Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4215123

Здравствуйте. Очень нужен профессиональный совет. Недавно купил квартиру на вторичном рынке, в пятиэтажке на 5-м этаже. После почувствовал, что пол прогибается под линолеумом, вскрыл его и увидел вот это:
Эти два куска проседают примерно до 3-5мм. Похожая проблема еще в 2-х комнатах и прихожей, но менее критическая. Приходил инженер из жилищного управления, но толковых советов не дал. В сети также ничего не подыскал по ремонту таких серьезных проблем. Есть мысль залить туда цемент с ПВА, но не уверен что со временем снова не лопнет, да и вдруг протечет к соседям, а у них ремонт свежий...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Без особых гарантий, но есть такие составы для ремонта бетона. Я покупал ivsil (в принципе, именно этот состав мне понравился). Сейчас даже не понять, где был стык плит. Где мог, везде им заделывал дыры, швы..

Спасибо, учту при выборе. Но, опять же повторюсь, что думаете на счет цемента с ПВА? Надо ли расшивать мелкие трещины или только заделать эту большую? Нужно ли арматуру очищать и сваривать а уже потом ремраствор лить, так как эти куски прогибаются и есть вероятность, что в дальнейшем снова начнет "гулять"(место как раз у выхода из комнаты)? А в прихожей подобного же размера дыра возле балки и когда рядом наступаешь то слышен скрежет арматуры! Если возможно то по технологии по подробнее подскажите!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Поговорите с соседями снизу, как у них сделан потолок и не было ли у них чего-нибудь подозрительного на перекрытии. Если делали рабочие - пусть дадут вам тел рабочих. На данный момент не понятно, что это за куски. Непонятна конструкция перекрытия.
Причина в следующем: Если это обычная пустотная железобетонная плита, то верхняя плоскость находится в зоне сжатия. При таких разрушениях, как у вас - плита не способна нести нагрузку и может "сложиться" вниз.
Если же у вас перекрытие представляет собой сборку из несущих балок, накрытых сверху малоразмерными плитами, то особых проблем не видно. Можно будет аккуратно демонтировать эти плиты, заложить пустоту пенопластом или керамзитом, отлить сверху плиту заново с хорошим армированием.

Соседи почти одновременно со мной въехали и рабочие начали делать ремонт. Я сразу побежал к ним, а там уже был ремонт до них и никаких косяков не было видно. Я не понимаю в плитах, но похоже плита как сэндвич, а между ними пустота, плиты ложатся на несущие балки, только вот как вдоль или поперек, не знаю. Вечером информацию попробую выудить из техпаспорта и кадастрового. Если не найду там то подскажите где это можно узнать? Инженер приходил из управляющей компании когда дома была только жена, она передала мне,что он сказал плиты лежат вдоль балок(т.е. поперек длины дома)! Но я не очень в это верю, т.к. при таком расположении несущих балок(поперек длины дома) это маловероятно, это получается что ширина плиты д.б. около 3 метров???. Напишите какая информация нужна чтобы мне могли помочь?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Алексей_83 написал :
это маловероятно, это получается что ширина плиты д.б. около 3 метров???

Запросто может быть. Надомной лежит плита шириной 3,2м (непустотная) , а максимально-возможная ширина стандартной плиты перекрытия - 3,6м, максимальная длина плиты при этом - 7,2м

У Вас похоже сборная стяжка бухтит. Между плитой перекрытия и стяжкой должен быть расположен звукоизоляционный слой из керамзита, засыпки или просто мусора

Почитал про стяжки, похоже, что у меня плавающая стяжка из керамзитобетона толщиной порядка 6 см. Только вот изоляционного слоя не видно, соответственно и не ясно из чего он. Т.е. нужно подсыпать под надломившиеся куски чего-нибудь твердого(пока не знаю чего), чтобы приподнять опустившуюся стяжку и залить цементом, а потом выровнять пол. В общем зря беспокоился, это всего лишь стяжка...
За эти сутки картинка полностью прояснилась.
Всем большое спасибо за помощь!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нормальным решением будет полный демонтаж стяжки и новая заливка. Просто заливая туда цемент, Вас пригласят на смотрины соседи снизу

Но я ведь не буду туда прямо жидкий цемент лить, максимально гуще и чтоб залатать можно было. Плита около 10 см должна быть, но официально так и не нашел какая толщина перекрытия в "Омской серии". Или в Любом случае пропитается, ведь делая новую стяжку есть аналогичный риск "попасть" к соседям???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Алексей_83 написал :
Но я ведь не буду туда прямо жидкий цемент лить, максимально гуще и чтоб залатать можно было. Плита около 10 см должна быть, но официально так и не нашел какая толщина перекрытия в "Омской серии". Или в Любом случае пропитается, ведь делая новую стяжку есть аналогичный риск "попасть" к соседям???

Плита перекрытия 12/16/22см

Делая новую стяжку, в начале производят герметизацию

ksiman написал :
Делая новую стяжку, в начале производят герметизацию

Новую делать пока не буду, нет ни времени ни, тем более, возможности( Надо латать как получится...