Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#4174728

Столкнулась с проблемой, что не знаю, где это брать.
Думала в максидоме. Но там, как поняла по сайту, все с сучками и "Экстры" нет, как это в Метрике. В Метрике дико неудобные мне стандарты (в отл. от первого магазина). В Петровиче - три доски, вот и весЬ ассортимент. в ЛМ еще не ездила, но судя по отзывам - там не стоит брать - якобы щиты у них плохие.

Пока думаю в Метрике отдельно докупить "Экстру" и из неё выпилить потом видные места.

Потом думаю, а нет ли щитов из дуба, бука ? Какие будут минусы, кроме финансовых (деньги есть, не шибко жалко).
Искала на форуме, в основном про Москву спрашивают щиты. А у нас, в Спб как дела обстоят?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

А у нас дела не фонтан... Но от этого мы не очень расстроились - взяли фанеру, закатали в шпон (2-3 мм) по кругу (иногда просто торцы), сделали браширование (рельефность, но можно и не делать), залакировали и избавили себя от лишней головной боли. Что и Вам советуем. Фанера очень сильный конструкционный материал, и толщина имеется разная.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

hitachi написал :
А у нас дела не фонтан... Но от этого мы не очень расстроились - взяли фанеру, закатали в шпон (2-3 мм) по кругу (иногда просто торцы), сделали браширование (рельефность, но можно и не делать), залакировали и избавили себя от лишней головной боли. Что и Вам советуем. Фанера очень сильный конструкционный материал, и толщина имеется разная.

hitachi, гранд мерси. А то долго металась бы, выходит, выбирать из того, что я вижу по сайтам наших маркетов. Ответ успокоил.

Как интересен Ваш метод. Ето же, наверное, для профессионалов вроде Вас? Опишите хотя бы вкратце этот магический процесс. Начиная с того, где этот шпон берут, на что обращают внимание при покупке, как в него закатывают фанеру, да как брашируете, и чем лачите (я вот ищу лак, который с UV фильтром. Чтоб дерево поменьше темнело).

А я пока смиряюсь с мыслью закупаться в разных магазинах. Буквально до досочки тут, потом с нею на метро домой , три досочки там - уже либо с мужем на метро, либо с доставкой. И ессесно, с распилом там, где будет видно, а невидные места лобзиком на коленке.
Хочу максимально облегчить свой заказ на распиловку, чтоб не было путаницы. В последнее время практически каждая фирма путает все, что можно и нельзя, а если еще в магазине очередь будет, будут сюрпризы с размерами в наличии и т.д., могу сама растеряться и напутать, либо высказаться так, что не поймут меня и наоборот, ибо сленгом не обладаю. Да и нервничать буду в любом случае, что не располагает к концентрации. Или зря боюсь?
Может, на бумажке написать, чего и как мне нужно распилить, и всё? сделают неправильно - пусть перепиливают брак.

Допустим, беру щит Экстра. Скажем, 40х120. А надо мне распилить поперек на 15, 30, 25, 25, 25 см. Это будут "фасады" выдвижных ящиков (решила что-то заодно сделать апгрейд платяного шкафа и вместо полочек - ящики выдвижные). Какова вероятность, что магазинные распильщики распилят криво-косо и в итоге выглядеть это будет страшно? О требованиях - я держу себя в руках, от плюс-минус пары миллиметров в обморок не упаду. Но если в глаза будет бросаться нарушение диагоналей и пр., будет неприятно.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Собирала все темы (ссылки) в одну под названием "работа с мебельным щитом". Прошерстила 13 страниц, выдавших поисковик. На последней ссылке (сидела полтора часа) нажала не туда, и все пропало.
Бросило в жаркий пот. Помираю от злости :-( и плачу скупыми слезами.

о, оказывается, все сохранилось в черновике. Аллилуйя.

Aлиса написал :
Собирала все темы (ссылки) в одну под названием "работа с мебельным щитом".

А поделитесь результатами титанического труда!

Мои извинения, увидел!
Спасибо!

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Сложного абсолютно ничего, в сети полно информации о технологии фанеровки шпоном. Покрываем SAYERLACKом, двухкомпонентным, когда глянцем, когда матовым. Шпон есть у контор, которые торгуют массивом.
С магазинным распилом всегда были проблемы и сколы на деталях бывают приличные. А вот лак ультрафиолетовый в домашних условиях не советую, дорого и намучаетесь только с ним.