Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4173115

Ребята, подскажите.
А можно смело при прокладке до плиты и водогрея кинуть ПВС ?
ЧТобы удобнее было подключать конечные приборы...

Или в бетоне только ВВГ, и NYM ?

newex написал :
Или в бетоне только ВВГ, и NYM ?

Я еще жестче скажу. В жилых зданиях только ВВГнг-LS и NYMнг-LS.

А ПВСу в стационарной проводке вообще не место, его только на переноски использовать...

newex написал :
ЧТобы удобнее было подключать конечные приборы...

А в чем удобство, если не секрет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
А в чем удобство, если не секрет?

а они тоже забетонированы!!!
Для удобства...

Solovey написал :
Я еще жестче скажу. В жилых зданиях только ВВГнг-LS и NYMнг-LS.

В принципе доступно и понятно.
Спасибо.

Удобство, - обжать наконечником, согнуть как надо и хорошо затянуть в ВП, или водогрее...
Предполагаю что с жестким проводом этого не получится... А при установке варочной панели, вообще думаю, - зажму на клемме пока буду формовать ее в столешнице, вообще клемма разломается...

Solovey написал :
А ПВСу в стационарной проводке вообще не место, его только на переноски использовать...

К сожалению многим очень трудно это обьяснить. Вот одно и то же "удобнее" и все тут. Хоть ты застрелись.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

newex, в бетоне нельзя. От клеммной коробки/розетки-вилки до потребителя - можно.

Мне как-то удобней вилку от водогрея в заранее установленную розетку вставить. Да и вытащить может любой, вдруг меня дома не будет...
А на ВП я стараюсь длинные концы оставлять, что-бы вообще без промежуточных соединений обходиться.
Ну это дело хозяйское...

Rumato написал :
Мне как-то удобней вилку от водогрея в заранее установленную розетку вставить. Да и вытащить может любой, вдруг меня дома не будет...

Похоже речь идет про проточник, иначе бы вопрос не возник бы.

Rumato написал :
А на ВП я стараюсь длинные концы оставлять, что-бы вообще без промежуточных соединений обходиться.

Я вот тоже оставил подлинее, но клеммник ВП оказался неразборным. Т.е. была возможность подключиться только к штатному хвостику. Так что без промежуточного клеммника обойтись не смог.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

newex написал :
Ребята, подскажите.
А можно смело при прокладке до плиты и водогрея кинуть ПВС ?
ЧТобы удобнее было подключать конечные приборы...


вопросы отпали

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lob написал :

вопросы отпали

неудачный пример. Какой-то ущербный сайт и куцая информация.

Почитаем, что у флагманов кабелестроения написано:
- вот тут сказано, что при стационарной прокладке - 10 лет... вот и появляются толкования о стационарной прокладке ПВС...

Все вопросы отпали, спасибо, тему можно закрывать.
А можно и в FAQ добавить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Сообщение от lob

вопросы отпали

неудачный пример. Какой-то ущербный сайт и куцая информация.

Ни хрена себе ущербный сайт! Группа компаний "Севкабель". Или "Севкабель" уже не один из флагманов кабелестроения?

avmal написал :
Или "Севкабель" уже не один из флагманов кабелестроения?

они флагманы, конечно. но при этом еще и производители, заинтересованные в сбыте своей продукции.
напомню, что есть также рекомендации по замене щеток дворников автомобиля каждые 6 месяцев, зубных щеток -ежемесячно, и элементов питания через каждый квартал. еще бы все б так делали....
кстати, мой ТВ за 80 косых, в паспорте имеет срок службы 5 лет.
также не забываем, что предельный срок гибкого проводника считается по самым жестким условиям (по неразрушению изоляции при частой гибкости).

А вопрос не в тему...
Этим характеристикам можно смело деверять ?
Вот меня температурный параметр интересует...
Может я зря его на кухне храню ?
Его можно смело на балконе в бухте хранить ?
В Москве и -30 бывает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanya1965 написал :
они флагманы, конечно. но при этом еще и производители, заинтересованные в сбыте своей продукции

Кто же может предоставить наиболее полную информацию по продукции, как не сам производитель? Конкуренты?

newex написал :
Его можно смело на балконе в бухте хранить ?

Можно. Только за сутки перед использованием, занести в теплое помещение.
Это все мои личные впечатления, а не инфа от производителя.

newex написал :
Удобство, - обжать наконечником, согнуть как надо и хорошо затянуть в ВП, или водогрее...
Предполагаю что с жестким проводом этого не получится... А при установке варочной панели, вообще думаю, - зажму на клемме пока буду формовать ее в столешнице, вообще клемма разломается...

Если требуется гибкость кабеля - пожалуйста, есть кабель марки КГВВнг(А)-LS. Также может использоваться в жилых помещениях.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Ни хрена себе ущербный сайт! Группа компаний "Севкабель". Или "Севкабель" уже не один из флагманов кабелестроения?

Сам завод Севкабель и одноимённая группа компаний - флагманы без сомнения, а Цветлит, к сожалению, не осилил нормальный сайт себе запилить

newex написал :
Его можно смело на балконе в бухте хранить ?
В Москве и -30 бывает?

Там написано температура эксплуатации -25. Кабель предназначен для подключения не стационарных потребителей, соответственно эксплуатация предполагает прокладку/подключение/отключение. Т.е. -25 это должна быть температура, при которой можно производить активную прокладку, т.е. гнуть его. Просто лежать он может и при намного меньшей температуре.
Из личной практики мог сказать, что мы ПВС используем в качестве сигнального на улице, в том числе зимой, включая регулярные (раз в несколько недель) перекладки. Специально статистику не вел, но кабель служит не по одному году точно, думаю, даже до заявленных 6 лет при такой суровой эксплуатации без проблем дотягивает.
В условиях севра ПВС благополучно пережил прошлую зиму (там -40 и больше бывает), но там правда перекладки реже были, и думаю не в самый мороз.

Виктор_Ч написал :
Там написано температура эксплуатации -25. Кабель предназначен для подключения не стационарных потребителей, соответственно эксплуатация предполагает прокладку/подключение/отключение. Т.е. -25 это должна быть температура, при которой можно производить активную прокладку, т.е. гнуть его. Просто лежать он может и при намного меньшей температуре.

Как любой кабель (провод) с ПВХ изоляцией и оболочкой, провод ПВС должен прокладываться при температуре не ниже - 15 градусов.

Ну, тогда ошибка в описании получается.
Написано: «Провода предназначены для присоединения электроприборов и электроинструмента» и №Температура окружающей среды при эксплуатации кабеля от -25°С до +40°С».
Это как же можно эксплуатировать электроинструмент, не сгибая при этом кабеля?

Уточнили. Действительно, в исполнении УХЛ, температура эксплуатации и прокладки от -25.

Кольчуга, а какой вообще кабель из вашего ассортимента Вы можете порекомендовать для следующих условий эксплуатации:

  • сигнальные линии с напряжением 24В, токи до 150 мА;
  • необходимы кабели 3х0,75 (или 3х0,5), 4х0,75 (или 4х0,5), 18х0,5 и 24х0,5 в общем экране, желательно из металлических проволочек, а не из фольги:
  • возможна активная прокладка при низких температурах, чем ниже – тем лучше, формально в условиях эксплуатации стоит -55, по этому необходимо стремиться к этой цифре.
  • так же желательно чтобы кабели 18х0,5 и 24х0,5 были как можно легче, т.к. их люди таскают.

Идеально зарекомендовал себя Olflex Robust 215C, но цена кабеля 3х0,75 порядка 150 р за метр.
Пробовали КУПЭВ от Подольсккабеля – на морозе ломается, плюс в нем изоляция жил из полиэтилена, что по ПУЭ недопустимо во взрывоопасных зонах.
В общем в поиске оптимального соотношения цены и качества.

У нас есть линейка продуктов под торговой маркой НИКИ-КУВШ. Вариантов исполнения очень много, думаю можно подобрать идеально подходящий по Вашим параметрам. Сообщите электронный адрес, я Вам вышлю презентационную брошюру по продукту. Если определитесь - запрос по ценам в службу сбыта ksbit@holdcable.com

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виктор_Ч написал :
необходимы кабели 3х0,75 (или 3х0,5), 4х0,75 (или 4х0,5), 18х0,5 и 24х0,5 в общем экране, желательно из металлических проволочек, а не из фольги:

Посмотрите в сторону монтажного кабеля МКЭШ производства "Подольсккабель" , правда, максимальное количество жил у МКЭШ 14, если не ошибаюсь.

avmal написал :
Посмотрите в сторону монтажного кабеля МКЭШ производства "Подольсккабель"

Спасибо, вроде в описании написано -50. Надо будет попробовать. А то на заводе менеджеры не больно разговорчивые (по крайней мере, года два назад были). Я у них пытался консультацию получить, они мне говорят: Вы сколько кабеля купить хотите? 2 км? Читайте справочник!

А, вот. У Подольска на сайте просто рабочая температура указана -50. А у Белорускабеля:

  • Кабель выдерживает температуру от минус 50°С до плюс 70°С и влажность воздуха до 98 % при температуре плюс 35°С;
  • Монтаж кабеля без предварительного нагрева производится при температуре не ниже минус 15°С;

Наверное, это ближе к истине. Для КУПЭВ у Подольска прямо написано, что монтаж при -30.

Shturman1 написал :
Вот одно и то же "удобнее" и все тут. Хоть ты застрелись.

Тогда может из гибкого ПуГВВ советовать. Провод ПуГВВ применяется для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков и в других конструкциях, для монтажа электрических цепей, где требуется повышенная гибкость при прокладке и монтаже

Кольчуга написал :
Как любой кабель (провод) с ПВХ изоляцией и оболочкой, провод ПВС должен прокладываться при температуре не ниже - 15 градусов.

Весьма оптимистичное заявление. Не учитывающее массу факторов.
Если вас не затруднит, просветите про способ испытания кабелей на пригодность прокладки кабелей при пониженных температурах. Как это фактически происходит на вашем предприятии.

Виктор_Ч написал :
формально в условиях эксплуатации стоит -55, по этому необходимо стремиться к этой цифре.

Да хоть -64*С. Наплевать, выдерживает любой, если кабель не подвергается деформации.

Виктор_Ч написал :

  • возможна активная прокладка при низких температурах,

Для мелких сечений отечественные кабели можно прокладывать при -10*С, без применения особых технологий прокладки.

Виктор_Ч написал :
Идеально зарекомендовал себя Olflex Robust 215C,

-35*С при аккуратном обращении...

avmal написал :
Кто же может предоставить наиболее полную информацию по продукции, как не сам производитель?

А достоверную и независимую ли???

newex написал :
А можно смело при прокладке до плиты и водогрея кинуть ПВС ?

Кинуть- можно. Но лучше- выкинуть.

newex написал :
ЧТобы удобнее было подключать конечные приборы...

Этому специалисту:

наверное.

newex написал :
Его можно смело на балконе в бухте хранить ?
В Москве и -30 бывает?

Да, можно. Но, если вы уроните бухту ПВС температурой -30*С с высоты около полутора метров на твердую поверхность- мгновенно получите утиль. Впрочем то-же самое произойдет и с кабелем ВВГ...

ПPOPAБ написал :
Да хоть -64*С. Наплевать, выдерживает любой, если кабель не подвергается деформации.

ПPOPAБ написал :
Для мелких сечений отечественные кабели можно прокладывать при -10*С, без применения особых технологий прокладки.

Так у нас перекладка при -55 предполагается, ну в теории конечно. На практике – какая температура будет в момент монтажа, какие температуры зимой на севере бывают, думаю, Вы намного лучше меня знаете.

ПPOPAБ написал :
-35*С при аккуратном обращении...

Производителем заявлена ограниченная подвижность при -40 и неподвижная прокладка до -50. Цифра -35 из личного опыта? Вы знаете кабель, который лучше зарекомендовал себя на севере, если да, поделитесь, пожалуйста какой.
Сам его, честно скажу, не прокладывал, все кому поставляли оборудование с таким кабелем очень им довольны и никакой другой признавать не хотят. Жалоб на массовый выход из строя тоже вроде на 5 лет не было.
Понятно конечно, что при -35 и при -40 его если и прокладывают то не очень часто, но тем не мене, на тот же КУПЭВ жалоб много, но оно собственно и понятно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Виктор_Ч написал :
Вы знаете кабель, который лучше зарекомендовал себя на севере, если да, поделитесь, пожалуйста какой.

На севере-не на севере, а в условиях дальневосточной зимы кабель КГ-(ХЛ) явно предпочтительнее провода ПВС.

Johnny27 написал :
На севере-не на севере, а в условиях дальневосточной зимы кабель КГ-(ХЛ) явно предпочтительнее провода ПВС.

Про ПВС то все понятно, там речь была про Olflex 215C.
А в паре КУПЭВ или ГК-(ХЛ) что лучше на морозе? Или нет опыта такого сравнения?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Виктор_Ч написал :
там речь была про Olflex 215C.

Тогда ой, виноват.

Виктор_Ч написал :
А в паре КУПЭВ или ГК-(ХЛ) что лучше на морозе? Или нет опыта такого сравнения?

У меня не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Сообщение от avmal
Кто же может предоставить наиболее полную информацию по продукции, как не сам производитель?

А достоверную и независимую ли???

Уважающий себя производитель предоставляет только достоверную информацию, а "Севкабель" относится именно к таким.

avmal написал :
Кто же может предоставить наиболее полную информацию по продукции, как не сам производитель? Конкуренты?

производитель предоставляет информацию с максимальной для себя выгодой.
а потребителю предстоит смахнуть лапшу с ушей, и думать почаще.
еще частный пример -в устройства Sony рекомендованы элементы питания только от Sony.

Виктор_Ч написал :
Так у нас перекладка при -55 предполагается, ну в теории конечно.

Забудьте про это. -43*С, без ветра = актированный день. Т.е. никаких работ на открытом воздухе производится не должно. (кроме аварийно- спасательных)

Виктор_Ч написал :
Цифра -35 из личного опыта?

Да.

Виктор_Ч написал :
Вы знаете кабель, который лучше зарекомендовал себя на севере, если да, поделитесь, пожалуйста какой.

У нас немного разная специфика работ. Минимальное сечение кабелей с которыми работаю 1,5 мм кв.
В общем и целом: применяйте кабели германского или канадского производства (некоторые французские и итальянские весьма не плохи), согласно "даташит". Про ценник можете забыть сразу.

Виктор_Ч написал :
А в паре КУПЭВ или ГК-(ХЛ) что лучше на морозе?

Про КУПЭВ- ничего не скажу, тем более хорошего. Отечественный полиэтилен- редкостное Г. А вот французский- вполне себе. (ВВ кабели и СИП)
А брутальный КГ-ХЛ используется в качестве переносок и при температурах ниже - 55*С (я никогда не работал при более низкой температуре). Говорят и при -64*С вполне себе гибкий.

Виктор_Ч написал :
Понятно конечно, что при -35 и при -40 его если и прокладывают то не очень часто, но тем не мене, на тот же КУПЭВ жалоб много, но оно собственно и понятно.

Они сами себе- злобные буратины...

newex написал :
А можно смело при прокладке до плиты и водогрея кинуть ПВС ?

Можно. Только концы разделаны должны быть правильно. Либо пайка, либо опрессовка.

Можно кидать в меня камнями, но я возил на легковом автомобиле кирпичи - в небольших количествах - 100 штук. Хотя производитель автомобиля пишет о его совсем другом предназначении.

У профессионалов - свои недостатки, свои предубеждения. Это нормально. Называется это "профессиональная деформация личности" в курсе психологии.

ПPOPAБ написал :
Забудьте про это. -43*С, без ветра = актированный день.

Вы как будто в какой-то другой стране живете, в Канаде например  Ну или у нас на самом деле отрасли немного разные. По закону то оно так, а на практике работают, пока железо не полопается 

ПPOPAБ написал :
А брутальный КГ-ХЛ используется в качестве переносок и при температурах ниже - 55*С (я никогда не работал при более низкой температуре). Говорят и при -64*С вполне себе гибкий.

Вот за это спасибо, меня его брутальность не сильно беспокоит, главное чтобы не трескался. Надо будет такой провод попробовать применить.

ПPOPAБ написал :
Про ценник можете забыть сразу.

Ну так когда можно забыть – применяет olflex и не паримся. Но к сожалению не всегда так бывает, и последнее время все реже.
Вроде еще у «Спецкабеля» есть силиконовый кабель для низких температур, никогда с таким не сталкивались?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
У профессионалов - свои недостатки, свои предубеждения. Это нормально. Называется это "профессиональная деформация личности" в курсе психологии.

Специалист, позволяющий себе несоблюдение нормативных требований, не может считаться профессионалом.

Vladimir_Vas написал :
концы разделаны должны быть правильно. Либо пайка, либо опрессовка.

Только не пайка.

Vladimir_Vas написал :
я возил на легковом автомобиле кирпичи - в небольших количествах - 100 штук. Хотя производитель автомобиля пишет о его совсем другом предназначении.

Надеюсь, что вы не считаете себя профессионалом в этом деле?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Надеюсь, что вы не считаете себя профессионалом в этом деле?


Да... достижение 80-го уровня - есть чем похвалиться!
А я доски 6- метровые на крыше возил... и что, теперь об этом надо на форуме писать?

  • 100 к профессионализму на форуме Электрика?

avmal написал :
Надеюсь, что вы не считаете себя профессионалом в этом деле?

Профессионал - тот кто данной деятельностью зарабатывает деньги. Конешно, нет - я радиотехник.

Alexiy написал :
А я доски 6- метровые на крыше возил... и что, теперь об этом надо на форуме писать?

Нарушали нормативные требования. Как по автомобилю, так и по ПДД.

Смешно читать разговоры профессионалов по выполнению каждой запятой, без учета физики. Запятые эти меняются от редакции к редакции ПУЭ, а природа - она остается неизменна. Закон Кулона указами Президента не отменить!

avmal написал :
Только не пайка.

Объясните, чем пайка гибкого провода в гильзу для опрессовки хуже самой опрессовки с точки зрения надежности?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, вы написали:

Vladimir_Vas написал :
Можно. Только концы разделаны должны быть правильно. Либо пайка, либо опрессовка.

Это не то же самое, что

Vladimir_Vas написал :
пайка гибкого провода в гильзу для опрессовки

хотя впаивать провод в гильзу, а не в наконечник ТМЛ, никакого смысла нет.

andrewkhv написал :
хотя впаивать провод в гильзу, а не в наконечник ТМЛ, никакого смысла нет.

Есть. Если товарищу СТ-ку надо разделать всего 6 концов провода - нет смысла для этого ехать в магазин и покупать клещи, если дома лежит паяльник.
Речь не о профессионалах, для которых разница в операционных затратах 3 секунды на разделку одного провода или 30 секунд - носит принципиальный характер - это их заработок.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, а что дальше делать с гильзой, в которую зачем-то впаян провод, хотя можно было обойтись НШВИ?

andrewkhv написал :
а что дальше делать с гильзой, в которую зачем-то впаян провод,

Абсолютно тоже, что и с опрессованной гильзой. Разницы - никакой. То же самое касается и различных наконечников под опрессовку - при отсутствии клещей в них гибкий провод можно просто запаять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Абсолютно тоже, что и с опрессованной гильзой.

ГМ/ГМЛ 2,5-2,6 имеет диаметр ПЯТЬ МИЛЛИМЕТРОВ, т.е. почти 20 квадратов. куда такое бревно совать?

andrewkhv написал :
куда такое бревно совать?

А при опрессовке - бревно станет меньше в диаметре? Я не понимаю, о чем Вы пишите. И чего спрашиваете тоже. Я лишь написал, что вместо опрессовки можно всегда использовать пайку. А уж какой типоразмер гильзы или наконечника Вы выберете - это совсем другое дело и к способу разделки никак не относится. Как и то, в желтых штанах проводку вести, или можно и в других.
Ку!

Виктор_Ч написал :
Вы как будто в какой-то другой стране живете, в Канаде например

Скорее всего, это действительно так. Локальный такой зоопарк.

Виктор_Ч написал :
Ну или у нас на самом деле отрасли немного разные.

Вне сомнения. Предварительный подогрев, перед прокладкой, эффективен только для крупных сечений кабеля, при крайне ограниченном времени на прокладку.

Виктор_Ч написал :
По закону то оно так, а на практике работают, пока железо не полопается

На практике: вся отечественная техника с гидроприводом прекращает рабу при -35*С. Японские машины работают и при -50 (при соблюдении правил эксплуатации).
Это проблема исполнителя, а не производителя/поставщика оборудования. Этап пройденный.

Виктор_Ч написал :
Вот за это спасибо, меня его брутальность не сильно беспокоит, главное чтобы не трескался. Надо будет такой провод попробовать применить.

У этого кабеля свои недостатки. Он не любит солнышка и крайне чувствельна изоляция жил (термоусадка на жилах обязательна), небольшой срок службы.

Виктор_Ч написал :
Ну так когда можно забыть – применяет olflex и не паримся.

Именно.

Виктор_Ч написал :
Вроде еще у «Спецкабеля» есть силиконовый кабель для низких температур, никогда с таким не сталкивались?

Силикон... Попробую перевести это на русский технический: кремний-органическая резина. Действительно- весьма впечатляющие характеристики. (за исключением механической прочности). Насколько помню, единственный завод такой технологии производства, на территории СССР находится в Казани. Ценник не гуманный.
Хорошо известная продукция: ЛЭТСАР ЛППМ.

avmal написал :
Специалист, позволяющий себе несоблюдение нормативных требований, не может считаться профессионалом.

Не совсем верно, если учитывать понятие "крайняя необходимость".
Попробую кратко пояснить.
Есть выбор между категорическим нарушением Правил и Жизнеобеспечением(не просто комфортом а именно жизнеобеспечением) Населения. Выбора в общем-то и нет, есть неотложная необходимость. Полностью зависящие от одного профессионала, сотни а то и тысячи жизней...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Есть выбор между категорическим нарушением Правил и Жизнеобеспечением(не просто комфортом а именно жизнеобеспечением) Населения. Выбора в общем-то и нет, есть неотложная необходимость. Полностью зависящие от одного профессионала, сотни а то и тысячи жизней...

Выбор ПВС для стационарной прокладки под штукатурку является неотложной необходимостью?

avmal написал :
Выбор ПВС для стационарной прокладки под штукатурку является неотложной необходимостью?

А кто собрался ПВС-ом делать всю проводку? Вроде тут таких не отмечалось. А локальный кусок кабеля в порядке исключения - почему нет?
Я весь дом сделал Нюмом - где то полкилометра ушло. Но в одном месте есть 3 метра ПВС-а. И что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
в одном месте есть 3 метра ПВС-а. И что?

Это является неотложной необходимостью?

Vladimir_Vas написал :
Нарушали нормативные требования. Как по автомобилю, так и по ПДД.

не в тему конечно, но допускается выступание вперед на 1м от габаритов и с зади до 2м с навешиванием знака негабаритный груз так что нарушений тут нет, если только это не Смарт или машина короче 3м в габаритах... извините за офтоп

avmal написал :
Это является неотложной необходимостью?

Да, потому что нужен был четырехпроводный кабель. А таковый в магазинах АВС оказался только типа ПВС.
Не думаю, что надежность электропроводки и безопасность её эксплуатации сколь-нибудь понизились.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Я не понимаю, о чем Вы пишите.

я пишу о правильном применении изделий для электромонтажа. гмл - это гильзы для соединения, а не для оконцевания. если нужно оконцевать, то применяйте наконечники ТМЛ, хотя для плиты и водогрея разумнее кольцевые, вилочные или НШВИ/НШВ.

andrewkhv написал :
я пишу о правильном применении изделий для электромонтажа. гмл - это гильзы для соединения, а не для оконцевания.

А я что, предлагал их для оконцовывания? Где? Сами придумали и сами опровергли!
Спор был о чем? Было сказано - только не пайка. Я показал, что пайка ничуть не менее надежна чем опрессовка. И только! О цвете штанов - спора не было!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Где?

Vladimir_Vas написал :
Сообщение от newex
А можно смело при прокладке до плиты и водогрея кинуть ПВС ?

Можно. Только концы разделаны должны быть правильно. Либо пайка, либо опрессовка.

"Разделка концов" по-вашему - это что?

andrewkhv написал :
"Разделка концов" по-вашему - это что?

В т.ч и соединение в распаечной коробке - там гильза, а к установочным - наконечники, Вам что, букварь рассказывать?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Использовал ПВС 2х2.5 для стационарной проводки на акустику, от усилителя до колонок.
Провод в гофре по всей длине, от подрозетника до подрозетника. Оконцован НШВИ.

wandal написал :
Использовал ПВС 2х2.5 для стационарной проводки на акустику, от усилителя до колонок.

почему-то часто его используют))) акустический дороже видимо в этом суть)))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
В т.ч и соединение

"Разделка концов" это никакое не в т.ч., а речи ни о никаких соединениях не велось. Вместо нормального обсуждения вы некорректно пользуетесь общепринятой терминологией, путаете и вводите в заблуждение людей и еще какие-то претензии предъявляете.

andrewkhv написал :
а речи ни о никаких соединениях не велось.

Тема с чего началась? СТ-ку надо было провести линию питания к бойлеру. Т.е. присоединить провод с одной стороны к сети, с другой - к бойлеру. И речь шла о том, как это сделать гибким кабелем. Я рассказал - как. А чего Вы вылезли со своими проблемами - я так и не понял.

Еще раз повторюсь, провод ПВС в отдельных, оправданных случаях использовать для стационарной прокладки можно. Только правильно разделывать концы - опрессовкой или пайкой. И за каждое написанное слово - отвечаю.
Упертость же "профессионалов" отношу на их проф. деформацию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Тема с чего началась? СТ-ку надо было провести линию питания к бойлеру. Т.е. присоединить провод с одной стороны к сети, с другой - к бойлеру.

Vladimir_Vas написал :
А я что, предлагал их для оконцовывания? Где? Сами придумали и сами опровергли!
Спор был о чем? Было сказано - только не пайка. Я показал, что пайка ничуть не менее надежна чем опрессовка. И только! О цвете штанов - спора не было!

Vladimir_Vas написал :
В т.ч и соединение в распаечной коробке - там гильза,

короче, все в кучу без разбора.