Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512
#4262718

Подскажите пожалуйста чем лучше всего приклеить вспененный полиэтилен - утеплитель, толщина 10 мм к окрашенному металлу (сталь). Окраска заводская гладкая глянцевая. Площадь маленькая, около двух квадратов, без изгибов. Металл будет иногда испытывать не сильные динамические нагрузки. Поверхность конечно могу пошкурить, но хотелось бы без лишних заморочей.

шкурить не надо. Возьмите контактный клей типа "88" - "для резины", "для пробки", "момент универсальный"...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Грэй написал :
шкурить не надо. Возьмите контактный клей типа "88" - "для резины", "для пробки", "момент универсальный"...

Про момент думал, но не проплавит ли он пенополиэтилен, как плавит и делает дырки в пенопласте?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сделайте пробную поклейку.

telekin написал :
чем лучше всего приклеить вспененный полиэтилен - утеплитель, толщина 10 мм к окрашенному металлу (сталь).

грубо говоря ППЭ - туристический коврик.
продаётся самоклеющий, - на 1 из поверхностей нанесен тонкий слой контактного клея, если этот клей залапать руками, то он плохо клеится, приходится подклеивать, проще всего также контактным клеем, типа 88, момент-хенкель, нанести тонким слоем на металл и 15-20минут (можно и меньше, не проплавит 100%, но может и не приклеить на хитроизогнутые поверхности) дать подсохнуть, растворители улетучатся, а липкость должна остаться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

telekin написал :
вспененный полиэтилен

Только скотч и т.п. клеи "постоянной липкости". Адгезия подавляющего большинства клеев, имеющихся в обычных строительных магазинах, к полиэтилену - минимальная. Результата никто не гарантирует. Даже скотч - так себе... Используйте гвозди-шурупы-скобки...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

psnsergey написал :
[...] Используйте гвозди-шурупы-скобки...

Это инпосибл, - нужно красиво...

Посоветовали непосредственно перед наклеиванием обе поверхности протереть спиртом. Якобы из полиэтилена выделяется какая-то хрень, её-то и надо стереть, а металл, - так за компанию. Про двусторонний скотч думал, но не уверен, что смогу приложить полиэтилен ровно с первого раза. Да и воздушный промежуток между металлом и полиэтиленом нежелателен.

telekin написал :
Про двусторонний скотч думал, но не уверен, что смогу приложить полиэтилен ровно с первого раза.

Надо потренироваться, потому что все контактные клея, также как и скотч, не подразумевают коррекции. Приложил- прижал, и всё, аминь

telekin написал :
Про момент думал, но не проплавит ли он пенополиэтилен,

нет, не проплавит. Это же полиэтилен(!)

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Грэй написал :
Надо потренироваться, потому что все контактные клея, также как и скотч, не подразумевают коррекции. Приложил- прижал, и всё, аминь

Думал клеить на момент, но давать ему подсыхать лишь до той степени пока ещё приложенные куски (а клеить мне нужно именно кусками) можно на нём двигать подгоняя их друг к другу, краям и бортикам(некоторые края металла с бортиками). Точнее думал двигать на втором слое, первый слой нанесённый на металл оставить как и написано в инструкции на 10 мин.
К стати, "Момент кристалл" дороже обычного только потому что прозрачный или он ещё чем-то лучше? Просто у меня есть 2/3 тюбика "кристалла", думаю просто докупить такого же. Жалко выкидывать будет, срок годности кончается через месяц.
Можно ли "Кристалл" комбинировать с "некристаллом"?

telekin написал :
но давать ему подсыхать лишь до той степени пока ещё приложенные куски (а клеить мне нужно именно кусками) можно на нём двигать

у вас не получится, потому что клей подсыхает(испаряется растворитель) очень быстро, буквально за секунды. Это раз.
Второе: даже если, предположим, вы успееете соединить детали до того, как испарится растворитель, то клей не будет держать -растворителю некуда будет испаряться, и клей между деталями останется таким же, как и в тюбике, жидким. Он просто не высохнет - обе ваши соединяемые детали не пропускают газы и воздух, "не дышат".

это специально такой клей, для невпитывающих материалов: сначала его нужно высушить, и только потом соединять детали. И это удобно, не нужно прижимать грузом, стягивать струбцинами, прибивать гвоздями...

telekin написал :
Можно ли "Кристалл" комбинировать с "некристаллом"?

можно.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Я клеил вспененный полиэтилен к алюминию, сначала на клей "Титан" (обычно используют при поклейке пенопластовых плиток на потолок), но он долго сох (до 2-3 дней). Поэтому дальше я стал клеить на монтажную пену. Наносил тонким слоем, разравнивал слегка и прикатывал утеплитель. Края фиксировал скотчем до момента схватывая пены. Клеиться на мертво. Я клеил изогнутые поверхности - ванну. Прошло пол года, пока не отвалилось.