Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468
#1201407

2 l_andrey: Эх, не бывали Вы в армии!
Мы там всю посуду горчицей мыли. Результат - всякие Фейри нервно курят в сторонке.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

tgr написал :
Мы там всю посуду горчицей мыли. Результат - всякие Фейри нервно курят в сторонке.

Некорректное сравнение.

  1. Свойство горчичного порошка - разбухать, что совершенно не полезно устройству посудомоечной машины. Он может и лучше моет, только недолго.
  2. А пробовали мыть в армии с помощью фейри? Возможно, что тесты бы показали идентичность в моющих свойствах. Трудозатраты в армии считать не принято.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Владимир_С написал :
Трудозатраты в армии считать не принято.

Нет, не в этом дело. Просто горчицы было... очень много. И бесплатно.
А насчет разбухания - Вы правы. Этим её свойством пользуюсь при мелких протечках радиатора в машине. И, кстати, в отличие от новомодных средств - систему после горчицы отмывать от "соплей" не надо. Все-таки - натурпродукт!
Так что для ПММ горчица, скорее всего, не подойдет.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

tgr написал :
Нет, не в этом дело. Просто горчицы было... очень много. И бесплатно.

Дык я догадываюсь, чай не с Америки приехал

tgr написал :
А насчет разбухания - Вы правы. Этим её свойством пользуюсь при мелких протечках радиатора в машине.

Да, знаю, хотя никогда не пользовался. Но есть подозрение, что в новомодных средствах - та же горчица. Сам не проверял, но ... говорят.

tgr написал :
Так что для ПММ горчица, скорее всего, не подойдет.

У меня порошка теперь столько, что я его скоро продавать начну. Запасса от жадности в кризис. 4 банки по 2.5 кг... Две пачки соли, 3 пузырька с ополаскивателем...

Один старый знакомый так в блокаду выжил - по осени затарился 15 кг сахара. Вода была.

Через полгода после покупки ПММ решила после таблеток порошок попробовать. Кларо. Мне нравится Особенно что от него нет такого мерзкого запаха, как от остальных (но это конечно субъективно)

FAV, у меня чашки от чая им отмылись

А по мне порошок Кларо (после Калгонита) намного хуже моет. А запаха от Калгонита я и не чувствовал никогда. Захотел сэкономить и купил 3 кг упаковку.(( В основном хуже моет ножи, ложки, которые тесно в отсеке стоят.
Машина компактная Бош.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Алекс112 написал :
А по мне порошок Кларо (после Калгонита) намного хуже моет.

Мне тоже Кларо совсем не нравится. Нашла тут порошок хороший и недорогой. Так его закупать перестали . Немосквичи, если у вас появится, обратите внимание - называется Glancil (Германия). Есть упаковки порошка по 2 кг. и таблетки.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

kni написал :
Нашла тут порошок хороший и недорогой.

В провинции такого нет... И не видели даже.

А цена - обычная. Даже дорого.
Калогнит с Соматом их быстро на место поставит

Дополнение:
Эх, хде мой любимый порошок Нит по 50 рублей за кг

У нас пмм недавно. Сразу с ней купили сомат в тбал 3-1 и пока не закончились больше ничего другого еще не пробовали (почитав ветку попробую аро). Так вот меня все устраивает (ессно после мытья ручками )) Но от запах я в "обморок падала". Еще лето, жара, воздух стоит - химией воняет - аж тошнит. При чем не обязятельно во время мойки. и потом от машинки запах шел. у нас не встройка. пару недель назад закончили кухню, закрыли пмм в шкаф. Запаха гораздо меньше. Но все равно не нравиться. А качество мытья конечно хорошее.

Всем доброго дня. На следующей недели будут устанавливать кухню.Куплена ПММ 60см Милле.Стоит запечатанная ,не могу достать паспорт из нее.Хотел бы узнать что нужно купить для мойки посуды (Колгонит,соль еще чего).Просто все время мыли посуду руками,а тут новая кухня и жена с сыном захотели ПММ.Нужно будет ведь пробный запуск-а что насыпать в нее х.з.. В "Метро" идет акция Калганит 5в1 ,вот поэтому и спращиваю что нужно иметь для мытья в ПММ.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Тут у вас "два путя". Либо таблетка 5 в 1, 3 в 1, либо: соль, порошок, ополаскиватель по нужным отсекам засыпать, залить.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2dimmann Соль (специальную для ПММ) все равно нужно засыпать с самого начала, даже, если будете использовать таблетки. В Москве вода жесткая. Раздельные средства намного эмономичнее, чем таблетки, хотя белковые загрязнения лучше всего отмывают таблетки Калгонит all-in-1. Ополаскиватель можно покупать самый недорогой, как и соль. А вот порошок подбирается под персональные вкусы . Начтите с того же Калгонита, потом попробуйте другие. Не покупайте Топхауз, его ругали.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос - как убрать налет ржавчины с поверхностей ППМ?
Пользуемся порошком сомат, эксплуатируем машинку 1 год, ржа появилась последний месяц только. Может котельная или водоканал помогли с ее появлением.
Живем в Питере, вода мягкая.
Может есть какое спецсредство от ржи или или у кого есть свое ноухау?
Не хочется банальную кислоту лить, вдруг что не так пойдет.
Пожалуйста, поделитесь опытом.

Ржавчину оттереть тряпкой.
Убирайте посуду сразу, не оставляйте вымытую в машине надолго.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

VeraVesna написал :
как убрать налет ржавчины с поверхностей ППМ?

Она никак не влияет ни на что.

VeraVesna написал :
Может есть какое спецсредство от ржи или или у кого есть свое ноухау?

Забить. Сменить трубы (от Водоканала).

VeraVesna написал :
Не хочется банальную кислоту лить, вдруг что не так пойдет.

Пойдет точно все плохо.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

В Ленте появился Somat по антикризисной цене - 350 с чем-то.
Большая упаковка (порошок).
Вроде это отечественного производства товар стал.

А у меня такой вопрос. Говорят, что доказано, что при мытье вручную на посуде остается невидимая пленка от моющих средств и это вредно для здоровья, вредные вещества накапливаются в организме. А при мытье в ПММ на посуде остается что-то от моющего средства или ополаскивателя? В интернете ничего не могу найти на эту тему.
А задалась вопросом, потому что свекровь сильно озабочена здоровьем и постоянно капает на мозги, тем, что посуду надо мыть исключительно хоз. мылом или горчицей, и когда узнала, что купили ПММ, тоже начала свою атаку с новой силой. Говорит, включите без моющего средства. Включили на одних тарелках, все отмылось. Но тут опять надо решать, либо отключать подачу соли и ополаскивателя что бы только вода на посуде была, без химии, но не вредно ли для машины то, что не подается соль? А отключить один ополаскиватель, без соли никак.
Есть ли у кого соображения на счет воздействия средств на организм и как их снизить?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Соль нужна для промывки умягчителя воды. Соль обычная съедобная, и вроде не попадает в посуду.
Насыпь горчицы, попробуй. Ополаскиватель не лей

Спасибо за совет. ТОлько про горчицу тут выше писали, что лучше ее не сыпать в ПММ. А мы подумали на счет соды, она точно безвредная, пробовал ли кто-нибудь соду сыпать вместо моющего порошка? Каковы результаты?

k-ti написал :
А мы подумали на счет соды, она точно безвредная, пробовал ли кто-нибудь соду сыпать вместо моющего порошка? Каковы результаты?

Мыть можно одним ополаскивателем или вообще чистой водой. Посудомоечные машины и порошки придуманы не для того чтобы в стиральную машинку превратиться или бетономешалку, а для того, чтобы посуду не только мыть, но и дезинфицировать, полировать и не оставлять на ней следов от моющих средств и хлора. Сода имеет плохое свойство растворяться и промываться, полирующие свойства у неё вообще отсутствуют, если не наоборот. Что касается порошков, то был в начале 90-х годах немецкий порошок за бешеные деньги SOMAT в двух магазинах и только в Москве (посудомойка в то время вообще не у кого не была). Порошок был великолепный по сравнению с другими, он и сейчас есть, но не тот. Они сейчас все не те. Порошки должны делиться на несколько категорий. У нас не делятся. В германии есть SOMAT, который предназначен для сковородок и тяжело отмываемой посуды, у нас же только один тип - посредственно лёгкий. Другие марки мне ещё больше не нравятся. Сейчас я отказался мыть посуду в посудомойке - лень и невыгодно, только когда праздник или много гостей.

Регистрация: 03.04.2010 Владикавказ Сообщений: 12

Сообщение от k-ti
что бы только вода на посуде была, без химии

Химии и так не остается, во время полного цикла мойки происходит несколько ополаскиваний чистой водой, к тому же мойка идет при высокой температуре, а ополаскиватель состоит из безопасных ПАВ на основе пальмовых масел. Посуда гораздо чище и безопаснее, чем при мытье вручную. Все разговоры про "остатки" химии - это предрассудки (на Западе давно бы уже засудили кого-нибудь, если бы что-то оставалось)
А экспериментировать с содой, горчицей и прочим можете, если у вас есть деньги на новую ПММ потому как даже при постоянном мытье на 70гр. внутри машинки все равно образуется слой из смеси жира и прочего (поэтому рекомендуют периодически чистить ПММ спец. средствами) который "не химические" ср-ва просто не будут смывать.
Без соли ваш ионообменник сдохнет оч. быстро и замена его встанет вам в стоимость половины самой ПММ, так что решать вам....

Регистрация: 03.04.2010 Владикавказ Сообщений: 12

Кстати о моющих.... купила тут по запарке вместо Австрийского Сомата на 2,5 кг, Сомат местного разлива так сказать из г.Энгельса. Дома обратила внимание что крышка не такая, ну а открыв так шибануло запашком из бадейки что чихала потом долго. Очень сильный запах химии, скорей даже стирального порошка, отдушкой лимона там и не пахнет. Самое пакостное, что запах стойкий и после мойки очень долго выветривается и такое ощущение что даже посуда отдает этим порошком (пластиковые миски точно!). Даже если в вашей машинке были посторонние запахи, будьте уверены - убивает наповал Пришлось откапывать Финиш и пока стирать им, поверьте, это лучше чем этот Сомат.

МилкиВэй написал :
Без соли ваш ионообменник сдохнет оч. быстро и замена его встанет вам в стоимость половины самой ПММ, так что решать вам....

Ну, соль он, наверное, всё же будет добавлять. Или тоже на обычную пищевую заменит? Хотелось бы узнать. Есть такие?
Хоть в Москве в Восточном округе вода самая лучшая и минимальным содержанием хлора, это не значит, что и там можно без специальной соли обойтись. После длительного мытья без соли на стенках и везде начинается образовываться налёт, в загородных домах на соль надо обратить особое внимание, так как вода из скважин, а там повышенное содержание известковых отложений. Иногда соль даже не справляется в некоторых местностях. Поэтому (если есть регулировка дозирования) советую установить максимальное дозирование на переключателе подачи соли.

МилкиВэй написал :
Пришлось откапывать Финиш и пока стирать им, поверьте, это лучше чем этот Сомат.

Стирать что? Посуду? Или отмывать посудомоечную машину? На сколько я знаю у Сомат самый приятный, слабо пахнущий ополаскиватель в отличие от других.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vovanchik58 написал :
Или тоже на обычную пищевую заменит?

по сути, там и есть пищевая соль. Только очищенная и подготовленная к полному растворению.
даже в Питере я соль засыпаю, т.к. цена ее смехотворна, а расход минимален.

Vovanchik58 написал :
вода самая лучшая и минимальным содержанием хлора, это не значит, что и там можно без специальной соли обойтись

насколько я знаю, ионообменник борется с ионами Ca++, а соль регенерирует смолу июнами Na.
Про удаление хлора в ПММ ничего не говорится. Напротив, засыпая соль, мы вводим NaCl.

Vovanchik58 написал :
Порошки должны делиться на несколько категорий

Никогда не слышал. А ссылку на производителя можно?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

МилкиВэй написал :
Кстати о моющих.... купила тут по запарке вместо Австрийского Сомата на 2,5 кг, Сомат местного разлива так сказать из г.Энгельса

Вероятно, это то, что я упомянул выше - по 350 руб.
А задайте вопрос изготовителям - типа, а чего такой фиговый товар.
Если, конечно, это не подделка.
Пока пользуюсь австрийским. Но у нас тут свой завод Хенкель.

Владимир_С написал :
Про удаление хлора в ПММ ничего не говорится. Напротив, засыпая соль, мы вводим NaCl.

Там я про содержание количества хлора говорил в районе и о качестве воды. Жёсткость же воды в Москве небольшая, ещё мягче она именно в восточном округе, так как не в Москве реке берётся.

Владимир_С написал :
Никогда не слышал. А ссылку на производителя можно?

Зайдите сами на производителя. Мне привозили из германии порошок более агрессивный, от которого сковороды до бела отмывались. Потом ещё была поставка порошка для ресторанных посудомоек и общепита в больших баках, там была рекламация на другие типы порошков и их назначение. Эта информация меня мало интересовала, так как и порошка у нас толком не было и где ему взяться, если тогда цена на более агрессивный порошок была в два раза дороже, если учесть цену этого порошка, который продают у нас по немалым ценам сейчас, - то кто же будет привозить более дорогой? Производить здесь дорогие бытовые агрессивные порошки не выгодно. Было это давно, тогда и Интернета то небыло.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vovanchik58 написал :
Там я про содержание количества хлора говорил в районе

Хорошо, оставим тему хлора. Из сообщения можно было понять, что в функции ПММ входит еще и удаление диоксионов.

Vovanchik58 написал :
Мне привозили из германии порошок более агрессивный, от которого сковороды до бела отмывались. Потом ещё была поставка порошка для ресторанных посудомоек и общепита в больших баках, там была рекламация на другие типы порошков и их назначение.

Не вижу связи между каким-то абстрактным промышленным порошком и вполне бытовой техникой.
На любом заводе такой химии полно, но засыпать ее в бытовую ПММ?

Владимир_С написал :
Не вижу связи между каким-то абстрактным промышленным порошком и вполне бытовой техникой.
На любом заводе такой химии полно, но засыпать ее в бытовую ПММ?

Я про порошок говорил, который специально для ПММ выпускается, а не про кислоту типа КРОТ. На баке были рекламированы три вида профессионального порошка: для стеклянной посуды, для керамики и фаянса, и металлической посуды (сковороды, кастрюли...) Я не думаю, что в магазины отправляют какой то другой, просто упаковывают один средний тип. Раньше мне говорили, что там есть в продаже любой порошок, но стоимость его сильно отличается. И вот тогда я понял, почему у меня сковородки так хорошо отмылись, привезённым порошком из Германии. Здесь я ничего подобного не встречал, всегда продаётся только один для любой посуды. Это, видимо, удобно. Поставка порошка была из Италии, специально для ресторанного общепита. Запах был не как в магазинах, в основном с преобладанием хлорного запаха, но в меру приятно, может, это был и не хлор.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vovanchik58 не буду нарушать энтропию вселенной рассказом о том, что в бытовой ПММ нужно использовать "обычные" порошки, а не средства из баков.