Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#4245405

Здавствуйте!
1) хочу сделать шкафчик на всю стену, но очень сложно измерить стены. Вид сверху примерно такой

Ни в левом, ни в правом углах нету 90 градусов.
Уважаемые профи, подскажите, как можно измерить.

2) Так как придется много вырезать, решил купить дерево, нашел более менее цены на сосну, мне нужна ширина от 800 мм, толщина у таких досок(щитов) от 18 мм, чем лучше пилить это дело? Дсп не стал брать, друзья отговорили: тяжело пилить.

3) До этого делал маленький ящик из готовых досок и в местах скреплений(верхней и нижней частях) сделал трафарет из картона, чтобы четко сверлить и саморез прошел через внешнюю стенку и скреплял две стенки, чтобы понятнее

Эту хитрость прочитал в топиках, я сделал картон с дырками на нужном расстоянии, а ширина картона соответствовала толщине доски, так вот нету ли более удобного способа? Может есть какие-то интсрументы или другие вещи, например в виде буквы П , чтобы покрывало доску и можно было не ловить как с трафаретом четкие границы, а сразу отмечать дырки? Если непонятно все нарисую и сфоткую!)

Заранее спасибо!

Уважаемые профи, подскажите, как можно измерить.

Треугольниками. Берете, например, правую стену за базу, нижняя точка А, верхняя - Б. И меряете диагонали от А и Б до противоположных точек стен. Потом чертите циркулем на бумаге в масштабе и меряете линейкой нужные размеры. Важно, чтобы стены были прямые и вертикальные без горбов.
Это если нужно померить. Но для мебели, думаю, этот метод будет не точен. Я бы тогда просто выполнил шаблон углов.

Может есть какие-то интсрументы или другие вещи, например в виде буквы П

Не очень понял, о чем речь, но попробуйте KWB Linemaster:
Изумительная штука для моих непрямых ручек оказалась.
Для шаблонов, если они не очень большие, я использую клейкую бумагу А4: черчу на компе, распечатываю, клею и вырезаю.

Регистрация: 21.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо!) Про измерения понял, но не просто будет сделать), стены довольно ровные.

ac_52 написал :
Я бы тогда просто выполнил шаблон углов.

А как сделать этот шаблон? С А4 листками не получится)Я думал купить огромный кусок плотной бумаги, который еще найти надо) от 80 см в ширину, и вырезать прям там по стенам и углам, но вроде мудрю слишком?

ac_52 написал :
Не очень понял, о чем речь

Так и знал!)
Вот так приходится следить, чтобы границы совпадали все время и аккуратно чертить круг

А была бы вставочка какая-нибудь или типа механизма, который можно было подкручивать под нужный размер, чтобы он обхватывал толщину и четко можно было бы круг чертить

или пусть просто точку в середине поставить, чтобы далее сверлить

KWB Linemaster:

Классная вещь!) Единственное, упорный угольник с шагом в 15градусов всего, как-то неудобно показалось

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

""... подскажите, как можно измерить...."" Возьмите малку, можно сделать быстро самому из двух скрепленных металлических линеек, полосок металла, дерева, фанеры и т. д. Углы в шкафу зафиксировали, переложили на материал. Размеры тоже измерили- всё готово. Для верности- если есть сомнения можно предварительно сделать полку из картона.

filio написал :
А была бы вставочка какая-нибудь или типа механизма, который можно было подкручивать под нужный размер, чтобы он обхватывал толщину и четко можно было бы круг чертить

Буквально позавчера видел тему (причем достаточно старую) именно про такое приспособление на форуме "Мастеровой".

Про измерения понял, но не просто будет сделать)

Просто - я на обмерах для проектов интерьера так регулярно поступаю. Но точность невысока, не для мебели.

и вырезать прям там по стенам и углам, но вроде мудрю слишком?

Выше отписали как. Угломером, короче. Вот принцип:

Он легко повторяется двумя рейками и гвоздем.

А была бы вставочка какая-нибудь или типа механизма, который можно было подкручивать под нужный размер, чтобы он обхватывал толщину и четко можно было бы круг чертить

Я жадный и что то делаю руками редко, поэтому просто печатал бы конкретные шаблоны на липучке и клеил их. Было бы быстрее и точнее.

Если хотите сделать точный слепок, берете кусок пеноплекса(пенопласта) примерно по форме как ваша ниша, вставляете в нее. Стыки со стенками промазываете алебастром,но чтоб он немного заходил наверхнюю горизонтальную плоскость куска пеноплекса. Некоторое время ждете. Потом вытаскиваете конструкцию из ниши. ВУА_ЛЯ. Только не забудьте предварительно края ниши , где будет касаться алебастр, закрыть полиэтиленчиком , зафиксированным на скотч к стенке.

Роюсь сейчас в потенциальных "подарках" на сайтах, вот такая штука не она для шипов?

Регистрация: 21.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Всем спасибо большое! Никак в тему не пускало меня в эти дни. Уже разложил по этапам предложенные способы, буду пробовать по очереди!)

ac_52 написал :

Интересная вещь), только для 18 мм не продманно, а я с 18 мм в основном работать собираюсь

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

filio написал :
А была бы вставочка какая-нибудь или типа механизма, который можно было подкручивать под нужный размер, чтобы он обхватывал толщину и четко можно было бы круг чертить

Сделал кондуктор( давно) что-бы сверлить в торцах ДСП и мебель. щитах любой толщины, перпендикулярно и точно в центре торца. Очень простой. Металлический прямоугольник( квадрат) толщиной 14-15-16 мм. просверленный с торца сверлом насквозь , диаметром ( например) под шкант. С двух плоскостей прикручены щечки из любого материала( например пластика или МДФ и т.д . что-бы поверхность не царапать.). Щечки ,подкладывая шайбы можно но любую толщину ДСП отрегулировать. Естественно стоит риска где центр отверстия. Надели на торец, совместили с разметкой- просверлили. Можно и с краю использовать - убрав одну щечку.
В принципе, если есть возможность, можно и длинный сделать кондуктор- с несколькими отверстиями- тогда они все будут на одинаковом расстоянии друг от друга.

Интересная вещь), только для 18 мм не продманно, а я с 18 мм в основном работать собираюсь

Я глубже не полез, но краем глаза видел на амазоне и ебее довольно много подобных разметочных приспособ.

Регистрация: 21.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ac_52,
Так вот я наконец-то понял, что надо искать или как рейка под разметку или как кондуктор, ну уже легче!)

Klod,
Долго не отвечал, присматривал этот способ тоже, только не нашел таких прямоугольников!) Может подскажите из чего или где такое встретить можно!?
Всех с наступающим

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

filio написал :
присматривал этот способ тоже,

Нормальный способ- очень удобно. Дешево главное. Прямоугольников( или квадратов или длинную железку) можно найти-в металоломе попадаются- отходы. От чего угодно- бывают и части от станков( или не известно от чего). Размеры( высота , длинна) не принципиально- главное что бы не толще материала( ДСП, мебельного щита). Единственная проблема- просверлить точно в центре отверстие( или отверстия если железка длинная)- но на один раз можно найти у кого нибудь свер. станок с тисками- попросить просверлить.
Под новый год всё убрали- потом найду покажу. Проще не бывает- дольше описывать.

Регистрация: 21.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Ясно, спасибо, вот со станком не просто найти), из Питера таких знаком нет, а в остальном понял!) Картинку бы посмотрел с удовольствием!)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

filio написал :
вот со станком не просто найти)

В гаражах , на производстве ( любом) где может быть сверлильный станок знакомых нет? Использовал для изготовления коротких- какуе-то деталь от пневмопривода чего-то- там вообще подходящие отверстия были . Отдельно лежит.На производстве их выкидывали- резьба там сорвана или еще что- а для кондуктора подходит.
[

]()
Щечки я открутил( это куски МДФ). Два отверстия для конферматов.

Регистрация: 21.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Класс, спасибо!) С таким точно не промажешь и по идее не стирается такой материал.

Klod написал :
где может быть сверлильный станок знакомых нет?

В гаражах буду узнавать, за наводку спасибо). А так я в компьютерной сфере работаю, там не встречаются такие знакомые!)