Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148
#4208192

Всем привет!

Искал тут и там, но глухо. Такое ощущение, что мне одному пришла в голову такая бредовая идея.
Но ведь такого не бывает.
У меня раковина на кухне в углу, и там довольно большое отделение под столешницей, где раковина.
В нём у меня фильтр для воды, ведро для мусора и всякая всячина вроде совков.
Мусор сам по себе имеет обыкновение неприятно пахнуть, а ведь еще и временами вываливается.
Соответственно, запах. Не все время, а когда дверцу открываешь, выкинуть или извлечь полное.
Приходится периодически там проветривать с открытой дверцей и "наслаждаться".
Пришла в голову мысль разместить над ведром под столешницей УФ лампу, с вынесенным наружу выключателем.
Ну и включать её не знаю как часто, эмпирики нет, ну может быть минут на 10 в течении дня. Или по таймеру.
Ну чтобы гитлеркапут микробам и запаху.
Ничего живого там в отсеке, кроме микробов, нет, вроде ничего не откуда не просвечивает наружу, если дверцу не открывать.
Что скажете на такое? В теории мне кажется это должно работать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

villoso, микробам, которые сидят не на повехности, ваша УФ лампа пофигу. лучше чаще меняйте мешок. не надо ждать неделю, когда 60-литровый мешок наполнится.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

А каждый день меняю. И ведро ж не грязное.
Думаете, от запаха не спасёт?

Ну вы, батенька, даете...
При работе УФ лампы она выделяет вредный для дыхания озон. Посему в данном случае от нее больше вреда (ИМХО)

andrewkhv написал :
микробам, которые сидят не на повехности, ваша УФ лампа пофигу.

..то есть на дно ведра и в середину лампа "не достанет".

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

пяпа написал :
Ну вы, батенька, даете...
При работе УФ лампы она выделяет вредный для дыхания озон. Посему в данном случае от нее больше вреда (ИМХО)

Ну про озон-то я знаю. Однако "после дождичка" этим озоном очень свежит. Конкретно об озоне, то ИМХО главное просто без фанатизма.

пяпа написал :
..то есть на дно ведра и в середину лампа "не достанет".

Да понятно, я же не рентгеном на это несчастное ведро светить собираюсь. Через все пять этажей соседей до подвала и еще эн метров вглубь.
Просто так подумалось что основные неприятности таки от тех одноклеточных, что на поверхности. Может не прав. Ну, поэтому и тема.

villoso написал :
Может не прав.

Не прав. Особенно, если накануне супруга готовила рыбу...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

villoso написал :
"после дождичка"

одно дело дождичек, и совсе другое - ПДК по озону в жилых зданиях...

По проблеме могу сказать следующее.
Ведро не более 10л.
Есть готовые ведра (круглые, прямоугольные и проч) с крышкой. Или самодельные, крышка элементарно на веревочке, оч. удобно. Дверцу открываешь, крышка автоматически подымается. Дверца закрытая и крышка закрытая.

Еще есть измельчители (ТМ инсектор...не помню короче(() ставятся заместо сифона, требуют ляктричества. Можно смело кидать очистки, кожуру и прочую органику в мойку. Оно там все спец. ножами измельчится в жижу. В ведре будет в основном упаковка. Во всяком случае "поводов" для запахов будет значит. меньше.

Есть еще идея завести в подмоечное пространство вытяжную вентиляцию. Трубы 50мм хватит. (но это не так просто)

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Ладно. Убедили. А что ж делать. Хочется как-то этот вопрос закрыть без опции "заткнул нос и полез в штольню с тряпочкой и пемолюксом" каждую неделю.
А если вот такой вариант... Может быть он тоже бредовый. Но тут тема такая.
Есть вроде возможность вдоль задних стенок кухни (нижней части конечно, под столешницей) протащить воздуховод, гофру например, от этого вонючего отсека вдоль кухни до холодильника, за холодильником поднять наверх и поверху воткнуть в отвод от кухонной вытяжки тройником. Вытяжка работает хорошо, а окна немного поддувают, так что даже когда не включена вытяжка, тянет нормально. А включается она часто. Вот бы и вытягивала бы всё это добро в вент.канал, а? Обратные клапаны стоят и на вытяжке и на входе в вентканал.

villoso написал :
Ну про озон-то я знаю. Однако "после дождичка" этим озоном очень свежит. Конкретно об озоне, то ИМХО главное просто без фанатизма.

После грозы с молиями. Но там открытая местность, с ветром, а не квартира.

Можно еще накупить кучу кулечков "маечек" и мусор завязывать в эти кулечки. Запах все равно проникнет, но меньше. То есть в ведре будет лежать 2-5 эдаких "пакунков" в общем пакете.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

пяпа написал :
По проблеме могу сказать следующее.
Еще есть измельчители (ТМ инсектор...не помню короче(() ставятся заместо сифона, требуют ляктричества. Можно смело кидать очистки, кожуру и прочую органику в мойку. Оно там все спец. ножами измельчится в жижу. В ведре будет в основном упаковка. Во всяком случае "поводов" для запахов будет значит. меньше.

Да хочется конечно, но приличные стоят от 10к руб, жаба пока душит. Хотя... Может быть проблема именно в жабе.

пяпа написал :
Есть еще идея завести в подмоечное пространство вытяжную вентиляцию. Трубы 50мм хватит. (но это не так прост
о)

Ну блин, одновременно об этом написали.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

че-то вы какие-то ужасы рассказываете. у меня ведро 20л, опустошаю через день - никакой вони нет. если оставить рыбные или кальмарные отходы - то может к утру завонять, но выкинул - и все в порядке.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

andrewkhv, Не знаю. Может быть сказывается соседство этого отсека с духовкой/варкой. Может быть из-за того что стенка греется. Может где-то чуть под мойку затекает (так не видно, не раскорячиться там так чтоб видно было). Ну что-то происходит. Может мышь повесилась.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

villoso, может, дело в общей пропитанности запахом отходов самого шкафчика для помоев? Хотя сомнительно, человеК, который может устроить шоу с подсветкой, отдельным воздуховодом, точно не пользуется древней кухней.
Странная проблема. Тем более выносите ежедневно. Я, бывает, по два дня не выношу, и то ничем не пахнет, кроме как если рыбой.
А какой объем ведра у Вас?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

может там и не ведро воняет? а вообще тема на флуд смахивает

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

villoso написал :
andrewkhv, Не знаю. Может быть сказывается соседство этого отсека с духовкой/варкой. Может быть из-за того что стенка греется. Может где-то чуть под мойку затекает (так не видно, не раскорячиться там так чтоб видно было). Ну что-то происходит. Может мышь повесилась.

а, ну вот и ответ, похоже. Может, попробовать термоизолировать отсек и гидроизолировать, и недоступные места зашить чем-нибудь наглухо? хотя, наверняка трубы, опять же.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Ну ладно, спасибо всем кто ответил, похоже направление дальнейших изыскиний понятно, а про УФ лампу больше не парюсь. Собственно, засим тему можно и закрыть, пусть будет достоянием истории.