Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4169098

Доброго времени суток всем!
Краткая суть проблемы: делаю ремонт в новостройке. Рабочие во время установки штукатурных маяков отсоединили от канализационного стояка трубу стока раковины (Д50), не закрыв патрубок на стояке канализации заглушкой. В итоге, канализационные стоки со всего дома (24 этажа, квартира на первом) в течение приблизительно суток стекались в квартиру на пол.
На полу сделана стяжка: пеноплекс 30 мм, слой полиэтилен и ЦПС 50 мм. Все стоки затекли под стяжку, прошли в комнаты, местами имеются мокрые пятна из-за намокания снизу.
Собственно вопрос:
1) Вскрывать стяжку, осушать и укладывать заново (чего не хочется, общая площадь около 100 м2);
2) Оставить высыхать и проветривать?

Евгений L написал :
1) Вскрывать стяжку, осушать и укладывать заново (чего не хочется, общая площадь около 100 м2);

Вот так будет самый верный вариант!
Всё равно ведь это за счет ваших, особо-догадливых, рабочих!?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если это боковой отвод, то наверное, все таки не все стоки, а только только часть, притом меньшая.

Сама по себе влага для стяжки не вредна, другое дело что это канализация... неприятно но не смертельно.

ИМХО, покупаем хлорку ("Белизна" в розницу 8руб литр, оптом дешевле) в достаточном количестве и обильно проливаем стяжку, месяц активно сушим, далее по старому графику.

Conix написал :
месяц активно сушим

С таким перерывом уж лучше новую стяжку положить! Как раз месяц ждать...
А хлоркой потом в квартире дышать хозяевам придется, а не их горе-работникам

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Хлорка выветрится значительно раньше, скорее всего за несколько дней. Остальной срок на испарение влаги, если ее много.

Плюс никто не мешает штукатурить стены пока пол сохнет, главное чтобы прошло значительное время перед финишным выравниванием (если таковое будет) и укладкой напольного покрытия.

Все сбить и залить заново конечно лучше, я и не спорю. Я просто предложил более простую альтернативу, может кто-то еще что-нибудь предложит.

Отвод боковой, 50мм.
Запах присутствует не во всех помещениях, только в метре от санузла, а вот намокание стяжки заметно метрах в 7 от стояка.
Может, имеет смысл вскрыть локально?

Финишное выравнивание будет где-то на 3 мм, под укладку паркетной доски и плитки.
Волнует еще вероятность появления плесени!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

За последние полтора года, довольно плотно занимаюсь эксплуатацией канализационных систем (жироуловители). Если кто представляет содержимое выгребных ям, в жироуловителях примерно такое же "пюре", практика нашего коллектива показала что вони много, на вид вообще атас, реальной же опасности минимум при соблюдении банальных сан процедур. Белизна в нашей работе лучший друг и помошник

Евгений L написал :
Волнует еще вероятность появления плесени!

Это да! У вас ведь полиэтилен внизу, так что ниже него влага не пройдет...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

только не факт что она уложена праильно, без "дыр"....
как вариант вдобавок к сказанному кониксом - насверлить отверстий на глубину до гидроизоляции и через них "зашприцовывать" антисептик. после их зашпаклевать...

хотя я бы наверное 1-вы***ал работников, 2-вскрыл стяжку

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Евгений L написал :
Отвод боковой, 50мм.
Запах присутствует не во всех помещениях, только в метре от санузла, а вот намокание стяжки заметно метрах в 7 от стояка.
Может, имеет смысл вскрыть локально?

Удивительно, что столько налило. У вас наверно все 24 этажа остатки раствора в канализацию хреначат и планомерно её забивают. По сути из бокового отвода пятидесятого вообще мизер должен был вылететь с учетом еще того что отвод под углом 67 гр. к основной трубе как правило должен быть(ну если конечно дибилы-строители 87 не ткнули)

Строители воткнули 87
Ремонт идет во всем доме уже года два.
Рабочих в***бу рублем)
Спасибо всем за советы, буду вскрывать и заново стелить, по крайней мере, до того места, где видно намокание, и заодно антисептиком пройдусь!

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Евгений L написал :
Строители воткнули 87
Ремонт идет во всем доме уже года два.
Рабочих в***бу рублем)
Спасибо всем за советы, буду вскрывать и заново стелить, по крайней мере, до того места, где видно намокание, и заодно антисептиком пройдусь!

ну я в общем это и имел в виду)))))))))))