Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4266124

Здравствуйте, друзья! Столкнулся с проблемой, и, не будучи великим электриком, прошу совета.

Есть ванная, в которой хочется сделать свет через датчик присутствия, и чтобы синхронно со светом включался вентилятор с задержкой отключения. Всё это дело (кроме задержки вентилятора) должно уметь отключаться ручным выключателем (когда выключатель выключен - ничего не работает, когда выключатель включён - всё включается-выключается по датчику).

Датчик присутствия в наличии - "Steinel HF 360 com1 AP". Вентилятор также в налиии - "S&P Decor 100". Светильник тоже имеется, и стенной выключатель. И есть проблема: подключить, чтобы всё заработало в единой системе, не получается.

У датчика по его схеме подключения ноль идёт через лампу к датчику, а фаза идёт через выключатель.
У вентилятора фаза идёт через выключатель на лампу и дальше на ноль.

Т.е. вентилятору нужна для включения коммутируемая фаза, а датчик умеет коммутировать только ноль. Как всё это увязать - ума не приложу. Если найдётся кто-нибудь понимающий, который сможет понятным языком мне изложить, что к чему подключать - буду благодарен.

P.S. Если что, принципиальная схема подключения датчика есть на странице 13 инструкции, доступной по ссылке "", а принципиальная схема подключения вентилятора есть на странице 4 инструкции, доступной по ссылке ""

DontKnowler написал :
Есть ванная, в которой хочется сделать свет через датчик присутствия, и

Идея глупая. Чтобы свет горел, надо постоянно двигаться, а иногда в ванной хочется просто полежать. Минут 10-15. Поверьте, это приятно.

DontKnowler написал :
а датчик умеет коммутировать только ноль.

Да ну нах. Схему из паспорта в студию, чтобы убедиться в глупости производителя.

**Цена: 5,670 руб**

за такие деньги продаваны у меня стоят по стойке смирно и лупают глазами. Во всяком случае, инструкцию на русском они выдают в течении 30 секунд.

Регистрация: 10.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Сдаётся мне, что основная проблема будет все-таки в том, что при попытке полежать в ванне неподвижно, датчик выключит свет. Может, предусмотреть ещё вариант с двух клавишным выключателем. Вторая клавиша будет включать свет и вентилятор в обход датчика. Т.е. забежали промыть руки - сработал датчик. Собрались помечтать в ванне - включаем свет в обход датчика.

Dejmos написал :
при попытке полежать в ванне неподвижно, датчик выключит свет.

Таки я о чем? Глупая затея

Dejmos написал :
Сдаётся мне, что основная проблема будет все-таки в том, что при попытке полежать в ванне неподвижно, датчик выключит свет. Может, предусмотреть ещё вариант с двух клавишным выключателем. Вторая клавиша будет включать свет и вентилятор в обход датчика. Т.е. забежали промыть руки - сработал датчик. Собрались помечтать в ванне - включаем свет в обход датчика.

датчик присутствия вроде как отличается от датчика движения тем что ему неважно двигаетесь вы или стоите. он реагирует на объем в помещении.

Регистрация: 10.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Дык объём при лежании тела в ванне от начального не очень будет отличаться.

Извиняюсь, нарытая в Инете схема подключения датчика не вполне соответствует именно моей модели датчика. Пришлось сканировать. Соответственно выкладываю ниже обе схемы - вентилятора и датчика - одним рисунком, в надежде что найдётся-таки добрая душа, которая подскажет мне, как эти схемы объединить в одну работоспособную.

Dejmos написал :
Сдаётся мне, что основная проблема будет все-таки в том, что при попытке полежать в ванне неподвижно, датчик выключит свет.

Головастые немцы заявляют для этого датчика, что он непрерывно детектит пристутствие человека, и что этот датчик пригоден в том числе и для ванных комнат. Пока у меня не было опыта, чтобы немецкий производитель нагло врал про возможности своей продукции. Как всё заработает - смогу подтвердить или опровергнуть, но пока не заработало, увы. Никто так и не подсказал, как подключить - пока жду и надеюсь. Выше выложил одним рисунком обе схемы подключения - и вентилятора, и датчика.

Регистрация: 10.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 23

Как мне кажется, вентилятор можно включить по другой схеме. У него есть реле времени встроенное?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DontKnowler написал :
Никто так и не подсказал, как подключить - пока жду и надеюсь.

Никаких серьёзных проблем подключения не вижу. Нагрузка в обоих устройствах коммутируется по фазе

Регистрация: 15.07.2013 Зеленоград Сообщений: 59

Эх, крутой датчик. Мне кажется, что идея которая описывается реализуемая электрикой.
Только вот алгоритм работы , не очень.
Смысл включения вент, сразу со светом? Нужна задержка включения вентилятора при задержки человека ну хотя бы 4 мин.

Зы . По схеме. Подключается датчик по своей схеме, L, N подключаются, S к выключателю. И вентилятор питание L, N но L1 подключается не на фазу, а на выход Ln датчика движения , он и даёт команду для вентилятора и света, по отключению вент. Работает от таймера.
Т. Е и вент и датчик имеют полное своё питание!

sumak написал :
Только вот алгоритм работы , не очень. Нужна задержка включения вентилятора при задержки человека ну хотя бы 4 мин.

Согласен. Только я и так невеликий электрик, а эту задержку включения вентилятора я, думаю, реализовать не смогу.

sumak написал :
Подключается датчик по своей схеме, L, N подключаются, S к выключателю. И вентилятор питание L, N но L1 подключается не на фазу, а на выход Ln датчика движения , он и даёт команду для вентилятора и света, по отключению вент. Работает от таймера.

Огромное спасибо за понятное объяснение! Да, думаю, так оно должно работать. Буду пробовать.

Dejmos написал :
Как мне кажется, вентилятор можно включить по другой схеме. У него есть реле времени встроенное?

У вентилятора встроенное регулируемое реле задержки отключения.