Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4289457

Сейчас у меня работу заканчивает маляр.

Делала стены под покраску (штукатурка,ветонит, малярный флизелин,шитрок).

С подготовительным этапом все ок.

А вот по покраске возникли вопросы.

Сама поверхность стен получилась шероховатая. Но это особенности краски.С этим проблем нет.

Просвечиваю стены прожектором - есть капли краски в некоторых местах, небольшие "бугорки" 2-3 мм в диаметре, точки-сгустки краски, "заусенцы". И так по всему периметру

Показала, попросила убрать. Она прошлась с прожектором, зашкурила,зашпаклевала,закрасила....И сейчас смотрю, снова этот пипец.

Маляр позиционирует себя как "профи", ведет достаточно крупные проекты и цены имеет соответствующие. Сотрудничаем с ней по рекомендации.

С краской она работает не первый раз, брали по ее рекомендации (Beckers).

Вот вопрос: это я придираюсь и эти "огрехи" в пределах нормы? или все-таки косяки.

Пока "под ключ" сдан только коридор. Завтра сдает еще комнату и кухню. Думаю,так будет не лучше. И, собственно, последний день работы.

Так что мне надо срочно понять,что делать в этой ситуации.

это я придираюсь и эти "огрехи" в пределах нормы? или все-таки косяки.

Вы,скорее всего,придираетесь.Сразу скажу,я по жизни перфекционист.Очень дотошный ко всему,НО...подобные "косяки" лично у меня дома на мою жизнь НИКАК не влияют.
Косяки-это когда как на фото.

mihamaster Ну бугорки, какие-то незначительные заусенцы может-быть. Но явно видные капли краски? У меня будут разные виды освещения и свет будет падать на стены в том числе. Т.е. все это будет очень хорошо видно.

С каплями я и сама за бесплатно могу покрасить или за гораздо меньшие деньги нанять.

Тыковка, вы фотки покажите, того что вас не устраивает-и будет понятнее-брак это или как..

Но явно видные капли краски? У меня будут разные виды освещения и свет будет падать на стены в том числе. Т.е. все это будет очень хорошо видно.

Ну...так трудно судить.Если бы фото было,еще туда-сюда.Поговорите с мастером.У вас ведь была договоренность о качестве?
Вообще,существуют и нормы по визуальной оценке.Сейчас сразу не найду.Там определяется что и с какого расстояния должно быть видно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вам не нравится- попросите работать акуратнее. такого*капель и т.п.) быть не должно. если валик новый- его надо скотчем почистить, краску- процедить, капли от покраски потолка- содрать и прошпаклевать.

Nadejda написал :
Тыковка, вы фотки покажите, того что вас не устраивает-и будет понятнее-брак это или как..

Вот фото:

И так везде, есть только несколько чистых кв.м. стены

mihamaster написал :
Ну...так трудно судить.Если бы фото было,еще туда-сюда.Поговорите с мастером.У вас ведь была договоренность о качестве?
Вообще,существуют и нормы по визуальной оценке.Сейчас сразу не найду.Там определяется что и с какого расстояния должно быть видно.

фото сделала
договоренность о качестве была, конечно
плюс предупреждали сразу,что будем все проверять досконально

Тыковка написал :
Вот фото:

да уж.. думаю-вы не придираетесь.. второе фото вообще убило -та где краска ободрана и закрашена и границы слоев видны

Nadejda вот да, это под подрозетником, но рамкой не закроется, будет как раз под ней
завтра буду общаться

Тыковка написал :
И так везде

Имеете право придираться.

Баш майсторът

Nadejda написал :
скорее всего-валик со слишком длинным ворсом, поэтому стены как бы рельефные.. но это-дело вкуса, кому как нравится..

написано, что краска))) Выдержка с сайта: "Краска имеет мелкозернистую текстуру "
Но это не страшно, для нашего скандинавского стиля вполне подходит.

konsta29 написал :
Н-да, неаккуратненько, прямо скажем - засеря. Все фотки, кроме волосинки, - косячки из-за неаккуратности и пофигизма. Не любит тётя по квартирам работать.

Видимо. Плюс работает очень быстро. 100 кв.м. стен оштукатурила за три дня. Но там все ок, правда все-равно что-то просили подправить.

Да.Теперь явно видно,что претензии обоснованы.Элементарная неаккуратность.
А рельеф самой краски...не знаю,мне нравится.Я всегда "лохматый" валик использую.
P.S. Надо же,несколько сообщений в одно и то же время.

Arkrem написал :
Тыковка, на таких фотках ещё не помешает ориентир типа линейки, чтобы размеры недостатков понять, а то так можно любую мелочь увеличить до громадных размеров. Но, и так видно на фотах, что огрехи покраски есть. Аккуратней надо работать.

На будущее учту))
На первом фото бугорки длиной сантиметра 2, таких на стене несколько почти подряд
На втором фото - высота каждой "вмятины" миллиметров 8-10
Капля 3-4 мм длиной
Примерно так

Nadejda написал :
Волосинку тоже можно было вовремя заметить, и убрать.. Мне очень не нравится шагрень от валика... как в общественном месте, а не дома..

Валиком работает вот таким
Пишут,что создает гладкий финишный слой. Интересно, откуда тогда шагрень берется? Причем довольно заметная

Тыковка написал :
Валиком работает вот таким
Пишут,что создает гладкий финишный слой. Интересно, откуда тогда шагрень берется? Причем довольно заметная

фик знает.. по идее -валик хороший, ворс короткий, должна бы быть почти гладкая поверхность.. может правда дело в краске? может краска какая-то замороченная, и дает рельефную поверхность, вне зависимости от того, чем ее красить.. или может первый слой был прокрашен другим валиком..

Nadejda Валик не менялся, все инструменты лежат у нас дома, делает при мне. Думаю все-таки краска

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

У нас таким же валиком покрашены потолки матовой краской, шагрень точно такая же, мне нравится)

Красилось во много слоёв, т.к. мастер (советованный гражданин таджикистана) привык более жидко разводить краску. На всю квартиру (~50метров) было три разные краски потолочные, истрачен был весь световой день + ещё вечер/ночь с лампой (т.к. я очень много придирался к непрокрасам и полосам в течение дня)

Итог вышел хороший, при том, что мы сами до этого пытались красить.. таджик замазывал наши потуги как мог)

дополню список красок:
Матовая Tikkurila Lumi
Матовая Tikkurila Luja
Dulux Kid's Room (этой мы сами начали красить, тоже перепугались, грешили на краску)
но визуально сейчас всё выглядит очень похоже

Потолки подготовлены были другими "мастерами" до "визуальной гладкости" т.е. не супер-ровные. Но и с такой задачей не очень-то и справились (локальные бугорки, огрехи зашкуривания, полосочки, дырочки в шпатлёвке от непросохшей штукатурки). Другими словами, потолки проблемные вышли для этапа "покраска". Но результат вытянулся вполне неплохой

Ровнявшая потолки мастер тоже вешала лапшу про свой проф-уровень, стаж, крутость, разрядность. На любые замечания по следованию технологии жутко обижалась и считала это почти что оскорблениями

Раз уж на то пошло)) краска у нас вот эта
Покупала в Твоем Доме (около Крокуса), не 7 и не 3, Vaggfarg halvmatt 20

Тыковка написал :
у меня есть реальное ощущение,что она нас "всерьез" за заказчиков не принимает

Я бы такую работу не принял бы. И у себя тоже ( в квартире все красил сам). Это халтура.
Хотя было - поспешил с высыханием шпатлевки - начал красить по недосохшей - в нескольких местах получилось как на 2 фото. Отложил, дал высохнуть, зашпаклевал и шлифанул. Потом покрыл краской. Так оставлять нельзя.

Vladimir_Vas Не приняла.
Она зашкурила сейчас все, ппрошпаклевала. Позже будет подкрашивать.
Шпаклевка перед покраской сохла сутки точно.

Жду результата. Про подтеки на первом фото, которые мы обозначили как подтеки от валика, сказала,что причина их возникновения большое кол-во слоев краски.
Честно говоря, на момент их появления был покрашен ровно 1 слой.
Так что ждем итог

Тыковка написал :
Раз уж на то пошло)) краска у нас вот эта

Тыковка написал :
Покупала в Твоем Доме (около Крокуса), не 7 и не 3, Vaggfarg halvmatt 20

если верить наименованию, то краска вот эта а не та, на которую вы ссылку дали

Nadejda написал :
если верить наименованию, то краска вот эта а не та, на которую вы ссылку дали

у меня две разных)) по ссылке - в коридоре и спальне, по наименованию - на кухне.
текстура у них одна и та же, судя по словам продавца. Просто не было нужного объема для одного из цветов. Консультант заверил меня в их идентичности.
На кухне капли идентичны)))) но там только первый слой, поэтому пока говорить то нечего особо.
Спальню сейчас красит

Малярша его сама советовала. Я у нее уточняла, каким красками работает.
Думаю дело все же в халатности. Ведь есть,допустим, кусок стены 60Х260 см отлично покрашенный

Шагрень валик набивает. Любой валик даёт фактуру, даже велюровый, лысый совсем. Просто чем короче ворс, тем меньше шероховатости.
И краскопульт не даст "стеклянную" гладкость.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

краской с блеском в 20 единиц, против 3 в обычных красках,а думаю цифра в названиии говорит об этом, да и на фото- блестит, хорошо покрасить валиком не получится. это...гм.... пыточная краска.

много вариантов шагрени- низкая влажность в помещении, быстрое образование пленки на поверхности краски....
совет 1. шкурят Вам коридор- смотрят прожектором.

  1. грунтуют с небольшим добавлением краски- смотрят прожектором и ликвидируют дефекты.
  2. красят 10 проц разведенной краской - а потом еще раз или два обычной, можно добавить замедлитель схватывания краски глэйз так называемый.

Перекрасила коридор, бОльшую часть исправила, но часть осталась. Видны стыки краски и даже следы другой краски из кухни Правда, еще не прошло трех часов, недавно закончила и ушла...

Кухню пока смотрела без лампы, но по ощущениям лучше, чем коридор. Чуть позже отпишу, как все посмотрю с лампой.

Проблема в том, что она сказала, что "достигла апогея" в покраске коридора, т.е. сделать лучше она не сможет... Как правильно поступить, если качество не устроит - не знаю... Просто "выжать" из человека больше, чем возможно, нельзя...

По поводу краски... Она сама сказала брать Бейкерс, согласовывала с ней конкретный тип. Все банки с надписями\названиями\инструкциями. Если купленная мной краска ей не подходит - следовало обозначить это сразу, я так думаю.

и наверное привычка делать огромные объемы максимально быстро в общественных местах, где никто до потека или маленько отслоившейся шпаклевки докапываться не будет.

тоже подумал, что редко ей встречались дотошные заказчики.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

редко какая краска позволяет себя мыть без последствий- пятен от измененного белска. на моей памяти пока что это- бенджамин мур ..кажется 221.

C2h5-OH ну.. у меня ванная покрашена Дулюксом для кухонь и ванн, уже лет 6-7 наверное.. стенки мылись неоднократно, пятен не замечала... кухня с прихожкой -Тиккурилой, только не помню какой именно - то ли Джокером, то ли Луей -не помню какая из них моющаяся... тоже проблем с пятнами не замечала... но красилось все приблизительно в 2006м году.. может краски были лучше, сложно сказать..

Сейчас под лампочкой посмотрела ее работу и была, мягко скажем, в шоке. Коридор стал еще хуже, чем был:
1) Видны следы вообще другой краски, которой покрашена кухня
2) Где-то равномерная шагрень, а где-то все затерто и заглажено
3) Сильно в нескольких местах видны стыки слоев

В общем мне кажется, что коридор уже не спасти. Т.е. надо сдирать имеющуюся краску и заново все делать. Как я понимаю, над еще и шпаклевать заново? Флизелин малярный надо переклеивать или нет?

Кухня и спальня ни на грамм лучше. Спальня правда в первый слой. Но кухня уже "под ключ". Кухню изначально покрасили темно-голубым цветом. Один слой. Не угадали с цветом. Добавили колер и стали делать поверх уже светло-голубой. Так вот, через 2 слоя светло-голубого цвета местами проплешинами виден темно-голубой. Т.е. явный непрокрас.
И все те же подтеки,капли, вмятины. Причем есть даже очень сильные косяки. Как будто по стене "морщина" сантиметров так на 7 длиной.
Учитывая слова про апогей, мы с мужем дружно приняли решение прекращать наши отношения с этой дамой. Вопрос как это сделать? С финансовой точки зрения.
Озвучу цены и что мы ей заплатили уже.
1100 руб. за кв.м.- стены под покраску (штукатурка, шпаклевка ветонитом, малярный флизелин, шпаклевка шитроком, окрашивание стен)
Часть мы уже заплатили - 800 р за кв.м. На момент оплаты было сделано: штукатурка, ветонит, флизелин. Т.е. на текущие работы шпаклевка шитроком в 2 слоя и покраска остается 300 р.
Какую часть из этих денег ей платить и платить ли вообще? Ведь во-первых, у нас расход дорогих стройматериалов (напомню,что мы покупали краску,которой она привыкла красить, а она далеко недешевая) - примерно 18 000 руб за краску, во-вторых новый маляр, который придет будет заниматься еще и демонтажом...и за то мне тоже платить. Это касается кухни и коридора.
В спальне иной случай. Она обозначила усредненную цены за работы - 1000 р за кв.м. В спальне сделана шумоизоляция. Все стены из гипсокартона и потолок тоже. В других помещениях потолок не красили. Работы: штукатурка под правило, шпаклевка ветонитом, проклейка стыков бумажной лентой, шпаклевка шитроком, 3 стены+потолок - покраска, 1 стена - оклеивание флизелиновыми обоями. За спальню не платила еще вообще. На данный момент обои не поклеены и не будут уже, остальные стены и потолок - первый слой краски.
Ну и во все эти цифры входят откосы, которые покрашены также отвратно и с плевками голубой краски с кухни.
Оказалось,что у дамы один валик на все цвета и насколько она его хорошо моет...

Что делать? Как считать? Воевать тоже не хочется, отмечу, что обои в другой комнате она поклеила просто великолепно....Но, видимо, краска это не ее. И как правильно выше сказали, привыкла делать большими объемами.

HELP!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. не надо сдирать ничего. шпаклевать заново просто, может, предварительно краской капагрунд пройтис- до финишной шпаклевки.

Тыковка написал :
Какую часть из этих денег ей платить и платить ли вообще? Ведь во-первых, у нас расход дорогих стройматериалов (напомню,что мы покупали краску,которой она привыкла красить, а она далеко недешевая) - примерно 18 000 руб за краску, во-вторых новый маляр, который придет будет заниматься еще и демонтажом...и за то мне тоже платить. Это касается кухни и коридора.

нисколько, и стоимость краски с нее содрать.. правда не знаю -какими способами этого можно добиться... или может есть еще выполненные и не оплаченные работы..