Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4295878

Всем доброго времени суток.
Облазил кучу источников, но ничего внятного не нашёл, по этому я здесь.
Ситуация: я делал в комнате звукоизоляцию, одним из элемантов
которой является ГКЛ. Этим ГКЛ я зашил стены и потолок. Стены получились
ровными, а вот при монтаже потолка закралась ошибка и середина
получилась на 1 см ниже краёв (первый раз этим занимался).
Ошибку решил исправлять штукатуркой.
Внимание, вопрос: будет ли ротбанд нормально держаться на потолке,
если в качестве грунта использовать церезит цт17, при том, что слой
штукатурки не превысит одного сантиметра?
И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон вообще?
Сомнения начались после прочтения инструкции к ротбанду - там среди
поверхностей, на которые можно его наносить про ГКЛ ни слова.
В интернетах рекомендуют использовать бетон контакт в таких случаях,
но у меня маленькая загвоздка - я уже отгрунтовал всё церезитом.
И на сайте производителя (кнауф) про бетон-контакт написано:
"Предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку
плотных, гладких, слабо и не впитывающих влагу оснований, например,
бетона, цементных штукатурок."
Но ведь ГКЛ хорошо впитывает влагу, не цемент и гладкий материал,
почему бы не использовать обычную акриловую грунтовку? Но, опять же,
где-то не рекомендовали.
В общем я запутался. Помогите пожалуйста.

Регистрация: 09.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Переберите потолок - быстрее будет снять пару листов и выправить направляющую, чем штукатурить. Тем более, что штукатурить ГКЛ нельзя. Основное правило - это идти от более прочного к менее. Хотя многие действуют - нельзя, но если очень хочется.. Не раз видел, что и ГКЛ штукатурят, но вот потолок ни разу.

Я бы давно перебрал и не мучился, но:

  1. два слоя гипсокартона
  2. полость забита стекловатой
  3. помощников нет
  4. к нему крепятся стены
  5. всё зашпатлёвано
    т.е. чтоб поправить то, на чём оно висит надо всё ломать и начинать сначала.
    мне совсем не хочется мазать на потолок штукатурку, но нет времени и денег
    переделывать всю комнату, по этому ищу другие варианты.
    До этого я работал с волмой слоем, но она подвела и мне неприятно
    иметь с ней дело в дальнейшем, вдруг это ещё не самый коварный сюрприз.
    Ротбанд же несколько отличается от волмы слоя по своствам, по этому думаю, подойдёт ли.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гипоскокартон штукатурить можно.

Гипсокартон прекрасно оштукатуривается гипсовыми штукатурками. Главное чтобы гипсокартон не был зашпаклеван. Вот фото на нем видно что слой штукатурки равен 2 см.
[

]()

C2h5-OH написал :
смените город в профиле, иначе- бан.

ок.
Штукатурить можно - уже ближе.
Но тема не раскрыта.
Упадёт ли мне на голову штукатурка (волма не падает, ротбандом же никогда не пользовался) если у меня между ним и гипсокартоном будет акрилатная грунтовка глубокого проникновения церезит цт17

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет, не упадет, но я бы воспользовался бетоконтактом.

Ind1g0 написал :
Упадёт ли мне на голову штукатурка (волма не падает, ротбандом же никогда не пользовался) если у меня между ним и гипсокартоном будет акрилатная грунтовка глубокого проникновения церезит цт17

Не упадет, я всегда использую грунтовку глубокого проникновения.

Если сильно переживаете то используйте для дополнительного усиления стеклопластиковую сетку с ячейкой 5х5 мм.

Для начала всю плоскость ГКЛ грунтануть тифенгрунтом, наклеить перфоленту на стыки,потом зашпаклевать с сеточкой 5 Х 5 мм.
Унифлотом, или Пуфасом.
Потом равнять либо по маякам,либо под правило Пуфасом. Гипс к гипсу - однородный материал, все ок будет. Проверено
Потом финиш и ремонтный флизелин. Покраска

Труд без искусства - Варварство!

Боюсь, пуфаса у нас не найти. У нас ротбанд далеко не в каждом магазине есть.
Все стыки я унифлотом отшпатлевал, без сеток, ибо позволяет. Пока ни одной трещенки (год как уже стоит).
Ровнять буду правилом по маякам, маяки уже вморозил.
А под сеткой серпянка подразумевается?
Ладно, поставлю вопрос так: ротбанд сильно отличается от волмы слоя по свойствам?

ротбанд сильно отличается от волмы слоя по свойствам?

А что в "Волме" не устроило?
Волма более "долгоиграющая",т.е. проще для неподготовленного человека.По крепости показалась слабее Ротбанда,хотя по документации почти все одинаково.Ротбанд типа,"родоначальник" гипсовых штукатурок.
Главное смотрите,чтобы не поддельный и не просроченный.

С волмой получилось следующая непрятность: летом 2013 взял 4 мешка волмы слоя и две десятилитровые канистры грунта в кастораме.
Грунт уже тогда припахивал тухлятиной, но одну канистру извести успел почти сразу после покупки. Через 4 месяца стояния в комнате он окончательно протух, крышка вспучилась и сильно воняло, пришлось выбросить. (а она почти палтыщи стоит за баллон) Хотя дата производства указана 03.05.13, т.е. ей бы ещё полгода стоять.
Взял вместо волмы церезит цт17, стоит столько же, а доверия больше.
Из четырёх мешков Слоя успел потратить только пол мешка, те что вместе с первой канистрой грунта намазал - мазалась нормально.
Через пол года (т.е. на днях) взялся снова мазать - волма из открытого мешка сохнет со скоростью обычного гипса, даже домесить не успевал, как она схватывалась, чуть миксер не замуровал.
Я было подумал это из-за того что мешок открытым стоял, и открыл другой мешок - та же ерунда. Впрочем как и в третьем и в четвёртом.
Вот тут и стало мне досадно, читай полторы тысячи деревянных на мусорку и саботированная работа. А ведь штукатурка 01.07.13 выпущена, лежала в сухом и отапливаемом помещении (в моей комнате), а срок годности 12 месяцев заявлен. Писал им на их же сайте - ответа нет.
Махнул рукой на волму, ибо стоит оно на чуть-чуть меньше того же кнауфа, а вон что себе позволяет. Решил отдать на полтиник больше, глядишь хоть кнауф не подведёт. На нём, кстати, честно заявлено, что он только пол года хранится.

Ind1g0 написал :
будет ли ротбанд нормально держаться на потолке,
если в качестве грунта использовать церезит цт17, при том, что слой
штукатурки не превысит одного сантиметра?

будет

Ind1g0 написал :
И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон вообще?

можно

Ind1g0 написал :
В интернетах рекомендуют использовать бетон контакт в таких случаях,

бетоноконтакт - для невпитывающих поверхностей, ГКЛ таковым не является

всё в голове (с)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Камрады, а о какой штукатурке тут вообще речь?
Максимум - шпаклевка старт и финиш.
Штукатурка, это, как-бы от 5 см

Бетоконтакт обязательно! Какой-нибудь приличной фирмы. Предварительно попробовать нанести поверх CT17. Не должно у них с совместимостью проблем возникнуть. Штукатурить можно Теплоном фирмы Юнис - он менее плотный (будет меньше вес) и сохнет быстрее.

P.S. Бетоконтакт - для гладких поверхностей. А вовсе не только для слабовпитывающих.

AlexMax написал :
Штукатурка, это, как-бы от 5 см

от 5мм это штукатурка, а не от 5 см

Брейгель написал :
Бетоконтакт обязательно!

Не надо на гипсокартон бетонконтакт, он используется для не впитывающих оснований, таких как бетон.

AlexMax написал :
Штукатурка, это, как-бы от 5 см

Брейгель написал :
Бетоконтакт обязательно!

всё в голове (с)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

от 5мм это штукатурка, а не от 5 см

Мы говорим о ЦПС или гипсе?

И вообще. Что это за перепад такой в 10 мм? Ступенька? Или линза плавненькая? Стык со стенами по линеечке? Плавное провисание при всём желании заметить будет нельзя. Нафиг ТАКОЙ идеализм...

AlexMax написал :
Мы говорим о ЦПС или гипсе?

Какой ЦПС если разговор идет о оштукатуривании гипсокартона?

AlexMax написал :
Штукатурка, это, как-бы от 5 см

Брейгель написал :
Бетоконтакт обязательно!

всё в голове (с)

ну.. старт хп - это как бы тоже штукатурка а финиш - 5 мм ....
Сантиметр точно не шпаклей затягивать...

бетоноконтакт - для невпитывающих поверхностей, ГКЛ таковым не является

+очень много

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

бетоконтакт не даст гипсокартону набухнуть от влаги ротбанда- я всегда им грунтую гипокартон. грундермиттель грунтовку хрен где купишь.

Gins написал :
бетоноконтакт - для невпитывающих поверхностей, ГКЛ таковым не является

+очень много

Отшпатлёванный, отшлифованный и загрунтованный потолок не является гладким и слабовпитывающим???? Смайликов не хватает...

Брейгель написал :
Отшпатлёванный, отшлифованный и загрунтованный потолок не является гладким и слабовпитывающим????

то есть - как бетон? ))) Выравнивали как-то закосяченный мною потолок: грунтовали ГГП, потом - Волма-Слой... Несколько лет прошло - всё нормально.
Кстати, загрунтованный ГКЛ является загрунтованным ГКЛом, но никак не бетоном... )))

всё в голове (с)

Брейгель написал :
И вообще. Что это за перепад такой в 10 мм? Ступенька? Или линза плавненькая? Стык со стенами по линеечке? Плавное провисание при всём желании заметить будет нельзя. Нафиг ТАКОЙ идеализм...

линза, стык ровный. А ТАКОЙ идеализм для душевного умиротворения
Зачем оставлять и думать потом "лучше б вытянул", если вытянуть не так сложно?
Одно дело когда тебе кто-то сделал, но ничего не заметно и ты не знаешь, другое дело когда сам делал и точно знаешь что там "косяк".
Я не из тех, кому "и так сойдёт".

AlexMax написал :
Камрады, а о какой штукатурке тут вообще речь?
Максимум - шпаклевка старт и финиш.
Штукатурка, это, как-бы от 5 см

штукатурить - покрывать (стены, потолки) смесью песка с известковым раствором для образования гладкой поверхности, удобной для окраски, оклейки
шпаклевать - замазывать особым составом щели и неровности какой-либо поверхности, подготовляя её для последующей отделки (окраски, полировки и т. п.)
Викисловарь.

Брейгель написал :
Отшпатлёванный, отшлифованный и загрунтованный потолок не является гладким и слабовпитывающим???? Смайликов не хватает...

извини, но зачем нужна грунтовка, если она создаёт гладкую и слабовпитывающую поверхность? 0_о
не потому ли, что она уменьшает высасывание воды из наносимого раствора, связывает поверхность и имеет хорошую адгезию со смесями?

Ind1g0 написал :
смесью песка с известковым раствором для образования гладкой поверхности,

а если смесью песка с цементом или гипсовой смесью- это уже не штукатурка? )))

Ind1g0 написал :
шпаклевать - замазывать особым составом

всё в голове (с)

koris написал :
то есть - как бетон? ))) Выравнивали как-то закосяченный мною потолок: грунтовали ГГП, потом - Волма-Слой... Несколько лет прошло - всё нормально.
Кстати, загрунтованный ГКЛ является загрунтованным ГКЛом, но никак не бетоном... )))

что такое ГГП?
Я бы тоже волмой слоем заштукатурил и забыл, но волма умерла и встал выбор - снова волма или ротбанд, и тут я, на свою голову, прочитал инструкцию от ротбанда...

koris написал :
а если смесью песка с цементом или гипсовой смесью- это уже не штукатурка? )))

тут ключевая фраза "для образования гладкой поверхности" =)
про шпатлёвку всё как написано - "замазывать щели и неровности какой-либо поверхности"

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ГГП-грунтовка глубокого проникновения

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Ind1g0 написал :
про шпатлёвку всё как написано - "замазывать щели и неровности какой-либо поверхности"

ну, не знаю, я шпаклёвкой шпаклюю обычно ))) ну, или, на худой конец - выравниваю мелкие неровности, но - не замазываю...

всё в голове (с)