Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6677794

igrek_boy написал:
Насколько я понял из этого форума, надёжность и эффективность у них примерно из одной области.

У котлов разный КПД. Не обращайте внимания, что в паспорте написан КПД около 90% (это максимально достижимый КПД в лабораторных условиях, а не в реальной эксплуатации). На самом деле в реальных условиях разница в КПД может быть в разы.

igrek_boy написал:
Если начинка у них импортная и примерно сравнимая - в чём смысл переплаты в 2-3 раза?

Разница в том, что платить за газ в сезон 50 т.р. или 150 т.р. Пусть даже 50 т.р. или 100 т.р.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.08.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

Inch1964, то есть, котлы именитых брендов имеют более высокий КПД? Но как это может быть возможно при относительно сравнимых комплектующих... Не очень понимаю.
Ладно, положусь на мнение профессионала. В таком случае, можете посоветовать 2-3 бренда из золотой середины? Хотелось бы, чтобы эти 2-3 бренда имели в своём ассортименте не только котлы, но и бойлеры косвенного нагрева (где-то читал, что в такой связке лучше, если оба устройства от одного производителя).
И пару марок (если можно) из начального ценового сегмента, которые надежные и относительно долговечные.

igrek_boy написал:
то есть, котлы именитых брендов имеют более высокий КПД? Но как это может быть возможно при относительно сравнимых комплектующих... Не очень понимаю.

Не в бренде дело, а в принципе работы котла и особенно теплообменника.

Главное отличие котлов по КПД, это "встречные" и "попутные" котлы. Все энергонезависимые котлы - "попутные". Но у них КПД всегда существенно ниже, чем у "встречных" котлов.

Также играют довольно большую роль и другие моменты, которые все перечислить и объяснить в одном посте невозможно.

О реальном КПД котла, можно судить по температуре выхлопных газов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

igrek_boy написал:
В таком случае, можете посоветовать 2-3 бренда из золотой середины?

Нужно начинать выбор с того, нужен ли в принципе энергонезависимый котёл.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

igrek_boy написал:
Вот работает АОГВ-17 уже лет пятнадцать. Некоторые соседи ставят настенники и имеют некую экономию в расходе газа.

Говорят, что начинка у моего котла давно устарела. Любой новый сравнимый по мощности котел может заткнуть его за пояс по экономичности. Так ли это?
...
Раздумываю над вопросом замены.

Да, так. Старый АОГВ имеет в реале низкий КПД. Потому прожорлив.
Меняйте на настенный конденсационный котёл. Того бренда, который известен сервисникам и на который у сервисников есть запчасти.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.08.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

Inch1964, спасибо.

  1. Насколько я понимаю, "встречный" и "попутный" означают направленность подвода воздуха и отвода продуктов сгорания? То есть, приточка из-под двери (либо приточного отверстия в стене) и выхлоп на улицу. Либо по коаксиальной трубе (и внутрь, и наружу одновременно). Так?
  2. В моём случае имеется проект, котельная, напольный котёл, приточка, выхлопная труба. Можно бы назвать систему энергонезависимой, но есть насос. Поэтому система является энергозависимой. Так?
  3. Если система энергозависима, и нас с соседом она устраивала 15 лет, то почему бы и не рассмотреть еще какую-то энергозависимую систему.

Но. Есть же проект. Как обойтись без нового проекта? На какие модели смотреть? Или настенный конденсационный в этом случае также подойдёт?

igrek_boy написал:
Насколько я понимаю, "встречный" и "попутный" означают направленность подвода воздуха и отвода продуктов сгорания?

Означают направленность воздушного потока и потока теплоносителя. У энергонезависимых теплоноситель идет снизу-вверх, а у встречных грубо сверху-вниз. За счет этого существенно выше КПД. Но встречные котлы могут работать только в системах ПЦ.

igrek_boy написал:
В моём случае имеется проект, котельная, напольный котёл, приточка, выхлопная труба. Можно бы назвать систему энергонезависимой, но есть насос. Поэтому система является энергозависимой. Так?

Лучше прочтите в паспорте котла, является ли он энергонезависимым. Например Бакси Слим EF энергонезависим, а Бакси Слим - энергозависим.
И в энергонезависимые системы ставят насосы для повышения КПД котла (и для других целей), но если они действительно энергонезависимые, то могут работать совершенно без электричества. Ниже схема грави СО, которая может работать без насоса в режиме 95/70 градусов.

Вы бы выложили схему СО и марку котла. Так предметнее будет.

igrek_boy написал:
Но. Есть же проект. Как обойтись без нового проекта?

Смотря какой проект есть. Вот выложил схему только что законченного проекта для заказчика. Ему пришлось делать новый проект, потому что в старом были только красивые картинки в рамочках, но не было ни теплорасчета, ни гидравлического расчета. И хотя система должна была быть энергонезависима, такой она не только не являлась, но даже была опасной для жизней заказчика (например был спроектирован кран на выходе из ТТкотла).

Если интересно, выложу в хорошем качестве на гугл-диск. Вот ссылка -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

igrek_boy написал:
Но. Есть же проект. Как обойтись без нового проекта? На какие модели смотреть? Или настенный конденсационный в этом случае также подойдёт?

В проекте должны были быть учтены характеристики и параметры котла. Вообще проект делается под конкретный тип котла. Например проект выложенный по ссылке на гугл-диске делал для энергонезависимых котлов Бакси Слим EF 1.31 (газовый) и Протерм Бобер DLO 30 (ТТкотел), естественно с грави системой.

Например, если спроектирована грави СО, то конденсационный котел не подойдет, потому как он энергозависим.
Если же спроектирована ПЦ СО (насосная), то использовать энергонезависимый котёл глупо, т.к. он жрет больше газа, чем энергонезависимый.

Вы спросили какой котёл жрет меньше всего газа, на этот вопрос и дал ответ, что конденсационный. Убедиться в этом легко, прочитав в паспорте котла, что температура выхлопа у конденсационника меньше +70 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

igrek_boy написал:
работает АОГВ-17 уже лет пятнадцать.

igrek_boy,Купите такой же новый. С новой газовой автоматикой.

Регистрация: 28.08.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

Inch1964, спасибо.
Попробовал начертить в аудиторе свою систему отопления, но... Для освоения этой программы нужны какие-то курсы, причём очные.
В общем, однотрубная, видимо. Поскольку по всем помещениям проходит одна сплошная труба диаметром где-то 50 мм. А от нее идут отводы диаметром 20 мм к радиаторам. Вход-выход в радиаторах - снизу. Впрочем, возможно, данная информация не имеет смысла)
Размеры дома - 9х11м. Площадь первого этажа 72 кв.м. Второго - 80 кв.м. Плюс-минус пара квадратов.
Соседа нет дома. К котлу не попасть. АОГВ-17 15-летней давности. Напольный, одноконтурный, поджигается спичками. Атмосферный.
Проект есть не на всю систему отопления, а на котельную. Тот, кто делал проект, дом в глаза не видел.
Должно быть, я не вполне понятно выразился... Я не хотел узнать, какой котёл меньше всего потребляет газ. Я знаю, что конденсационники в этом плане рулят. Меня бы устроил любой, который ест меньше, чем тот, что имеется сейчас. Насколько я понимаю, за 15 лет технологии ушли вперед, и экономия составила бы процентов 20-30. Какой бы котел я ни взял.

касимов, спасибо. Должно быть, на площадь дома нужен АОГВ-23...
В таком случае, переделка проекта не потребуется. Или увеличение мощности - повод для переделки?

igrek_boy написал:
касимов, спасибо. Должно быть, на площадь дома нужен АОГВ-23...
В таком случае, переделка проекта не потребуется. Или увеличение мощности - повод для переделки?

По правильному, Вы должны озвучить новую мощность котла для горгаза. Что тянет за собой переделку проекта... Но если не пойдете, значит и проект останется прежним.

Регистрация: 28.08.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

Inch1964 написал:

igrek_boy написал:
Для освоения этой программы нужны какие-то курсы

Надеюсь, что понимаете, что "без труда не вынешь рыбку из пруда". ?

Inch1964, разумеется)) Я ж как раз и писал, что нужно изучать.
Сидел неделю, слушал вебинары. Чертил. Мастерил ограждения, помещения...
Пока что не вполне ясно, почему в комнатах без отопления по расчетам очень холодно, хотя окружены комнатами с отоплением, причем не с дверями, а с проёмами.
Тем не менее, сделал подвал, первый и второй этаж. Осталось подрихтовать чуток и перенести в Audytor CO. Программа неудобная, но мощная.

igrek_boy написал:
на площадь дома нужен АОГВ-23...
В таком случае, переделка проекта не потребуется. Или увеличение мощности - повод для переделки?

igrek_boy, Свежая информация. После последнего с Вами общения , заменил два напольника. Установлены большей мощности, но одинаковые по типу. Обращался за консультацией в горгаз. Переделки проекта не потребовалось. Спросили есть ли газовый счетчик, и отправили работать с миром.... Переделка проекта требовалась до обязательной установки счетчиков. Но интересуйтесь в своей организации.

Регистрация: 28.08.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

касимов, спасибо. К своему стыду, вынужден признаться, что предоставил неверную информацию: котел у нас в доме - АОГВ-23. То есть, мощности, по идее, должно хватать на 2 этажа. Но однотрубная система и более десятка батарей... Думаю, в общем.

igrek_boy написал:
разумеется)) Я ж как раз и писал, что нужно изучать.

Ну так и изучайте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Извините, что врываюсь, но у меня похожий вопрос. Застройщик установил двухконтурный котел baltur tesis 24квт. Имеет смысл менять?

WhiteWhale, Кто-то негативно высказывался по такой модели?

касимов, нет, но возможно у кого-то из здесь присутствующих есть негативный опыт?

Они вроде только появились...

Регистрация: 31.08.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Добрый день.
Подскажите, что сейчас можно из настенных поставить?
Параметры. Ростов-на-Дону. Квартира 40 м2. Мощность до 12,5 кВт. 2 контура.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Eone87, Bosch Gaz 6000 W WBN 6000- 12 C три ступени работы насоса медный теплообменник

Регистрация: 31.08.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

молоток написал:
Eone87, Bosch Gaz 6000 W WBN 6000- 12 C три ступени работы насоса медный теплообменник

молоток, спасибо за ответ.
Сегодня общался с газовщиком, если переделывать проект, то можно поставить на 24к.
Брать тот же БОШ только на 24к? Радиаторы аллюминивые ставить если теплообменник медь?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Eone87 написал:
можно поставить на 24к

нет. Площадь помещения вы же указали

Eone87 написал:
Квартира 40 м2.

12 кВТ рассчитан на определенный объем помещения.
С котлом большей мощности КПД часть потребления энергии теряется в пустоту. И по этой марки, обслуживание дорогое, запчасти дорогие, задумайтесь об этом. Возможно стоит взять расширенную гарантию, узнайте имеется такое. Радиаторы ставьте алюминий, развязка полипропиленом у вас имеется. По составу теплоносителя в контуре отопления, узнайте в инструкции к котлу.

Регистрация: 31.08.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

нет. Площадь помещения вы же указали
"Нет" нельзя по проекту?

Основой аргумент представителя горгаза, что при большей мощности будет запас по производительности горячей воды. При этом потерь как таковых не будет. Котёл просто будет быстрее нагонять температуру.

И по этой марки, обслуживание дорогое, запчасти дорогие, задумайтесь об этом.

А какие альтернативы есть?

Регистрация: 31.08.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000- 12 C
А если выбирать из котлов с открытой камерой?

У меня на даче (обогреваю 50м2) второй сезон стоит Bosch Gaz 6000 WBN 6000- 18 (сборка Турция). Доволен, тихий, расход с GSM-термостатом приемлим. С сервисом у нас все ОК.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Квартира четыре комнаты, общая площадь 134 кв.м. Каркас. Комнаты справа и слева от прихожки. Посоветуйте котел хорошего качества...

Кратко вводные данные - надо поменять двухконтурный старый умирающий Proterm Leopard 24BTV на одноконтурный с БКН. Частный дом 180 м2. Система без теплых полов - высокотемпературная. Леопард пока был рабочий (отпахал более 15 лет) отлично справлялся. Хотел что-то такое же надежное, долговечное, но современное, в бюджете особо не ограничен. Искал, советовался, читал про всякие Рыси и Baxi, никак определиться не мог. Стоит уточнить, что живу в маленьком приуральском городке, где до ближайшего миллионника с сервисами нормальными 6 часов езды. Поэтому изначально искал в интернете с доставкой.

Но вопрос сейчас более конкретный. По новой доведенной до меня философии - надо брать тот котел, который наиболее поддерживаемый в твоей местности (есть хоть какой-то сервис по нему и он просто более распространен). Таким оказался Navien deluxe one 24k. И только он)) Выбор его местные магазины и пара мастеров (оказывается являются офф. сервисом Navien через какое-то ИП) обосновывают, что предыдущая модель отлично себя показала, давно изучена, всё на неё есть и бери не стесняйся не задумываясь.

Что про него скажете?

genesinov написал:
Что про него скажете?

Надежные котлы.

касимов написал:

genesinov написал:
Что про него скажете?

Надежные котлы.

касимов, тоже пока не вижу сильных минусов, есть болячки у прошлой серии, но это логично из-за того как часто её ставят. Спасибо за мнение. Еще улыбнул совет одного мастера, которому я сказал что рассматривал протерм рысь за 80к)) Бери говорит два этих навьена на эту сумму, и, даже учитывая все предрассудки и случайности, всё равно в полтора раза надежнее будет)).