Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4171793

Добрый вечер. Заранее извиняюсь, если где-то есть информация. Рыл - не нашел. Возникла необходимость постараться сделать самостоятельно декоративную штукатурку наподобие Jobi Modellierputz 0.3 мм. Определив состав - акриловый сополимер, мраморная крошка и пыль, диоксид титана и вода, решил попытать счастья. Мраморная крошка куплена, вода есть, диоксид титана - это всего лишь белила, у меня же все будет колировано. Вопрос в сополимере, закрепителе и наполнителе. Первый вариант - акриловая фасадная шпатлевка, акриловый лак - оказался довольно крепким к истиранию и наизлом, однако жидковатым и совершенно непластичным. Второй вариант - ветони лр и пва - относительно гибкий материал, однако пачкающий сильно и крошащийся при нанесении. Третий вариант - ветонит + полиакриловая краска - почти не пачкающийся, однако непластичный материал, хотя и крепкий. Ну и финальный попробованный мною вариант - максимально похожий на оригинал при нанесении и в жидком состоянии - ветонит + полиакриловая краска + касторовое масло - почти не пачкался, стал пластичнее, вполне крепкий, но при высыхании в местах толстого слоя дал заметные трещины. Поэтому я обращаюсь к вам с вопросом - пробовал ли кто-либо изготовить декоративку своими руками, какие могут быть советы? На форум химиков пожалуйста не отправляйте, только что от них. В магазин тоже не отправляйте - это не интересно, ведь по логике вещей 20 кг штукатурки обойдутся в 3-4 раза дешевле. И да, за латексной шпатлевкой и стирол-акрилатной дисперсией поеду завтра. Спасибо!

Ёлки-палки, проделана реабота целого НИИ декоративных покрытий
Берете Фуген, или обычную какую-нибудь шпатлевку, и наносите фактуру, какая душе угодна. Дожидаетесь высыхания, если где-то потрескалось, подшпаклевываете, затираете губкой, тряпочкой, или кистью, дожидаетесь высыхания. Затем грунтуете, дожидаетесь высыхания, и крсьте нужными красками. Можно в два цвета - одинм полностью, другим полусухим валиком проходите он закрашивает только бугорки, можно вторую краску замыть влажной губкой, тоже свой эффект, можно...техник нанесения и декорирования несть числа, поработаете немного и свою выдумаете/найдете. Так что шпатель в руки, и на стены!

Да, и шпатели могут быть разными, и гладилкой наносят, и голой рукой, и чем только не работают...и валиком, и мочалкой, в общем, тоже как и чем вам угодно.

ЮрийР Уточню свой вопрос. Техника нанесения - простые мазки. То есть декоративная штукатурка уже отколерована в один цвет. Наносится шпателем 20 см мазок как бы внахлест. То есть ни короед, ни дождь, ни венецианка тут ни при чем. Чем-то напоминает скалу, но лаком покрывать не планируется. Поэтому вопрос и возник.

Мой знакомый делал декоративное покрытие из обычной готовой финишной шпаклёвки, на подобие weber.vetonit LR Pasta на поверхности выровненной LR+. Нанёс слой и немного подождал, чтоб немного подсох слой, затем шпателем внахлёст делал узор. Но для этого стена должна быть идеально ровная, так как при нанести чуть более толстого слоя, как вам уже известно, будут трещины, поэтому особо нельзя переусердствовать. Он красил сверху краской, а затем губкой растирал поверхность. Шпаклёвку лучше не тонировать, так как добавляя в материал краситель, это увеличивает нагрузку на связующее шпаклёвки, и соответственно она будет менее пластичная и может крошиться. В вашем случае (уже готовый цвет) по засыханию попробуйте пройтись губкой. Получится осветлить нахлёсты – хорошо, нет, можно попробовать сверху другим цветом сделать переход. Но всё же поверхность лучше защитить и укрепить сверху акриловым лаком. Лучше матовым, тогда рисунок не теряется.