Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4181578

Уважаемые мастера, подскажите, плз. по такому вопросу: (форум рыл, но внятного ответа не нашел) - есть ли смысл заморачиваться с названием 300 пескобетона? И искать, например, тот самый Бирсс/Виллис или же не морочась взять то, что есть в Оби/Леруа? Живу я на Северо-Западе Москвы, ремонт ща идет в Сходне, эти магазы как раз по пути и очень удобно небольшие партии (на ванную,туалет,кухню, балкон) брать там. Но в Оби выбор ограничен пескобетоном "Хорошим" и Каменным Цветком, в Леруа был МастерГарц - был, да сплыл, ща тот же Цветок зацвел, а я и призадумался. Что посоветуете? Брать что есть?

А у нас пескобетон не продаётся в магазинах. В Забайкалье так называют отсеянный речной песок+цемент. Песок (ПГС) покупают в карьерах и привозят самосвалами прямо к подъезду. Потом рабочие в мешках заносят в квартиру, там и делают пескобетон.

За Байкалом написал :
отсеянный речной песок+цемент.

Это уже кладочная или штукатурная смесь получается.В пескобетоне присутствуют мелкие камешки,во всяком случае в том который я покупал несколько раз.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Lasser, берите в Леруа что есть + мешок чистого цемента. Если вас что-то смущает в Цветке - всегда можно на мешок Цветка всыпать 2-3 кг чистого качественного цемента.

evgenygrig написал :
берите в Леруа что есть + мешок чистого цемента

Тогда, наверное, в Оби - там фасовка по 30 кг, такие мешки я таскаю не напрягаясь, а вот 50 кг - тяжеловато, один отволок, больше не хочу )
В Цветке смущали только отзывы на форуме, дескать, залил Цветком и все треснуло. Сам лить не собираюсь, буду засыпать полусухой. И встречный вопрос - от избытка цемента ж тоже хорошо не будет? Стоит ли сыпать?

Lasser написал :
В Цветке смущали только отзывы на форуме, дескать, залил Цветком и все треснуло.

Меня тоже смущают подобные отзывы.Причина в том,что я пару раз использовал этот пескобетон для стяжки и все нормально получилось.Площади заливки,правда,были небольшие.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

У нас на одном крупном объекте (более 10 000 м2) по желанию и требованию заказчика всё делали самодельной смесью цемента М500 с песком. И штукатурка, и стяжки - всё одинаково, 1:3. Ничего не трескалось, ничего не отслаивалось. Секрет - в количестве воды. Смесь должна быть мокрой, но не жидкой. Поверхности перед нанесением - обеспыливали и увлажняли водой, чтобы смесь лучше прилипала. И после укладки 3 дня увлажняли.

evgenygrig написал :
Секрет - в количестве воды. Смесь должна быть мокрой, но не жидкой.

А нанотехнологии, то есть присадки для чего? Или не в них дело?
Мне в полусухой технология понравилась - накидал, уплотнил, срезал, затер/загладил и дальше движешься. Очень удобно (имхо, конечно).

mihamaster написал :
Меня тоже смущают подобные отзывы.

Да вот про остальные молчок, а Цветок - прям как по заказу, хотя был один каммент, де взял Цветка в Леруа, а он совсем не такой как на рынке! )) Но на рынке не рискну, да и тот же Гарц, про который, вроде, не хорошего, не плохого имхо, дешевле Цветка.

Холостяк написал :
Это уже кладочная или штукатурная смесь получается.В пескобетоне присутствуют мелкие камешки,во всяком случае в том который я покупал несколько раз.

Неа. В кладочной или другой смеси песок другой (он жёлтый), в других карьерах добывают. А в пескобетоне у нас не камешки, а галька!

И кстати, этот наш речной песок в тысячу раз фору даст вашему московскому, магазинному. Самая лучшая бетонная смесь из него! Так как его добывают в руслах горный рек, он не содержит глины и суглинка. Стяжки из него никогда не трещат!

Пока решил купить в Оби мешок улучшенного Цветка, залить квадратик для пробы.

Lasser написал :
Мне в полусухой технология понравилась - накидал, уплотнил, срезал, затер/загладил и дальше движешься. Очень удобно

А вот не все так просто оказалось когда я сам попробовал сделать
С "полужидкой" меньше проблем получается.

mihamaster написал :
А вот не все так просто оказалось когда я сам попробовал сделать

А какие подводные камни оказались?

Lasser написал :
А какие подводные камни оказались?

"Камни"-отсутствие опыта такой работы на больших площадях."Маяки" надо делать "съемные" т.е. делать монолитную поверхность,надо правильно утрамбовать,затирать.Надо делать разрезы-швы.Иначе просто может выгнуть вашу стяжку и потрескается.
Короче,спец.технологии надо отдавать узким специалистам.

За Байкалом написал :
И кстати, этот наш речной песок в тысячу раз фору даст вашему московскому, магазинному.

да кто спорит .. только в москве найти песок это как найти чемодан с деньгами ...

бракодел написал :
да кто спорит .. только в москве найти песок это как найти чемодан с деньгами ...

Найти где в магазине, или вообще?

TARLEV написал :
или вообще?

вообще в нашей столице песок приобрести не просто

mihamaster написал :
Короче,спец.технологии надо отдавать узким специалистам.

Ну, если уж для заливки стяжки надо приглашать "узких специалистов", то о чем мы тут говорим?

Lasser написал :
то о чем мы тут говорим?

Мы говорим о СТЯЖКЕ,которая может быть и полусухой и "полумокрой".Ее также можно сделать из "наливайки"(в разных вариантах).Есть еще "сухой" способ по системе Кнауф....Так что,думаю,есть о чем поговорить.
К сожалению "нельзя объять необъятное".
Я,как здесь "обзывают", мастер-универсал.Делаю квартиры "под ключ".Поэтому много чего пришлось делать самостоятельно и сделать соответствующие выводы.
P.S.Кстати,вы наверняка обратили внимание,что есть спец.тема по устройству стяжки.Если бы все было так просто,не растянули бы тему на 350 страниц.
Лично для меня стяжка -самая больная тема после подготовки и покраски потолков.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Lasser написал :
Мне в полусухой технология понравилась - накидал, уплотнил, срезал, затер/загладил и дальше движешься. Очень удобно (имхо, конечно).

Мне вот тоже нравятся технологии,где работать не надо и всё кажется легко и просто.Только не зря же говорят,что без труда не вытащить и рыбку из пруда.
А впрочем ,попробуйте.Всяко бывает.А новичкам,так вообще везёт.

бракодел написал :
вообще в нашей столице песок приобрести не просто

Очень просто

TARLEV написал :
Очень просто

тогда забили а стеклопакеты тоже продавать не особо хотят

mihamaster написал :
P.S.Кстати,вы наверняка обратили внимание,что есть спец.тема по устройству стяжки.Если бы все было так просто,не растянули бы тему на 350 страниц.

Аналогичные темы есть и по штукатурке и по плитке и по другим строительным вопросам с похожим кол-вом страниц. Есть еще много обучающих материалов на ютубе (в первую очередь англоязычных). И во всех этих делах есть характерные моменты на которые необходимо обратить внимание (чтоб не сделать грубых ошибок) - например, как с тем же пескобетоном кол-во воды. Так вот я имел ввиду такие моменты - если у вас было на чем заострить внимание (конкретно), я был бы благодарен. То есть сделал так - получилось так, а надо было так. Опыта у вас же намного больше моего.


Если у вас требования к качеству так себе - сойдет пескобетон из ОБИ или из Леруа. Если хочется качество
посерьезнее,поезжайте на ТЦ Каширский Двор 1, купите там пескобетон Вилис М 400, да и Вилис М 300
тоже отличный. Есть уже и получше марка, щас изучаю.... По 25 кг мешки
...
Кстати, вчера смотрел отзывы покупателей о Леруа. Москва. 40 чел довольны и 262 чела возмущены и жалуются на
Леруа Мерлен. Делайте выводы,господа. Для сравнения ТЦ Каширский Двор имеет ряд благодарностей от западных брендов.
Вопреки голословной болтовне незнаек, щас вырыт котлован, начали нулевой уровень второго огромного ТЦ

Труд без искусства - Варварство!

Lasser написал :
если у вас было на чем заострить внимание (конкретно), я был бы благодарен. То есть сделал так - получилось так, а надо было так.

Путем перебора различных способов,наткнувшись на "подводные камни",пришел к следующему.
Если речь не идет об устройстве шумоизоляции,то я применяю "наливайку".Конкретно "Старатели быстротвердеющий".Под любые покрытия,при любых перепадах.Все начисто за один раз.
Если нужна большая толщина стяжки (например 10 см),тогда керамзит,сетка,ЦПС.

mihamaster написал :
Если речь не идет об устройстве шумоизоляции,то я применяю "наливайку"

А почему не ЦПС? Из-за скорости/простоты?

Труженик написал :
Если хочется качество
посерьезнее,поезжайте на ТЦ Каширский Двор 1, купите там пескобетон Вилис М 400, да и Вилис М 300
тоже отличный.

С моими объемами, боюсь, на поездку потрачу больше чем на стяжку. )) А на Северо-Западе ничего нет?

Lasser написал :
А почему не ЦПС? Из-за скорости/простоты?

Прежде всего из-за "прогнозируемости" (читай надежности).Прилипает к плите "насмерть".Если и бывают нитевидные трещины,от пола нигде не отлетает,не бухтит.Наносимый слой от 5 мм до 8 см.
ЦПС на тонких слоях укладывается при помощи танцев с бубном дополнительных работ.Причем ЦПС может подкинуть подлость через длительное время.
Скорость-да,несомненно.Простота-сразу может и не получиться идеально.Это только со временем приходит.

Lasser написал :
С моими объемами, боюсь, на поездку потрачу больше чем на стяжку. )) А на Северо-Западе ничего нет?

Да берите тогда в Леруа в Химках, даже не знаю, наверняка щас снесли строительный рынок недалеко от м. Сокол
А вообще ( не знаю, куда вам везти ), но на м. Аэропорт - Войковская, Газель с Каширки, 2 тонны везет за 2 500 и до 3 х тыщ руб.

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
ЦПС на тонких слоях укладывается при помощи танцев с бубном дополнительных работ.Причем ЦПС может подкинуть подлость через длительное время.

Да, но... Почему же тогда уважаемый TARLEV, и другие уважаемые мастера предпочитают именно полусухую технологию?