Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33
#4296040

Подскажите, возможно ли каким-нибудь методом восстановить (может быть замазать, закрасить, чтобы не было заметно) уголочек, который оторвался от плитки ламината (фото прикладываю). Как я понимаю это некая бумажная основа с рисунком.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Идеально - не получится. замаскировать можно - найти подходящую самоклейку под дерево с похожей фактурой, заклеить и покрыть парой слоев лака с полировкой. Если аэрографом - будет вообще супер - можно в перепыл покрасить - без ступенек и переходов.

Ну и вот еще есть видео:

Самый быстрый и одновременно простой способ исправить ситуацию — перестелить ламинат. Пока тут выясняете, уже раз или два переложили бы. Минус по сути один — нужна аккуратность при демонтаже ламината и новой сборке пола. Испорченную доску — убрать под плинтус или закрываемую корпусной мебелью часть пола.

roman2 написал :
уголочек, который оторвался от плитки ламината

можно использовать цветной воск мебельный .Продаётся в магазинах, торгующих мебельной фурнитурой и ЛДСП.

justis1 написал :
нужна аккуратность при демонтаже ламината и новой сборке пола.

Можно и перестелить,но думаю там уже проблема с замками...Этот уголок оторвался потому,что был ВЫШЕ уровня пола...Или может при укладке зацепили?

Можно, конечно, заделать и видно не будет, и стойкость будет на уровне, но - надо иметь навыки реставратора, краской выводится тон и оттенки, и эпоксидкой покрывается. Но нужны навыки и в реставрации, и в живописи.

Вырезать квадратик и вклеить новый .Если сделать аккуратно ,то почти не заметно .

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Vo.V.A. написал :
можно использовать цветной воск мебельный .Продаётся в магазинах, торгующих мебельной фурнитурой и ЛДСП.

а точно ли воск можно использовать для ламината? Я смотрел и читал о восковой технологии заделки, но там речь шла о деревянных поверхностях и паркете. На википедии вообще написано, что пчелиный воск недопустимо использовать для ламината. Можете уточнить?

Vo.V.A. написал :
Можно и перестелить,но думаю там уже проблема с замками...Этот уголок оторвался потому,что был ВЫШЕ уровня пола...Или может при укладке зацепили?

скорей всего он был выше общего уровня. А оторвал его робот-пылесос.

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Микаэл написал :
Вырезать квадратик и вклеить новый .Если сделать аккуратно ,то почти не заметно .

квадратик вырезать - это что значит? Только верхний слой декора вырезать аккуратно или как?

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

void написал :
Ну и вот еще есть видео:

видео интересное. Правда как правильно было замечено в комментариях может быть правильнее разобрать, чем вырезать и клеить, или когда ламинат ложится в стык его так просто не разберешь участком от плинтуса?

void написал :
Идеально - не получится. замаскировать можно - найти подходящую самоклейку под дерево с похожей фактурой

самоклейка - это интересный вариант.

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

justis1 написал :
Самый быстрый и одновременно простой способ исправить ситуацию — перестелить ламинат. Пока тут выясняете, уже раз или два переложили бы. Минус по сути один — нужна аккуратность при демонтаже ламината и новой сборке пола. Испорченную доску — убрать под плинтус или закрываемую корпусной мебелью часть пола.

наверное проще, если вы сами ламинат стелили в этой комнате и знаете нюансы, которые могут вас поджидать при разборке. Ну а если я вообще этого не делал, то могут возникнуть сложности на всех этапах работы