Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475
#1543082

2superstasik, я бы с радостью купил профиль, но дешевле 200р за метр мне не попадалось
еще вопрос, будет ли он держать обычную, не "полотковую" ткань?
если у вас есть возможность попробовать, будем только рады.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

superstasik написал :
Не надо паясничать и разводить тут землячество!

никто ниче не разводит, просто я с Новосиба, как и Владимир, вот и все!

superstasik написал :
существует достаточно недорогой специализированный профиль для натяжки полотна

я думаю, такого в природе не может быть в принципе, если кв. м этих потолков стоит до 1000 р.

Владимиp написал :
ткань 145р за квм с хорошими запасами
профиль (хоть убей, не могу найти чек), гдето 50-70р за метр погонный, но думаю можно найти дешевле
брусок строганый 9,5р за метр погонный
ну еще 150р на крепеж наверно
итого на эмперическую комнату 3х4 в 12кв получается 4088р
предыдущий потолок мне обошелся в 2000р, комната чуть-чуть меньше, но на скобах. и делал ее подольше по времени, чем этот
выбирать вам

по-моему, комментарии излишни...

Владимиp написал :
, будет ли он держать обычную, не "полотковую" ткань?

Профиль Clipso довольно тугой и имеет небольшие зубчики, так что я думаю держать он будет любую другую ткань, кроме может быть шёлка. В Вологде я его покупал по 120 рублей за п.м. Конструкция профиля такая, что ткань натягивается сама и равномерно по всей длине.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Бегемот написал :
В Вологде я его покупал по 120 рублей за п.м.

а где? в фирме, которые устанавливают потолки, или у каких-то оптовиков?

Хм, удачно я наткнулся на тему. Как раз предстоит что-то с потолком делать, думал ГКЛ, но после шпатлевания стен все желание пропало, плюс еще покрасить надо умудрится хорошо. Думаю, как раз, попробовать вариант в багетом Клипсо, если с обычной тканью результат не устроит, то просто заменю на полотно Клипсо или Дескор.

Add:
Вопрос еще назрел: для начала хочу попробовать комнату 3 на 4 одним полотном(без швов) перекрыть - провисать сильно будет, учитывая, что центр пустой - весь свет по бокам?

В фирме. Пришел и говорю мне нужен потолок такого-то размера без установки. Всё посчитали и без проблем продали. Смотрите тему в общем форуме по потолкам Clipso.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Бегемот написал :
В фирме.

у нас всего 4-5 контор по натяжным потолкам. одна вроде считалась приличной, но с тех пор, как сосед прождал свой потолок больше месяца, туда идти не хочется... у нас эта тема началась только года 3 назад, еще не очень распространена. и по ходу, они пихают какие-то левые пленочные, а не тканевые потолки по цене французских тканевых! пока потолки отложены до весны, а там конечно нужно будет эту тему всю досконально изучить...

Makar написал :
Что касается натягивания, то придерживая трубку ткань можно более равномерно натянуть, со скобами думаю не пройдет, только вытаскивать скобу и заново пристреливать.

а не подскажете (или лучше фото) : чем вы прикрывали П-образный профиль с вставленной в него трубкой-т.е. открытую сторону с трчащей в ней трубкой и кусочками зажатой ткани?

fineboy написал :
а не подскажете (или лучше фото) : чем вы прикрывали П-образный профиль с вставленной в него трубкой-т.е. открытую сторону с трчащей в ней трубкой и кусочками зажатой ткани?

Так, на фото Макара же , что пенопластовым молдингом приклееном к стене.

мышонок74 написал :
я думаю, такого в природе не может быть в принципе, если кв. м этих потолков стоит до 1000 р.

Почему до?
У нас найти потолок из полотна до 1000 рублей - за счастье.
Я то тему вентилировал и видел почем продают отечественный багет для натяжных потолков, которые из полотна (дорогие).

А почему вешают его за такие деньги - так кризис же.
В России в кризис цены повышаются.
Уж такие у нас понятия.)

Я думаю, расклады у установщиков такие такие :
200-300 рублей за квадрат - полотно Descor.
50-70 рублей за погонный метр отечественный багет по периметру.
Плюс шурупчики с дюбелями.
Остальное за работу, на развитие да на икорку с маслом.

Посчитайте сколько выйдет 3*4 в первом приближении:

Будем брать 300 руб за каадрат полотно и 70 за багет

300*12=3600 полотно
14*70=980 багет

И что, намного дороже получается?
4500 руб.

Если удастся его хорошо заправить - считай фирменные потолки за копейки.
Полотно расчитано на долгие годы эксплуатации, а что будеть с простой тканью - это вопрос.

Так что я от этого отталкиваюсь а не от того что хочу сказать, что где-то живут люди, которые зря бодаются, а я мол закажу и мне поставят.

Багет для бесшовных потолков (стеновой и потолочный)

dradg написал :
Так, на фото Макара же видно, что пенопластовым молдингом приклееном к стене.

пардон.пропустил видимо..както у меня к пенопластовому молдингу-отношение не особо..вообще не могу воспринимать (даже в туалете и тем более в комнате) видимо поэтому и пропустил..только что увидел декоративный плинтус в этом видео:

ИМХО намного лучше..более по европейски

Прожолжаю ворчать:

Вон блин пленку для потолков ПВХ продают по 30 рублей за квадрат рулоном 100 квадрат, это не значит, что ее нам будут по 100 рублей устанавливать.

fineboy написал :
както у меня к пенопластовому молдингу-отношение не особо..вообще не могу воспринимать

Их покрасить лучше после приклеивания, получается монолит, на вид не хуже полиуретановых, а цена в 3 раза меньше.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

fineboy написал :
а не подскажете (или лучше фото) : чем вы прикрывали П-образный профиль с вставленной в него трубкой-т.е. открытую сторону с трчащей в ней трубкой и кусочками зажатой ткани?

dradg написал :
Так, на фото Макара же видно, что пенопластовым молдингом приклееном к стене.

даже ответить не успел...

изначально хотел сдлать съемный плинтус, чтобы ткань заменить /постирать, но прикинув цену пенопластового понял что не стоит он того... проще раз в три-пять лет выкинуть и новый приклеить, если конечно понадобится ткань снимать.
На лоджии кстати у меня плинтус покрашен - действительно смотрится монолитом, а то что он из пенопласта даже не заморачивался, он высоко, продавить, повредить его можно только специально, да и пенопласт там какой то плотный, гладкий типа ЭППС, на вид от гипсового не отличается никак если покрашен.

Makar написал :
да и пенопласт там какой то плотный, гладкий типа ЭППС, на вид от гипсового не отличается никак если покрашен.

Да, в Леруа есть широкий молдинг, сперва удивился очень цене, приняв его за полиуретановый, потом только, пощупав, понял что пенопласт.

Где бы теперь найти эти комплектующие в Москве?

dradg написал :
Их покрасить лучше после приклеивания, получается монолит, на вид не хуже полиуретановых, а цена в 3 раза меньше.

чем предлагаете красить пенопласт? у него помоему сцепление с краской плохое

dradg написал :
Да, в Леруа есть широкий молдинг, сперва удивился очень цене, приняв его за полиуретановый, потом только, пощупав, понял что пенопласт.

чтото я не понял:как этот пенопластовый молдинг сможет выдержать ткань или пленку?пенопласт же хрупкий и потолок вырвет из этого молдинга под тяжестью...

dradg написал :
Где бы теперь найти эти комплектующие в Москве?

а вы в каком Леруа смотрели?не в Москве?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2superstasik, 70р за багет это оптовая цена. по крайней мере у нас, ниже 150р и то по великому блату я не нашел. полотно ниже 350р я тоже не нашел.
буду искать конечно, у меня еще два потолка на очереди

дополню
меня лично полностью устраивает на профилях/трубках. но их пока нет. а ткань через 10 лет можно и поменять.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2fineboy

fineboy написал :
чем предлагаете красить пенопласт? у него помоему сцепление с краской плохое

пенопласт отлично красится акриловой краской, сверху можете матовый лак(акриловый).
У меня трудности возникли, когда увидела странные тёмнокрасноватые пятна на ткани после пристреливания! Вначале грешили, что руки у мужа недостаточно чистые, а когда оторвали одну скобку, то увидели, что это крошка от кирпича из отверстия от удара высыпалась на ткань!!! Пришлось эти места расшивать, чистить ткань на весу и в отвестия заливать герметик из пистолета! Сталинка старая, стены уже как песок местами, а крепились через 20 см! учитывайте и мои ошибки!

fineboy написал :
чем предлагаете красить пенопласт? у него помоему сцепление с краской плохое

Я лично даже и не пытался их красить, и так устраивает. В одной комнате уже ремонт сделан, там приглашал спецов по натяжке потолков, после приклеил тонкий молдинг. Но несколько знакомых их красили вместе с потолком, чем не интересовался.

fineboy написал :
чтото я не понял:как этот пенопластовый молдинг сможет выдержать ткань или пленку?пенопласт же хрупкий и потолок вырвет из этого молдинга под тяжестью...

Так мы о разных вещах говорим. Под пенопластовым молдингом я понимаю декоративный элемент по периметру потолка, который приклеивается только к стене еле касаясь полотна. А то, что изображено на прикрепленном фото - это уже специальный багет с гарпуном для натяжки и декоративной вставкой "под молдинг".

Владимиp написал :
2superstasik, 70р за багет это оптовая цена. по крайней мере у нас, ниже 150р и то по великому блату я не нашел.

Как можно видеть, оптовая цена на качественный российский багет для натяжных потолков ПВХ продается по цене около 20 руб/п.м.
Не думаю, что цена багета для бесшовных потолков настолько выше.

dradg написал :
Где бы теперь найти эти комплектующие в Москве?

Вот я сам страдаю.
Не могу найти в Москве багет для бесшовного потолка (в интернете, пока никого не спрашивал и никуда не звонил).

Но это не те комплектующие, которые нужны для бесшовных потолков (полотно), который подошел бы для натяжки ткани.

Это багет для гарпунной технологии потолков ПВХ, гарпун (внутри) приваривается к краям пленки ПВХ станком, которого у нас нет.
Получается потолок типа вот этого
Рекомендую посмотреть - офонарение гарантировано

Кстати, есть еще клиновая технология - на нее надо обратить внимание.
Она практически полностью аналогична идее наших друзей о трубке в профиле.

Вот почитайте - все давно уже изобретено и не так дорого.
Надо просто глубже рыть.

Ибо сказано:

Еще одним плюсом такого метода установки натяжного потолка является то, что на клиновой крепеж можно без особых проблем устанавливать бесшовное полотно.

Такой профиль можно лепить как на стену, так и на потолок.

superstasik написал :
Вот почитайте - все давно уже изобретено и не так дорого.
Надо просто глубже рыть.

Этот вариант самый оптимальный получается, но опять же, где взять в Москве, да и цен на багеты на сайте не нашел. Смотрю регионы по части экспериментальных технологий впереди.

superstasik написал :
Но это не те комплектующие, которые нужны для бесшовных потолков (полотно), который подошел бы для натяжки ткани.

Да, уже понял это, но возникла такая идея: гарпун использовать как клин.

Лучше не экспериментировать.
Как я понял - настоящий клин будет держать насмерть, а гарпун цепляется и отцепляется, видимо, узковат.

dradg написал :
А то, что изображено на прикрепленном фото - это уже специальный багет с гарпуном для натяжки и декоративной вставкой "под молдинг".

то что на прикрепленном фото-целиком из пенопласта и гарпун и вставка,как я понимаю правильно...Для натяжки чего он служит?Что именно эта пенопластовая конструкция сможет натянуть?!?я никак не врублюсь-нахрена нужа эта конструкция из пенопласта (которая не выдержит под весом ничего)если крепление потолка можно закрыть простым декоративным пенопластовым молдингом?!?!ИМХО-эта конструкция рассыпется под натяжением любого полотна(ткань или еще что) на кусочки вдрызги.. а то какието конструкции из пенопласта нелепые ,которые закрывают сами себя и их замки,гарпуны и прочее не несут никакой держущей способности для натягивания материала..Поясните..Может я неправильно поимаю эту конструкцию???..

2fineboy ВОт, чесслово, не тому вы эти вопросы задаете. superstasik давал выше, где я эту фотку взял. Люди, насколько понимаю, не первый год работают, позвоните и и расспросите. Конструкция же не из пенопласта, а из пластика, сам гарпун резиновый вроде - вполне достаточно, чтобы выдержать натяжения ПВХ полотна, оно, кстати, не такое и больше. Но для ткани же, как уже выяснили, она не подходит.

Какого пенопласта, народ?
Озверели чтоль...

ПВХ это все, и гарпун и багет и высокодорогостоящая декоративная вставка по 8 рублей за погонный метр.

dradg написал :
Конструкция же не из пенопласта, а из пластика

этот ответ меняет всё

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

куплен отечественный неклиновый профиль, буду пробовать, как он держит обычную ткань
обещаю отчетец

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2Владимиp , дайте ссылочку и почём купили?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2shahinya 35р за метр
сцылочку не дам, контора оффлайновая

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2Владимиp, хоть фото-как выглядит? вы ж недалече от меня живёте....

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

этот

да, ткань обычную держит на ура
но гемора.. тянуть на трубках в разы проще, скажу я вам
комната далеко не 20мин..
да и руки отсыхают, усилия на заталкивание ткани немаленькие
вобщем, способ макара самый простой и технологичный для рядового человека

Владимиp написал :
тянуть на трубках в разы проще, скажу я вам

а трубку не вырвет такань и на голову не упадет?мне кажется что трубка со временем проворачиваться начнет..пластик усыхает ведь..

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2fineboy У меня за 2 года ничего не упало

Makar Это отлично и дай бог пусть висит еще долго,но 2 года не особо большой срок..

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

вообще есть "настоящая" технология натяжных потолков, где в профиль вкладывается "штапик", по аналогии с нашей трубкой
одно из названий - кулачковый профиль
можете поискать в инете

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

fineboy написал :
а трубку не вырвет такань и на голову не упадет?мне кажется что трубка со временем проворачиваться начнет..пластик усыхает ведь..

А если по краям трубки присандалить по одному саморезу??? Но не сильно его зажимать, чтоб микроволны не пошли. а лишь бы саморез препятствовал произвольному проворачиванию трубки, да и, мне кажется, что нагрузка на разрыв "П"-образного профиля также снизится

мне кстати непонятно : как в Побразном профиле ткань ведет себя в стыках профилей? т.е. где П+П встречаются торцами..да и еще трубка внутри..ткане не перекашивает?фотку ктонить разместит если не сложно?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2fineboy Фотку уже увы... надо потолочный плинтус отдирать. Но если говорить о стыке на прямой, то ничего не ведет, трубку я размещал таким образом, чтобы стыки профиля и трубок не совпадали. В углу тоже без проблем, можно натянуть. У меня на потолке есть косячок на внешнем углу - там не удалось сделать идеально, подрезал ткань чуть больше чем надо было.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

fineboy, фотку угла давал выше

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

Makar написал :
У меня на потолке есть косячок на внешнем углу - там не удалось сделать идеально, подрезал ткань чуть больше чем надо было.

А по-моему, там вообще никаких изъянов не видно, все в отличном состоянии. Какая была последняя сторона натяжения? торцевая? Я слышал раньше про натяжные потолки, но не видел их в реале, а тут как ребята показали - просто бомба, я даже на своем потолке сделаю что-то подобное, пусть даже через пару лет, но обязательно сделаю.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Simonen 113 пост, первая фото, если смотреть в зеркало то справой стороны в нем отражается внешний угол ,вот там косячок

Всем привет. Я давно уже слежу за темой, аж с 2006-го года, в зале сделал потолок на скобах.
Теперь хочу на профиль+трубка. Оби у нас нет, долго искал профиль подобный тому, что использовал Makar...
Путем экспериментов было найдено самое простое и очевидное решение:

  1. Кабель-канал "Элекор" 16х16 мм от по 11 рублей
  2. Жесткая ПВХ труба 16 мм от того же производителя по 5 рублей
    Вот как-то так)))

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2chemustay Да, это существенно дешевле купленного мной профиля. Как я понял вы пока в деле не пробовали? Если получится, то тканевые потолки окажутся очень технологичны, просты в установке и дешевы, фактически по цене ткани.

2Makar, ага, точно, в деле еще не опробовал, пока только сделал небольшой макет, фотку завтра покажу, как только плинтус приклеится)
А вот сомнения уже одолевают - толщина стенок кабель-канала, если не ошибаюсь 0,7 мм - как-то хлипковата показалась, у вас как-будто посерьезнее профиль выглядит.
UPD: вот и фото

Пока гуглил профили наткнулся вот на .
Если это аналог профиля GEHR 310 то толщина стенок должна быть 1,5 мм.
Цена такого профиля 83,5 руб. (3 метра)

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

итак
была затянута обычная ткань в "фирменный" потолочный профиль "клипсо"
результат на четверку, при том промаялся изрядно, семь потов сошло
вывод очевиден - применять обычную ткань на фирменный профиль клипсо/дескор и тд нельзя
кстати, в марлене сейчас появился двухметровый профиль-трубка, сосед купил на днях. получается даже дешевле, я раньше покупал метровый профиль, других не было.

вобщем, трубка/п-образный профиль однозначно лидер по простоте, быстроте и технологичности. натянет даже девушка

Владимиp написал :
fineboy, фотку угла давал выше

это не то я имел ввиду.на вашей фотке П+П профили встречаются торцами под углом 90,а я имел ввиду про встречу торцов П+П под углом 180 градусов,т.е. встык.Не в углу помещения в котором натягивается потолок,а на простом ровном месте стены.

Makar написал :
Но если говорить о стыке на прямой, то ничего не ведет, трубку я размещал таким образом, чтобы стыки профиля и трубок не совпадали.

вот про размещение трубок и профиля с несовпадением на стыке на прямой -поподробнее напишите пожалуйста..Я думал наоборот ,что на прямой стыки П и О -профилей нужно совмещать с точностью до миллиметра , чтобы не было микроволн в ткани...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2fineboy Это как надо криво стыковать чтобы волны пошли? П-профиль стыкуйте поаккуратнее, а трубку что стыковать? Воткнул и всё, встык предыдущей, чтобы стыки не совпадали с П-профилем, вот и вся стыковка.

Уважаемые, спасибо за подробные отчеты. Все просто изумительно. Самое главное по деньгам.
Буду воплощать в жизнь Ваши идеи. Сегодня заходил в магазин тканей для штор то 3м ширины много. Больше всего под названием Атлас. Это пойдет? Цена от 10$ за метр погонный.

По поводу узла крепления ткани (фиксации) после натягивания.
Как говорит Владимир, самый опытный в этой ветке специалист, классика (бюджетная) это П-О. Но выходит пока проблемы с этими П+О. Где их брать. Имхо, скорее всего у рекламщиков, у них больше всего не зависимых материалов. У меня мелькнула мысль. Если в конструкции уже присутствует деревянный брусок, то не использовать ли его по полной. А именно.
Если взять брусок немного больших размеров и в нем выполнить паз по типу ласточкин хвост таким что бы в него плотно входила трубка. Лучше даже не трубка а эластичный круг подобный тем что на детских скакалках. Может даже подойти и круглый электрический кабель нужного диаметра. Подобное крепление используется для крепления маскитной сетки на рамки. Их обычно используют в комплекте с пластиковыми окнами. Попробую на ривовать.

NAP а фото где?

fineboy Если ко мне то еще нужно прочертить.
Вот приблизительно так.

Как то был в командировке в г. Россошь Воронежской губернии. Там на рынке видел в продаже резиновый шнур разного диаметра. Ребенку покупал еще для игры и на скакалки, а также для прокладки на автоклав. Местные рыбаки используют его как груз на сети. У нас как правило Китайские сети продают. Там наверное местные делают добротные (покупали).
Так вот такой бы шнур отлично подошел для фиксации ткани в любом пазу. Эластичный и фрикцион отличный.

Вспомнил еще про один эластичный шнур. В спорт товарах на метры продается как веревка. Похожие используют на изготовление разных крепежных поводков на велосипеды и прочее. По диаметру выбор есть. Единственное что резина находится в синтетической оплетке, а она скользкая. Не будет ли со временем ткань сползать?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2NAP ИМХО - с резиновым шнуром натягивать сложнее будет именно за счет эластичности и фрикционности

Makar А с чем это связано? Шнур не растягивая просто заталкивать. Хорошо бы для захвата ткани иметь зажим типа пассатижей с губками сантиметров по 10.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2NAP При натяжке на профилях можно придерживая трубку равномерно натянуть ткань чтобы складок небыло, при высоких фрикционных свойствах резинового шнура его будет вырывать ,т.к. ткань по нему не будет скользить - еще раз, это ИМХО, я тянул на пластиковых П профиле и трубке, по поводу резинового шнура это не более чем мои размышления

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2NAP, два момента
1) П-профиль имеет идеально гладкое ребро, слегка скругленое. именно оно обеспечивает "гладкость" полотна после натяжки и отсутствие "микроволн". Будет ли обеспечивать такую гладкость ребро бруска?
2) Макар правильно сказал, натягивая на трубках у вас будет необходимость подтягивать то там, то здесь после первоначальной натяжки. Собс-но сие и есть большой плюс этого метода - возможность коррекции не коцая ткань. При этом с пластиковой трубкой это делается легко - удерживая большими пальцами трубку, подтягиваете из под нее ткань указательным и средним пальцами. С резиновой трубкой сила трения дерево-ткань-резина будет очень большой, не думаю, что можно будет подтягивать подобным образом.

2Владимиp Добиться гладкой поверхности бруска можно не большими силами.
С натяжкой тут Вы как испытатели с опытом сказать можете больше. Но ексли таким образом можно подтягивать уже натянутое полотно, то (повторюсь с вопросом) не будет ли оно самопроизвольно под собственным весом вытягиваться? Или ткань натягивается не до состояния струны?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

NAP написал :
ткань натягивается не до состояния струны?

именно
натягивал так, когда провиса уже не видно и натяжение нормальное. трубка в профиле как бы немного утоплена. я тоже боялся, но реально все с хорошим натягом сидит в профиле.
единственное, чего неизвестно, какие площади для этого способа критические
у вас какие размеры комнаты?

Владимиp написал :
у вас какие размеры комнаты?

3150х5200мм
3400х3700мм
Получится натянуть? Для старта скорее всего нужно будет начать с туалета или коридора 1400х5000мм

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2NAP широковато конечно.. я тянул на меньшие площади. попробуйте от малого к большому.

2Владимиp Спасибо. На счет ткани под названием "Атлас" не можете ни чего сказать?

По поводу точечных светильников в потолке.
Когда делал ремонт на кухне возник естественно вопрос переделки проводки и освещения. Мне крайне не нравится когда над кухонной мебелью есть свободное пространство до потолка. Так называемый пылесборник, а скорее маслосборник. А если до потолка то как открывать дверки и не задевать за светильники которые попадали в зону открывания. Опускать и так низкий потолок нет надобности да и не разумно. Решение нашлось следующее.
Плиты перекрытия это так называемые пустотки имеют по всей длине круглые отверстия около 180мм в диаметре (пустоты). Габарит плиты был естественно виден. По справочнику было найдено расположение этих продольных отверстий. По их оси в нужном месте высверлены (пробиты) отверстия нужного диаметра под точечные светильники. По них проложена и проводка. В отверстие в пустотке нормально помещается поворотный плафон под лампочку R80 (мощностью 100Вт). За габарит потолка простой светильник выступает где то на30мм не более.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2NAP вообще я бы не брал сильно глянцевые ткани, на них сильнее видны косяки, хотя этот способ оные исключает, но малоли. попробуйте, последняя ткань, что тянул, сатен называлась, от атласа не сильно отличается. кстати он был нетянущийся.
насчет точечных светильников попытаюсь отговорить во первых геморно разводить, во вторых мода на них уже отошла, в третьих запаритесь делать закладные. да и греются прилично.

ps а вас не Олегом зовут?

Владимиp Да Атлас он какой то не тянущийся.
Точечные светильники и мне не очень нравятся. От них освещения мало, то есть не экономны. открытая лампочка той же мощности дает больше света.
Я, Николай.

Добрый день.
Читал эту тему и долго рылся в интернете в поисках профиля и ткани.
в итоге все решилась намного проще, на ближайшем строительном рынке нашлись бруски 20Х30, кабель канал 16Х16 и пластиковая трубка диаметром 16 мм в том-же ларьке по продаже всякой электрики.

Так как была изначально задача закрыть всю комнату единым полотном без стыков, то очень много времени потрачено на поиски ткани как в инете так и в магазинах.Магазин ткани в Москве на Ленинском просто безбожно дорог, было принято решение или использовать банерную ткань шириной 3,20 или турецкую Тафту или Сатен, только они по приемлемым деньгам выпускают ткань шириной 3,20 (это максимум).

Так как на рынке есть отдельные ряды по продаже всякого китайско-турлянского текстиля, там была найдена ткань шириной 3 метра и одним куском отрезано 5 метров.
Комната у меня 3,10 на 4,60, но вдоль всей длинной стены будет стоять шкаф купе глубиной 60 см под потолок, так что думаю не будет видно что потолок не на всю комнату.

Возникла одна идея на тему того чтобы пластиковый профиль не отгибался и из него не выскальзывала ткань при натяге, вот тут схематично нарисовал, что скажите?

итого: (все брал с запасиком, как говорится много не мало)
кабель канал- 16Х16Х2000 - 9 шт 20 р =180р
трубка пластиковая для прокладки кабеля диаметр 16Х3000 - 6 шт 20 р = 120 р
брусок деревянный 20Х30Х3000 - 6 шт 40р = 240р.
Ткань (без названия - суде по внешнему виду сатен) 3х5 метра - 300р м. пог.= 1500р
саморезы, дюбедь гвозди = 150 р.
ИТОГО: 2190 р

Это как говорится большая разница с ценами на готовые натяжные потолки по 700 р за квадрат, то что мне предлагали на рынке.

Пока только закуплены комплектующие в ближайшее время думаю что в следующие выходные буду производить монтаж потолка, как смонтирую отпишу.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

AKLamer написал :
чтобы пластиковый профиль не отгибался

на рисунке все выглядит довольно крепко, а вот в реале... уж больно эти кабель-каналы хлипко выглядят... сама ходила смотрела на них и эти же трубки: ну спокойно руками (даже моими женскими!) прогибаются... а он крепится у Вас только к бруску, а к потолку нет? вобще. к моему случаю такая схема не применима, потому что мне надо к стенам крепить все это дело - потолки у меня чисто схематичные - дранка на досках... а хотя...

AKLamer написал :
Возникла одна идея на тему того чтобы пластиковый профиль не отгибался и из него не выскальзывала ткань при натяге, вот тут схематично нарисовал, что скажите?

Только, что обследовал кабельканал LISTA UKLADACI LU18x13 HC метровый кусок лежит в кабинете для закрывания штор. В зависимости от назначения и производителя каналы бывают разные. Смотря на этот канал пришла мысль вообще не использовать трубку. Замки канала свободно зажимают ткань. Попробовал зажать в четверо сложенный носовой платок или льняное кухонное полотенце, держится нормально. Проблемно в конце. Если сильно потянуть то от туда начинает выскакивать.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

NAP написал :
Смотря на этот канал пришла мысль вообще не использовать трубку.

вот это полет изобретательской мысли! только надо в реалии пробовать

2AKLamer , возможно в такой схеме брусок будет видно из под ткани
ждем результата

Для того, чтобы ткань не выскальзывала обратно при П+трубка может край ткани(после среза лишней) промазать силиконом или жидкими гвоздями? И ткань пропитается и выскальзывать не будет и когда надо будет можно будет вынуть трубку.Силикон от пластика хорошо отлепляется, а вот от ткани не очень. И поэтому ткань назад не поползет.ИМХО.

Можно похвастать?
Правда у меня не тканевый потолок (но обязательно сделаю), а вот подсветка потолка мною сделана элементарно....

[

]()

2Assa-11 А можно фотку по рабоче-крестьянски вставить через "расширенный режим"?

Assa-11 написал :
Я не умею так.

Вставка через расширенный режим.
Посмотрите на допустимый размер вставляемого файла. Приведите редактором (в данном случае фотку) до нужного размера (1200х1000), проверьте его вес. Если что то еще уменьшите.
Расширенный режим => обзор => открыть => загрузить => ответить. Приблизительно так. Если что почитайте в "помощь".

Скоро тоже готовлюсь делать такой потолок, пока присматриваю ткань и варианты крепления. Жалко что эта тема подзабылась...

А я себе потолок в туалете и в ванной замастырил банерной тканью, благо она влаги не боится.

Мы тоже себе потолок сделали
Комната 3 на 4 м. Ткань портьерная 100% полиэстр шириной 3.20 за 350 р/пог.метр.
Крепили на деревянные бруски степлером. По времени (делали вдвоем с мужем): полдня бруски пилили-крепили, полдня ткань наягивали, вечер плинтуса клеили.
О-о-о-громное спасибо всем участникам темы за вдохновение.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Кате-рина написал :
Мы тоже себе потолок сделали

отлично!!! выглядит просто безупречно. я тоже собираюсь этим заняться в ближайшие месяцы. поподробней расскажите, пожалста, как крепили - натягивали на раму или крепили бруски к стенам, а к ним потом ткань? мочили ткань? полиэстр наверно смысла нет мочить... плинтуса Вы красили? и еще - как действовали с люстрой - чем дырку в ткани делали, как крепили люстру и т.д.

Кате-рина написал :
По времени (делали вдвоем с мужем): полдня бруски пилили-крепили, полдня ткань наягивали, вечер плинтуса клеили.

Дай Бог не сглазить, но как мило такое читать. Удачи во всем.

Бруски из дюймовки высотой 5 см. Можно меньше, но у нас на потолке распределительная коробка такой высоты - хотелось спрятать. Бруски крепили на шурупы к стенам где-то через 20 см. Под люстру закрепили бобышку с дыркой в центре, в нее вывели кабель. Потом стали ткань натягивать. Ткань предварительно не мочили, побоялись, что влажная ткань будет всю пыль-грязь собирать (хоть и вымыли все чисто в комнате, но не стерильно однако). Пристрелив к бруску первую сторону, когда ткань расправилась вся и повисла, пробрызгали ее всю антистатиком. Проветривать, правда, пришлось комнату чуть не час после этого. Потом от угла пристрелили смежную сторону. До этого момента проблем не было, я тянула, муж срелял. А вот когда перешли к третьей стороне... Висит огромное полотнище и натягиваться совсем не стремится: тянуть то теперь уже надо в двух направления и именно провис убирать. Вдоволь "напрыгавшись" вокруг этого паруса, сообразили наконец прикрепить к потолку свободый угол, натянув сколько возможно. После этого дело снова пошло довольно-таки споро. Только теперь уже муж тянул, а я стреляла. Потом прорезали дырки под провод. Этот момент на фото понятно виден.
А вот после этого обнаружили, что через весь потолок идет о-о-очень некрасивый залом ткани (мы его видели перед началом работы, но посчитали, что при натяжении, он исчезнет. Увы ). Он при натяжении не расправился . Порастраивавшись несколько дней (я и складку саму смачивала, и весь потолок, не расправляется и все тут), вспомнила я про утюг и глажку по-сырому. Спрыснула весь потолок из распылителя, включила утюжок, одела на него тефлоновую подошву и вперед на врага. Не только залОм противный, но и микроволны, которые кой-где имели место, разгладились на счет раз Так что рекомендую. Хожу любуюсь
Плинтуса из пенопласта, красили водоэмульсионкой. Показалось, что они желтые в сравнении с потолком.
Люстру крепили на шурупы к бобышке. Все просто.
Вот где-то так...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Кате-рина написал :
Плинтуса из пенопласта, красили водоэмульсионкой

красили до или после установки?

Еще один вариант реализации идеи тканевого потолка.
Ткань 2,9 х 4 м крепилась скобами к рейкам 3 х 4 см. Пространство между рейками закрыто фанерой, под ней спрятана проводка. К фанере прикреплены патроны для энергосберегающих лампочек.

drimas написал :
Еще один вариант реализации идеи тканевого потолка.

Очень славно! А торец фанеры как заделывали?

drimas написал :
Пространство между рейками закрыто фанерой, под ней спрятана проводка. К фанере прикреплены патроны для энергосберегающих лампочек.

Нужен комментарий детальный.
А то местами понятно а местами нет.

Кате-рина написал :
Очень славно! А торец фанеры как заделывали?

Торец закрывает профиль ПВХ 10 мм.
В общем вся конструкция такая же как у sasha2006 и fort, только лампочки и провода размещены по периметру в образованном рейками и фанерной накладкой "кабель-канале". Под тканью и внутренней рейкой в "кабель-канал" выведен провод от люстры - не пришлось ничего переделывать во внутренней проводке.
На фанерную накладку приклеены флизелиновые обои под покраску. На них "Драконом" наклеены пенопластовые потолочные розетки под лампочки и пенопластовый плинтус (в местах примыкания к стене заделывались сатенгипсом щели). Все вместе окрашивалось водоэмульсионной краской.
Профиль ПВХ ничем не закреплен, его неплохо прижимает фанера.

Вот нарисовал, как смог, чертежик. Вроде бы все понятно:

Конечно в эту конструкцию очень "просятся" галогенки, но они мне не нравятся по многим причинам. Если кто-то применил их в подобной ситуации, поделитесь опытом.
Сейчас я не в восторге от оформления лампочек. Может у кого-нибудь будут интересные предложения на этот счет? Конструкция позволяет легко вносить изменения и можно будет что-то переделать.

drimas написал :
только лампочки и провода размещены по периметру в образованном рейками и фанерной накладкой "кабель-канале".

А в чём сделали скрытую проводку.
Ну там в гофре пластиковой или металлической?