Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4858819

Aurika написал :
Получается, что для стройки лучше с виброочисткой, для деревообработки - с обратной продувкой.

нет...так тоже со 100% уверенностью нельзя сказать

Получается, что для стройки лучше с виброочисткой, для деревообработки - с обратной продувкой.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Serg написал :
разделение пыли на фракции и отделение крупнодисперсной пыли только ухудшает общую ситуацию, потому что эти крупные частицы делают слой, наростающий на фильтрах более рыхлым и легче удаляемым при автоочистке.

Вот и я о том же хотел написать. Чем мельче фракции тем крепче они слипаются как между собой так и с фильтром, в том числе и посредством электростатического эффекта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про гиперболоид понравилось
Про циклон добавлю, что разделение пыли на фракции и отделение крупнодисперсной пыли только ухудшает общую ситуацию, потому что эти крупные частицы делают слой, наростающий на фильтрах более рыхлым и легче удаляемым при автоочистке.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Kvost написал :
если это действительно работает. Взял ПУ20 и вперёд.

Это работает, только, на деревянных отходах, где много опилок, занимающих большой объем. В случае обработки бетона и гипса, существует большое количество мелкодисперсной пыли, которая и забивает поры мешков и фильтров. А чудо китайской мысли, в виде циклона, как раз и пропускает эту "легкую" пыль, отсеивая, более, тяжелую, которая, лишь, занимает объем, но, на пропускную способность фильтра и мешка, практически, не влияет. Отсюда и результат - пустой мешок, а тяги нет. Это танцы с бубнами, кто то кинул клич, и все помчались покупать и ставить циклоны эти всякие, даже, не вдаваясь в подробности и думая, потратив 1000 рублей, сделать из своего обычного среднепаршивого пылесоса, этакий всеядный и суперпроизводительный гиперболоид, увидя который производители топовых пылесосов совершат коллективное самоубийство, на почве безысходности и, собственной ущербности на фоне китайского гения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slak34 написал :
Родные Стармиксовские мешки, которые я ставил на Айпульс, нареканий не вызвали, ни бумажные, ни флисовые.

Один бумажный (родной видимо) идёт в комплекте с пылесосом. Может я чего-то не так сделал, но порвался он собрав всего пару кг бетонной пыли. Взял ещё пачку - ситуация повторилась. Флисовый мешок интерскол не порвался, но и тяга сразу вышла погулять. На этом с мешочными опытами завязал.

slak34 написал :
только не дружащие с рассудком люди, станут так корячиться, каждый раз, пестая 30-40 килограммовые мешки.

Достаточно было опрокинуть ведро и мешок бы сам выпал. Это понятно. Как его допереть до помойки - дело десятое, хотя 30-40кг переть неохота. Но и открытое пылящее ведро тащить тоже не самая приятная затея, как и пересыпать его в мешок на месте работ. Поэтому подобные конструкции

slak34 написал :
А если к ПУ 32 прицепить такое же ведерко и, поставить мешок, будет разница?

наверное имеют смысл (я не пробовал), если это действительно работает. Взял ПУ20 и вперёд.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
Зайдите в тему хилти там написано все, зачем тут мусолить.

Как зачем? тут тема про пылесосы, г-н из Орши очень любит упомянутый не к ночи бренд

alzp написал :
Мастер все проверял.

Да, они всегда все проверяют.

alzp написал :
Про вместительность пылесос разобрались ?

Мне не надо в этом разбираться, я все это знаю, кстати, про объем и вес тут сказано немало... вы, наверное, не читали?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
То есть сервис не должен проверять инструмент? а можно я это буду говорить людям, которые мне звонят и пишут с жалобами на сервис? со ссылкой на Вас?
А пылесос все равно надежный

Зайдите в тему хилти там написано все, зачем тут мусолить. Мастер все проверял.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Сервис должен вернуть инструмент за три дня обратно мастеру.

В таком случае можно и за 30 секунд это делать

Serg написал :
То есть сервис не должен проверять инструмент?

Сервис должен вернуть инструмент за три дня обратно мастеру. Остальное уже мелочи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
илиота пользователя

То есть сервис не должен проверять инструмент? а можно я это буду говорить людям, которые мне звонят и пишут с жалобами на сервис? со ссылкой на Вас?
А пылесос все равно надежный

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

alzp написал :
Ролик этон на самом деле про илиота пользователя который 10 раз возил пылесос в сервис не додумавшись уже на второй раз проверить на месте. Так бывает. Прыжки по граблям это национальный вид спорта

Такими же идиотами выглядят и работники сервиса. Да и весь Хилти, в целом. Гарантия на ремонт 3 месяца, за 3 месяца платный ремонт, не помню уже сколько раз. Здесь что то другое, скорее всего автор решил "взорвать" аудиторию, поскольку, в последнее время, его деятельность стала скучноватой и народ начал подзабывать... Потому, что, только, это ему и удалось сделать, ну и, еще раз показать, типа, "не рекламирую я". Вот и все. Кто Хилти покупал - так и будут покупать, более того, про такие косяки все знают, они бывают, по любому, у любой крупной компании, это не редкость.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
И небольшой ролик про вполне приличный пылесос Hilti, а также про сервис... Hilti forewer

Это ролик на 10 страницах обмусолили в теме хилти.
Ролик этот на самом деле про идиота пользователя, который 10 раз возил пылесос в сервис не додумавшись уже на второй раз проверить на месте. Так бывает. Прыжки по граблям это национальный вид спорта

Про вместительность пылесос разобрались ? Пу 45 никогда даже в теории не соберет заявленный объем. Фестул же очень близок к заявленным цифрам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

slak34 написал :
Я, конечно, понимаю, что несчастный Протул не виноват, что имеет ТАКИХ владельцев, и, на самом деле, как пылесос, он. вполне, приличный

И небольшой ролик про вполне приличный пылесос Hilti, а также про сервис... Hilti forewer

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

slak34 написал :
Срегей Батькович ( простите, отчества не знаю, а по имени стесняюсь, молод еще), Вам не надоело спорить с этими клоунами?

Можно просто Сергей, я готов общаться на равных с любым участником форума, а с Вами тем более.

Проблема даже не в том, что они пишут что-то про ИНТЕРСКОЛ - тут можно им сказать спасибо, потому что постоянно подогревается интерес к теме и она всегда на плаву - проблема в том, что я очень не хотел бы, чтобы Мастерсити был источником очень сомнительного контента типа:

лирик написал :
с одинаковым кпд и с одинаковым количеством меди при одинаковом напряжении двигателя с разными оборотными и тяговыми характеристиками будут обладать одинаковой мощностью , это электротехнический закон

ну бред чистой воды... у специалиста вызовет снисходительную усмешку, а у чайника будет "взрыв мозга" он этот "электротехнический закон лирика" не переварит никогда... и будет относится к мастерсити соответствующим образом. Хотя - пусть разбираются сами

С Вашими аргументами относительно ПУ я полностью согласен:

slak34 написал :
Ответ прост, он, даже виден. в первом ролике, только не дружащие с рассудком люди, станут так корячиться, каждый раз, пестая 30-40 килограммовые мешки. Мой Стармикс, обычно, больше 10 кг не наполняется, поскольку. тяжеловато становится его таскать и опорожнять. И еще, эти ребятки, помнится, смеялись когда рассказывали, как "некультурно" опорожнять бак, как это не гигиенично, то ли дело - достал мешок, чисто, культурно... А что мы видим сейчас? Ведро опрокидывать, наверное культурней

Serg написал :
Я не очень понимаю, почему 16 литров - это мало, а 45 литров - в самый раз. Ведь 16 литров каменной пыли могут весить достаточно много, и чтобы опорожнить емкость пылесоса придется ее поднять. Нравится чистить бак раз в день, но при этом ворочать 30кг или все-таки лучше сделать это два раза, поднимая по 16кг каждый раз? Это, безусловно дело каждого.

Спасибо!

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Serg,
Срегей Батькович ( простите, отчества не знаю, а по имени стесняюсь, молод еще), Вам не надоело спорить с этими клоунами? Я, помнится, когда, только пришел сюда, тоже, кидался с нападками на ИС, потом, видимо, поумнел Тема наша про пылики, поэтому, давайте разберемся.
Итак, основные выпады циркачей наших о том, что ПУшки не способны засосать в себя объем, который указан в паспортных данных. Это правда, но, неужели есть примеры, когда пылесос, подобной конструкции, возьмем, для примера Макиту 445, поскольку, я ей работал способны на большее? Нет. Макита способна вместить, при работе с мешком 18 кг пыли, это максимум с, ощутимой просадкой тяги. А, без просадки, 10 кг и все. Так я работал, выкидывал полупустые мешки, меня не устраивает "полутяга". Без мешка еще меньше, поскольку, фильтр забивается моментально. При этом хочу заметить, Макита 445 - одноклассник ПУ 45 и по объему, и по цене. Как думаете, смогут найти "критики" лучшего, по этому соотношению конкурента? Уверен - нет.
Теперь по мешкам. Родные Макитовские мешки ведут себя достойно своей конской цене, однако, стоит поставить какие-либо "аналоги", здравствуй пропуск из сочленения, разрыв и, прочие, радости. Родные Стармиксовские мешки, которые я ставил на Айпульс, нареканий не вызвали, ни бумажные, ни флисовые.
Идем дальше, оказывается, есть пылесосы, у которых объем наполняемости бака соответствует, ну, по крайней мере, очень близко, заявлениям. Конечно, я, про Фестул. И изготовители и владельцы с апломбом любят это заявлять. Особенно потешило меня высказывание про "мерседес" Ну, собственно, далеко ходить не надо, вот они, эти "счастливчики"

Казалось бы, круто. 40 кг в один мешок, хватит на весь объект, да еще, как они утверждают (скорее всего, врут) просадки тяги нет Но... Давайте посмотрим, как они работают, сейчас
[

Пылесос + мешок + циклон

]( "Пылесос + мешок + циклон")
Теперь подитожим. Крутой мешок от крутого пылесоса Протул, "мерседеса", вмещает 30-40 кг пыли Это да! На весь объект хватает, но... Сейчас, почему то, эти Товарищи таскают с собой ведерко... То есть 50-литровый сундук, 10 литровое ведерко... После 3-4-х ведерок. в каждом из которых по 6 кг, по заявлениям самих владельцев и все, мешок забивается - надо менять. 4*6=24, ну, плюс, в мешке 3-4 кг, 30, короче. Ну так мешок и так это вмещает... Вопрос - НАХРЕНА???Это, тоже самое, как прицепить к мерседесу прицеп, положить туда 2 чемодана, которые, вполне, поместятся в багажник и отправится в путешествие...
Ответ прост, он, даже виден. в первом ролике, только не дружащие с рассудком люди, станут так корячиться, каждый раз, пестая 30-40 килограммовые мешки. Мой Стармикс, обычно, больше 10 кг не наполняется, поскольку. тяжеловато становится его таскать и опорожнять. И еще, эти ребятки, помнится, смеялись когда рассказывали, как "некультурно" опорожнять бак, как это не гигиенично, то ли дело - достал мешок, чисто, культурно... А что мы видим сейчас? Ведро опрокидывать, наверное культурней
А если к ПУ 32 прицепить такое же ведерко и, поставить мешок, будет разница? Будет! Этот Жигуль, стоит на ПОРЯДКИ меньше, и, в такой связке, работать будет не хуже, это, как минимум.
Я, конечно, понимаю, что несчастный Протул не виноват, что имеет ТАКИХ владельцев, и, на самом деле, как пылесос, он. вполне, приличный, но я устал смотреть на беспочвенные выпады в этой теме, некоторых, Товарищей, хающих вполне, рабочие, особенно, за свои деньги ПУ.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

лирик написал :
инструмент этой фирмы мне не интересен

зря , есть достойные экземпляры!

Добрых дел мастерррр

Ahfyrtyintqy; нет у меня от иса ничего , а сайт их смотрел из за споров про мощность этих пылесосов ,, вот и искал доказательства , инструмент этой фирмы мне не интересен

лирик написал :
инструкция с официального сайта , сами гляньте

Кто-то из них ошибся, а вы уже бегом решили выступить в роли разоблачителя, клеймить позором..........А просто спросить истину?!У вас то хоть пылик есть от ИСа?

а интерскол меряет по какой то системе iec , и всех по разному получается , потому самым лучшим способом указания мощности было бы показывать максимальное сопротивление , и тут уже некого не обманешь . а ведь действительно прикольно по инструкции мощность пу32 и 45 равна , и производительность , а в описаниях интернетных указывают разную .
на пу32 -1200 что соответствует номинальной мощности по инструкции ,
а на пу45 -1400 что соответствуетМАКСИМАЛЬНОЙ мощности по инструкции,
во как
пост наверно удалят , интерскол башляет сайту за рекламу , но правду не задушишь

лирик написал :
так вот я наблюдал что иногда пишут мощность при 240 вольтах

Аметек на некоторых спеках указывает условия замеров как 60 герц и 240 VAC Хорошо, что хотя бы данные пересчитаны к нормальным условиям

Serg; ...от диаметра , формы , и конфигурации якоря и статора зависят обороты , тяга и кпд , конечно меньше кпд выше нагрев меньше мощность . поправлюсь : с одинаковым кпд и с одинаковым количеством меди при одинаковом напряжении двигателя с разными оборотными и тяговыми характеристиками будут обладать одинаковой мощностью , это электротехнический закон , а что помарки находите молодец , буду считать вас главным орфографическим спецом форума .
и чего вы про пу 32 и пу45 спорите , в инструкции ясно сказано мощность у них одинаковая :

инструкция с официального сайта , сами гляньте

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

лирик написал :
мощность двигателей с одинаковым количеством меди на обмотках будет одинаковая

Это не так, обмотки намотаны на сердечник из электротехнического железа, от его размера и конфигурации (формы вырубного штампа) зависит и мощность и момент не меньше, чем от количества витков и толщины проволоки.
В общем я ни с кем не хочу спорить, тем более на уровне

лирик написал :
омерике

.
Удачи.

мошьность любого электро двигателя зависит от силы индукции , которая возникает в обмотках, и сила этой самой индукции напрямую и полностью зависит от КОЛИЧЕСТВА МЕДИ И НАПРЯЖЕНИЯ ТОКА , минус кпд и просадка напряжения под нагрузкой ,максимальную мощность любого коллекторного движка можно определить по весу меди , кпд может отличаться , обороты тоже разнятся как и крутящий момент , но мощность двигателей с одинаковым количеством меди на обмотках будет одинаковая , а про то что занижают в характеристиках мощность двигателя , это чушь , мощность пишется максимально возможная , в сильно развитых странах могут и не написать мощность а только указать сопротивление а дальше сами считайте , занижать мощность в силовых приборах противозаконно , это вызывает превышение сопротивления а расчеты энергосети делаются исходя из мощности потребителей , а судя по вашим выкладкам эта мощность больше заявленной , значит это происки врагов желающих спалить страну , не получит электроприбор сертификат безопасности если сопротивление заниженно . хотя после того как мне доказывали что много кратное воздействие давлением и разрежением на ограниченный объем газа будет вызывать его (газа) нагрев , я мало чему удивляюсь .
кстати квост валодя , на одном и том же двигателе может быть указанна разная мощность , до сих пор методики измерения разнятся , выходная конечно на много меньше нагрузочной и ее никто не указывает , так вот я наблюдал что иногда пишут мощность при 240 вольтах , не знаю где такое напряжение но так пишут , и такая мощность будет конечно выше чем при 220, так что если хотиите поспорить про мошьности турбин приводите данные о сопротивлении , в омерике указивается макимальное сопротивление электро прибора , у нас вроде не всегда , так вот или замерить сопротивление нужно или в инструкции прочитоть (не путать с номинальным сопротивлением ) и тогда ястно будет кто и что

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ssshaman написал :
Странно стремление что-то доказать, только бы узнать что.

Я не знаю, какую цель Вы преследуете пытаясь продвинуть свои соображения здесь, могу только дать Вам информацию - а как Вы ей распорядитесь - это уже дело Ваше.
Итак, коллекторный двигатель имеет мягкую характеристику, потребляемая мощность очень сильно зависит от нагрузки, при увеличении нагрузки мощность возрастает так же плавно. Любой электроинструмент с таким приводом может быть выведен на мощность в пределах +- 30% просто изменением нагрузки без выхода с рабочего режима. С физической точки зрения это очень просто - внутреннее сопротивление двигателя формируется двумя составляющими - активной и реактивной, чем выше скорость вращения - тем больше реактивная составляющая, чем ниже - тем она ниже, активная составляющая меняется слабо и в основном только от нагрева проводников. Увеличивая нагрузку на двигателе мы понижаем скорость вращения, снижаем частоту коммутации обмоток и тем самым понижаем реактивную составляющую внутреннего сопротивления, в результате внутреннее сопротивление привода падает и он начинает потреблять больше тока, увеличивается выделяемая на нем мощность. Кстати, это дает понять, отчего КПД высокоскоростных двигателей выше, чем КПД низкоскоростных. Разумеется, должно быть какое-то ограничение - им служит температурный режим двигателя. Согласно стандартов, есть несколько температурных диапазонов, в которых может работать двигатель инструмента, каждый из этих диапазонов определяет конкретные технические решения изготовления двигателя, тип применяемых в нем материалов, то есть произвольно выбирать их нельзя. Взяв любую дрель или другой инструмент и подключив к нему амперметр и вольтметр мы получим интересную вещь - на холостом ходу инструмент потребляет значительно меньше энергии, чем значится в его паспортных данных - это может быть поводом для флейма, но люди, разбирающиеся в электромеханике это знают еще с институтской скамьи. Вот доказательство этого - двигатель имеет крейсерскую мощность 1200Вт, а максимальную - 1400.

Kvost написал :
У моего боша тоже на корпусе написано 1200. Однако по замеру получилось 1400. Позже вскрытие показало движок Домель с номером соответствующим модели 1400Вт. Так что хрен знает, что там ставят на самом деле.

Точно так же и с пылью - писать емкость заполнения пылью и требовать, чтобы она была одинаковой для каждого типа пыли глупо и смешно - пыль очень широкое понятие, это может быть деревянная пыль от шлифовки, это может быть каменная пыль, это может быть тонер от принтера в конце концов. Понятно, что разная пыль обладает разными свойствами, и количество пыли, которую может собрать пылесос от этого сильно зависит. Я не очень понимаю, почему 16 литров - это мало, а 45 литров - в самый раз. Ведь 16 литров каменной пыли могут весить достаточно много, и чтобы опорожнить емкость пылесоса придется ее поднять. Нравится чистить бак раз в день, но при этом ворочать 30кг или все-таки лучше сделать это два раза, поднимая по 16кг каждый раз? Это, безусловно дело каждого.
И вообще, ответственность за выбор техники, с которой человек будет работать, полностью лежит на этом человеке. Инсинуации относительно поролоновых шариков безусловно чрезвычайно интересны с психиатрической стороны, но никак не относятся к непосредственному выбору пылесоса.
И не надо писать здесь глупости про маркетинг и прочее - это направление как раз пребывает в совершенно зачаточном состоянии, может когда-нибудь ситуация изменится, но вряд ли это нужно потребителю. Вы, наверное, хороший специалист по работе с электроинструментом, но как показывает практика общения - не очень разбираетесь в физических процессах его работы и оттого у Вас в голове все перемешивается, что видно по Вашим сообщениям.

Ssshaman написал :
У меня тоже такая мысль была, и я её осуществил.

Круто!

Ssshaman написал :
Конечно в курсе, меня это не напрягает, будет полный самодел.

Тогда это отличные турбины для ваших нужд.

Ssshaman написал :
для реализации преимуществ такого потока шланг нужен с проходным сечением не меньше 40мм

Трубы по квартире я буду прокладывать для центральных пылесосов (еще не решил, пластик или металлические) и сечением либо 50, либо 63мм (тоже пока не решил что лучше будет для моих условий). Розетки буду делать на базе фестуловких подключений - там 50мм внутреннее сечение обеспечивается нормально. Но я хочу оставить возможность подключать турбины как параллельно, так и последовательно (по типу ), и коммутировать их как мне нужно.

dimonml написал :
В какой-то момент времени возникла идиотская мысль сделать полустационарный строительный пылесос, который можно использовать как центральный и для бытового мусора.

У меня тоже такая мысль была, и я её осуществил. На двух стандартных двухстадийных байпасных турбинах 1200Вт и с циклоном. Получилась ох...ная тяга, правда для реализации преимуществ такого потока шланг нужен с проходным сечением не меньше 40мм.

dimonml написал :
Я выбрал более дешевые и маленькие по причине, что силовой блок из двух турбин я хочу монтировать в систейнерах и туда большие турбины не влезут (или будет сложно запихнуть), а там еще нужно виброизоляцию и звукоизоляцию делать.

dimonml написал :
Вы в курсе, что у этих турбин вывод тангенциальный? То есть просто так запихнуть в готовый пылесос может быть проблематично. Хотя подсоединять шланги к ней безусловно удобней (поэтому я себе такие и брал)

Конечно в курсе, меня это не напрягает, будет полный самодел.

Serg написал :
Аэродинамика разная, слыхали такое слово?

Где она разная в практически идентичных пылесосах? Какую лепту вносит разница трактов ПУ45 и ПУ32? 1% или 2%? Хорошо - пускай будет 5%. Посмотрите на разницу 1200/1400.
К Вашему сведению, могу сообщить, что у ПУ45 потери меньше, соответственно и производительность даже при одинаковой мощности должна быть больше, а по Вашим чудесным данным он при большей на 17% мощности имеет точно такую же производительность. Подумайте над этим на досуге.

Serg написал :
Это не подгонки, просто если Вы не понимаете, что такое есть коллекторный двигатель я Вам это объяснять не буду.

И не надо, Вы себе сначала объясните, а главное - найдите общий язык со здравым смыслом.

Мне вот прекрасно понятно почему на ПУ45 написано 1400Вт, а на ПУ32 - 1200Вт, никакой техники и инженерной мысли - чистый маркетинг, ведь надо было "сделать" старшую модель мощнее, вот ребята и нарисовали заветные цифры.
Ничего страшного в этом не вижу, такова жизнь. Странно стремление что-то доказать, только бы узнать что.

Ssshaman написал :
Вот с этого места поподробнее

В какой-то момент времени возникла идиотская мысль сделать полустационарный строительный пылесос, который можно использовать как центральный и для бытового мусора. По этому поводу потихоньку закупаюсь пылесосной фурнитурой керхер, фестул и мили, всякой электроникой и прикупил себе . Я их еще не подключал и не снимал какие либо замеры, но чисто конструктивно они мне очень нравятся. По крайней мере не сравнить с тем, что ставят в обычные стоительные пылесосы. Тот мотор-вентилятор, на который нацелились вы - у него диаметр крыльчаток больше, верхняя крышка металлическая (у меня пластик), лучше эффективность и выше цена (но на мой взгляд, эти отличия этого стоят). Я выбрал более дешевые и маленькие по причине, что силовой блок из двух турбин я хочу монтировать в систейнерах и туда большие турбины не влезут (или будет сложно запихнуть), а там еще нужно виброизоляцию и звукоизоляцию делать.

Ssshaman написал :
как раз хочу прикупить себе 122178-18.

Заочно отличный выбор, я думаю. По крайней мере что-то лучше и чтобы были нормальные спецификации я не нашел.

Ssshaman написал :
руки чешутся попробовать хороший турбинен.

Вы в курсе, что у этих турбин вывод тангенциальный? То есть просто так запихнуть в готовый пылесос может быть проблематично. Хотя подсоединять шланги к ней безусловно удобней (поэтому я себе такие и брал)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вы дочитайте дальше, там больше двух слов.
Турбина... Аэродинамика разная, слыхали такое слово?

Это не подгонки, просто если Вы не понимаете, что такое есть коллекторный двигатель я Вам это объяснять не буду.