Аватар пользователя
Djey38

Местный

Регистрация: 28.06.2012

Ставрополь

Сообщений: 182

20.07.2015 в 10:52:43

Потекли две подряд муфты комбинированные внешняя резьба, Экоплатстик, диаметр 1/2. Оказалось, прокрутились резьбовые вставки в полипропилене. Видны были мелкие капельки по кругу границы пластика и латунной вставки. Паковка - фум. Были успешно заменены на "белые" с ближайшего рынка. 

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.07.2015 в 13:44:04

Это ж с какой дури надо тянуть соединение, чтобы Экопластик свернуть? У меня с нагревом феном-то далеко не сразу вставки проворачивались.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

20.07.2015 в 15:52:45

 

Mazayac написал : Это ж с какой дури надо тянуть соединение, чтобы Экопластик свернуть? У меня с нагревом феном-то далеко не сразу вставки проворачивались.

 У меня друг детства так подтягивал накидные гайки (американок и радиаторных термовентилей) пальцами, что мне не приходилось их подтягивать ключом (пятирублевые современные монеты он легко сворачивал пальцами в трубочку... :) )

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Djey38

Местный

Регистрация: 28.06.2012

Ставрополь

Сообщений: 182

20.07.2015 в 16:38:00

  

Mazayac написал : Это ж с какой дури надо тянуть соединение, чтобы Экопластик свернуть? У меня с нагревом феном-то далеко не сразу вставки проворачивались.

 Сам был огорчён,- бывало паковал и на лён, да по нескольку раз раскручивал и снова паковал.  Возможно, изначально уже эта заливка закладной была не герметична. Продавцы, правда, говорят, что никто не жаловался.

0
Аватар пользователя
Ravenous

Местный

Регистрация: 13.12.2012

Пенза

Сообщений: 473

01.06.2016 в 10:29:31

У меня засада была с Хайскрафтом - провернуло вставку при относительно небольшом усилии. У друга была проблема с ФД-пластом. Лопнула резьба, подтопило соседей :(. С Тебо даже нет таким проблем :(

0
Аватар пользователя
torneo

Местный

Регистрация: 11.07.2016

Ессентуки

Сообщений: 15

12.07.2016 в 21:52:09

У нашем доме при его строительстве строители поставили самую дешевую какую то белую полипропиленовую трубу, даже на горячую воду они поставили трубу холодной воды. Примерно через 3 года после заселения дома начались постепенно рваться трубы, не все сразу конечно, а то в одной квартире, то в другой. В моей квартире первый раз рвануло лет через 5, вырезали кусок, через несколько лет рвануло чуть выше. В общем за 10 лет уже все повырезали и сменили весь стояк на качественную, надеемся что теперь надолго! Поставили чешскую серую, какая то базальтовая, мастера кричат бомба! 50 лет гарантия, ну поживем посмотрим.

0
Аватар пользователя
torneo

Местный

Регистрация: 11.07.2016

Ессентуки

Сообщений: 15

13.07.2016 в 01:55:45

Вот такую трубу поставили:

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8199

29.09.2016 в 09:42:16

Черняшка, даже оцинкованная или этот пропилен... На самом деле лучше всего ставить трубу из нержавейки 12Х18Н10Т столкнулся как то раз с правильным пониманием ситуации монтировали на Люберецком ковровом комбинате оборудование и столкнулись с тем что толком никто не знает - где проложены трубопроводы горячей воды. Им ёще в времена СССР военные оказали шефскую помощь трубами из нержавейки, и с тех пор никаких аварий на трубопроводах с горячей водой...

Экономия на ремонт за столько лет просто колоссальная.

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
GRiNWOOD

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 64

30.09.2016 в 10:54:05

Подскажите! Дело в том что летом перед сезоном решил провести ревизию батарей и труб - половина сгнила или забилась (дом 54 года), стояки подварили где надо жековские сантехники, один хитрый участок заменили полипропиленом, поставили вентили на отводах сразу у стояков, дальше мне сказали делать ПП. Я как инженер (в другой сфере) углубился в вопрос, понял что ПП на отоплении нельзя, но переделывать сейчас не смогу, ибо надо быстро доустановить 3 радиатора. То что сделали сантехники из влатэка ПН20 армированного стекловолокном, я собираюсь сделать из экопластик фибер базальт плюс (самый термостойкий из наличия в питере нашел в продаже). Следующим летом буду делать капитальный ремонт в половине квартиры, трубы поменяю на металл, в другой половине - через два года. 2 вопроса: 1) не порвет ли ПП за 2 года? И имеет ли смысл на такой срок раскошеливаться на экопластик, или проаква или валтэк армированный ПН20 тоже подойдет на этот срок? 2) сварщика нормального днем с огнем, можно отводы сделать обычной металлической трубой с нарезкой резьбы, уголками и т п? (это смогу самостоятельно)

0
Аватар пользователя
Solovjev

Местный

Регистрация: 11.07.2014

Москва

Сообщений: 135

02.10.2016 в 10:25:33

Тоже надо трубы менять, не могу определиться, что ставить лучше((

0
Аватар пользователя
hugos

Местный

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

02.10.2016 в 11:48:43

Из пропилена на отопление еще можно такой. Но все таки лучше металлом.

0
Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 09:55:36

hugos написал: Из пропилена на отопление еще можно такой. Но все таки лучше металлом.

Лет 10...15 назад на всех российских форумах за такое сообщение обязательно закидали бы помидорами, а могли и забанить - "за безграмотность". Я лично рад, что наконец правда потихоньку торжествует... А помните? Как все писали раньше - "полипропилен (белый, красивый, настоящий - Турецкий) - это же пластмасса! Что ей будет? Обычный пластик разлается более 600 лет. И это - в неблагоприятных условиях. Под ультрафиолетом и морозами. А мы имеем дело с передовыми достижениями химии! 20-й век на дворе! Да что там - посмотрите ГОСТ на ПП-трубы. Срок службы - 50 лет!".

Извините, наболело... Месяц назад меняли стояк отопления. Я заикнулся было о стали, дак все - от сантехника до бабки-алкоголички посмотрели на меня как на идиота. Сталь - это барахло. Нашей трубе всего 40 лет и она уже старужи выглядит ужасно. Другое дело ПП - дешево, красиво (беленькая труба!), быстро и на 50 лет - без проблем. Час убеждал использовать армированный ПП вместо обычного. А потом мне пришлось еще час убеждать народ, что серый ПП (чешский) - это не второй сорт...

0
Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 10:08:48

AndyMirror написал: :D Так точно. Один при мне заказчику тоже втирает: типа 50 лет, проверено. Я его и спрашиваю: когда успели проверить то? Неважно, говорит, когда, важно что проверено. Уговорил всё-таки заказчика.

Вот-вот. Через пару лет, как этот загадочный материал стал появляться в Питере, в форуме стали писать, что он "стоит 50 лет. Проверено".

И еще господа сантехники любят писать: "да мы всем ставим уже 30 лет, никто еще не жаловался". У нас тоже стояк поменяли жековские сантехники на отоплении. Привезли с собой 20-й белый нонейм. На трубе - вообще никаких надписей я не нашел. Только код какой-то цифровой. Еле уговорил использовать хотя бы 25 мм армированный. 32-й отказались наотрез. (Стояла труба - сталь, дюйм с четвертью). Поварились все сикось-накось. Компенсационных петель - ноль. "Какие еще петли? Ты чо?". И вы думаете, если завтра потечет, я вызову этих алкашей и заставлю переделывать? Нет. Вот у них и складывается мнение, что все отлично и никто не жалуется.

0
Аватар пользователя
hugos

Местный

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

04.10.2016 в 12:53:45

WAVIN EKOPLASTIK THERM PLUS этот сейчас стоит на двухтрубке 19 этажный дом, но котельная автономная во дворе, к ЦО дом не подключен.

0
Аватар пользователя
GRiNWOOD

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 64

04.10.2016 в 21:20:31

THERM PLUS в питере не нашел, буду покупать базальт плюс, видимо всяко лучше обычного ppr pn20 будет.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу