отметил красным
мне придется без батарей провести эту трубу по 2-м комнатам-что не есть хорошо

Igor2772 написал :
Ну наверное мне ближе с запорными клапанами на радиаторах на обратке и на подаче с ручными регулировочными вентилями-клапанами от Luxor-если такое возможно.
А насчет меди или металла то ближе к металлу-
так как если ТТ то и обвязка котла и далее планирую мет.трубы.
Хотелось бы куда нибудь и пропилен приставить к схеме-где не сильно горячо--но это при наличии ТА-
летом буду планировать сварить на веранду ТА и залить площадку под такой серьезный вес.

Вчера сделал по Вашей схеме расположения радиаторов (без 5 штук). На стали с шероховатостью 0,1мм (новые электросварные). Но можно считать как трубы в эксплуатации с шероховатостью 0,4мм. Гидравлика просчитана применительно котла Будерус Логано.

Без термоклапанов. Без учета толщины сварного грата (выступающего шва) внутри труб ВГП. По хорошему эти швы нужно считать в расчете как дроссельные шайбы. Толщина грата зависит от квалификации сварщика.

Предупреждаю, что расчет приблизительный, и для реального монтажа не стоит пожадничать на более точный расчет, так как нужно более точно указать длИны всех участков, а также учесть реальные гидравлические характеристики именно тех радиаторов, которые будут применяться. Для оценки длина и марка необходимых по проекту стальных труб. Замечу, что при использовании медных труб, стоимость труб будет примерно такая же, что и стальных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
У меня есть просчитанные варианты такой схемы на меди и стали. Также с трехходовыми, просто термоклапанами, и без термоклапанов. Скажите, что Вам ближе. Уберу соотв. радиаторы и попробую, как подобрать гидравлику в программе.

С трехходовыми точно будет отлично работать. А совсем без клапанов нужно будет в программе прикинуть гидродинамику.

Привет!
Ну наверное мне ближе с запорными клапанами на радиаторах на обратке и на подаче с ручными регулировочными вентилями-клапанами от Luxor-если такое возможно.
А насчет меди или металла то ближе к металлу-
так как если ТТ то и обвязка котла и далее планирую мет.трубы.
Хотелось бы куда нибудь и пропилен приставить к схеме-где не сильно горячо--но это при наличии ТА-
летом буду планировать сварить на веранду ТА и залить площадку под такой серьезный вес.

Igor2772, вроде как давал схему двухветочной. Ну еще разок дам, чтобы не искать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
Ну покупать ТА я конечно не собираюсь.
Разве что могу прикупить листы металла и нанять сварщика сварить ТА.-прямо по месту.
Да наверное и сваи можно накрутить-и залить площадку под ТА И котелок
Тут только вот такой вопросик по схеме.
Inch1964 всем хороша Ваша схема-только в моем варианте она не получается так как у меня получается без 5-ти радиаторов-отметил на рисунке
и соответственно линия подачи 2-го этажа уже так не получается -нельзя ли это одно крыло 2-го этажа разделить на право и лево т.е от стояка повести подачу вправо и влево-отметил стрелочками?
только тогда уж соединить их с первым этажом совсем не получается.

У меня есть просчитанные варианты такой схемы на меди и стали. Также с трехходовыми, просто термоклапанами, и без термоклапанов. Скажите, что Вам ближе. Уберу соотв. радиаторы и попробую, как подобрать гидравлику в программе.

С трехходовыми точно будет отлично работать. А совсем без клапанов нужно будет в программе прикинуть гидродинамику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот сваял типа в 3-д планировку отопления

Igor2772 написал :
от стояка повести подачу вправо и влево

Когда этот чертеж был рожден и показан с балкона родильного дома,с моей стороны было такое предложение.Но они все равно назвали ребенка по-своему.

Ну покупать ТА я конечно не собираюсь.
Разве что могу прикупить листы металла и нанять сварщика сварить ТА.-прямо по месту.
Да наверное и сваи можно накрутить-и залить площадку под ТА И котелок
Тут только вот такой вопросик по схеме.
Inch1964 всем хороша Ваша схема-только в моем варианте она не получается так как у меня получается без 5-ти радиаторов-отметил на рисунке
и соответственно линия подачи 2-го этажа уже так не получается -нельзя ли это одно крыло 2-го этажа разделить на право и лево т.е от стояка повести подачу вправо и влево-отметил стрелочками?
только тогда уж соединить их с первым этажом совсем не получается.

Igor2772 написал :
А нет предположений как в моем случае поставить этот бак?
Дом на ножках, а ставить ТА просто на балки такой вес-думаю все плачевно закончится.
Да и ТА ставить на веранде если только-опят же вес.
там куб надо воды ТА?

Что мешает вкрутить под домом четыре винтовые сваи? И будет Вам на любом нужном уровне фундамент под ТТкотел и под ТА. Покупать ТА - расточительство. Заказать будет стоить в несколько раз дешевле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
там куб надо воды ТА?

Может и 3 куба.....если посмотрите на цены может и передумаете,а может и самодельный захотите.....

iv.iv написал :
Igor2772,Да,ситуация...-здесь выбирать уже нужно или пеллетную горелку или обязательно стальные трубы и подкидывать дрова каждый час (или добавить теплоаккумулятор).Ну и систему естественно открытую(большинство котлов ТТ работают с давлением от 0.8 до 2 ),а для электрокотла1так что сами понимаете где должен быть бак на чердаке.

А нет предположений как в моем случае поставить этот бак?
Дом на ножках, а ставить ТА просто на балки такой вес-думаю все плачевно закончится.
Да и ТА ставить на веранде если только-опят же вес.
там куб надо воды ТА?

Igor2772,Да,ситуация...-здесь выбирать уже нужно или пеллетную горелку или обязательно стальные трубы и подкидывать дрова каждый час (или добавить теплоаккумулятор).Ну и систему естественно открытую(большинство котлов ТТ работают с давлением от 0.8 до 2 ),а для электрокотла1так что сами понимаете где должен быть бак на чердаке.

iv.iv написал :
Веранда утепленная?

Сейчас утеплен весь дом 150мм роквол и снаружи еще по стенам 50мм пенопласт, с запениванием щелей-швов.
Сверху сайдинг.
Полы 1-го этажа 200мм пенопласт
Потолок перекрытия 2-го этажа-роквоол 200мм+ выше холодный чердак
А На данный момент веранда не утеплена.
Но если запущу на эл.котле и не устроит буду ставить ТТ-котел.
Для котла выделю место на веранде-3х3 метра
Утеплю полы стены-крышу- этого помещения --это 150 мм утеплителя кругом
-разве что одно окно сменить придется на 2-х камерное.
Отдельный вход и окно в этоЙ 3х3 комнате есть уже есть на веранде
Лаги пола доска 150х50 на ребро через 58 см(как раз под утеплитель роквол)
На пол лист асбеста и сверху лист металла-на него котел
На стену у котла наверное также
И если котел сильно тяжелый придется лаги снизу подпереть.
веранда такая-как и дом на фундаменте на ножках-тисе+ брус ростверк.

На фото синим отметил примерное место котельной в доме-с электрокотлом
Красным отметил--планируемое место котельной на веранде с ТТ-котлом

Igor2772 написал :
Так как ТТ котел будет на веранде

Веранда утепленная?

iv.iv написал :
Начните с исходных...-у Вас дача с кратковременными наездами или дом где постоянно будут жить?Судя по фильтрам(где-то в соседней теме видел помоему ваши фото)их нужно или снимать или постоянно держать в тепле,а значит постоянно дрова подбрасывать.....Вот отсюда и планируйте печь ставить или в ТТ постоянно заливать и сливать воду!Ну как бы поконкретнее...

Если поточнее-то дом ПМЖ-с постоянным проживанием
Дома всегда кто-то будет.Так как у нас инвалид 1-й группы и всегда или теща или жена дома и ухаживают за ним.
А по отоплению я уже ранее надумал
планирую систему с расширительным баком на чердаке т.е открытую под будущий ТТ-котел ,но с возможность подключения в эту систему электрокотла.
Так как ТТ котел будет на веранде а электрокотел в доме то вначале планирую всю систему запустить на электрокотле.
В систему отопления планирую насос-для прокачки воды по системе.(при откл. света завожу генератор)
Наверное потому и столько вопросов и непонятностей.
Т.е по хорошему схема мне понадобится под ТТ но с присоединением эл.котла.
Через стену дома планирую связать эти котлы ТТ и эл.котел так как на веранде размещаю Тт-котел прямо через стену от электро.

А насчет фильтров-если это мои фото-то они все стоят в котельной дома, там где будет эл.котел и там тепло.

Igor2772 написал :
Не понимаю с чего Вы взяли что я хочу делать ТТ закрытую?

Начните с исходных...-у Вас дача с кратковременными наездами или дом где постоянно будут жить?Судя по фильтрам(где-то в соседней теме видел помоему ваши фото)их нужно или снимать или постоянно держать в тепле,а значит постоянно дрова подбрасывать.....Вот отсюда и планируйте печь ставить или в ТТ постоянно заливать и сливать воду!Ну как бы поконкретнее...

Igor2772 написал :
сообщение 192

Открытая.А по сему группу безопасности в топку.Лучше бутыловку коньячку взять.

Inch1964 написал :
Причем здесь деньги? Вам уже как минимум на двух форумах и не один десяток мастеров объяснили, что делать ТТкотел с закрытой системой с принудительной циркуляцией - самоубийство. А Вы опять этими схемами форумы забрасываете.

Ну не верите - проверьте. Как один укладчик парашюта видит как другой парашюты комом заталкивает, и ошарашенно спрашивает : "Ты что?! всегда так делаешь?". А первый укладчик отвечает: "А что? Всегда так делаю. И еще ни одной рекламации!".

Не понимаю с чего Вы взяли что я хочу делать ТТ закрытую?
Сначала хотел закрытую на эл.котле + насос-разве это не нормально
потом после всех объяснений трудностей и прожорливости эл.котла стал планировать ТТ.
Даже моя не работающая схема в этой теме про ТТ там расширительный бак вверху-она разве закрытая?!
сообщение 192

повтор

master20006 написал :
Есть конроллеры для ТТ-котлов

Эти *контролеры* идеально работают только на схемах. Сырые дрова и уголь плохого качества сводят к нулю мозги этих контролеров,и приводят как обычно к закипанию.
Под ТТ котлом я подразумеваю источник почти неуправляемого горения(пока мозги и руки начнут дружить).Пеллетные и газовые и остальные горелки хоть как-то регульнуются.Рассказ про загрузку котла дровами по самое небалуйся,и потом,суточное *забвение*про него это злой ход манагеров.

Igor2772, Вот видите, нашелся уже тот, кто Вам "разрешил". И не боиться грех на душу брать, видимо потому, что её у него просто нет и не было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть конроллеры для ТТ-котлов ,управление поддувом и насосами.

Igor2772 написал :
Ну так а чего не спросить-на форуме денег не берут.
Я тоже многим например помог практическими советами по подключениюю в Электросетях.
Конечно безвозмездно.

Причем здесь деньги? Вам уже как минимум на двух форумах и не один десяток мастеров объяснили, что делать ТТкотел с закрытой системой с принудительной циркуляцией - самоубийство. А Вы опять этими схемами форумы забрасываете.

Ну не верите - проверьте. Как один укладчик парашюта видит как другой парашюты комом заталкивает, и ошарашенно спрашивает : "Ты что?! всегда так делаешь?". А первый укладчик отвечает: "А что? Всегда так делаю. И еще ни одной рекламации!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Igor2772, еще раз повторю, что любая схема пока она не просчитана, является негодной. Меня вообще забавляет стремление наших людей, например, заболел, пытаться лечиться всеми лекарствами подряд, даже не посоветовавшись с врачом.

Причем сделав из себя и своей семьи подопытных кроликов добровольно.

Ну так а чего не спросить-на форуме денег не берут.
Я тоже многим например помог практическими советами по подключениюю в Электросетях.
Конечно безвозмездно.
Пришлось и схемы смотреть и ссылки давать как надо сделать -как жалобы писать и что туда включить.
Даже некоторые свои тех.документы отсылал людям для большего понимания вопроса-так как показать и нарисовать проще чем объяснять.
Мне не жалко поделится тем чем могу по форумам.
Как наверное и большинству присутствующих тут форумчан.
У Вас я думаю тоже так-раз помогаете тем кто-тут на форумах не силен в познании отопления и прочих тонкостей водопроводов

Igor2772, еще раз повторю, что любая схема пока она не просчитана, является негодной. Меня вообще забавляет стремление наших людей, например, заболев, пытаться лечиться всеми лекарствами подряд, даже не посоветовавшись с врачом.

Причем сделав из себя и своей семьи подопытных кроликов добровольно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
Ошибки тут есть ли ?

Уже писал, что для ТТкотла опасны для жизни схемы с ПЦ и закрытой системой. Тем более коллекторно-лучевые. Что вы все подряд схемы собираете и выкладываете, да еще просите их проверить? Типа: "Папа, пусть слоники побегают", что-ли? Таких схем с кучей ошибок по инету тысячи. И Вы все их здесь будете выкладывать, чтобы тут народ проверял никому не нужные схемы?

Но вас так и тянет постоянно на суицид, что-ли? Все еще надеетесь, что кто-нибудь придет и "разрешит" Вам сделать взрывоопасную систему?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Братцы а не в курсе откуда такая красивая картиночка-из какой книги-журнала?
Как считаете это полезная схемка для тем кто особо не владеет навыками сантех-профи.
Ошибки тут есть ли ?

Inch1964 написал :
Это как на корове седло.

Не смотрится. Но греет! правда хреново.Слишком много воды в котле.
Как бы для каждого котла будет нужен свой насос.Igor2772,Ну а раз ты почти электрик,подбирай компоненты для регулировки работы насосов.Насос ТТ должен отключаться при остывании, и запускаться электрический пожиратель денежных кЮпюр.