Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89
#4248019

Самодельная доска для моторики, сейчас очень популярная и интересная идея. Ведь дети очень любят, что-то открывать и закрывать, вертеть и крутить, дергать за ручки, щелкать выключателями т.д. В сети много статей посвященной этой тематике. У меня сын как раз сейчас в таком возрасте, когда ему это интересно, вот я и решил сделать сам такую доску.
У кого какие идеи на это счет? Может кто-то уже делал, что-то подобное?
Для примера:

А то, что ребёнок всё это будет пробовать ещё и на зуб, Вас не смущает? В продаже огромное количество игрушек для развития моторики, безопасных для малышей. Ваше изобретение мне не представляется безопасным во многих отношениях. Надеюсь, концы крючков хотя бы затупили? Но и без этого здесь столько опасностей - не перечесть... Я бы такое изобретение ребёнку не дала, во всяком случае лет до 1.5 - 2-х.

Когда я работал в детском садике (1/2 плотника), для этого дела в каждой группе был кусок тряпки с пуговицами с обеих сторон пришитыми одной ниткой. Прикол: тянешь за одну пуговицу - другие притягиваются. Детей до 5-ти лет притягивает это.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Лида написал :
во всяком случае лет до 1.5 - 2-х.

ребенку 2 года

Лида написал :
будет пробовать ещё и на зуб, Вас не смущает?

сильных опасений нет, будем довать под присмотром, да и в рот особо ни чего не тянет - отучили.

Лида написал :
Надеюсь, концы крючков хотя бы затупили?

я еще не делал. Фото не мои. Приложил для наглядности

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

pochtalon,

Вот посмотрите, мне такого формата больше нравится

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Класс!!! Здорово сделали!

pochtalon написал :
я еще не делал

Делать можно не только из игрушек. Дети любят разного рода пульты. Возьмите фанерку, установите на ней тумблеры, кнопки, переключатели, крутилки разные. Очень важно, чтобы все было прочно закреплено и исключало отрыв любого фрагмента, детальки от пульта. И чтобы не было доступа к обратной стороне фанерки. Если поставить внутрь батарейку, а на панель светодиоды и все с выдумкой скомутировать - бывает такие самоделки надолго заинтересовывают детей.

pochtalon написал :
будем довать под присмотром, да и в рот особо ни чего не тянет - отучили.

Не, на это рассчитывать никак нельзя. Дети шустры до невозможности. И непредсказуемы. Конструкция должна сама обеспечивать невозможность отрыва мелких фрагментов, которые влезают по размерам в рот ребенка.

ребенку 2 года

Для 2-х лет поздновато - у них уже такие пальчики развитые, что куда более тонкую работу могут выполнять. Мозаику собирать, например (крупную), самые разные конструкторы, где пластиковые детальки вставляются одна в другую, аппликации, лепка, пальчиковые краски и т. д. То, что Вы показали, интересно ребёнку до года и чуть больше. С двухлеткой уже можно такое вытворять, что все эти крутилки и задвижки ни в какое сравнение не идут Наша (почти 2 года) уже давно потеряла интерес к таким штукам - слишком просто.

Лида написал :
С двухлеткой уже можно такое вытворять

Моему внуку - 5. Обожает бильярд до невозможности. Только играет по своим правилам - руками. На 9-ти футовом столе готов гонять шары часами. Больше всего нравится, чтобы я пускал шары вдоль стола, а он их сбивал бы на ходу другими шарами. И ведь попадает! Хотя упреждению я его не учил.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Vladimir_Vas написал :
тумблеры, кнопки, переключатели, крутилки разные

это все будет

Vladimir_Vas написал :
а на панель светодиоды

хорошая идея, обязательно обдумаю

Лида написал :
Для 2-х лет поздновато

??? смотря какой сложности это предумать. Если просто крючок повесить то наверное "да" ребенку будет не интересно. А вот если этот крючок (подсмотренно в сети) закрывает дверку на доске и он еще не один, а со шпингалетом и защелкой. Задача усложняется. А за дверкой находится преположим фотография семейная, которую можно постоянно менять. Или еще один пример из сети: народный умелец раместил на этой доске динамо с ручкой и подключил к ней светодиоды. Ребенок крутит и не нарадуется. В сети еще видел такое (взят инвентарь похоже из детского набора): в доску вкручены 4 пластиковы винта под разные наконеники а рядом с этими наконечниками весят 4 отвертки, так вот при закручивании до конца замыкается контак и загорается свето диод. Вот еще (сложно будит объянить, но попробую) прикрепляются колесики который поворачиваются (лучше силиконовые) штуки 4-5. но не просто так а с определеной последовательностью которую ребенок должен выстроить сам и если он сделал это правильно то крутя одно колесо крутятся все. Так что про сложность Вы зря. Можно задать такую сложность которая будет сложна и для ребенка более взрослого.

Или еще один пример из сети: народный умелец раместил на этой доске динамо с ручкой и подключил к ней светодиоды. Ребенок крутит и не нарадуется.

Идея хорошая, можно ещё и шумовой эффект добавить, но это занятие на 1-2 минуты, пробегая мимо. Для развития здесь ничего нет, просто игрушка.

В сети еще видел такое (взят инвентарь похоже из детского набора): в доску вкручены 4 пластиковы винта под разные наконеники а рядом с этими наконечниками весят 4 отвертки, так вот при закручивании до конца замыкается контак и загорается свето диод.

Для мальчишек может быть интересно, но тут встаёт вопрос об обратном откручивании - само-то не открутится Закрутил и всё - игра закончилась. Надо что-то такое придумать, чтобы и откручивать было интересно. Например, гнёзд для вкручивания много, а винтов всего 4. И при закручивании в каждое гнездо - свой фокус: что-то загорается, или крутится, или открывается (выскакивает птичка ), или звучит, или появляется возможность для какого-то следующего шага игры.

А сами эти винты и отвёртки - это части набора "маленького мастера", их много разновидностей бывает, так что найти не проблема.

Вот еще (сложно будит объянить, но попробую) прикрепляются колесики который поворачиваются (лучше силиконовые) штуки 4-5. но не просто так а с определеной последовательностью которую ребенок должен выстроить сам и если он сделал это правильно то крутя одно колесо крутятся все.

Есть такие готовые решения, конструкторы из элементов, похожих на шестерёнки. Вообще сейчас такой выбор интересных конструкторов - глаза разбегаются! Но я своей пока шестерёнки эти не покупала - вроде рановато, мне показалось. А мальчишке, может, и пора - у них интерес к таким штукам раньше просыпается.

Хотя в Москве есть такое интересное место - Экспериментариум. Это технопарк для детей, скорее школьников. Но малышни там полно, и нашей было очень интересно! Принцип действия блоков, например, она слёту поняла Посмотрите фото и видео в сети - может, подглядите что-то интересное, там многое решено очень просто.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Лида написал :
само-то не открутится

откручивается

Лида написал :
Хотя в Москве есть такое интересное место - Экспериментариум.

в Москве то есть а у нас хорошую игрушку по адекватным ценам не купиш и выбора то особо нет

откручивается

В смысле? И что нужно сделать, чтобы само открутилось? Папу позвать? Это не вариант - надо ребёнка заинтересовать и в процессе закручивания, и в процессе откручивания.

а у нас хорошую игрушку по адекватным ценам не купиш

А интернет на что? Огромное количество детских магазинов рассылают заказы по всей стране. А про Экспериментариум я Вам сказала, чтобы подглядели идеи для самостоятельного изготовления чего-то интересного и развивающего.

Вот, первый попавшийся магазин с шестерёночными конструкторами, рассылают заказы по почте в любую точку страны:

Сейчас там нет в продаже, но много видео. Цену на первый можно посмотреть здесь: (тоже рассылают всюду).

Вот аналогичный конструктор от другой фирмы:

Мальчику я бы вот такое чудо купила:

В общем, при желании очень много всего интересного можно найти.

Сейчас там нет в продаже, но много видео. Цену на первый можно посмотреть здесь: (тоже рассылают всюду).

Вот аналогичный конструктор от другой фирмы:

Сcылки исправьте, пожалуйста.
То TC.
Я сейчас собираюсь игрушки старые выкидывать(раздавать).Моему младшему уже 8 Если хотите-могу вам прислать, в личку напишите, если нужно...

ma-masha написал :
Сcылки исправьте, пожалуйста.
То TC.
Я сейчас собираюсь игрушки старые выкидывать(раздавать).Моему младшему уже 8 Если хотите-могу вам прислать, в личку напишите, если нужно...

Класс!!! Лично я в ближайший детский сад относил.

Сcылки исправьте, пожалуйста.

Да я с этим новым движком задолбалась - с десятого раза работающая ссылка получается, даже если внешне выглядит нормально Сейчас работают, но не факт, что и дальше так будет...

Я сейчас собираюсь игрушки старые выкидывать(раздавать).Моему младшему уже 8

А как он к этому относится? Мой в своё время очень трепетно относился и регулярно проверял, всё ли на месте. Даже в подростковом возрасте время от времени вспоминал что-то из раннего детства. Вы с ним посоветуйтесь прежде, чем избавляться - это очень тонкая материя, для него это не баловство, а часть его жизни. 8 лет - это очень ранимый возраст.

Шуюп написал :
Лично я в ближайший детский сад относил

Не все там берут. Мягкие игрушки - точно не берут.

Мягкие игрушки - точно не берут.

Мягкие и не отдаю((( Он ими еще играет.