Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12
#4273936

Добрый день, уважаемые форумчане!

Еще три недели назад я и подумать не мог, что щиток и проводка в моей квартире нуждается в каком-либо внимании. Опыта в этом деле у меня не было никакого. В моем представлении, квартира была чем-то вроде коробки с торчащими из стен и потолков проводами, в щитке - автоматы Ни о каких нюансах кроме удобства расположения розеток/выключателей я и не задумывался, наивно полагая, что тов. ремонтники обо всем побеспокоились заранее. Из их предложений, поверх голых стен свежей 2х-комнатной панельной новостройки (без газа) было сделано следующее:

  • минимальные перемещения розеток и выключателей для выравнивания расстояния от пола
  • новая линия "под ДШ+ВП" дешевого ВВГ 3х4 в штукатурке (позже я узнал, что этого категорически мало для типичных 3.5 + 7.5 КВт)
  • новая линия "под планируемый Бойлер" - дешевый ВВГ 3х2.5 по потолку. Сантехнику и электричество заложили на всякий случай, пока вешать шайтан-машину не планирую
  • линии от родных распаечных коробок под розетку в ванной (3х2.5), вытяжной вентилятор в ванной (2х1.5), подсветка шкафа на кухне (2х1.5), кондиционер (3х2.5), балкон (3х2.5)
  • новая линия в гардеробной - дешевый ВВГ 3х2.5 (щиток недалеко, поэтому было проще провести отдельную линию)

Так бы я и закончил ремонт без малейшего понятия о состоянии электрики в квартире если бы не один случай. Некоторое время назад я обнаружил, что одна из "переключалок" в щитке перестала взводиться. Комментарий ремонтников был "ерунда, не обращай внимания". Позже на некоторое время перестал взводиться еще один, и я был заинтересован еще больше. Ответ моих ремонтников:
"Да выкинь ты эти УЗОшки, они только мозги ****! Поставь обычные автоматы. Сколько раз так делали, никогда проблем не было."
После этих слов мне стало по-настоящему интересно Позже выяснилось, что мои мозги привлекали внимание двух диффов TDM, один из которых приказал долго жить... Прошло три недели и я здесь

Хочу заранее предупредить, что разделение по линиям идиотское (отчасти по вине хренового квартирного проекта...) и что-либо серьезно менять проблематично. Поэтому я постарался обойтись малой кровью и рассчитать щиток, исправив по-возможности косячность уже заложенных линий. С удовольствием выслушаю предложения по реорганизации, однако прошу учесть, что:

  • стяжка залита
  • стены отштукатурены, зашпаклеваны, поклеены обои

Из доступных мест для прокладки новых линий/коммутации старых - под еще ненатянутым натяжным потолком. Именно этим я решил воспользоваться, чтобы провести все-таки отдельную линию 3х6 для ВП. При этом часть кабеля будет проложена открыто от потолка к кухонной столешнице. Кроме того, на бойлерную линию я хочу повесить вентилятор и розетку в ванной, все под УЗО 10 мА

Также прошу исходить из того, что стояк выглядит неплохим и проблем как снаружи так и внутри квартиры я не ожидаю. Рассчитываю на принцип собрал - забыл. Раз в сто лет если что-то где-то отключится, я не против потратить некоторое время на расследование и меня трудно убедить, что установив диффы по всем линиям, мне будет гораздо удобнее. Кроме того, т.к. я вовремя не озаботился о переносе щитка внутрь квартиры, рассчитывать приходится только на место в этажном...

Пардон, что отнял много времени писаниной... Вот он, прошу сильно не пинать, мой щиток версии 0.4:

Пояснения:

  • Воплощать схему в жисть планирую в этажном щитке. Место позволяет установить одну-две дополнительные DIN рейки. Соединения из обжатого ПВ-3 6мм
  • Выбор пал на Schneider Electric Acti9, т.к. его мне оказалось легче всего достать в НН, минимум опасений, что это подделка, ну и я насмотрелся рекламы Номиналы подписал на схеме. Вводной 2П IC60N "C". Остальные 1П IC60N "B".
  • Совершенно случайно обнаружил в нижнем сначала РН-113, который порадовал наличием индикации напряжения, но позже наткнулся на УЗМ 51М и решил взять его, главным образом, из-за удобства подключения.
  • УЗО SE iID "Asi" Категорию выбрал из-за того, что доплата для моих объемов небольшая. Если бы брал 20 устройств, думал бы много дольше. Ну и реклама конечно =)
  • Странного вида сооружение внизу схемы - попытка компенсировать ограниченное число линий, выделенное для кухонных потребителей. Для этих целей заиспользована невостребованная "родная" линия для электроплиты. У меня ДШ и ВП запланированы вдоль другой стены, поэтому я решил соорудить мини-щиток на кухне, чтобы подключить ТВ, Холодильник, ПММ, СМ максимально корректно. Я встречал подобные решения ранее, но там количество мощных потребителей только удваивалось. Я же планирую щиток с 4-мя DIN розетками, каждая под свой потребитель, под своим автоматом. С нетерпением жду комментариев
  • Если что забыл, пожалуйста спрашивайте

Ну и табличка, чтоб уж совсем все было ясно:

Есть пара вопросов, которые я пока не забыл:

  • Стоит ли все же добавить УЗО для света? Если нет, необходимо ли мне противопожарное УЗО?

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

Для справки, щиток "от застройщика" :

Слева направо:
Вводной АВ С50
АВ С40 для э/плиты - эту линию я хочу "поделить"
АВ С16 свет во всей квартире
АВ С20 розетки везде, кроме кухни. Раньше на его месте был дифф С25 TDM, вышедший из строя. Но ребята-ремонтники не растерялись
Дифф АВ С32 кухонные розетки

У Вас там (сами пишите) дешёвый ВВГ. Хорошо если ВВГ. Сечение вообще неизвестно, но вероятность занижения очень высока.
А значит ни в коем случае автоматы с номиналами выше 16 ампер не линии 3*2,5 не ставить! А если там 3*1,5 - 10 ампер. Так что автомат А3- проверяйте что там с кабелем. Остальные также проверяйте.

Щит от застройщика - как всегда.

Комментарии ремонтников - как всегда.

r00kie написал :
УЗО SE iID "Asi" Категорию выбрал из-за того, что доплата для моих объемов небольшая.

Странный критерий.Тип А бал бы самое оно.

r00kie написал :
ну и я насмотрелся рекламы

r00kie написал :
Ну и реклама конечно =)

Это единственное что они умеют,сцуки...продованы,а техническую инфу задолбаешься ковырять.

r00kie написал :
и меня трудно убедить, что установив диффы по всем линиям, мне будет гораздо удобнее.

И таки ПУЭ идёт лесом Ну и учитывая

r00kie написал :
дешевый ВВГ 3х2.5

r00kie написал :
(2х1.5)

и прочие мелочи типа СУП

r00kie написал :

  • Стоит ли все же добавить УЗО для света? Если нет, необходимо ли мне противопожарное УЗО?

Я подозреваю что это не самое актуальное.У-ф-ф.
P.S.Найти толкового спеца,он на месте посмотрит и откорректирует,а на форуме болтать можно долго,какой там кабель дешёвый,какие подарки в распайках ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

web-rr написал :
У Вас там (сами пишите) дешёвый ВВГ. Хорошо если ВВГ. Сечение вообще неизвестно, но вероятность занижения очень высока.

Там именно ВВГ - сам покупал. В магазине по умолчанию выдали самый дешевый

web-rr написал :
Так что автомат А3- проверяйте что там с кабелем.

Линия А3 - от застройщика, предназначение - электроплита. Вид у кабеля внушительный, минимум 3х4, может и 3х6.

web-rr написал :
Щит от застройщика - как всегда.

Комментарии ремонтников - как всегда.

Грустно все это

serj12 написал :
И таки ПУЭ идёт лесом

Имею ввиду, что преимущества схемы "диффавтоматы на все линии" перед "несколько УЗО + группа автоматов" для меня несущественны.

serj12 написал :
P.S.Найти толкового спеца,он на месте посмотрит и откорректирует,а на форуме болтать можно долго,какой там кабель дешёвый,какие подарки в распайках ...

Именно так я и собирался поступить пару недель назад. Не поверите, оказалось, гораздо спокойнее быстрее и надежнее изучить предмет самому + обратиться к корифеям через форум. Ключевая проблема - "найти толкового спеца". Миссия почти невыполнима =) Отчаявшись найти хорошего товарища, бегал по подъезду, разглядывал щитки. Нашел только один переделанный более-менее разумно, оставил телефон, электрик не позвонил. Остальные соседи ограничились добавлением пары АВ и иногда заменой с тем же номиналом померших TDMов. Так что вся надежда на форум

P.S. Насчет 2х1.5, так уж вышло, что под вентилятор и подсветку ремонтники изначально заложили 2х1.5 от линии А8. Чтобы избежать разницы в сечениях (А8 - 3х2.5 от застройщика), я решил перевесить эти потребители на отдельную линию 2х1.5 и дотянуть это безобразие до щитка, чтобы защитить все положенным АВ на 10А. Поправьте, если не прав, но отсутствие в такой линии РЕ не кажется проблемой, т.к. оба потребителя "встроенные", третьего контакта на них не предусмотрено.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

r00kie написал :
третьего контакта на них не предусмотрено.

все равно нужно 3-жильный кабель тянуть. "земля" и кабель тоже защищает, при повреждении кабеля позволит вовремя отключить линию. не всегда, конечно, но шансы повышает.

r00kie написал :
Миссия почти невыполнима =)

Это -увы - вы правы,никто не хочет чужое "добро "разгребать.Просто очень тяжело давать советы,на месте сразу видишь картину в целом (какое сечение кабеля,заниженное или нет,какая у него изоляция,как соединено в распайках,что можно убрать и переделать и т.д.

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

r00kie написал :

  • стяжка залита
  • стены отштукатурены, зашпаклеваны, поклеены обои
    проблем как снаружи так и внутри квартиры я не ожидаю. Рассчитываю на принцип собрал - забыл.

Зря Вы так уверено на это рассчитываете...
Если оба дифа у Вас срабатывали - вероятно уже имеются серьёзные проблемы с проводкой Необходимо полностью всё проверять мегомметром

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

andrewkhv написал :
все равно нужно 3-жильный кабель тянуть. "земля" и кабель тоже защищает, при повреждении кабеля позволит вовремя отключить линию. не всегда, конечно, но шансы повышает.

Спасибо!

ksiman написал :
Необходимо полностью всё проверять мегомметром

Будем искать...

И все же, делая очень грубое допущение, что косяков с проводкой нет или они минимальны, что скажете насчет нарисованного?
Какие мнения насчет ПП УЗО/ УЗО на свет?

P.S. Прикупил сегодня УЗМ, напугали, что их быстро разбирают.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УЗМ в новостройке - не самая нужная вещь
Если за процессом электромонтажа внимательно не наблюдали, в дальнейшем могут быть неприятные сюрпризы

ksiman написал :
УЗМ в новостройке - не самая нужная вещь

был в квартире,в новостройке где электрику делал мастер-универсал таджик,мне говорит заказчик очень боиться электричества,вот в щит установил для его безопастности УЗМ, спросил у мастера про дифф.защиту не-е,не слишал

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

Up!

Чуть поправил:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

r00kie написал :
Чуть поправил[/ATTACH]

Для 6кв 50А - перебор
Внизу - это отдельный щиток?

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

ksiman написал :
Для 6кв 50А - перебор

У меня там АВ 32А если вы про линию А5. Или речь идет о сечении ПВ-3 для разводки внутри щитка?

ksiman написал :
Внизу - это отдельный щиток?

Ага:

r00kie написал :
Странного вида сооружение внизу схемы - попытка компенсировать ограниченное число линий, выделенное для кухонных потребителей. Для этих целей заиспользована невостребованная "родная" линия для электроплиты. У меня ДШ и ВП запланированы вдоль другой стены, поэтому я решил соорудить мини-щиток на кухне, чтобы подключить ТВ, Холодильник, ПММ, СМ максимально корректно. Я встречал подобные решения ранее, но там количество мощных потребителей только удваивалось. Я же планирую щиток с 4-мя DIN розетками, каждая под свой потребитель, под своим автоматом. С нетерпением жду комментариев

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

r00kie написал :
Или речь идет о сечении ПВ-3 для разводки внутри щитка?

Речь о вводном кабеле (проводе) 6кв под защитой 50А автомата в этажном щите

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

По-моему, идея с отдельным щитком с розетками неудачная. Фиг с ним, со щитком, но вот розетки лучше ставить обычные по месту.

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

ksiman написал :
Речь о вводном кабеле (проводе) 6кв под защитой 50А автомата в этажном щите

Хм... такая конфигурация была от застройщика, на вид 6кв (на фото выше можно разглядеть). Посмотрю внимательнее.
Правильно ли я понимаю, что если там действительно не больше 6-ки, то у меня два варианта:

  1. Ставить вводной АВ на 40А, при этом номинал УЗО У1 можно понизить до 40А (существенно сэкономив при этом на стоимости УЗО и АВ, однако ограничив себя 40-амперным вводом).
  2. Раскалупывать орехи и менять себе отводы на 10кв. Насколько я понимаю, процедура будет заключаться в переговорах с местным электриком, уплаты н-ной суммы, замены отводов, повторной опломбировке. Зато счетчик можно будет перенести в более удобное место.

Johnny написал :
По-моему, идея с отдельным щитком с розетками неудачная. Фиг с ним, со щитком, но вот розетки лучше ставить обычные по месту.

  1. Почему же? Я исходил из следующего: каждому потребителю отдельная встроенная розетка - это отдельная штроба, к тому же если такая розетка будет раположена прямо за потребителем, вплотную к стене прибор уже не поставишь. И стиралка, и посудомойка будут встроенные и доступ к таким розеткам будет сильно ограничен.
    Розетки на DIN рейке кажутся вполне рациональным решением. Щиток я хочу установить внутри шкафчика под столешницей, автоматы и розетки всегда будут доступны. Кухня будет приподнята над полом, в нише под шкафами легко можно проложить шнуры от всех приборов, подняв их в к щитку сквозь отверстие в дне шкафа. Надеюсь, я понятно изложил...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

r00kie написал :
Хм... такая конфигурация была от застройщика, на вид 6кв (на фото выше можно разглядеть).

От застройщика можно всего ожидать...
Оба варианта приемлемы
А по поводу щита под столешницей - решение вполне разумное, хотя и не без недостатков...

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

Слегка исправил схему, старался улучшить, надеюсь, получилось.

  1. Ввод указал 3х10кв
  2. Перенес линию с "кухонными" вытяжкой и подсветкой под более логичное УЗО1
  3. Теперь (ура!) все потребители в санузлах под отдельным УЗО2 на 10ма. Логично и не трудоемко было добавить линию на освещение отдельно от всего квартирного света (его, в свою очередь, завел под УЗО3).
  4. Изменил номиналы АВ B10 на B6 - даже 6 ампер на этих линиях с большим запасом перекрывают все потребности.
  5. Изменил способ обозначения АВ.

Результ - , с нетерпением жду комментариев.

Регистрация: 07.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 12

Обновленная табличка:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нормально

Месторасположение щитка - необходим беспрепятственный доступ к щиту и лучше (если в квартире )то у входной двери ,а под ним огнетушитель

Расположение розеток для ПМ,СМ и другой кухонной встраиваемой техники -почти у пола (снимаем цоколь кухонной мебели достаем до розеток)

По поводу компоновки оборудования :
Добавить в щит общую шину N (после счетчика)

Кухня
отдельный дифф. автомат на

  1. СВЧ
    2.Холодильник
    3.ПММ
    4.СМ
    5.Чайник

Для варочной панели (т.к подключение будет стационарное) можно установить только 1 полюсный автомат без УЗО

Номинал на ДШ заменить 20А

Сан.узел ( поменяю всё)
отдельный дифф. автомат на

1.Бойлер (не забываем устройство КУП )
2.Розетка ванная (не забываем устройство КУП )
3.Освещение сан.узла и ванной

Остальные потребители
отдельный дифф. автомат на
1.Лоджия
2.Кондиционер (просто однополюсный автомат) без УЗО
3.ТВ,звук,ПК №1,ПК №2,

Разумеется дифы. Тип А