Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4189306

Чуть было не купил квартиру в крупнопанельном доме с наружными стенами из полистиролбетонных блоков от СПК Мосэнергострой. Кто-нибудь знает что-нибудь про этот материал? Потому что вот наткнулся в Интернете на мнение, что это чрезвычайно опасный материал:

Мосэнергострой это копания с новым видом мошенничества. Господа ,вы не сможете ни проконтроллировать их строительство ,ни предъявить претензии после получения дерьмового жилья,они мало того плохо строят ,но и являются "убийцами"людей,так как впаривают дома из вредного строительного материала пенополистеролбетона , опасного для жизни .Ни бога ,ни законов они не боятся . Пользуясь случаем обращаюсь к Матвееву Е. П- сотни ,тысячу жизней и здоровья ,которые ,ты отнимаешь у чужих детей мошенничеством ,набивая свои карманы - не принесут тебе и твоим детям счастья. Ты стар и тебе стоит задуматься ,что в гробу карманов нет. И пора думать о жизни в ином мире ,где тебе гореть в аду! ! !

Уважаемый президент ОАО СПК Мосэнергострой! Бизнес в РОССИИ Вы делаете за счет жизни и здоровья людей! Вы строите пеностирольные дома, выдавая их за кирпичные, Вы месяцами не выплачиваете, оказывается, даже зарплату работникам, но вы даете большие откаты контролирующим органам, таким как Михайловский из госнадзора за строительством по Тульской обл. и другим. (Озвучим в прессе и суде). И, наверное, при этом считаете себя верующим человеком. Строив газовые камеры с выделением стирола, вы убиваете даже не родившихся младенцев, не говоря о живых людях. Вы будете гореть в аду! Все, кто купил у вас квартиры, проклинают вас! Ваши преступления против людей называются геноцидом! Пусть Вам снятся муки тех людей, которых вы обрекаете на смерть в ваших газовых камерах из стирола! Свой бизнес в России вы сделали на крови людей! Пусть Ваши дети прочитают эти строки и узнают кто их отец!
Жертва \"газовой камеры\" Матвеева Е. П.

Цитаты взяты отсюда:


Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Копья по пенополистиролу ломают в интернете периодически и очень давно. Истинный ответ не может быть дан по определению без проверки независимыми экспертами, которые вправе выдать САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По идее же такие блоки не могут быть опаснее обычного гранулированного ПВГ (в простонародье - пенопласта). Собственно он и является составной частью этих блоков.
Что до "СПК Мосэнергострой", то судя по Вашим ссылкам у нее проблемы скорее не с блоками, а с общим качеством строительства. А уж на этом фоне можно навесить на них "всех собак" без разбора.

Admin написал :
Что до "СПК Мосэнергострой", то судя по Вашим ссылкам у нее проблемы скорее не с блоками, а с общим качеством строительства.

Совершенно верно.С точки зрения экологии - ППС в бетоне абсолютно безвреден. А вот с точки зрения прочности такого бетона - очень многое зависит от технологической дисциплины при производстве блоков. Но это уже не в материале дело. Трансвааль вон был из настоящего железобетона сделан, а что вышло!?

Вот нашёл ещё одну статейку-страшилку, посвящённую конкретно материалу

Уж больно пугающие там приводятся доводы. Пара цитат из статьи:

К материалам на основе полистирола особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ. Дело в том, что, во-первых, 100%-ая полимеризация происходит только теоретически. На самом деле этого у полистирола никогда не бывает, процесс полимеризации идет не до конца, на 97–98%; во-вторых, процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием тепла. Образовывающийся таким образом свободный стирол проникает в помещения, и люди длительное время живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК). От этих микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит.

При окислении стирола кислородом воздуха образуется бензальдегид и формальдегид. При высоких температурах (от 160°С и выше) ПЕНОПОЛИСТИРОЛ подвергается интенсивной термоокислительной деструкции разлагаясь в основном до высокотоксичного стирола, сильнейшим образом отравляя окружающую среду и людей, что и имеет место при пожарах в зданиях, утеплённых ППС. Помимо этого, при пожарах ППС плавится и его плав горит, а температура горящего сплава ППС достигает 1100ºС, что приводит к разрушению даже мощных металлических конструкций.

Учитывая, что эти блоки в обязательном порядке штукатурятся, да и вообще пенопласт много где используется, странно что все еще не передохли нафиг.
Касаемо пожара - ну газ вот тоже много где, а недавно в подмосковье дом взорвался - фото видели КАК панели повышибало и 8 квартир разнесло? Так что насчет пожара я бы не заморачивался - основа дома - панели, блоки же заполнитель.

InvMan написал :
Уж больно пугающие там приводятся доводы.

Статьи рассчитаны на неграмотных людей. Ещё М.В. Ломоносов независимо от Лавуазье сформулировал закон сохранения веществ. Если из ППС выходит стирол, не важно, получившийся при разложении полимера или остатки неполимеризованного, то кусок ППС на столько и должен полегчать. Проведите простой эксперимент - возьмите кусок ППС, взвесьте его на электронных весах очень точно, до 4-го знака и приберите в подвал - подальше от солнца. Через год взвесьте еще раз - легко посчитать, сколько штук молекул за год из него улетучилось.
Сейчас весы есть ювелирные электронные китайские - ну ооочень точные и дешевые.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Проведите простой эксперимент

Для чистоты эксперимента надо поместить этот кусок на месяц в подвал, чтобы он вылежался в данных условиях, далее сдуть ртом с него пыль (постараться много не наплевать), выдержать год, опять сдуть пыль и взвесить. Лучше начать проводить эксперимент в январе, для снижения влияния влажности на результат.

β-тестер МШУ-125/1400

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

InvMan, А зачем Вы всё это выкладываете на форуме? Здесь уже этим вопросом "переболели до дрязг" не раз и не в одной теме.