Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6182934

SerShe написал:
Кстати, дельта заметно производительней мультика.

А дельта по какому принципу работает? Осцилляционному или вибро? Я конечно не стану её покупать, это уж очень специфический инструмент, мультик хоть разнообразные работы может делать в отличии от дельты, просто интересно...
Оказывается мультик в отличии от вибро считается черновым шлифовальщиком (я как-то раньше не задумывался или не обращал внимание, оставляет ли он царапины, видно не попадалось мне работ по явному финишу), получается для финишных работ все-равно что ли надо оставлять утюжок, блин?..
Вот очень интересный гид по разным шлифопобрякушкам:
- черновая обработка
- финиш
- теория

Карабас Барабас,
HeARTwood же все рассказал по ссылкам? Орбиталка это самое чистовое - т.к. работает равномерно всей площадью.
Всякие осциляторы актуальны только в углах, для чистового подходят плохо, т.к. по краям двигаются быстро, а в центре почти не подвижны.

ПШМ бюджетный вариант полу-чистовой. Зато с сеткой прекрасно справится со шпаклевкой. При этом конечно до жирафа ей далеко, но всякие утюжки, и орибталки 125-150 обгонит.

вот учебный материал от бош, много рассказано про обработку дерева

ссылка

а не только про дерево

Карабас Барабас написал:
А дельта по какому принципу работает?

Фактически это ПШМ с треугольной насадкой. Мини версия утюга.
Как называет результат их работы HeARTwood, с барашками.
Сам бош такие делать перестал (если верить сайту), вытеснили утюги с насадками и мультики.

ole325, вот блин, я так и предположил, что дельта это вибромашинка, т.е. правильная машинка.
Получается, что нужно их в паре использовать орбиталка+утюжок, либо орбиталка+дельта, а уже мультик только для шлифовки мертвой зоны вдоль канта, потому как, кроме него другие машинки с этим не справятся. Да блин, шкаф не получится освободить, а уже было руки зачесались...
Кстати, хотел узнать по утюжку 18му от зелёных он у меня иногда тормозит сразу после выключения, а иногда продолжает крутиться какое-то время, это нормально? Гравер и мультик от дремеля тормозят мгновенно, также как лобзик, циркулярка и сабля от зелёных. А вот с утюжком через раз, не думаю, что мог чего-то там сточить, потому как пользовался им не шибко много.

Карабас Барабас, я не знаю как именно в утюге, но обычно тормоз в АКБ инструменте реализуется, замыканием обмотки, т.е. кнопка нажата, на двигатель идет напряжение, как отпускаем, замыкается обмотка двигателя, и он, работая как генератор, этим же током себя тормозит.

Возможно в кнопке плохой контакт, тот что замыкается при отключении. Не каких других тормозов в АКБ вибре смысла использовать нет.
В орбиталке тормоз над подошвой, но он работает постоянно, что бы она не начала вращаться как УШМ или полировалка.

Утюг многофунциональная ПШМ, с насадками может работать и в углах, по качеству обработки 4 из 5; орбиталка это максимальное качество.

Дельта, думаю, была актуальна пока мультики были слабые, и МФУ утюгов не было. А сейчас утюг это и дельта и мини ПШМ.
Бывают вообще три в одном: Дельта + орбиталка + ПШМ

Карабас Барабас написал:
что дельта это вибромашинка,

Всё правильно.
Добавлю только,что с бошевскими подошвами(их есть 2 одинаковых),у мну беда.То понос,то золотуха.
У второй провернулась металлическая пятка в резине.
Всё никак не соэрею на оригинальную,рыжую..

Z

ole325 написал:
Возможно в кнопке плохой контакт, тот что замыкается при отключении.

Тогда в сервис понесу, она на гарантии.

ole325 написал:
Бывают вообще три в одном: Дельта + орбиталка + ПШМ

Видел такую, но как ей пользоваться? Зачистил прямую поверхность орбиталкой, пошёл в угол и переставляешь шестигранником утюжок, сняв предварительно липучку? А потом в обратную сторону, когда возвращаешься к ровной поверхности. Это утопия... Тут надо либо два отдельных аппарата, если объемы большие, либо как минимум быстросъемный зажим, тогда она еще будет актуальна.

Карабас Барабас,
Вначале все по углам, потом основная поверхность. Конечно двумя удобнее, но это на домашнего мастера, у которого хватает на один а не на 2-3. По цене была удачна, но их больше нет, кончился skil

Али-баба написал:
Всё никак не соэрею на оригинальную,рыжую..

Марат, ну это легко поправить до НГ. У меня с десяток, наверное, наберется, а мультиков файновских всего 6.
Покопаюсь, отсыплю. Как раз собираю посылку в Выборг. Правда, они меньше, чем у всех остальных.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

немножко позаглядывал в закоулки
BOSCH DIY: UniversalInspect - инспекционная камера

синяя сестра из первых есть..., но а эта поминиатюрнее и покомпактнее будет
для домашних инспекционных целей - вполне самодостаточна

///////////////

SerShe написал:
Самое любопытное, у Боша, похоже, планируется и в DIY появление в ближайшее время 18В акккумуляторов на 6А.

Вот копии страниц из руководства по эксплуатации к зарядным устройствам. Должно появиться AL 1880 CV.

SerShe, где Вы нашли эти скрины, я чего-то не могу в сети эту инструкцию найти. В 12 вольтовой линейке зарядников и аккумуляторов изменений не предвидится?
У меня конкретная нехватка по питанию, на 12вольт 1.3+1.3+1.5, на 18 вольт 1.3+2.5.
Вот уже год как ничего не покупаю, жду большей ёмкости. И теперь не знаю брать ли 2.5 12шку или может еще большей ёмкости появятся, я так понимаю, что в данный форм-фактор возможно и 3 ампера запихнуть, как в про версии, а дальше уже размер больше будет... Да и на 18 не понятно, когда они их выкинут в продажу и какой толщины они будут. Без аккумуляторов сидеть два года совсем не комильфо, но лишь бы что покупать не хочется...

Карабас Барабас, Это руководство к зарядкам AL 1830 CV, AL 1815 CV, AL 1880 CV, его можно с сайта Боша скачать, набрав любую

У меня оно шло с AdvancedImpact 18 QuickSnap, есть бы не увидел живьем, наверное, не обратил бы внимания. Я думаю, что вполне возможно, что появятся и 3А и 4А, как у синих. Может и 6А. Не знаю точно, когда. Думаю, зеленых будут держать на предыдущей базе синих. Пока это 2,5 маленький и 4.0 большой на 12В. И Дремел так же.

SerShe, так вроде же есть 12-шка на 3 ампера в компактном корпусе.

Как импакт себя показал в деле? У него патрон не бьёт как на унео, маленьким сверлом можно сверлить?

Карабас Барабас написал:
SerShe, так вроде же есть есть 12-шка на 3 маха в компактном корпусе.

У синего есть. Я думаю, Бош не будет одинаковые аккумуляторы делать на обоих линейках. Зеленая будет пользоваться тем, что будет выбывать у синей.

Карабас Барабас написал:
Как импакт себя показал в деле? У него патрон не бьёт как на унео, маленьким сверлом можно сверлить?

Мелким не пробовал, недавно сверлил 5 мм сверлом кирпичную стенку. Нужно было 4 отверстия 6 мм. Сначала прошел 5, потом 6. Сверло MultiConstraction. Отверстия немного высоковаты, сверлить не очень удобно и нажать не очень. Сверло прошло нормально 3/4 и стало упираться. Включил удар и все отлично закончилось. В общем, то, что у одной из моих аккумуляторных дрелей теперь есть режим удара, мне понравилось.

Патрон хороший, не бьет и люфт небольшой. Мне в общем дрель нравится. И угловая насадка правильно сделана, такой не хватало на 18В синей. Все никак видео не сниму, новинок много, времени мало совсем, к сожалению. Надеюсь, до НГ со всеми разберусь. Или в праздники.

SerShe, интересную линейку они в этом году выкатили. Я пока ещё думаю нужен ли мне вообще шуруповерт/дрель в дополнение к унео. Пока с таким не сталкивался где бы унео не хватило. Был правда момент, когда надо было под самую полку три самореза вогнать, иксо пришлось конкретно подогреть... Собственно если и брать шур, то только такой комплект с дополнительными насадками, иначе резона вообще нет.

p.s. Интересно насколько крупной будет 6-ка. Я бы ее прикупил для пылесоса (если она вообще влезет в него). На 2.5 он работает всего 20 минут, а на 6-ке уже всех 50 будет. Это уже приборку серьёзную можно затеять.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Карабас Барабас написал:
У меня конкретная нехватка по питанию, на 12вольт 1.3+1.3+1.5, на 18 вольт 1.3+2.5.
Вот уже год как ничего не покупаю, жду большей ёмкости. И теперь не знаю брать ли 2.5 12шку или может еще большей ёмкости появятся, я так понимаю, что в данный форм-фактор возможно и 3 ампера запихнуть,

Давно бы переформатировали 1.3 в 3.0

Да, интересного много, согласен. Жаль, мультик не видел толком живьем новый пока ни на 12 ни на 18 В. Надо как-то будет пощупать где-то. Вообще они в зеленом на 12В сделали быстрый замок, в синем нет. Что-то мне подсказывает, что в синем попозже это тоже появится. Но сначала продадут приличное количество без. Старлок с быстрозажимом попроще сделан, чем был у Файна раньше Квик с рычагом. И, наверное, проще, чем у GOP 300 SCE.

Насчет дрели не готов ни советовать, на отговаривать. Rаждый должен сам чувствовать. Мне он понравился, хотя, конечно, все сделано попроще, чем у синего. Но все равно интересно. Не устоял от соблазна посмотреть и попробовать его в работе. У меня первый зеленый на 18В. Не хотел плодить еще одну систему аккумуляторов, ибо она имеет тенденция обрастать. Но тут особый случай.

Vadim63, нанопилилово стоит 89 евро тушка и 119 комплект 2.5 + зарядка. Получается разница в 30 евро. Думал если созрею на пилилово, то это выгоднее, чем отдельно аккумулятор покупать, он 37 евро стоит. А сколько будут банки стоить качественные, чтобы 3-ку собрать, вместо 1.3?

SerShe, ну для дома точно сложно громадный парк держать аккумуляторов, потому как их в идеале должно быть по три штуки каждого типа 12+18, а ещё куча банок на 18650, и тонна аа+ааа... Я даже думал отказаться от 12, но очень привык к гравёру, мультику и фонарику (хотя у меня три фонаря на 18650, которые ярче, тоньше и т.д., но для стройки зелёный удобнее), а тут ещё и нанопилилово смущает...
Мне кажется на младшем мультике они зря клик сделали, это увеличивает его размеры и вес, получается по мощности они разные, а размеры со старшим братом почти одинаковые. И предыдущая модель не маленькая была, я его из-за этого на дремель поменял, а новый 1.1кг весит. Дремель, к примеру, всего 800 грамм. Как по мне, единственный плюс у него это подсветка.

Карабас Барабас,
можно взять синию четвертку, и её "допилить" под зеленую линейку. 4ки синие в европе есть по хорошим ценам, ну или перепаковать старые АКБ

вот тут есть примеры по банкам, с комментариями

ole325, получается, что все внутренности одинаковые с про, и платы и банки.
Это внутренность от 1.3 дремеля, получается, что 3шка туда зайдет без перепайки все контакты одинаковые по ширине и высоте?

А это прошка:

Может точно найти где-нибудь 3 штуки 3х амперки синие и перекинуть внутренности местами...
Заряжать же их можно будет дремелевской AL 1115 CV?

Карабас Барабас,
разница только в юбке на корпусе.
2,5 в зеленую или дремеля можно переставить без проблем.
А вот с 4ah - такого корпуса нет, можно саму юбку подрезать.

Если куча синего, и 1-2 зеленых, то проще рукоятку инструмента резать, в вашем случае наоборот.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Карабас Барабас написал:
Может точно найти где-нибудь 3 штуки 3х амперки синие и перекинуть внутренности местами...

Я просто свариваю новую сборку из высокотоковых 2,5-3 Ач банок.

Карабас Барабас написал:
Заряжать же их можно будет дремелевской AL 1115 CV?

Да, просто чуть больше по времени будет.

Vadim63, а резисторы не надо менять? На зелёном вроде одна штука стоит, а на синем на плате два распаяно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Карабас Барабас написал:
Vadim63, а резисторы не надо менять? На зелёном вроде одна штука стоит, а на синем на плате два распаяно.

Карабас Барабас, там все абсолютно одинаковое.

Vadim63, А какие банки (номер) стоят в оригинальных трёхамперных аккумуляторах на 12 и 18 вольт? Какой минимальный ток разрядный должен быть в банке, 20 ампер хватит или надо 30-40? В оригинале бумага наклеена на банку или это чехол, снять ее можно, чтобы еще раз использовать?

p.s. третий аккумулятор у меня неразборный сверху, снимается только юбка, не пробовал еще снимать её и не знаю будет ли через неё доступ к банкам. Но юбки с разборной верхней частью несовместимы с неразборной, переставить на прошку ее не получится...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Карабас Барабас написал:
А какие банки (номер) стоят в оригинальных трёхамперных аккумуляторах на 12 и 18 вольт?

Samsung INR 18650-30Q ;
LG INR18650HG2
еще лучше
SONY US18650VTC6

Карабас Барабас написал:
В оригинале бумага наклеена на банку или это чехол, снять ее можно, чтобы еще раз использовать?

Это просто футляр, легко снимается.

Карабас Барабас написал:
третий аккумулятор у меня неразборный сверху, снимается только юбка, не пробовал еще снимать её и не знаю будет ли через неё доступ к банкам. Но юбки с разборной верхней частью несовместимы с неразборной, переставить на прошку ее не получится...

Все несколько лет назад описывал. В акках первой инкарнации можно было просто использовать картридж, а замковую часть просто как крышку самого инструмента. И не важно что у вас синий, зеленый, Демель или Скил.

В следующем поколении акков такая фишка уже не прокатывает увы. Там производство оптимизировали и корпус уже состоит всего из двух деталей.

Vadim63, в этой статье сравниваются конкретно эти три модели аккумуляторов.
Автор рекомендует самцов, по причине того, что они после нескольких высокоточных циклов имеют ёмкость даже большую, чем сони. Всё хитро́ как-то получается...

Сверла по металлу PointTeQ
Что же обещают?

Презентация

А если зарядку выдернуть из сети, но в ней оставить заряженный аккумулятор, он будет разряжаться или нет?

Если Вы этот вопрос задаете, значит, ничего особенного с аккумулятором не происходит. Иначе сами бы уже поняли. Я не замечал какой-то разрядки в такой ситуации. Правда, на месяц не оставлял в таком состоянии.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

olki написал:
немножко позаглядывал в закоулки

посмотрел под водой

///////////////