Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6170681

Еще лучше вертикальную линию проверять отвесом, расположив нить по ходу луча вблизи стены. Тогда луч на стене расщепляется и по положению тени от нити сразу видна ошибка. Таким же способом подсвечивая отвес, можно делать очень точные вертикальные построения.

oversun, отвесом это грубая проверка. Если высота 2,5 метра, то стандартная погрешность будет 1,25 мм

Здорово, по-вашему отвес дает не вертикальные линии?

oversun,
дает, только на улице может быть ветер, и не всегда удобно крепить под потолком. В нивелире можно поймать 0,5 мм, по нитке не получится.
У отвеса есть свои плюсы, не нужно "стрелять" в верхнюю отметку.

В нивелире можно поймать 0,5 мм, по нитке не получится.

Моим способом ловится точность, которую только может заметить человеческий глаз. Это точность механического штангенциркуля, т.е. 0.1мм. Как раз вчера показывал такой фокус. Прямоугольное анодированное правило выставлял так, что ровная линия, проведенная на нем по всей длине, полностью совпадала с тенью от нити отвеса. Казалось, что это одна линия.

На улице ведерко с водой в помощь.

Новинка BOSCH DIY
Двухскоростная ударная дрель-шуруповерт AdvancedImpact 18 QuickSnap

Технические данные

Напряжение аккумулятора - 18 В
Ёмкость аккумулятора - 1,5 А•ч
Число оборотов холостого хода (1-я/2-я скорость) - 0 – 400 / 1.350 об/мин
Макс. крутящий момент - 38 Нм
Макс. крутящий момент при вворачивании шурупов в мягкий/твердый материал - 19 / 38 Нм
Число ступеней крутящего момента - 20 + 2
Макс. частота ударов - 21.700 уд/мин
Сверлильный патрон - Быстрозажимной сверлильный патрон 10 мм
Вес с аккумулятором - 1,4 кг
Ø шурупов до - 8 мм
Ø отверстий в стали - 10 мм
Ø отверстий в древесине - 30 мм
Диам. отверстия в кирпичной кладке - 10 мм

Данные об уровне шума/вибрации

Значения установлены согласно EN 60745.
Общие значения вибрации (сумма векторов по трем направлениям).

Сверление в металле
Значение вибрации ah - 2.5 м/с²
Коэффициент неточности K - 1.5 м/с²
Ударное сверление в бетоне
Значение вибрации ah - 19.0 м/с²
Коэффициент неточности K - 2.0 м/с²
Заворачивание шурупов
Значение вибрации ah - 2.5 м/с²
Коэффициент неточности K - 1.5 м/с²

Вес с аккумулятором - 1,4 кг

Пока фотообзор

Основные характеристики изделия

Точность и оптимальная гибкость работы в труднодоступных местах
Комбинированная дрель 18 В с тремя различными адаптерами: сверлильный патрон, эксцентриковый адаптер и адаптер для завинчивания под углом
Простота смены адаптеров благодаря интерфейсу QuickSnap

Другие преимущества изделия

Сверление и ударное сверление с помощью сверлильного патрона
Завинчивание в углах с помощью адаптера для завинчивания под углом
Завинчивание в углах на расстоянии до 10 мм от кромки благодаря эксцентриковому адаптеру
Один аккумулятор для всех – для любых садовых электроинструментов/электроинструментов для домашней мастерской из системы Power for ALL 18 В

"Долбить" через модные насадки нельзя

Артикул: 06039A3400
цена 12 500р с одним АКБ 1,5 Ah!!!

Макс. крутящий момент при вворачивании шурупов в мягкий/твердый материал - 19 / 38 Нм

0 601 9F6 001 Аккумуляторная дрель-шуруповерт Bosch GSR 12V-15 FC Professional (2 акк. 2.0 Ач, GFA 12-B) + L-Boxx
9904р (и даже на одну насадку останется за 2329р)

0 601 9F3 006 Аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт Bosch GSB 120 LI Professional (2 аккумулятора Li-Ion емкостью 1,5 А•ч 1 зарядное устройство AL 1115 CV Чемоданчик)
5783р

Самое любопытное, у Боша, похоже, планируется и в DIY появление в ближайшее время 18В акккумуляторов на 6А.

Вот копии страниц из руководства по эксплуатации к зарядным устройствам. Должно появиться AL 1880 CV.

А еще будет 3ah плоская как синий АКБ, который уже продают у нас как и обещали.

Вот это да, это же надо две зарядки сразу, одна GAL 1880 CV и AL 1880 CV
первая 8А и вторая тоже 8А, класс

Первая заряжает 6ah - Время зарядки для аккумулятора емкостью 6,0 А•ч (80%/100%), 35/55 мин
Вторая заряжает 6ah - Время зарядки для аккумулятора емкостью 6,0 А•ч (80%/97-100%), 45/62 мин

это надо же, но обе 8А

Хорошо когда есть кому все это купить, а то бы бош вообще нечего этого не продал

Ну блин бош опять увлёк, так красиво все переливается, да ещё и на пальчиках работает, после грёбаной кроны в прошлой версии...

В общем долго думал, но решил камеру всё таки от боша взять. Пусть в ней видева нет (оно нафиг не надо) и экран маленький, но она собака красивая до безобразия... Да и провод кругом мотает, бардака не будет.

Кто использует PTD1 им реально померить температуру тела? Или тоже будет врать безбожно?

И как кнопки себя ведут в PTD1, PLR30C, камере и тд. Они не продавливаются и не стираются от частого использования, как на старых китайских калькуляторах?

SerShe написал:
Самое любопытное, у Боша, похоже, планируется и в DIY появление в ближайшее время 18В акккумуляторов на 6А.

Вот копии страниц из руководства по эксплуатации к зарядным устройствам. Должно появиться AL 1880 CV.

SerShe,

Бош чего совсем сдвинулся на 8 ампер зарядку делать, на 3 и то греется и свистит, а на восьми там вообще всё вскипит нафиг... И если за пару часов трёхамперная зарядка справится с таким аккумулятором это тоже неплохо...

А какие размеры и вес будут у 3-4-6 амперных аккумуляторов?

Новые пилы от Bosch
Характеристики, обзоры и сравнение с сабельными

самое интересное

Карабас Барабас написал:
Бош чего совсем сдвинулся на 8 ампер зарядку делать, на 3 и то греется и свистит, а на восьми там вообще всё вскипит нафиг...

На синей линейке есть 8А зарядка, не кипит ничего. И тут не будет.

SerShe написал:
есть 8А зарядка, не кипит ничего

но шумит, а дома это важно.
Все равно 8А притянуты за уши, время заряда больше чем у синей

ole325 написал:
но шумит, а дома это важно.

Можно под подушку не класть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Новые пилы от Bosch
Характеристики, обзоры и сравнение с сабельными

самое интересное

ole325, А на картинке акк из синей линейки?

Vadim63 написал:
А на картинке акк из синей линейки?

С учетом маркировки 10,8В, а не 12В 99% что АКБ "синий"

в зеленой я их не видел, у человека так же синий лобзик и акб скорее от него, возможно допилил сам АКБ или пилу.

Vadim63,
а может вообще нечего пилить не нужно
разъем пилы

АКБ 2,5Ah "синий"

Фонарь gli 12V-300

Возможно, 4ки ждет новая волна популярности
(в отличии от "умных" 6ah, которым не весь синий инструмент "нравится")

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Vadim63,
а может вообще нечего пилить не нужно
разъем пилы

АКБ 2,5Ah "синий"

Фонарь gli 12V-300

Возможно, 4ки ждет новая волна популярности
(в отличии от "умных" 6ah, которым не весь синий инструмент "нравится")

ole325, так это известно давно, разница только в замковой юбке.
Зеленый бош и дремель одно и то же. На первых акках можно было просто донышко переставлять.

Прикупил сегодня себе очередную зелёную побрякушку - лазерный уровень.

Дико балдел крутя его в руках, но когда приехал домой и сравнил его с моим добрым 20-ти летним старичком от Стенли, сразу вернул обратно в магазин.

В общем горизонтальный пузырь ещё как-то более-менее плавает, а вертикальный вообще в тему не попадает... Причем горизонталь пузыря не совпадает с лазером, под лазер надо брать отдельный уровень.

В общем я в шоке, не ожидал такой подставы от боша... Или это мне бракованный уровень попался?

Никто его не разбирал, нельзя ли самому настроить пузыри и лазер, чтобы эта балалайка заиграла? Уж очень он мал и по рукам приятен, теперь прямо перед глазами стоит, но в таком виде им пользоваться невозможно...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Карабас Барабас написал:
Прикупил сегодня себе очередную зелёную побрякушку - лазерный уровень.

Дико балдел крутя его в руках, но когда приехал домой и сравнил его с моим добрым 20-ти летним старичком от Стенли, сразу вернул обратно в магазин.

В общем горизонтальный пузырь ещё как-то более-менее плавает, а вертикальный вообще в тему не попадает... Причем горизонталь пузыря не совпадает с лазером, под лазер надо брать отдельный уровень.

В общем я в шоке, не ожидал такой подставы от боша... Или это мне бракованный уровень попался?

Никто его не разбирал, нельзя ли самому настроить пузыри и лазер, чтобы эта балалайка заиграла? Уж очень он мал и по рукам приятен, теперь прямо перед глазами стоит, но в таком виде им пользоваться невозможно...

Карабас Барабас, мне вот всегда любыпотно было, не ужели их покупают? Наверное только мазохисты?

Замок это же два выступа? Они сейчас совпадают на вид.
Первая фото зеленый, третья синий

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Я говорил про юбку, на которой эти замки находятся. Ее форму на синем и зеленом БОШ сделал немножко разной формы.

Vadim63, а чего с ним не так? Как задумка очень даже неплох, чтобы картину повесить и нивелир не выставлять, размеры вообще сказочные. Внешне очень аккуратен, глаз радует, но вот как у него пузыри могут неверно кататься и лазер по ним не работать это конечно загадка. Такое ощущение, что его дизайнеры делали, а не инженеры... Причем основа у него очень хорошая, металл ровный и плотный, что помешало приклеить ровно пузыри и выставить их и лазер по уровню не понятно...

Карабас Барабас, для этого есть компактные лазерные, например кубик от ADA
лазерный нивелир должен быть самовыравнивающийся, а все это по пузырьку фигня. Проще просто взять уровень обычный.

Главное стоит это "чудо" 2/3 нормального со штативом.

хочется картину, отключаем выравнивание вертикаль на угол, по горизонтали вешаем картину.

ole325, ну это всё равно немного разные инструменты, уровень маленький под руками всегда нужен, а то что в нем есть две дополнительные функции это только дополняет его, кстати с pll5 такая же проблема или нет? Я его уже в продаже не вижу.

И кубик от боша сильно плох? Quigo или Quigo Plus, его достаточно для домашних целей? Или погрешность 0,8 это сильно много?

Карабас Барабас,
не знают про pll5. Но зеленые с точностью 0,8 брать смысла не вижу, когда за такое же или дешевле есть красные китай 0,1 - 0,2 на 10 метров.
Это как тестеры есть FLuke, а есть CEM.
Fluke 117 хорошая модель, хоть и дорогая. А вот Fluke 107 глючная, и проще взять CEM, например, DT-916.
Пирометры тоже китай делать умеет.

Вот в АКБ инструмент пока плохо, все пытаются подешевле и левые АКБ ставить. А измерительный и нивелиры давно делают нормальные.
Нивелир бош может быть хорошим синий, но не из за точности, а из за аксессуаров, или доп. функций (последние умеет на телефон через bluetooth передавать данные падал он или нет и это полезно хоть и дорого). В зеленых пока полезности не видел.

Есть дальномер старый PLR 50, очень нравится из за встроенного "ватерпаса" и мушки. Не нравится в нем только идиотская форма корпуса, не все под 90 градусов

ole325, меня очень расстраивает "цветной" инструмент... Я им реально работаю без удовольствия. Люблю так, чтобы все было по сериям. Я даже мультифункционалку от дремеля купил, чтобы она как-бы комплектом к шлифовалке и паяльнику была, и влезала в синюю оригинальную сумочку...
У меня из интструмента почти весь сетевой и 18 вольтовый зелёный бош, 10.8 дремель и желтый ручник от стенли. Когда я открываю шкаф и вижу там инструмент другого цвета мне хочется не работать им, а поменять на что-нибудь другое...
Вот даже тестер под зеленый бош подобрал, не знаю насколько близок будет по цвету - еще не пришёл.
И вот с этой рулеткой, вроде все очень неплохо но теперь грежу PLR 30C.
Так что придётся скорее всего брать тогда universallevel2 от зелёных, смущает очень сильно 3 аккумулятора, это надо им на смену 3 держать заряженных постоянно, что им мешало парно поставить 2 или 4...
Кстати с пирометрами и градусниками китайскими у меня полная засада получилась, перепробовал штук 5 до 25 баксов ни один толком не работал, последний раз оплатил уже mastech, начитавшись форумов. Но на следующий день передумал и вернул деньги, решил больше не рисковать и взять PTD1, вроде как по отзывам пишут очень неплохой аппарат для дома...