Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181
#4327973

Homemaster написал :
А какой-нибудь "этот литиевый"? Мне вот мелкий хорошо в руку лёг, за что и был куплен в своё время.

Мелкий - это HITACHI DS 10DFL?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Homemaster написал :
Глупости конечно, руки у всех разные

помниться в 2008 г, искал себе кадмиевый шурик, и хитачи этот многие хвалили, не только на МС, но и в Тамбове, ну не лег он мне в руку, в прошлом годе с армейским дружбаном работали, полдня им покрутил/посверлил- мнение не изменилось..

Homemaster написал :
А какой-нибудь "этот литиевый"? Мне вот мелкий хорошо в руку лёг, за что и был куплен в своё время.

думаю, что ляжет, учитывая цену и элементы в акке

пяпа написал :
Хорошо хоть экскаваторы у Хитачи не кросовочного дизайна (работал на таких)

Да, ох уж этот дизайн, в Хитачи кто-то сильно анимэшками увлекается

Mutru4 написал :
"Хитачи верх эргономики"- и это не обсуждаемо.

Очень усреднённо, но верх
Глупости конечно, руки у всех разные

Mutru4 написал :
Мне лично никак этот кадмиевый хитачи.

А какой-нибудь "этот литиевый"? Мне вот мелкий хорошо в руку лёг, за что и был куплен в своё время.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Барута написал :
Именно это ключевое слово?

Не только, а именно :

Mutru4 написал :
кадмиевый хитачи.

konsta29 написал :
Дяденька, покажь картинку

Бяда, племянничек , дочка фотик далеко утащила - ей нужнее.

konsta29 написал :
6 или 11 проводов на контроллер от банок,

Четыре тонких через отдельный разъём. Силовые два непосредственно к плате припаяны из за чего ее от сборки аккумной не отделить, только приподнять немного удаётся.

konsta29 написал :
, плюс сигнальный на ЗУ?

Да "D" , он и есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
за 25 минут в банки заталкивают, скажем, 80% заряда, а потом ещё 12 минут на оставшиеся 20% - это оно?

похоже. Но, скорее всего, не 20%, а 5...10. То есть, всего получится не 100%, а 90...95.
Тем более:

dokar написал :
Метабо, в частности, шутит в своих мануалах на свои зарядки, указывая на преимущества балансировки банок, продчёркивая увеличение ресурса при её наличии

Значит, цель этой балансировки (у Метабо) не набить батарею под завязку (что ресурс снижает), а увеличить ресурс. То есть: за 25 минут заряжает на 70%, а потом 10...20 % набивает уже деликатно, с разбором...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dokar написал :
Вскрыл

Дяденька, покажь картинку, пожа-а-алуйста...

dokar написал :
Контроллер в батарее.

6 или 11 проводов на контроллер от банок, 2 от ЗУ, 2 от термоконтроллера, плюс сигнальный на ЗУ?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Посмотреть бы вскрытую батарею...

Вскрыл

konsta29 написал :
Второй путь - балансир в батарее. Тогда от каждой банки по контакту на контроллер, общий, термозащита.

Так и есть. Контроллер у данной

dokar написал :
BS18Li

модели в батарее. Контакты Т +,- термодатчик для ключей, по температуре. Защита по перегрузу наверно в курке.

Mutru4 написал :
Некоторые хотят, что бы были стереотипы- типа: "Хитачи верх эргономики"- и это не обсуждаемо.
Мне лично никак этот кадмиевый хитачи.

Мне тоже никак. Хорошо хоть экскаваторы у Хитачи не кросовочного дизайна (работал на таких)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

пяпа написал :
вот не понятно..

Саш, что тут не понятно...
Некоторые хотят, что бы были стереотипы- типа: "Хитачи верх эргономики"- и это не обсуждаемо.
Мне лично никак этот кадмиевый хитачи.

Котопёс написал :
только вскрыв зу?

Скорее аккум. На аккуме от BS18Li Пять контактов : +; -; Т+; Т- и D . Вот с контактом "D" неясно чем занимается, в тушке на него ответки - нет.

Ars Di написал :
задав ему наводящие вопросы

Потыкать иголками от мультиметра , сам скажет, как та мумия из анекдота.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dokar написал :
Побаночно.

А определить побаночно или на всё сразу только вскрыв зу?

Котопёс написал :
потом некоторое время ещё дотрамбовывают меньшим?

Побаночно.

Ars Di написал :
потом один пихает

Ага. Смотрящий за разливом.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ars Di написал :
Тогда получается -сначала пять гномов пихают , потом один пихает

Нет, н сначала так от души трамбует, а потом этак с ленцой попихивает

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

konsta29 написал :
Да.

То есть если я сел с мультиметром и выявил, что за 25 минут в банки заталкивают, скажем, 80% заряда, а потом ещё 12 минут на оставшиеся 20% - это оно?

Ars Di написал :
Мы все умрём и аки тоже ! Мне зачем знать как он работает ? Аки заряжаются так -воткнул в зарядное -лампочка загорелся зелёный -всё!

Котопёс дотошен в некоторых случаях, особенно, когда чувствует, что ему травят ...... (это я не про форумчан, есть тут 1 момэнт )

Ars Di написал :
А кто пихает ?

Как кто? Зарядный гномъ!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Мы все умрём и аки тоже ! Мне зачем знать как он работает ? Аки заряжаются так -воткнул в зарядное -лампочка загорелся зелёный -всё!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Котопёс написал :
Это когда сначала в аккум пихают бОльшую часть заряда большим током, а потом некоторое время ещё дотрамбовывают меньшим?

Да.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

konsta29 написал :
Плюс ещё один момент - полноценная балансировка очень затратна по времени. Посмотреть бы вскрытую батарею...

Подскажите, пожалуйста, а как работает балансировка на деле - в смысле как её узреть? Это когда сначала в аккум пихают бОльшую часть заряда большим током, а потом некоторое время ещё дотрамбовывают меньшим? Или я не так понял.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dokar написал :
Ну тогда Метабо, в частности, шутит в своих мануалах на свои зарядки, указывая на преимущества балансировки банок, продчёркивая увеличение ресурса при её наличии.

Реализация балансировки возможна 2 путями - если балансир в зарядке, то по контакту на каждую банку, общий, может ещё пара служебных. Тогда нужен ещё контроллер в тушке. Дорого. Второй путь - балансир в батарее. Тогда от каждой банки по контакту на контроллер, общий, термозащита. Это влияет на размер. Плюс ещё один момент - полноценная балансировка очень затратна по времени. Посмотреть бы вскрытую батарею...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Попытка пошутить?

Ну тогда Метабо, в частности, шутит в своих мануалах на свои зарядки, указывая на преимущества балансировки банок, продчёркивая увеличение ресурса при её наличии.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ohhoo написал :
А, угол, да, у 330 ручка почти под прямым углом к корпусу.

И тоньше она к верху с боков , а на 06 ручка ровная.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

Ars Di написал :
По очереди держу 330 , 033 и 06 Не удобна у 06 верхняя часть ручки , угол что ли резкий . (вот как в туфлях подъём -вроде не важно , а дискомфорт!)

А, угол, да, у 330 ручка почти под прямым углом к корпусу.

Старый Гад, насчёт контроллеров бывает по-разному, от полного отсутствия до вполне умных, для инструмента каждый производитель сам решает где ему контроль проще организовать, в тушке или в АКБ, при заряде всё контролирует ЗУ. Полностью АКБ в инструментах не заряжают, так быстрее, не нужна балансировка, ресурс батарей поднимается.

Старый Гад написал :
основном заворачивание шурупов до 5*50 в свои гы-гы-гы "столярные" потуги (сомневаюсь, что раскладные столик-табурет-шкафчики-тумбочки из сосновой доски ближайшего строй-магазина можно назвать мебелью - в лучшем случае "тренировка на кошках" , но нравится мне это дело

Одно время был всплеск интереса на форуме к Скилу 6222, потом пошли отзывы - летит редуктор..Мне повезло - редуктор цел по сю пору. Мож потому, что не использовал его для большого крепежа? 4х70,75 - примерно такой был предел нагрузок. Не. конечно, попробовал и 6-ку загонять...Но только попробовал. К сожалению тема не получила у производителя развития, а его чуть усилить в плане мощи, даи редуктор слегка переработать - отличная нишевая машинка была бы. У макиты есть 6951 неплохой шурик, но желание его покупать для нечастого домашнего использоывания напрочь пропадает из-за его непомерной цены. Вот и качественные и не очень китайцы оккупировали эту небольшую нишу. Как представляется - из-за отсуствия интереса у серьезных производителей.

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Venid написал :
То есть аккумуляторы лучше заряжать через стабилизатор напряжения.Я прав?

Не совсем. Все промышленные ЗРУ (зарядно-разрядные устройства) строятся по схеме стабилизации по току. Главная величина в заряде именно ток (имеется в виду простейшее действо заряда постоянным током , бо есть еще и другие схемы заряда акб). В простейшем варианте слепить на коленке из современного аналога незабвенной КРЕН5А (с подходящими параметрами по току) включив по схеме стабилизации тока

Ssshaman написал :
слишком ужасно Вы думаете про Литиевые АКБ, всё гораздо лучше,

Ну, стало быть мои знания устарели Я плотную работал только с литий ионными (промышленными) и то в самом начале их массового появления. А мой сетевой "шурик" оказался довольно востребованной штукой - им очень удобно предварительно засверливаться (особенно если стягиваешь листвяк, березу и прочую, склонную к сколам). Да и отверстия не требующие особой точности тоже им делаю. Так что на полке (точнее в сумке) ему сильно разлежаться не даю
ЗЫ. Вопрос немного не по теме: есть ли в АКБ шуруповертов контроллер (как у батареек для мобильников, ноутов и прочая)?
Вопрос 2. Разнообразные турбо режимы заряда - реально заряжают полностью или все так же на 70% емкости?

Старый Гад, слишком ужасно Вы думаете про Литиевые АКБ, всё гораздо лучше, но для хранения на полке лучше брать сетевые устройства.

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Homemaster написал :
Не знаю как там литий, вроде нормально всё и детские болезни позади

Извиняюсь, что вмешиваюсь в прения профессионалов, но и у LiPol, и у Li-Ion АКБ одни и те же проблемы, обусловленные злокозненной электрохимией: через 1.5 года после выпуска, даже если все это время они пролежали на складе, емкость гарантированно просядет где-то на треть (статистически принято считать, что на 30%) - происходит образование кристаллов в насыщенном растворе (электролит), их рос и повреждение мембраны сепараторов (абсолютно аналогичная картина была и у серебряно-цинковых и у серебряно-кадмиевых АКБ, только все это происходило за год). В общем ныне применяющиеся химические источники тока (топливные элементы не рассматриваем - их уже лет 10 доводят до ума и еще столько же будут приводить в вид пригодный для массового использования) достигли своего потолка, а вместе с этим и тормозится дальнейшее развитие всей мобильной техники. Возможно мои данные устарели (довольно давно не работаю с АКБ, возможно проблемы ужо и порешили), так что ставим ИМХО
Тема по выбору шуруповерта "для себя", тем временем, потихоньку дрейфует просто к "выбору".
"Шурик" для дома я выбирал опираясь на этот форум (читаю его уже третий год и большое всем спасибо!!!) и на типовые задачи - "хоббита"-любителя. Поэтому сразу отсек автономные шуруповерты (по вышеуказанной причине - пока шуруповерт лежит на полке, его батарея тем временем тихо помирает, а стоимость отдельной батареи составляет до половины стоимости аппарата "в сборе"). А поскольку сие действо (покупка) происходило аккурат под юбилей тестя сразу взял один аппарат ему, один себе и предложил забрать подарок на выбор. Взял я HAMMER DRL500A и Энкор ДШЭ 2-ЭР10 (с "июльским" редуктором - еще не переработанным, но уже с и справленными косяками - ориентировался на профильную тему по сетевым шурикам Энкор). Тесть к моему облегчению выбрал Хаммера - Энкор не лег в руку, а мне наоборот больше глянул по развесовке Энкор. В общем все остались зело довольны. К сожалению, от хотелки на TD0101 пришлсь найти перехотелку - увы, но нет для нее задач - в основном заворачивание шурупов до 5*50 в свои гы-гы-гы "столярные" потуги (сомневаюсь, что раскладные столик-табурет-шкафчики-тумбочки из сосновой доски ближайшего строй-магазина можно назвать мебелью - в лучшем случае "тренировка на кошках" , но нравится мне это дело).
Биты - сборная солянка разных размеров (по длине) от "Архимеда" до Стэнли. В общем, в битве между желаниями и целесообразностью победила последняя, бывает. А фирмОвого сетевого шуруповерта с тех.данными похожими на китайчат так и не нашел (или не увидел) - все что видел сетевое от грандов было под ГКЛ.

Котопёс написал :
Кто?

Все новые Милки с "тонкой шеей".

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ssshaman написал :
Не все.

Кто?