Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

11.01.2014 в 16:49:06

По-моему, идея с отдельным щитком с розетками неудачная. Фиг с ним, со щитком, но вот розетки лучше ставить обычные по месту.

0
Аватар пользователя
r00kie

Местный

Регистрация: 07.01.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 12

11.01.2014 в 19:58:54

ksiman написал : Речь о вводном кабеле (проводе) 6кв под защитой 50А автомата в этажном щите

Хм... такая конфигурация была от застройщика, на вид 6кв (на фото выше можно разглядеть). Посмотрю внимательнее. Правильно ли я понимаю, что если там действительно не больше 6-ки, то у меня два варианта:

  1. Ставить вводной АВ на 40А, при этом номинал УЗО У1 можно понизить до 40А (существенно сэкономив при этом на стоимости УЗО и АВ, однако ограничив себя 40-амперным вводом).
  2. Раскалупывать орехи и менять себе отводы на 10кв. Насколько я понимаю, процедура будет заключаться в переговорах с местным электриком, уплаты н-ной суммы, замены отводов, повторной опломбировке. Зато счетчик можно будет перенести в более удобное место.

Johnny написал : По-моему, идея с отдельным щитком с розетками неудачная. Фиг с ним, со щитком, но вот розетки лучше ставить обычные по месту.

  1. Почему же? Я исходил из следующего: каждому потребителю отдельная встроенная розетка - это отдельная штроба, к тому же если такая розетка будет раположена прямо за потребителем, вплотную к стене прибор уже не поставишь. И стиралка, и посудомойка будут встроенные и доступ к таким розеткам будет сильно ограничен. Розетки на DIN рейке кажутся вполне рациональным решением. Щиток я хочу установить внутри шкафчика под столешницей, автоматы и розетки всегда будут доступны. Кухня будет приподнята над полом, в нише под шкафами легко можно проложить шнуры от всех приборов, подняв их в к щитку сквозь отверстие в дне шкафа. Надеюсь, я понятно изложил...

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

11.01.2014 в 21:45:28

r00kie написал : Хм... такая конфигурация была от застройщика, на вид 6кв (на фото выше можно разглядеть).

От застройщика можно всего ожидать... Оба варианта приемлемы :) А по поводу щита под столешницей - решение вполне разумное, хотя и не без недостатков...

0
Аватар пользователя
r00kie

Местный

Регистрация: 07.01.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 12

16.01.2014 в 00:37:34

Слегка исправил схему, старался улучшить, надеюсь, получилось.

  1. Ввод указал 3х10кв
  2. Перенес линию с "кухонными" вытяжкой и подсветкой под более логичное УЗО1
  3. Теперь (ура!) все потребители в санузлах под отдельным УЗО2 на 10ма. Логично и не трудоемко было добавить линию на освещение отдельно от всего квартирного света (его, в свою очередь, завел под УЗО3).
  4. Изменил номиналы АВ B10 на B6 - даже 6 ампер на этих линиях с большим запасом перекрывают все потребности.
  5. Изменил способ обозначения АВ.

Результ - , с нетерпением жду комментариев.

0
Аватар пользователя
r00kie

Местный

Регистрация: 07.01.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 12

16.01.2014 в 00:40:03

Обновленная табличка: http://pikucha.ru/icvsD

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.01.2014 в 08:27:39

Нормально :)

0
Аватар пользователя
max118

Местный

Регистрация: 12.01.2014

Москва

Сообщений: 345

16.01.2014 в 12:14:55

Месторасположение щитка - необходим беспрепятственный доступ к щиту и лучше (если в квартире )то у входной двери ,а под ним огнетушитель

Расположение розеток для ПМ,СМ и другой кухонной встраиваемой техники -почти у пола (снимаем цоколь кухонной мебели достаем до розеток)

По поводу компоновки оборудования : Добавить в щит общую шину N (после счетчика)

Кухня
отдельный дифф. автомат на

  1. СВЧ 2.Холодильник 3.ПММ 4.СМ 5.Чайник

Для варочной панели (т.к подключение будет стационарное) можно установить только 1 полюсный автомат без УЗО

Номинал на ДШ заменить 20А

Сан.узел ( поменяю всё) отдельный дифф. автомат на

1.Бойлер (не забываем устройство КУП ) 2.Розетка ванная (не забываем устройство КУП ) 3.Освещение сан.узла и ванной

Остальные потребители отдельный дифф. автомат на 1.Лоджия 2.Кондиционер (просто однополюсный автомат) без УЗО 3.ТВ,звук,ПК №1,ПК №2,

Разумеется дифы. Тип А

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу