Тема навеяна реальной локальной задачкой при ремонте - для меня. Вроде не слишком критично - и так и так вполне получится, но хочется послушать мнения и облегчить работу при возможности. Возможно в будущем по ходу работ возникнут и другие вопросы
Вообще, правильный выбор последовательности работ зачастую намного усложняет или упрощает работу - поэтому милости прошу всех со своими "дилемами" и другую сторону с опытом решения подобных вопросов и своей практикой , что делать вначале, а что потом.
Итак, вводные. Новостройка, монолит, двушка. По ряду причин и обстоятельст ремонт планируется своими силами, относительно неспешный (на основную отделку стен-стяжку-потолки-электрику) 4-6 месяцев, далее обои, ламинат, мебель - это уже много проще. При этом планируется одновременно проживать в одной комнате, где временно бросить линолиум, расставить мебель, подгрунтовать стены-потолок и организовать "кухню" и "типа "уют".
Также изначально организуется санузел (унитаз в туалет) и ванная с умывальником в помещении под кухню. Далее первым делом делается уже ремонт ванной комнаты с установкой туда сантехники, ванной и унитаза (по плану), - место, где можно помыться и т.д. готово. В итоге имеем ванную+туалет в ванной комнате и комнату (пойдет в ремонт в последней), где обустроено временное проживание - все остальное (прихожая , кухня, большая комната и туалет впридачу) готово-свободно для основной фазы ремонта - выравнивание стен, потолок шпатлевка с покраской, электрика и стяжка пола.
И вот основной вопрос по порядку и времени выполнения работ по электропроводке. Изначально проводка от застройщика имеется и выполнена на "отшибись" - лампочки светят комнатах и по одной розетке в помещеении - разводка выполнена через кабель-каналы или в гофрах по полу и снаружи по стенам-потолкам. Всю эту разводку можно аккуратно перевешивать-двигать по ходу ремонта - и убрать в час Х после готовности основной в самом конце
Основная проводка-разводка будет вся делаться заново с новым щитком (место для него немного будет перенесено в сорону), со штроблением, подрозетниками и т.д. - всего порядка 10 линий розеточных и 2 под свет с выходом в прихожую в место под новый щиток.
И собственно дилема вот в чем. Классический вариант (как я понимаю) это штробить, делать подрозетники и тянуть проводку до выравнивания стен-потолка, а потом "закатывать" провода на полу в стяжку с выводом к месту щитка. Все бы ничего, но в моем случае по ходу продвижения ремонта это означает вечно болтающиеся провода по полу с недотянутыми до щитка концами (прихожая будет делаться одной из последних по плану) - представляется и видится много неудобство в такой последовательности на мой неискушенный взгляд.
А насколько будет оправдан другой вариант ? Сделать вначале выравнивание стен и потолка во всех помещениях под оклейку обоев и покраску (кроме одной комнаты для изначально "временного" проживания, которая будет ремонтироваться последней) и перед заливкой-укладкой стяжки за раз наштробить-наделать подрозетников, установить розетки с выводом проводки к месту щита - а заделать штробы относительно недолга и просто, имея уже выравненные стены и потолки (можно сделать до укладки стяжки или даже после). А потом всю проложенную проводку по полу "за раз" "закатать в стяжку, предусмотревь вывод проводов 3-хлиний до "порога" в оставшуююся под ремонт комнату (которая временно "жилая")?
Что думает и посоветует уважаемое сообщество?