Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4201561

По теме перечитал инет, но опишу свою ситуацию, может посоветуете.

Неотапливаемый подъезд (зимой температура там чуть выше нуля), стальная дверь, неплохая, изолоном покрыта, откосы все пенные убрал, заштукатурил ЦПС, пустот не осталась.
Внутри есть вторая дверь, не очень плотная.

Результат - довольно обильно выделяется влага на верхней балке рамы и на металлических элементах двери, откуда благополучно по ней стекает.

Есть ли какое-то решение, тамбур сделать очень холодным не могу т.к. вторая дверь совсем не герметична. Да и даже когда я оставляю в прихожей окно открытым и там довольно холодно, это не мешает кондесату.

Возможно дверную раму можно чем-то гидрофобным смазать, даже не знаю.

Т.е. в принципе два слоя изолона не промерзают. Конденсат на раме и ручке двери, замках.

Дверная коробка пустая, без утеплителя. Дверь квартирная или для частных домов? Они утеплены по разному.

Квартирная, сама коробка действительно полая, такие двери расчитаны на отапливаемый подъезд.
Нужно снаружи раму закрывать от холодного воздуха или внутри как-то прекратить это мокрое дело.
Ну и помимо самой рамы, глазок, ручка и прочие мет. элементы плачут, тут непонятно что утеплять.

Не клеить же пенопласт на раму.. а что будет если какой-то гидрофобной жидкостью обработать внутренние части рамы или поклеить на них какой-то впитывающий утеплитель тонкий.. даж не знаю

главное чтоб вода по оббивке не текла

Утеплять коробку, тут без демонтажа, имхо, ни как. Всё остальное - полумэры.

Ну или вторую дверь делать герметичной, чтоб тепло из жилища не шло в тамбурок между дверей. Хотя вряд ли будет толк.

Leprechaun, принцип работы двойных оконных рам знаете, чтобы не потели?
Внутреннюю раму делают герметичной (грубо говоря заклеивают бумагой), чтобы теплый воздух из комнаты не проходил, а вторую уличную делают с отв. микровентиляции.
Т.е. вам достаточно загерметизировать внутреннюю дверь, например проклеить уплотнителем по периметру притвора. Впрочем не мешает утеплить, например оббить дермантином (винилискожей), а внешнюю металлическую сделать негерметичной, думаю будет намного лучше.

для неотапливаемого подъезда проблема нерешаема.
никакой утеплитель на двери\коробке не сможет повысить температуру.
единственный вариант, который я даже видел в реале -изготовление рамы и полотна двери половинками и сборкой на термоизол, с последующим соединением без мостиков холода.
но он трудоемок и дорог.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun, вы бы собрали все: в одну тему. В данном случае решение в герметизации внутренней двери.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

sanya1965 написал :
для неотапливаемого подъезда проблема нерешаема.
никакой утеплитель на двери\коробке не сможет повысить температуру.
единственный вариант, который я даже видел в реале -изготовление рамы и полотна двери половинками и сборкой на термоизол, с последующим соединением без мостиков холода.
но он трудоемок и дорог.

+100. Только терморазрыв спасет. Утепление полотна, коробки ничего не даст, т.к. мостик холода сохранится

Лет 5 назад был случай, когда зимой выхожу с утра на работу, а на первом этаже перед входной дверью в подъезд настоящее собрание из соседей. Всем надо выйти, но не могут
Металлическая дверь натурально примерзла изнутри к дверной коробке!
Из подвала парило неслабо всю дорогу и результат в минус двадцать не заставил себя долго ждать...
Пришлось мне выбивать дверь ногой и освобождать соседей из ледяного плена
Leprechaun - для Одессы наверное это будет не самый вероятный вариант, но конденсат может и замерзнуть...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen, . Город телигентов, :-) .

AndyMirror написал :
Город телигентов, :-) .

а что делать!..
Тут кстати, недавно историю из жизни друзья рассказали. Лет 30 назад на стройке в Иркутской области местные жители так "шутили" над ними, приехавшими из Ленинграда. Причем шутили именно по-доброму, а не со зла!
Просто в минус 30-35 градусов поливали дверь избы снаружи водой - смешно же смотреть потом, как оттуда не выйти!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AndyMirror написал :
В данном случае решение в герметизации внутренней двери.

а я думаю, что надо вентилировать. То есть, предлагаю другое решение, суть - разгерметизация отсека.

Leprechaun, оставлять открытой внутреннюю дверь не пробовали?

Грэй написал :
Leprechaun, оставлять открытой внутреннюю дверь не пробовали?

Так холодно же будет в доме.
Если внутр. дверь можно не закрывать, то зачем она вообще нужна?
По своему подъезду знаю. Если внутреннюю дверь тамбура закрывать, то на наружной металлической двери нарастает конденсат и иней. Но если не закрывать - на лестничной клетке заметно холодает.

sanya1965 написал :
для неотапливаемого подъезда проблема нерешаема.
никакой утеплитель на двери\коробке не сможет повысить температуру.
единственный вариант, который я даже видел в реале -изготовление рамы и полотна двери половинками и сборкой на термоизол, с последующим соединением без мостиков холода.
но он трудоемок и дорог.

-100.
Правильное решение уже озвучено:

AndyMirror написал :
В данном случае решение в герметизации внутренней двери.

Проверено - работает.
Конденсат на металле - это влага из квартиры. Если её в тамбур не пускать - хоть в тамбуре будет минус - конденсата на двери - не будет.
Утеплять внутреннюю дверь не надо - её надо уплотнить. И всегда в отапливаемый период держать закрытою. На лето я дверь внутреннюю в тамбур вообще снимаю, чтобы не мешалась.