Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Волгоград Сообщений: 25
#4243237

Приветствую.

Не могу придумать, как сделать внутренние откосы входной двери. Глубина откоса ~5см. С одной стороны нет места мод наличник. Голову сломал уже.

Если делать штукатуркой, то боюсь растрескивания.

Подскажите, кто что может

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Пришурупить брус-доску под раму двери, на нее доборы и наличники.

Не делайте наличники вообще. Справа у вас тоже места нет, т.к. наличник почти вплотную к перпендикулярной стене некрасиво. Либо штукатурить, либо зашейте всю эту стенку деревом все вместе с откосами.

У меня почти было все тоже самое при входе в квартиру.
Решил проблему с использованием гипсокартона толщиной 12,5 мм и перлфикса. Вырезал и подогнал необходимого размера панели из ГКЛ, приклеил при помощи перлфикса, выставив и зафиксировав их подпорками/распорками. После высыхания швы были зашпатлеваны, приклеен металлический уголок с ребром для усиления угла проема, стеклохолст, еще раз все нанесена шпатлевкаа, ошкурено и окрашено. 5 лет, полноценная стена, ни одной трещины и иного дефекта. Если интересно, фото результата могу поискать и выложить.

Вроде на самой раме, пене и стене впритык должно выйти 7см, разве нет? Просто оштукатуренное не так красиво смотрится (только если действительно не влезет, на темной раме надо очень четко выводить - лучше с приклеиванием ГКЛ) - есть тема большая и фото разные. Лучше всего с доборами и наличником.

Shkeddy написал :
Если интересно, фото результата могу поискать и выложить.

Выкладывайте, интересно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

v0-v0 написал :
Лучше всего с доборами и наличником.

Если еще при этом доборы и наличники от межкомнатных дверей в одну коллекцию. Отсюда совет ТС, оставить эту работу на момент установки дверей, установщики Вам и поставять эти доборы, для них это не проблема. Сейчас подрезать пену и времено зашпатлевать.

ac_52 написал :
Справа у вас тоже места нет

Место есть. Добор можно завести и на раму.

Место есть. Добор можно завести и на раму.

Я говорил не о технической возможности, а о красоте. Да, наличник 8-10 см влезет, но до перпендикулярной стены останется сантиметров пять. Композиционно это не здорово.

Я решал аналогичную проблему так: на коробку железной двери наклеил планки 20*30 мм, пространство между брусками и стеной заполнил ротбандом, потом фрезером убрал пропеллер с планки (повело немного после оштукотуривания). Далее был прикреплен на гвоздях деревянный крашенный уголок. Получилось супер! если надо могу сделать вечером фото

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ac_52 написал :
но до перпендикулярной стены останется сантиметров пять

Ну такой дом автор выбрал (шутка). Нормально все будет если установщики будут с прямыми руками и доборы выбраны верно (лучше телескопы, без всяких гвоздей). Справа, кстати, еще и непонятно что. Смахивает на какой-то шкаф-кладовку гардероб.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

diamech написал :
Далее был прикреплен на гвоздях деревянный крашенный уголок. Получилось супер!

Крашеное дерево супер? Ну это Вы хватили. Крашеными плинтусами и наличниками все уже наелись. Если бы Вы показали какой декор по штукатурке супер, это бы впечатлило.

обещанные фото

ac_52 написал :
Я говорил не о технической возможности, а о красоте. Да, наличник 8-10 см влезет, но до перпендикулярной стены останется сантиметров пять. Композиционно это не здорово.

Красиво - это когда дверь оформлена наличником по всему периметру, что там дальше со стенами уже не так важно. Я например в подобной ситуации и даже хуже. У вас есть место, у меня нет - приходиться сбивать угол, чтобы наличник влез.

Раньше стояла деревянная дверь, утопленная внутрь. Т.е. внутренняя плоскость стены совпадала с плоскостью двери с внутренней стороны. Снял дверь, оторвал наличники, коробку, вынул утеплитель. Было как у автора стартопика. К сожалению, фоток не делал.

diamech, мне очень нравится.

Shkeddy, Вы ближе сфотайте - швы белого откоса и темной рамы идеально сделать разве что с ГКЛ получиться, и то шпатлевка может залезть и будет не аккуратно.

HyperMe написал :
Подскажите, кто что может

Подсказывали уж раз...много.Не найдешь,надо снова
Прилепить на откосы гипсокартон.Клеить его на перлфикс или на гипсовую штукатурку.У вас 5 см.Есть у "Марио Риоли" доборы.Как раз 5 см плюс в них вставляются телескопические наличники.

Именно так.+++
Только я не стал отделывать откосы темными доборами, очень массивно и мрачно смотрится, стиль "И.В. Сталин", особенно если коридор маленький.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

а тут что посоветуете делать? все кривое и косое(эт на всякий случай

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

mihamaster написал :
Прилепить на откосы гипсокартон.

В принципе это лишняя работа. Достаточно закладных или то, чему зацепиться пене.
Я вот себе идеально отштукатурил и отшпатлевал, думал под покраску с рамными европластовским декорами. Когда стал ставить двери, понял, что будет разнобой. Поставил доборы и наличники от межкомнатных дверей, смотрится лучше, все в одном стиле. Пожалел, что рама уменьшилась на 20 мм (16 мм добор и 5 мм монтажная пена). Т.е. если бы сразу знал что так буду делать, то подогнал бы как откосы на окнах, завел бы доборы за раму. Все ж таки когда шире смотрится лучше.

Рома написал :
В принципе это лишняя работа.

Это упрощение процесса.Получается быстро и гораздо аккуратнее.Остается сверху только прилепить панель (добор) на "жидкий гвоздь".

Shkeddy написал :
я не стал отделывать откосы темными доборами, очень массивно и мрачно смотрится,

Тут решает заказчик.У меня дома все светлое.

rbpower написал :
а тут что посоветуете делать? все кривое и косое(эт на всякий случай

Это межкомнатная дверь? Только доборные элементы делать, закрывать потом наличниками.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Shkeddy написал :
Это межкомнатная дверь? Только доборные элементы делать, закрывать потом наличниками.

входная