Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4199964

касимов написал :

  • 100.

твердотопливники есть уже с ТЭНами.

Да это я знаю.
только если я буду после разогрева ТТ дровами включать тены в этом же котле разве
не будет улетать тепло в трубу ---в отличие от того отдельного электро-котла установленного в доме и связанного через стенУ С дровяным котлом.?
или там потери минимальны будут?

Igor2772 написал :
будет улетать тепло в трубу

Будет.Поэтому смотреть по-месту.Нужен ли прогрев помещения где котел? может там водопровод или еще кто.Поставь узел с таймером перекрывающий дымоход.А так два насоса и клапана обратные(которые тормозят движение при ЕЦ).

касимов написал :
Будет.Поэтому смотреть по-месту.Нужен ли прогрев помещения где котел? может там водопровод или еще кто.Поставь узел с таймером перекрывающий дымоход.А так два насоса и клапана обратные(которые тормозят движение при ЕЦ).

Спасибо Касимов!
Сколько же надо тонкостей знать в этих делах!
тут оказывается не только дом надо уметь построить и быть-электриком-сантехником-водопроводчиком-кровельщиком
электро-тему я освоил на начальном уровне а по сантехнике пока слабоват.

касимов написал :
твердотопливники есть уже с ТЭНами.

Это как на корове седло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
Спасибо Касимов!
Сколько же надо тонкостей знать в этих делах!
тут оказывается не только дом надо уметь построить и быть-электриком-сантехником-водопроводчиком-кровельщиком
электро-тему я освоил на начальном уровне а по сантехнике пока слабоват.

Это не страшно. Еще годик-другой поучитесь, и сможете сделать сами для себя грамотный проект отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Это не страшно. Еще годик-другой поучитесь, и сможете сделать сами для себя грамотный проект отопления.

Я думаю к след зиме буду с отоплением.
Разберусь уж не спеша.
Читаю пока Вашу познавательную тему.
Пока копка колодца на 1-м месте.
Далее отопление и электричество по дому

Igor2772 написал :
Я думаю к след зиме буду с отоплением.
Разберусь уж не спеша.
Читаю пока Вашу познавательную тему.
Пока копка колодца на 1-м месте.
Далее отопление и электричество по дому

Хищник, читал я Вашу эту же тему на другом форуме. Уши завяли напрочь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Хищник, читал я Вашу эту же тему на другом форуме. Уши завяли напрочь.

Да уши это ничего
-тут голова кругом!
не все же спецы-есть и те кто с этим не сталкивался, до поры.

Inch1964 написал :
Это как на корове седло.

Не смотрится. Но греет! правда хреново.Слишком много воды в котле.
Как бы для каждого котла будет нужен свой насос.Igor2772,Ну а раз ты почти электрик,подбирай компоненты для регулировки работы насосов.Насос ТТ должен отключаться при остывании, и запускаться электрический пожиратель денежных кЮпюр.

Братцы а не в курсе откуда такая красивая картиночка-из какой книги-журнала?
Как считаете это полезная схемка для тем кто особо не владеет навыками сантех-профи.
Ошибки тут есть ли ?

Igor2772 написал :
Ошибки тут есть ли ?

Уже писал, что для ТТкотла опасны для жизни схемы с ПЦ и закрытой системой. Тем более коллекторно-лучевые. Что вы все подряд схемы собираете и выкладываете, да еще просите их проверить? Типа: "Папа, пусть слоники побегают", что-ли? Таких схем с кучей ошибок по инету тысячи. И Вы все их здесь будете выкладывать, чтобы тут народ проверял никому не нужные схемы?

Но вас так и тянет постоянно на суицид, что-ли? Все еще надеетесь, что кто-нибудь придет и "разрешит" Вам сделать взрывоопасную систему?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772, еще раз повторю, что любая схема пока она не просчитана, является негодной. Меня вообще забавляет стремление наших людей, например, заболев, пытаться лечиться всеми лекарствами подряд, даже не посоветовавшись с врачом.

Причем сделав из себя и своей семьи подопытных кроликов добровольно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Igor2772, еще раз повторю, что любая схема пока она не просчитана, является негодной. Меня вообще забавляет стремление наших людей, например, заболел, пытаться лечиться всеми лекарствами подряд, даже не посоветовавшись с врачом.

Причем сделав из себя и своей семьи подопытных кроликов добровольно.

Ну так а чего не спросить-на форуме денег не берут.
Я тоже многим например помог практическими советами по подключениюю в Электросетях.
Конечно безвозмездно.
Пришлось и схемы смотреть и ссылки давать как надо сделать -как жалобы писать и что туда включить.
Даже некоторые свои тех.документы отсылал людям для большего понимания вопроса-так как показать и нарисовать проще чем объяснять.
Мне не жалко поделится тем чем могу по форумам.
Как наверное и большинству присутствующих тут форумчан.
У Вас я думаю тоже так-раз помогаете тем кто-тут на форумах не силен в познании отопления и прочих тонкостей водопроводов

Igor2772 написал :
Ну так а чего не спросить-на форуме денег не берут.
Я тоже многим например помог практическими советами по подключениюю в Электросетях.
Конечно безвозмездно.

Причем здесь деньги? Вам уже как минимум на двух форумах и не один десяток мастеров объяснили, что делать ТТкотел с закрытой системой с принудительной циркуляцией - самоубийство. А Вы опять этими схемами форумы забрасываете.

Ну не верите - проверьте. Как один укладчик парашюта видит как другой парашюты комом заталкивает, и ошарашенно спрашивает : "Ты что?! всегда так делаешь?". А первый укладчик отвечает: "А что? Всегда так делаю. И еще ни одной рекламации!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть конроллеры для ТТ-котлов ,управление поддувом и насосами.

Igor2772, Вот видите, нашелся уже тот, кто Вам "разрешил". И не боиться грех на душу брать, видимо потому, что её у него просто нет и не было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master20006 написал :
Есть конроллеры для ТТ-котлов

Эти *контролеры* идеально работают только на схемах. Сырые дрова и уголь плохого качества сводят к нулю мозги этих контролеров,и приводят как обычно к закипанию.
Под ТТ котлом я подразумеваю источник почти неуправляемого горения(пока мозги и руки начнут дружить).Пеллетные и газовые и остальные горелки хоть как-то регульнуются.Рассказ про загрузку котла дровами по самое небалуйся,и потом,суточное *забвение*про него это злой ход манагеров.

повтор

Inch1964 написал :
Причем здесь деньги? Вам уже как минимум на двух форумах и не один десяток мастеров объяснили, что делать ТТкотел с закрытой системой с принудительной циркуляцией - самоубийство. А Вы опять этими схемами форумы забрасываете.

Ну не верите - проверьте. Как один укладчик парашюта видит как другой парашюты комом заталкивает, и ошарашенно спрашивает : "Ты что?! всегда так делаешь?". А первый укладчик отвечает: "А что? Всегда так делаю. И еще ни одной рекламации!".

Не понимаю с чего Вы взяли что я хочу делать ТТ закрытую?
Сначала хотел закрытую на эл.котле + насос-разве это не нормально
потом после всех объяснений трудностей и прожорливости эл.котла стал планировать ТТ.
Даже моя не работающая схема в этой теме про ТТ там расширительный бак вверху-она разве закрытая?!
сообщение 192

Igor2772 написал :
сообщение 192

Открытая.А по сему группу безопасности в топку.Лучше бутыловку коньячку взять.

Igor2772 написал :
Не понимаю с чего Вы взяли что я хочу делать ТТ закрытую?

Начните с исходных...-у Вас дача с кратковременными наездами или дом где постоянно будут жить?Судя по фильтрам(где-то в соседней теме видел помоему ваши фото)их нужно или снимать или постоянно держать в тепле,а значит постоянно дрова подбрасывать.....Вот отсюда и планируйте печь ставить или в ТТ постоянно заливать и сливать воду!Ну как бы поконкретнее...

iv.iv написал :
Начните с исходных...-у Вас дача с кратковременными наездами или дом где постоянно будут жить?Судя по фильтрам(где-то в соседней теме видел помоему ваши фото)их нужно или снимать или постоянно держать в тепле,а значит постоянно дрова подбрасывать.....Вот отсюда и планируйте печь ставить или в ТТ постоянно заливать и сливать воду!Ну как бы поконкретнее...

Если поточнее-то дом ПМЖ-с постоянным проживанием
Дома всегда кто-то будет.Так как у нас инвалид 1-й группы и всегда или теща или жена дома и ухаживают за ним.
А по отоплению я уже ранее надумал
планирую систему с расширительным баком на чердаке т.е открытую под будущий ТТ-котел ,но с возможность подключения в эту систему электрокотла.
Так как ТТ котел будет на веранде а электрокотел в доме то вначале планирую всю систему запустить на электрокотле.
В систему отопления планирую насос-для прокачки воды по системе.(при откл. света завожу генератор)
Наверное потому и столько вопросов и непонятностей.
Т.е по хорошему схема мне понадобится под ТТ но с присоединением эл.котла.
Через стену дома планирую связать эти котлы ТТ и эл.котел так как на веранде размещаю Тт-котел прямо через стену от электро.

А насчет фильтров-если это мои фото-то они все стоят в котельной дома, там где будет эл.котел и там тепло.

Igor2772 написал :
Так как ТТ котел будет на веранде

Веранда утепленная?

iv.iv написал :
Веранда утепленная?

Сейчас утеплен весь дом 150мм роквол и снаружи еще по стенам 50мм пенопласт, с запениванием щелей-швов.
Сверху сайдинг.
Полы 1-го этажа 200мм пенопласт
Потолок перекрытия 2-го этажа-роквоол 200мм+ выше холодный чердак
А На данный момент веранда не утеплена.
Но если запущу на эл.котле и не устроит буду ставить ТТ-котел.
Для котла выделю место на веранде-3х3 метра
Утеплю полы стены-крышу- этого помещения --это 150 мм утеплителя кругом
-разве что одно окно сменить придется на 2-х камерное.
Отдельный вход и окно в этоЙ 3х3 комнате есть уже есть на веранде
Лаги пола доска 150х50 на ребро через 58 см(как раз под утеплитель роквол)
На пол лист асбеста и сверху лист металла-на него котел
На стену у котла наверное также
И если котел сильно тяжелый придется лаги снизу подпереть.
веранда такая-как и дом на фундаменте на ножках-тисе+ брус ростверк.

На фото синим отметил примерное место котельной в доме-с электрокотлом
Красным отметил--планируемое место котельной на веранде с ТТ-котлом

Igor2772,Да,ситуация...-здесь выбирать уже нужно или пеллетную горелку или обязательно стальные трубы и подкидывать дрова каждый час (или добавить теплоаккумулятор).Ну и систему естественно открытую(большинство котлов ТТ работают с давлением от 0.8 до 2 ),а для электрокотла1так что сами понимаете где должен быть бак на чердаке.

iv.iv написал :
Igor2772,Да,ситуация...-здесь выбирать уже нужно или пеллетную горелку или обязательно стальные трубы и подкидывать дрова каждый час (или добавить теплоаккумулятор).Ну и систему естественно открытую(большинство котлов ТТ работают с давлением от 0.8 до 2 ),а для электрокотла1так что сами понимаете где должен быть бак на чердаке.

А нет предположений как в моем случае поставить этот бак?
Дом на ножках, а ставить ТА просто на балки такой вес-думаю все плачевно закончится.
Да и ТА ставить на веранде если только-опят же вес.
там куб надо воды ТА?

Igor2772 написал :
там куб надо воды ТА?

Может и 3 куба.....если посмотрите на цены может и передумаете,а может и самодельный захотите.....

Igor2772 написал :
А нет предположений как в моем случае поставить этот бак?
Дом на ножках, а ставить ТА просто на балки такой вес-думаю все плачевно закончится.
Да и ТА ставить на веранде если только-опят же вес.
там куб надо воды ТА?

Что мешает вкрутить под домом четыре винтовые сваи? И будет Вам на любом нужном уровне фундамент под ТТкотел и под ТА. Покупать ТА - расточительство. Заказать будет стоить в несколько раз дешевле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну покупать ТА я конечно не собираюсь.
Разве что могу прикупить листы металла и нанять сварщика сварить ТА.-прямо по месту.
Да наверное и сваи можно накрутить-и залить площадку под ТА И котелок
Тут только вот такой вопросик по схеме.
Inch1964 всем хороша Ваша схема-только в моем варианте она не получается так как у меня получается без 5-ти радиаторов-отметил на рисунке
и соответственно линия подачи 2-го этажа уже так не получается -нельзя ли это одно крыло 2-го этажа разделить на право и лево т.е от стояка повести подачу вправо и влево-отметил стрелочками?
только тогда уж соединить их с первым этажом совсем не получается.

Igor2772 написал :
от стояка повести подачу вправо и влево

Когда этот чертеж был рожден и показан с балкона родильного дома,с моей стороны было такое предложение.Но они все равно назвали ребенка по-своему.