Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148
#4183991

Есть домик в деревне. Постройка времен конца СССР-начало 90-х.
Дом щитовой 6*6 метров.
В общем использовался для сезонного проживания (весна-лето-осень), отапливался печкой. В прошлом году провели газ и воду. Поставили 2-х контурный котел (отопление + горячая вода). Заменены окна на стеклопакеты. Сейчас для увеличения внутреннего пространства разбираем печку.

После разборки печки будем делать перепланировку и ремонт, хотелось бы еще не много утеплить (что бы уменьшить расход газа и увеличить комфорт - хочется например проводить там новогоднии праздники).

При замене окон удалось глянуть внутрь стены - стены выглядят так (от наружный части стены к внутренней):

  1. виниловый сайдинг
  2. обрешетка из бруса 40*40, между утеплитель - мин. вата (предположительно ursa)
  3. доска 0.025м
  4. рубероид
  5. каркас из бруса 100*100 между утеплитель из целюлозы в листах (нечто похожее на промокашку, состоянее в целом нормальное, но есть подозрение, что кое-где мог осыпаться), толщина утеплителя примерно 3см.
  6. рубероид
  7. доска 0.03м
  8. ДВП

Пока вариант такой - внутри сделать обрешетку из бруска 40*50 мм между обрешеткой положить мин. вату и зашить все это чем-нибудь.... Понимаю что утеплять стену изнутри - плохо. Но других вариантов я не вижу.
Возможно есть вариант лучше в плане утепления, но я просто про него не знаю - посоветуйте.

Так же по поводу зашить утеплитель, если отталкиваться от варианта с обрешеткой - чем зашивать? Посоветуйте пожалуйста.
Гипсокартон? Гипсоволокно? Вагонка? Панели какие-нибудь (есть варианты)? OSB? Фанера?

В общем хотелось бы минимальных финансовых и трудовых затрат (делать буду сам) и добротный вид после.

Регистрация: 25.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 3

Гипсокартоном влагостойким или вагонкой, вагонкой будет красивше. Утеплять изнутри не айс ну коль решились то возьмите хоть нормальный утеплитель типа роквула

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Да еще не то что бы решился изнутри утеплять - просто пока других вариантов не вижу....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

домик маленький, поэтому было бы хорошо сохранить существующую толщину стен. Уточните, каркас 100х100 заполнен утеплителем на всю толщину, или только на 30 мм??? В идеале бы вскрыть дощатую обшивку изнутри и заполнить каркас 100 мм минваты, затем доски вернуть обратно, обтянуть всё пароизоляцией и обшить вагоночкой.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

evgenygrig, да все верно на 30мм. Просто есть ли смысл все ломать (отрывать ДВП, доски, резать рубероид), что бы заполнить каркас?
Это будет сильно лучше чем утепление по обрешетки внутри?
Если "да" буду делать так.
Просто еще внутри присутствуют перегородки и лесница на 2-й этаж - придется тоже убирать что бы снять внутрении доски обшивки дома....

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Может еще что кто-нибудь посоветует?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

У вас перлит в продаже есть? Тогда можно коронкой по дереву высверлить дырки в разных точках стен и через них засыпать в полости перлит. Затем заткнуть дырки, пароизоляция и внутренняя чистовая обшивка. Просто в вашем случае каждый сантиметр должен быть на счету.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

evgenygrig, такого не встречал - керамзит только есть...