Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

12.01.2014 в 18:16:55

#4285653

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Суть проблемы в названии. Последний этаж 9-этажного дома, над квартирой технический этаж, рядом с моим канализационным стояком, стояк ливневой канализации с крыши, крыша плоская. Нарушена герметизация в месте где ливневка заходит внутрь, в технический этаж, то бишь на чердак. Когда тает снег или идет дождь, вода, по стояку, попадает на перекрытие моей квартиры а оттуда внутрь санузла, со всеми последствиями. Началось пару лет назад и по нарастающей, сейчас дошло до соседа с низа. На протяжении всего времени, неоднократно, обращался в ЖЭУ, они так же неоднократно принимали меры - в самый первый раз приладили желоб из старого отлива и направили его в мой канализационный стояк, а потом неоднократно поправляли, когда он падал. Теперь, уже льет, если судить по интенсивности капель, по окружности трубы. Больше в ЖЭУ не ходил, заполнил форму-написал заявление на сайте вышестоящей, домоуправляющей компании, на имя главного Управдома. Месяц назад, был звонок, спросили когда буду дома, чтобы показать, я объяснил что, кроме капель на потолочных панелях они ничего не увидят, на что они ответили: "ладно мы сами на чердаке посмотрим". И, на этом все. Хотелось бы знать: с чего мне начинать, вероятно, судебную тяжбу, куда обратится и что почитать. Спасибо.

Аватар пользователя
RomanovS

Местный

Регистрация: 02.01.2014

Тюмень

Сообщений: 49

13.01.2014 в 09:11:03

#4287185

Вам нужно обратиться в прокуратуру, если в квартире проживают малолетние дети - делайте упор на то, что нарушаются их права.

Аватар пользователя
БОРОДАТЫЙ

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2485

13.01.2014 в 15:21:56

#4287992

Обращения были письменные? Прокуратура это хорошо. Неплохо действует посещение жилищного комитета при администрации ващего города/района города. Свои мысли в письменном виде также подайте туда.

Аватар пользователя
Kiria

Местный

Регистрация: 22.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

13.01.2014 в 16:25:23

#4288158

А купить брикет резино-битумной мастики и сами замазать дырки не пробовали? Неужели пол дня работы и 500 рублей денег жалко?

Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

13.01.2014 в 17:35:44

#4288369

Kiria написал : А купить брикет резино-битумной мастики и сами замазать дырки не пробовали? Неужели пол дня работы и 500 рублей денег жалко?

И в добавок: написать в ЖЕУ заявление о прекращении вами оплаты за тех нужды. Это мелочь, но нервы щекочет хорошо.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
Kiria

Местный

Регистрация: 22.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

13.01.2014 в 17:39:36

#4288375

Мудро!! Не подумал о подобном шаге. Но очень грамотно!

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

13.01.2014 в 17:46:19

#4288393

Спасибо за ответы. Направление ясно. Пока ничего не писал. Kiria, если Вам нечем помочь, по существу моего вопроса, воздержитесь от написания текста не содержащего никакой полезной информации. Если бы я решил "купить брикет резино-битумной мастики" и "замазать дырки" - я бы это сделал и не задавал здесь вопросов. Вместо этого, я принял другое решение - "купить брикет резино-битумной мастики" и "замазать дырки" должно ЖЭУ, а здесь, я спрашиваю совета, как мне заставить их это сделать. А Вы, пишите мне какие-то глупости про "полдня работы и 500 рублей".

Аватар пользователя
Kiria

Местный

Регистрация: 22.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

13.01.2014 в 18:18:29

#4288444

Спасибо Вам за разъяснение что я должен а что не должен делать. Без Вас-бы никак. Только непонятно ,Вам надо шашечки или Вам надо ехать? Если мешает протечка - это одно, а если скучно по-жизни и есть желание посутяжничать - это совсем другое, хотя и это тоже можно понять. Непонятно только, почему вместо того чтобы что-то быстро сделать, надо вести долгую тяжбу. Есть сомнения в нормальности людей ,так поступающих.

Аватар пользователя
key484

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 351

13.01.2014 в 19:48:31

#4288656

Есть сомнения в нормальности ситуации когда повышаются тарифы на обслуживание, платится квартплата, а в итоге ничего не делается. Т.е. другими словами приходите на рынок платите за картошку, а вам ее не дают. Вы советуете и дальше ходить - платить деньги, но при этом картошку у себя самому начать выращивать. Зачем? Раздел форума - Юридическаие вопросы а не Общий.

ТСу - сюда http://www.gzhi-samara.ru/ писали? Напишите повторно (с указанием когда обращались в первый раз).

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

13.01.2014 в 20:15:34

#4288728

Спасибо Вам за разъяснение что я должен а что не должен делать. Без Вас-бы никак.

Не за что. Я, всего лишь, попросил избавить меня от чтения бессмысленной, в контексте этой темы, информации. Не в моих правилах разъяснять другим что, они должны делать, но Вы, как я понимаю, позволяете себе такие разъяснения, дополняя их, оценкой психофизиологического состояния людей, которым даете разъяснения. Непонятно только, почему Вы решили что, Ваши оценки и разъяснения нужны. Тут, я позволю себе заметить, у меня нет никаких сомнений, в ненормальности людей так поступающих.

key484, нет не писал. Спасибо. Я за этим и обратился, что бы узнать куда можно написать и как на них надавить. Обязательно напишу.

Аватар пользователя
Юрий_П

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Москва

Сообщений: 27

14.01.2014 в 12:28:23

#4290302

Жилищная инспекция по Самарской области (ГЖИ) вам нужна: http://www.vopros.samregion.ru/agreements.do?addresseeId=56 -прямо на сайте эту форму заполните.

Проверял сам -работает, ваши ЖЭУ ,РЭУ - танцевать перед ними будут -вот увидите. Если уболтают -тогда уже в прокуратуру (с их сайта) с копией ответ ГЖИ - упомянете, что их уболтали, прокуратуре тоже нужно галочки поставить, что борется с коррупцией и уболтанного инспектора уволят или вздрючат по крайней мере.

Если и прокуратура не поможет - тогда суд.

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

14.01.2014 в 12:34:42

#4290327

Так и сделал сегодня с утра, написал заявление в Жилищную инспекцию. Подождем, посмотрим...

Аватар пользователя
Skovaleva

Местный

Регистрация: 05.01.2014

Челябинск

Сообщений: 47

14.01.2014 в 23:08:55

#4291908

macarych написал : Спасибо за ответы. Направление ясно. Пока ничего не писал. Kiria, если Вам нечем помочь, по существу моего вопроса, воздержитесь от написания текста не содержащего никакой полезной информации. Если бы я решил "купить брикет резино-битумной мастики" и "замазать дырки" - я бы это сделал и не задавал здесь вопросов. Вместо этого, я принял другое решение - "купить брикет резино-битумной мастики" и "замазать дырки" должно ЖЭУ, а здесь, я спрашиваю совета, как мне заставить их это сделать. А Вы, пишите мне какие-то глупости про "полдня работы и 500 рублей".

Дело не в 500 рублях и не в 5 часах работы, дело в принципе. Данная ситуация - показатель того, как относятся к нам УК, которым мы денежку отбашляем. В условиях рыночной экономики и правового государства с этим необходимо бороться.

Аватар пользователя
Юрий_П

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Москва

Сообщений: 27

15.01.2014 в 11:58:26

#4292864

macarych написал : Так и сделал сегодня с утра, написал заявление в Жилищную инспекцию. Подождем, посмотрим...

Вам позвонят и назначат день проверки в течение 30 дней. Не исключено, что накануне вы увидите как кто-то нанятый ЖЭУ будет спешно замазывать их огрехи (увы, есть осведомители часто в ГЖИ). Заснимите на телефон их работы желательно с произнесением даты и времени.Вы имеете на это законное право. При попытках насильственных действий с их стороны, вмажьте по физиономии нападавшим или вызовите 112 (по выбору или оба варианта).

Вам необходимо будет присутствовать при визите инспектора ГЖИ (кроме заявителя и отвечика, он(она) обычно никого не подпускает.Если сохранились ответы или подтверждения в получении вашего обращения управдомом - распечатайте и покажите инспектору в подтверждение того, что уже обращались в УК и следите, чтобы осмотр производился полностью и тщательно.

Акт проверки лучше заполнять по ходу осмотра сразу, чтобы потом не было , а я этого не заметил -пойдемте опять смотреть. В результате проверка затянется на полдня. Копию акта с оригинальной подписями инспектора и штрафников на ней пусть сделают в ЖЭУ сразу вам.Никаких - потом пришлем ! ( этот документ стоит денег и мало ли инспектор захочет его выгодно продать штрафникам, зачем провоцировать коррупцию).

Успехов!

Аватар пользователя
Юрий_П

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Москва

Сообщений: 27

15.01.2014 в 12:17:32

#4292919

Kiria написал : Спасибо Вам за разъяснение что я должен а что не должен делать. Без Вас-бы никак. Только непонятно ,Вам надо шашечки или Вам надо ехать? Если мешает протечка - это одно, а если скучно по-жизни и есть желание посутяжничать - это совсем другое, хотя и это тоже можно понять. Непонятно только, почему вместо того чтобы что-то быстро сделать, надо вести долгую тяжбу. Есть сомнения в нормальности людей ,так поступающих.

Когда у вас в Питере на Васильевском острове чиновники украли нормальные трубы, а поставили хлам и их прорвало так, что улицы превратились в реки, Вы активно участвовали в их замазывании и сколько потратили замазки на это? Как быстро замазали? Если до вас вода не дошла, сколько килограмм замазки посоветуете пострадавшим петербуржцам?

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

15.01.2014 в 14:20:45

#4293226

Юрий_П, спасибо за обстоятельную консультацию.

Аватар пользователя
Kiria

Местный

Регистрация: 22.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

15.01.2014 в 14:23:17

#4293236

В том доме где я живу почему-то ничего нигде не протекает. ТСЖ на жалобы(даже не на жалобы а на звонки по общедомовому селектору) реагирует моментально. И узбеки начинают шевеление в семь утра. И к девяти двор дома и стоянка машин уже чистые. А всё потому, что плата за обслугу МОП выше обычного. А нищеброды, не желающие платить реально необходимые для обслуги дома деньги, получают обслуживание согласно оплате. И правление ТСЖ надо было "строить" раньше а не попивать пиво на лавочках. Это Советская власть приучила к сутяжничеству, вместо уборки говна после себя. И вышеупомянутых деятелей не жалко. Сами виноваты. Хотите жить как свиньи-получите свинарник. Надо-же!! Предложили самим сделать недолгую и копеечную работу. Нет,мы лучше кляузы попишем. А течёт уже второй год. А замазать - аж целых пару часов надо потратить. В общем, не завидую я соседям подобных "Шариковых". Чтобы не заподозрили меня в аффилированности к разного рода УК или ТСЖ, объясняю,что всю жизнь связан с автоспортом и с ТСЖ общаюсь как требовательный пользователь. И ещё мне не понятно почему на мои налоги государство должно обеспечивать квартирами не многодетные семьи а здоровых, не желающих работать и зарабатывать лоботрясов ,стоящих на очереди.

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

15.01.2014 в 14:55:18

#4293308

В том доме где я живу почему-то ничего нигде не протекает. ТСЖ на жалобы(даже не на жалобы а на звонки по общедомовому селектору) реагирует моментально. И узбеки начинают шевеление в семь утра. И к девяти двор дома и стоянка машин уже чистые. А всё потому, что плата за обслугу МОП выше обычного. А нищеброды, не желающие платить реально необходимые для обслуги дома деньги, получают обслуживание согласно оплате. И правление ТСЖ надо было "строить" раньше а не попивать пиво на лавочках. Это Советская власть приучила к сутяжничеству, вместо уборки говна после себя. И вышеупомянутых деятелей не жалко. Сами виноваты. Хотите жить как свиньи-получите свинарник.

Kiria, я уважаю Вашу точку зрения. Как и любая другая она имеет право быть опубликованной. Только мне не понятно, почему здесь-то? В этой, нашей, так сказать, виртуальной беседе, инициатором которой я являюсь, не участвуют "нищеброды", любители "попивать пиво на лавочках" и какие-то, неведомые мне, "вышеупомянутые деятели", Вы ведь, до них хотите донести свою точку зрения? Здесь не обсуждаются проблемы периода существования СССР, а так же, санитарно-физиологические проблемы. Тема имеет конкретное предназначение: помочь мне и другим, попавшим в аналогичную ситуацию, заставить ЖЭУ выполнять свои обязательства. Поэтому Ваша реплика, вызывает у меня, удивление, если не сказать больше.

Надо-же!! Предложили самим сделать недолгую и копеечную работу. Нет,мы лучше кляузы попишем. А течёт уже второй год. А замазать - аж целых пару часов надо потратить. В общем, не завидую я соседям подобных "Шариковых".

Кажется Вы пытаетесь меня оскорбить?

Чтобы не заподозрили меня в аффилированности к разного рода УК или ТСЖ, объясняю,что всю жизнь связан с автоспортом и с ТСЖ общаюсь как требовательный пользователь. И ещё мне не понятно почему на мои налоги государство должно обеспечивать квартирами не многодетные семьи а здоровых, не желающих работать и зарабатывать лоботрясов ,стоящих на очереди.

А вот, последнее что я процитировал, это к чему было сказано? Не вижу никакой логической связи. Боюсь, что Вы, немного не адекватны, это так занятия автоспортом сказываются? В аварии попадали? Головой ударялись?

Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

15.01.2014 в 15:18:50

#4293365

замазать - аж целых пару часов надо потратить.

Во первых - замазать никто не разрешит, это вотчина ТСЖ и за самодеятельность "замазчика" могут наказать. Во вторых - лично в моём доме на чердак доступ чужим, в том числе и жильцам дома строго запрещён. И в третьих - здесь возможно и нищеброды общаются, а людям - связанным с автотранспортом тут делать нечего. Не опускайтесь до нас!

Я живу на последнем этаже, когда протекла крыша и залило мою квартиру, ТСЖ за свой счёт делала ремонт квартиры, заодно выровняли стены, до них они были не очень ровные! По судам не бегал. Сфоткал залив, пригласил соседей и представителя ТСЖ, посчитали мои убытки и составили акт. ВСЁ! Ремонт делали две представительницы из Молдавии и парень из Татарстана. Гастеров из азиатских стран выгнал бы вместе с ТСЖ.

Аватар пользователя
Kiria

Местный

Регистрация: 22.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

15.01.2014 в 16:16:34

#4293482

Ни коим образом не имел намерения никого оскорблять. Всю жизнь привык работать и головой и руками и не понимаю, если что-то по дому быстрее сделать самому, зачем тратить время на писанину. А по поводу "нищебродов" это крик души. Родственники купили квартиру в доме, где часть квартир предоставлялась так называемым "очередникам". То что там творится можно выразить в паре слов:"-Тихий ужас". От пары десятков "очередников" лихорадит 400-квартирный дом.

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

15.01.2014 в 16:19:50

#4293487

Во вторых - лично в моём доме на чердак доступ чужим, в том числе и жильцам дома строго запрещён.

Я, думаю, так везде, не только у Вас и у меня. Я въехал в 95-м, первые несколько лет можно было спокойно на крышу и чердак попасть, спросив ключ у лифтеров. Потом перестали давать, видимо ужесточили из-за терактов. Только если кто-то, официально, выполняет там работы: интернетчики, антенщики и т. д. Я не стал об этом в начале писать, что-то вызывало у меня сомнения в том, что уважаемый Kiria, меня поймет, а теперь все встало на свои места - человек связал всю свою жизнь с таким опасным, для здоровья, видом спорта, немудрено что он немного не в себе.

Аватар пользователя
Kiria

Местный

Регистрация: 22.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

15.01.2014 в 16:33:02

#4293516

Да в себе я,но мне не нравится когда мне навязывают взгляды "коммунариков" на то как жить. Посмотрите ,хотя-бы, на закон о взносах на капремонт. Я не желаю оплачивать капремонт неизвестно чьих домов. Я не хочу чтобы на выплачиваемые мной налоги разным тунеядцем предоставлялись квартиры. А если без этого не обойтись, почему-бы не предоставлять квартиры подобной публике по договору соц.найма а не в собственность. Я не желаю оплачивать уютную жизнь паразитов. Так мы скоро можем прийти к состоянию как в Америке. Только непонятно кто будет выбран на роль поганых латиносов и черномазых.

Аватар пользователя
Kiria

Местный

Регистрация: 22.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

15.01.2014 в 16:43:55

#4293535

А касательно чердака, так у нас посторонний в парадную не войдёт, не то что на чердак. Но, если надо, у председателя всегда можно взять ключ(если объяснишь зачем) от чердака. Например чтобы промальпинисты могли повесить верёвки для установки спутниковых тарелок или навески кондиционеров.

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

15.01.2014 в 17:18:41

#4293622

Kiria, мне понятна Ваша обеспокоенность проблемой взносов на капремонт, подозреваю, там творится форменный беспредел. Наверно, я бы разделил Ваши взгляды, если бы познакомился с этой проблемой поближе. Я только одного не понимаю - почему Вы, пишите об этом здесь? Повторюсь: "Тема имеет конкретное предназначение: помочь мне и другим, попавшим в аналогичную ситуацию, заставить ЖЭУ выполнять свои обязательства." Ни в коей мере не пытаюсь сказать что Вам следует делать, но, мне кажется, что было бы лучше создать отдельную тему с названием, ну например: "Капремонт неизвестно чьих домов и как нам не прийти к состоянию как в Америке." Вот там бы и описали, какие проблемы в ЖКХ Вас тревожат, что творится у Вас на душе и как тяжело приходится Вашим родственникам. Я, лично, с интересом бы почитал и принял живое участие в обсуждении.

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

19.01.2014 в 15:18:52

#4302849

Юрий_П написал : Вам позвонят и назначат день проверки в течение 30 дней

Что-то мне подсказывает что, это может и не произойти. В столице, наверно с этим строго, а в провинции - возможны разночтения. Пока что, только из управляющей компании отписались, о том что, в конце прошлого года зарегистрировали мое заявление. И, видимо, ЖЭУ люлей получило. Три дня назад был обильный и продолжительный снегопад, с последующим потеплением и таянием снега на крыше, так вот - ничего не капало. Наверно, в очередной раз желоб поправили.

Аватар пользователя
Viktor S

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Москва

Сообщений: 286

19.01.2014 в 18:02:35

#4303220

Куда там строго. На 3(три) письменные жалобы по темам нарушения моих прав в области ЖКХ, на одну пришла наглая лживая отписка, а на два других письма полная тишина, и никаких уведомлений не вернулось. Все равно что в спорт лото писать.

Аватар пользователя
Доктор Зло

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Москва

Сообщений: 316

19.01.2014 в 19:15:47

#4303393

macarych написал : Что-то мне подсказывает что, это может и не произойти.

Viktor S написал : На 3(три) письменные жалобы по темам нарушения моих прав в области ЖКХ, на одну пришла наглая лживая отписка, а на два других письма полная тишина, и никаких уведомлений не вернулось. Все равно что в спорт лото писать.

Рекомендую для начала ознакомиться с Федеральным законом № ФЗ-59 " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации ". Там довольно чётко изложены как права обратившихся, так и обязанность рассматривающих обращения ( в том числе и сроки рассмотрения обращений ).

В случае нарушения порядка рассмотрения обращений сразу же необходимо обращаться в прокуратуру с жалобой на нарушение Федерального закона ФЗ-59 с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить в отношении нарушителя производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КОАП РФ :

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Аватар пользователя
macarych

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Новокуйбышевск

Сообщений: 712

20.01.2014 в 21:40:39

#4306169

Доктор Зло, спасибо, приму к сведению.

Аватар пользователя
Доктор Зло

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Москва

Сообщений: 316

20.01.2014 в 22:47:43

#4306366

macarych написал : приму к сведению.

И ещё один нюанс : Если захотите кого-либо привлечь к ответственности по этой статье, то ни в коем случае не затягивайте с обращением в прокуратуру. Например : После отправления обращения в электронной форме в жилищную инспекцию отсчитываете три дня на регистрацию Вашего обращения, затем ещё месяц, затем ещё максимум три дня, а затем - жалоба в прокуратуру. Так уж устроен КОАП РФ, что срок давности по этой статье ничтожен, и медлить в данной ситуации никак нельзя

Аватар пользователя
Юрий_П

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Москва

Сообщений: 27

30.01.2014 в 12:43:34

#4327495

macarych написал : Что-то мне подсказывает что, это может и не произойти. В столице, наверно с этим строго, а в провинции - возможны разночтения. Пока что, только из управляющей компании отписались, о том что, в конце прошлого года зарегистрировали мое заявление. И, видимо, ЖЭУ люлей получило. Три дня назад был обильный и продолжительный снегопад, с последующим потеплением и таянием снега на крыше, так вот - ничего не капало. Наверно, в очередной раз желоб поправили.

Подсказывающее "что-то" часто одерживает верх над "желающим жить в человеческих условиях".Потому и живут люди в провинции и не только так , что иностранные фотокорреспонденты едут за экзотикой из прошлого века, даже в Африке мало таких трущоб, как я видел в Ростовской области -200-300км от МКАД.

Вам здесь подробно написали, что делать в случае отписок или игнора чиновников.

Если что-то переселит, увы, тогда наблюдайте, как капает , через какое-то время вполне возможно, и вам удастся получать эстетическое удовольствие от разрухи вокруг. Особенно если запить водочкой,здесь чиновники постарались на славу -полки ломятся всюду и акцизы рекой в госбюджет, самый сильный эффект стабильности вызывает Путинка, но она дороже простых - так во всяком случае у нас в Москве говорят у магазина местные алкаши, я сам слышал их разговор :)

Я лет 5 назад от жены слышал про это "что-то", а как выиграл несколько судов, да на деньги сверх по суду полученные свозил семью в Италию на месяц -так теперь чуть какая несправедливость с родственниками, сразу ,Юра -надо претензию составить, а то сапоги у тещи развалились через 5 дней, а магазин отказывается деньги вернуть, надо тестю на ДЕЗпомочь повлиять и т.д.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу