Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4216984

В силу разных объективных обстоятельств не удалось утеплить снаружи дом в течение лета-осени
и когда настала зима это очень чувствуется..

Вопрос (понимаю, что может кому-то показаться неадекватным, но все равно спрошу):

Чем можно временно утеплить дом снаружи, когда зима уже началась?

Пенопласт на грибы( дюбель тарельчатый для теплоизоляции). Только верхний слой по весне придется хорошенько обработать грубой наждачкой для удаления верхнего слоя.

пенопласт, это, наверное, хорошо, но вот только не хочется лишний раз дырявить стену (

я вот думал насчет песка, а точнее мешков с песком..
если заложить глухую стену сверху донизу мешками с песком.. не станет ли тепло через эту стену меньше уходить?

Можно тот же пенопласт приклеить.

да
а чем можно приклеить, чтобы весной относительно без возни его можно было снять?
есть какие-нибудь "временные клеи"? которые держаться, например, не более 3-4 мес?

Ага, "монтажная пена" называется. Я серьезно. Потом снимается без проблем.
В Вашем случае - зимняя.

MMP написал :
пенопласт, это, наверное, хорошо, но вот только не хочется лишний раз дырявить стену (

я вот думал насчет песка, а точнее мешков с песком..
если заложить глухую стену сверху донизу мешками с песком.. не станет ли тепло через эту стену меньше уходить?

Песок? ..Для защиты от легких пуль?
Умко,все верно написал...правда тема уже плесенью покрылась

Я временно (уж третий сезон) утеплил пенопластом ПС-15 и ПС-25 5см толщиной без всякой отделки снаружи. Прикрутил черными саморезами (дом деревянный, снаружи типа вагонки) без всяких уровней, на глаз такскать. Листы прикладывал с небольшим зазором, далее запенил пеной пистолетной (ушло много ее) Немного пожелтел на солнце, уже не белый, а чуть с желтизной. Немного "гуляет" в некоторых местах пенопластовая "стена", но саморезы удерживают как ни странно, хотя никакие шайбы \ пластины под шляпки не подкладывал. Дом белый издалека кажется.
Был год, купил пенопласт, и так его и не прикрутил на стенки, так и пролежал под снегом сезон, гы...

MMP написал :
я вот думал насчет песка, а точнее мешков с песком..

Жесть...даже и не думайте...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если уж утеплять то пенопластом на пене и изнутри. Романтики городские. В Донецке и перетомиться с такими зимами можно.

AndyMirror написал :
Если уж утеплять то пенопластом на пене и изнутри.

Драсьте...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

пяпа написал :
Драсьте...

Добрый вечер. Вам религия не позволяет изнутри утеплять или мода? Утепляюсь изнутри и всё замечательно. Погодка то и люди у нас непростые. Снаружи дом обязан быть крепким. Может на Украине в привычке глиняные домики, но у нас нет.

AndyMirror написал :
Добрый вечер. Вам религия не позволяет изнутри утеплять или мода? Утепляюсь изнутри и всё замечательно. Погодка то и люди у нас непростые. Снаружи дом обязан быть крепким. Может на Украине в привычке глиняные домики, но у нас нет.

Да у нас тоже утепляются внутри, без утепления снаружи, но я насмотрелся на реальный грибок в нескольких разных домах. Причем грибок, когда уже "вылез" на поверхность, то внутри там уже просто жуть, когда вскроешь...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ну да грибок. Куда ж без него. Только вот не наблюдаю при своих утеплениях никакого грибка. И даже нет конденсата на окнах в морозы при сушке белья. Не любит меня грибок - негодяй.

Окна которые не держат тепла можно утеплить целлофановой плёнкой, если закрепить ее снаружи и из внутри помещения,можно и при помощи степлера, то тепло будет держатся намного дольше.проверено

Я временно (уж третий сезон) утеплил пенопластом ПС-15 и ПС-25 5см

А потом люди собирают материальную помощь: "Помогите, дом сгорел за 1 минуту, документы и деньги тоже сгорели".

AndyMirror написал :
Не любит меня грибок - негодяй.

Фунгицидные свойства? Вы - Дональд МакЛауд?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Автору: ММР, временно ничего делать не надо. Потому что нет ничего более постоянного, чем временные вещи.
Любые временные работы - это все равно затрата сил, времени и денег.
У вас бревенчатая стена, оштукатуренная снаружи. Надо сохранять эту стену в тепле и сухости, и одновременно использовать её тепловую массу. Если вы не готовы сейчас закупить 100 мм пенопласта или 100 мм жесткой фасадной минваты, то есть альтернативная технология с более дешевыми природными материалами. Она не идеальна, но относительно экономна и эффективна, если сможете приобрести вагонку, опилки и известь. Ищите здесь
На стену крепятся вертикальные доски 30х100 или 50х100 мм, на ребро. Крепить следует надежно, длинными шурупами или гвоздями 250 мм, засверливая доски и забивая гвозди в стену слегка под наклоном вниз. Затем снизу вверх обшиваете вагонкой. По мере обшивки (через каждые 2-3 доски) в образовавшуюся полость засыпаете смесь опилок и извести в соотношении 10:1, и уплотняете. Стены снаружи покрасите.

Она не идеальна, но относительно экономна и эффективна, если сможете приобрести вагонку, опилки и известь. Ищите здесь

Опилки сосновые для грызунов
10 грн./кг

Kreker написал :
А потом люди собирают материальную помощь: "Помогите, дом сгорел за 1 минуту, документы и деньги тоже сгорели".

Дык дом и так полностью деревянный, кроме крыши и окон.

AndyMirror написал :
Ну да грибок. Куда ж без него. Только вот не наблюдаю при своих утеплениях никакого грибка. И даже нет конденсата на окнах в морозы при сушке белья. Не любит меня грибок - негодяй.

Ну и чудненько. Видел утепления пенопластом внутри без грибка. Много факторов на это влияет, ну у вас нету грибка, хорошо, далеко не всем так везет.

evgenygrig написал :
смесь опилок

Довелось как-то раз разбирать домик, построенный в начале 80-х, и утеплённый именно так - опилки между досками. Грызунов, кстати, в опилках таки не было... Но за те 30+ лет опилки, даром, что строивший клялся, что их уплотнял, осыпались примерно на треть. Так что со временем - треть стены оказалась совсем не утеплена.

пяпа написал :
Дык дом и так полностью деревянный, кроме крыши и окон.

А с дешёвым пенопластом - будет ещё и с пузыриками горючего газа, закрытыми в стеночках, которые при горении выделяют фосген...

Sergejs_ написал :
А с дешёвым пенопластом - будет ещё и с пузыриками горючего газа, закрытыми в стеночках, которые при горении выделяют фосген.

Фосген наполовину состоит из хлора. А в полистироле нету ни атома хлора. Зачем же бред то писать?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

MMP написал :
я вот думал насчет песка, а точнее мешков с песком..
если заложить глухую стену сверху донизу мешками с песком.. не станет ли тепло через эту стену меньше уходить?

Песок очень хороший аккумулятор как тепла, так и холода, в вашем случае песок защитит только от ветра, но не от холода, так как сам будет аккумулировать и держать в себе холод, когда на улице потеплеет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Странную дискуссию развели вы, товарищи-форумчане.
Был задан вопрос - дан подходящий ответ. Надо думать ТС знает что делает. Хочется временно - подскажем КАК временно, а будет ли потом переделывать - проблема уже самого ТС по весне.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MMP, снега много? обкидайте дом снегом до низа окон.

Vladimir_Vas написал :
Фосген наполовину состоит из хлора. А в полистироле нету ни атома хлора. Зачем же бред то писать?

Вики дала другой ответ... кому верить?

Холостяк написал :
кому верить?

Своей голове (если она конешно есть...)
Формула стирола С8H8.
Формула фосгена Cl2CО
Как сжигая первое можно получить второе? В школу ходили?

andrewkhv написал :
снега много? обкидайте дом снегом до низа окон.

Какой к черту снег? Седня впору газонокосилку доставать. Газон зеленый, и, зараза, похоже что растет! Под елочку новогоднюю даже нечего насыпать. Это у нас. А уж в Донецке то...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
А уж в Донецке то...

Угу. То-то автора не слыхать.