Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4209590

Вот сваял типа в 3-д планировку отопления

Igor2772 написал :
Ну покупать ТА я конечно не собираюсь.
Разве что могу прикупить листы металла и нанять сварщика сварить ТА.-прямо по месту.
Да наверное и сваи можно накрутить-и залить площадку под ТА И котелок
Тут только вот такой вопросик по схеме.
Inch1964 всем хороша Ваша схема-только в моем варианте она не получается так как у меня получается без 5-ти радиаторов-отметил на рисунке
и соответственно линия подачи 2-го этажа уже так не получается -нельзя ли это одно крыло 2-го этажа разделить на право и лево т.е от стояка повести подачу вправо и влево-отметил стрелочками?
только тогда уж соединить их с первым этажом совсем не получается.

У меня есть просчитанные варианты такой схемы на меди и стали. Также с трехходовыми, просто термоклапанами, и без термоклапанов. Скажите, что Вам ближе. Уберу соотв. радиаторы и попробую, как подобрать гидравлику в программе.

С трехходовыми точно будет отлично работать. А совсем без клапанов нужно будет в программе прикинуть гидродинамику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772, вроде как давал схему двухветочной. Ну еще разок дам, чтобы не искать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
У меня есть просчитанные варианты такой схемы на меди и стали. Также с трехходовыми, просто термоклапанами, и без термоклапанов. Скажите, что Вам ближе. Уберу соотв. радиаторы и попробую, как подобрать гидравлику в программе.

С трехходовыми точно будет отлично работать. А совсем без клапанов нужно будет в программе прикинуть гидродинамику.

Привет!
Ну наверное мне ближе с запорными клапанами на радиаторах на обратке и на подаче с ручными регулировочными вентилями-клапанами от Luxor-если такое возможно.
А насчет меди или металла то ближе к металлу-
так как если ТТ то и обвязка котла и далее планирую мет.трубы.
Хотелось бы куда нибудь и пропилен приставить к схеме-где не сильно горячо--но это при наличии ТА-
летом буду планировать сварить на веранду ТА и залить площадку под такой серьезный вес.

Igor2772 написал :
Ну наверное мне ближе с запорными клапанами на радиаторах на обратке и на подаче с ручными регулировочными вентилями-клапанами от Luxor-если такое возможно.
А насчет меди или металла то ближе к металлу-
так как если ТТ то и обвязка котла и далее планирую мет.трубы.
Хотелось бы куда нибудь и пропилен приставить к схеме-где не сильно горячо--но это при наличии ТА-
летом буду планировать сварить на веранду ТА и залить площадку под такой серьезный вес.

Вчера сделал по Вашей схеме расположения радиаторов (без 5 штук). На стали с шероховатостью 0,1мм (новые электросварные). Но можно считать как трубы в эксплуатации с шероховатостью 0,4мм. Гидравлика просчитана применительно котла Будерус Логано.

Без термоклапанов. Без учета толщины сварного грата (выступающего шва) внутри труб ВГП. По хорошему эти швы нужно считать в расчете как дроссельные шайбы. Толщина грата зависит от квалификации сварщика.

Предупреждаю, что расчет приблизительный, и для реального монтажа не стоит пожадничать на более точный расчет, так как нужно более точно указать длИны всех участков, а также учесть реальные гидравлические характеристики именно тех радиаторов, которые будут применяться. Для оценки длина и марка необходимых по проекту стальных труб. Замечу, что при использовании медных труб, стоимость труб будет примерно такая же, что и стальных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вчера сделал по Вашей схеме расположения радиаторов (без 5 штук). На стали с шероховатостью 0,1мм (новые электросварные). Но можно считать как трубы в эксплуатации с шероховатостью 0,4мм. Гидравлика просчитана применительно котла Будерус Логано.

Без термоклапанов. Без учета толщины сварного грата (выступающего шва) внутри труб ВГП. По хорошему эти швы нужно считать в расчете как дроссельные шайбы. Толщина грата зависит от квалификации сварщика.

Предупреждаю, что расчет приблизительный, и для реального монтажа не стоит пожадничать на более точный расчет, так как нужно более точно указать длИны всех участков, а также учесть реальные гидравлические характеристики именно тех радиаторов, которые будут применяться. Для оценки длина и марка необходимых по проекту стальных труб. Замечу, что при использовании медных труб, стоимость труб будет примерно такая же, что и стальных.

Сорри что не быстро отвечаю-бегаю по больницам-вчера у тещи инсульт случился
Увезли на скорой.
Совсем почти не говорит
Сегодня вроде стало только полегче на немного.

Спасибо за труды!
Не думал ранее что все считается до таких даже моментов как сварные швы.
Насчет труб -думаю если найду сварщика на мет.трубы то все сварить придется сталью.
Если нет-буду делать медью--раз уж так критично и полипропилен тут не где использовать.
Еще вот тут получается опять же все на плоскости - как конкретно изъять эти радиаторы по двух трубной схеме.
т.е как тут правильно соединить-так как ранее думал (писал выше можно ли разделить второй этаж на 2-е линии вправо и влево) так чтоб получилось не тянуть по левой стороне дома эту трубу через комнаты на уровне подоконника там где нет радиаторов--отметил красным
Нарисовал на Вашей схеме-труба которая сильно мне усложняет жизнь --отметил красным
мне придется без батарей провести эту трубу по 2-м комнатам-что не есть хорошо

Igor2772 написал :
Спасибо за труды!

Не булькает! (с) Особенности национальной рыбалки.

Igor2772 написал :
Еще вот тут получается опять же все на плоскости - как конкретно изъять эти радиаторы по двух трубной схеме.

Моя схема не двухтрубная. А комбинированная. Т.е. одновременно и двухтрубная, и однотрубная в разных участках.

Могу и трехмерный проект сделать. Вопрос времени не десяти минут. И такой проект нахаляву не бывает. Ибо никто нахаляву несколько дней или даже недель, работать над Вашим проектом не будет.

Igor2772 написал :
т.е как тут правильно соединить-так как ранее думал (писал выше можно ли разделить второй этаж на 2-е линии вправо и влево) так чтоб получилось не тянуть по левой стороне дома эту трубу через комнаты на уровне подоконника там где нет радиаторов--отметил красным

Можно и так, и эдак, и прямо, и влево, и вперед, и назад. Но только с правильным гидродинамическим расчетом. Можно с правильным расчетов даже морских узлов навязать, и будет работать идеально.

Взять и сделать хороший проект в 3Д. В котором и гидравлический полный расчет присутствует, и альбом сборочно-монтажных чертежей в 3Д.

Или пару тройку лет поучиться и сделать вышеописанный проект самому, или заказать у других.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
тянуть

Igor2772 написал :
через комнаты на уровне подоконника

Не горизонтально! С уклоном.Это обязательно для ЕЦ.

касимов написал :
Не горизонтально! С уклоном.Это обязательно для ЕЦ.

Извини. Не всегда. Можно даже с контруклонами сделать, если все просчитать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не всегда.

Всегда.Для ЕЦ Всегда.

Inch1964 написал :
если все просчитать.

Никогда не просчитаешь для котла ТТ на дровах.Никогда.Пардон.
Чтобы не бодаться.добавлю: Ты сможешь!

касимов написал :
Никогда не просчитаешь для котла ТТ на дровах.Никогда.Пардон.

Извиняю. Но скажу, что рассчитывать гравитационку с ТТкотлом не только можно, но и гораздо более нужно, чем систему с принудительной циркуляцией.

Вышепоказанные примеры расчетов гравитационки это подверждают. Да и тысячи смонтированных лет двадцать-сорок назад гравитационок это тоже подтверждают. Просто наши отцы, видимо, были пограмотнее нас. И ты наверняка таких систем видел немало, как и я.

Касимов, ты не тушуйся. Для монтажа, я тебе любую гравитационку просчитаю так, что не пожалеешь. Хорош изображать из себя динозавра, которым я был и сам недавно, до тех пор, пока не занялся самообразованием в области гидравлических расчетов. Практика - хорошо. Но и практика - без теории глупа. А теория без практики - мертва. ТАк что давай совмещать.

Сам бы то же самое сказал, еще недавно, что сейчас говоришь ты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов, а всё-таки "она вертится!". Т.е гравитационка МОЖЕТ работать на контруклонах!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Чтобы не бодаться.

Да, ты мертвого поднимешь!

Inch1964 написал :
Практика - хорошо. Но и практика - без теории глупа. А теория без практики - мертва.

Не обсуждаем.

Inch1964 написал :
гравитационка МОЖЕТ работать на контруклонах!

Даже теоретически не могу представить,подъем обратки у котла не в счет,это подъем.

касимов написал :
Даже теоретически не могу представить,подъем обратки у котла не в счет,это подъем.

Как это не в счет? Обход дверного проема поверху - тоже не в счет?

Всё это очень даже в счет. Важны не контруклоны, а высота расположения массового центра охлаждения и массового центра нагрева.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Обход дверного проема поверху

При ЕЦ не сделать.Даже если поставить спускник, то дальнейшую скорость потока, невозможно будет предугадать.Тем более просчитать.И даже это *подъем*.

Inch1964 написал :
Важны не контруклоны

Правильно.их не должно существовать. И важны не центра.....,а высота стояка подачи, которая и создает поток в ЕЦ.И не важно горячий котел или чуть теплый.Движение должно быть.А вот тогда и может быть протолкнут ТН, и прогрет радиатор к которому подъем.Любой контруклон убъет движение.в некотрых случаях полностью.Так что *горизонт* под подоконниками не катит.До последнего радиатора может просто не дойти.
Я с расчетами не айс,Вот в Igor2772, случае,реально сказать какая будет скорость ТН,ежели он положит три полена дров?А пять? Мы даже температуру не сможем сказать какая будет в его котле.

касимов, зайди на форумхаус. Там много фотопримеров, когда дверь при однотрубной ЕЦ ленинградке обходили сверху. И прекрасно работает. И много фотопримеров, когда ЕЦ работает прекрасно с контруклонами.

Скорость потока, конечно же, заранее не предугадать. Её можно только заранее рассчитать.

Например, в моей схеме, в результате расчета, я не гадаю, какая будет скорость потока на каждом участке, а ЗНАЮ по результатам расчетов.

Извини, но видимо, ты забыл закон Паскаля и сообщающихся сосудов. Говорят, что виадуки для водоснабжения древнеримских городов строили с уклонами, потому, что не знали этих законов. Для тебя пример, как шлангом сливают бензин из бака авто в ведро. Без помощи всякого насоса. Это пример обхода двери поверху в гравитационной системе. Шланг ведь сначала идет вверх, а потом только вниз. Но это не мешает сливать бензин за счет гравитации.

И важны как раз центры масс. Это как равноплечие весы на колхозном рынке. С канистрами воды ОДИНАКОВОГО ОБЪЕМА. Нагрей одну из них, и эта чаша весов пойдет вверх.

Чтобы до все радиаторов доходило ровно столько теплоносителя, сколько нужно для их работы, как раз и производится гидродинамический расчет.

Больше спорить не хочу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Я с расчетами не айс

Поэтому не спорь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В схеме, предложенной Игорем магистраль верхнего рОзлива, совершенно не обязательно делать с общим уклоном. Уклон нужен только незаметный глазу и локальный, в виде "горбов" в верхних точках, которых нужно будте установить воздухоотводчики. И скорость теплоносителя в этой магистрали верхнего рОзлива на отдельных участках будет от 0,06 до 0,1 м/с. Каковая скорость прекрасно выгонит из этой магистрали воздух, даже если вся магистраль верхнего розлива по всему периметру дома будет строго горизонтальна.

Гравитационными Насосами в этой системе служат не трубы, а радиаторы. Именно они и перекачивают теплоноситель.

Показаны на скрине расчетов скорость теплоносителя, абсолютное на конкретной длине, и удельное падение давления на начальном горизонтальном участке верхнего рОзлива ду40.

Строка в таблице выделена черным. На схеме этот участок выделен темно-зеленым. Это наибольшая скорость в системе. На других участках скорость и удельное падение - меньше. Именно поэтому разгонный стояк часто советуют делать не полуторадюймовкой, а двухдюймовой трубой ВГП.

Хотя нужно не предполагать, а рассчитывать и знать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Поэтому не спорь.

Inch1964 написал :
не трубы, а радиаторы.

Вот последние и будут отдыхать.Или ждать очень долго пока первые натешатся теплом. время покажкт.

касимов, то, что такой рассчет невозможо сделать вручную, я тоже говорю. Я бы тоже не смог настолько тщательно и подробно без спецсофта и компа. Поэтому, не говори, что нельзя рассчитать. Очень даже можно. Просто считать нужно не на деревянных счетах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
. Поэтому, не говори, что нельзя рассчитать. Очень даже можно.

Не спорю ни чуть.Только вот летом проложил теплотрассу.По проекту.С расчетом. Я был не согласен с диаметрами! Но мне сказали,что все расчитано! Претензий по утеплению и прокладке нет.но ГВС не хватает.Кому думаешь был первый вопрос? А пачиму?

касимов написал :
Не спорю ни чуть.Только вот летом проложил теплотрассу.По проекту.С расчетом. Я был не согласен с диаметрами! Но мне сказали,что все расчитано! Претензий по утеплению и прокладке нет.но ГВС не хватает.Кому думаешь был первый вопрос? А пачиму?

Халтура встречается и среди проектировщиков и среди сантехников, и среди строителей и среди водопроводчиков. И отсюда не видно, кто их них был виноват в той "твоей" теплотрассе. Потому и работать лучше постоянной командой. И заказчик будет спокоен, так как знает с кого спрашивать.

Так что, с твоей стороны - это не аргумент.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
работать лучше

Одному. Вот тогда будет с кого спросить. Или

Igor2772 написал :
т.е как тут правильно соединить-так как ранее думал (писал выше можно ли разделить второй этаж на 2-е линии вправо и влево) так чтоб получилось не тянуть по левой стороне дома эту трубу через комнаты на уровне подоконника там где нет радиаторов--отметил красным
Нарисовал на Вашей схеме-труба которая сильно мне усложняет жизнь --отметил красным
мне придется без батарей провести эту трубу по 2-м комнатам-что не есть хорошо

Уже эскизы давал, как разделить систему на два попутных контура. Ту трубу, которая пойдет в комнатах без радиаторов есть два момента. Первый глухие наружные стены нужно точно также отапливать как и стены с окнами. Тогда и радиаторы появяться (и очень бы советовал это сделать, ибо точно пожалеете, что не поставили).

Второе, трубу верхнего розлива, проходящую без радиаторов, рассматривайте как распределительный прибор, избавляющий Вас от сырения и гниения стены. -

И еще так и не понял, почему эти пять радиаторов то не хотите ставить? Мне кажется, что они нужны в Вашем доме. И еще не хватает радиаторов под окнами, где проходит у Вас лестница.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Уже эскизы давал, как разделить систему на два попутных контура. Ту трубу, которая пойдет в комнатах без радиаторов есть два момента. Первый глухие наружные стены нужно точно также отапливать как и стены с окнами. Тогда и радиаторы появяться (и очень бы советовал это сделать, ибо точно пожалеете, что не поставили).

Второе, трубу верхнего розлива, проходящую без радиаторов, рассматривайте как распределительный прибор, избавляющий Вас от сырения и гниения стены. -

И еще так и не понял, почему эти пять радиаторов то не хотите ставить? Мне кажется, что они нужны в Вашем доме. И еще не хватает радиаторов под окнами, где проходит у Вас лестница.

Так а где лестница я там и не рассчитывал ставить радиаторы
На 1-м этаже у меня одно окно ниже площадки лестницы получается-и если ставить радиатор то он будет под лестницей-там вроде как и греть нечего.
А вот выше окно радиатор получится прямо на подъеме на лестницу перед глазами-тоже вроде не айс.
Да вот выдумал вариантт-набить обрешетку и поставить эту трубу за гипсокартон по этой обрешетке-тогда и трубу не видно и схема сохранена.
А насчет добавить радиаторов на 2-м этаже в комнаты где нет окон
-слишком жарко будет на одну комнату 16 м2 пара приборов--у меня уже там прикуплен радиатор 8 секций-алюминий под окно-ставить еще один просто на стену?

Igor2772, я Вам подсказал, как правильно. Чтобы откосы не гнили, и с окон не текли ручьи конденсата. Чтобы внутренние углы не зарастали черным грибком.

А вот как делать в реале - решать Вам.

Igor2772 написал :
А насчет добавить радиаторов на 2-м этаже в комнаты где нет окон
-слишком жарко будет на одну комнату 16 м2 пара приборов-

Два радиатора ставятся не для жары, (хотя вроде как термоголовки хотели), а для того, чтобы от конвективных сквозняков не летали бумажки по комнатам (утрирую, но конвективные сквозняки с усиленным пылеобразование, линзы холода на полу, и черная плесень на стенах - это совершенно серьезно).

Igor2772 написал :
и если ставить радиатор то он будет под лестницей-там вроде как и греть нечего

Под лестницей как раз желательно ставить отопительный прибор.

Эх и наворочаете же Вы полезши в воду не зная броду. Хоть бы по домам походили, посмотрели готовые проекты и дома, от приличных застройщиков и проектантов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Володь,я твою схему попачкаю(пардон.буду должен)
Igor2772, Разводка труб приблизительная и аккумулятор там не по месту.Подвод не делан.

касимов написал :
Володь,я твою схему попачкаю(пардон.буду должен)
Igor2772, Разводка труб приблизительная и аккумулятор там не по месту.Подвод не делан.

Получилась трехветочная тупиковая полностью двухтрубная система. С трудно балансирующимися стояками, радиаторами, и циркуляционными кольцами. Можно и ее рассчитать, но только с применением дроссельных шайб. Но придеться напрочь отказаться от термоклапанов (в том числе отказаться от ручной терморегулировки радиаторов).

Также центры охлаждения радиаторов первого этажа получаются почти на одном уровне с котлом (или даже ниже центра нагрева котла), что или уменьшит или даже сделает невозможной гравитационную циркуляцию в радиаторах первого этажа.

Знать бы, что точно будет использоваться теплоаккумулятор, тогда после него можно было бы использовать уже принудительную циркуляцию.

Но пока от Igor2772, нет четкого технического задания, это не стоит рассматривать. Стоит рассматривать, только общий случай, т.е. возможную работу системы и с ТА, и без ТА.

До сего момента была рассматриваема только ПОЛНОСТЬЮ и долговременно ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМАЯ система с твердотопливным котлом. Т.е. способная работать вообще и всегда без наличия электроэнергии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Получилась трехветочная тупиковая полностью двухтрубная система. С трудно балансирующимися стояками, радиаторами, и циркуляционными кольцами. Можно и ее рассчитать, но только с применением дроссельных шайб. Но придеться напрочь отказаться от термоклапанов (в том числе отказаться от ручной терморегулировки радиаторов).

Также центры охлаждения радиаторов первого этажа получаются почти на одном уровне с котлом (или даже ниже центра нагрева котла), что или уменьшит или даже сделает невозможной гравитационную циркуляцию в радиаторах первого этажа.

Знать бы, что точно будет использоваться теплоаккумулятор, тогда после него можно было бы использовать уже принудительную циркуляцию.

Но пока от Igor2772, нет четкого технического задания, это не стоит рассматривать. Стоит рассматривать, только общий случай, т.е. возможную работу системы и с ТА, и без ТА.

До сего момента была рассматриваема только ПОЛНОСТЬЮ и долговременно ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМАЯ система с твердотопливным котлом. Т.е. способная работать вообще и всегда без наличия электроэнергии.

Будет точно использоваться циркуляционный насос в системе
а вот с ТА аккумулятором пока думаю как там крушить полы НА ВЕРАНДЕ чтобы вывести сюда на столбах плиту под ТА.
Так что скорее всего будет для начала ТТ и эл.котел.
а вот ТА в процессе и уж теперь летом только.

В выходные иду по соседям смотреть их шедевры отоплений.
Так что думаю полностью разочароваться в местных умельцах.

Igor2772 написал :
а вот с ТА аккумулятором пока думаю как там крушить полы НА ВЕРАНДЕ чтобы вывести сюда на столбах плиту под ТА.
Так что скорее всего будет для начала ТТ и эл.котел.
а вот ТА в процессе и уж теперь летом только.

В выходные иду по соседям смотреть их шедевры отоплений.
Так что думаю полностью разочароваться в местных умельцах.

Вот пример более подробного расчета, для указанных длин участков, с подбором отопительных приборов с реально просчитанными индивидуальными тепловыми их режимами в соответствии с теплопотерями в помещениях. Естественно у Вас будут другие длИны, другие теплопотери, другие отоп.приборы. Для Вашего конкретного случая, нужно будет сделать индивидуально под Вашу систему проект с расчетом.

Показал, что для идеально работающей системы, требуется монтаж с использованием дросселльных шайб. Диаметры дроссельных шайб в примере показаны. Обозначены на схеме, как Кх, где х - диаметр просверливаемого отверстия в мм.

В качестве дроссельных шайб используются просверливаемые отверстия в бОльшей трубе, в месте приварки отводов. Отверстия сверлятся в соответствии с таблицей. Например в трубе верхнего рОзлива, при приварке отходящего вниз стояка сверлиться заранее точно рассчитанное отверстие. Ваши пять радиаторов убраны по факту, поэтому там и фигурирует по 2 секции с дроссельной шайбой диаметром 2,5 мм. Просто не получается рассчитать вертикальную однотрубку другим способом. Ведь если на стояке только один отопительный прибор, то это уже не однотрубка получается (в понимании её программой расчета).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.