Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#4308072

Есть в прихожей стена, смежная с соседями. У них на ней висит дверной звонок, который в тишине звучит будто нам звонят. Я попервости бежала открывать.

У нас по этой стене впритык стоит платяной шкаф.

К стене решила сделать деревянную вешалку, ну как- точнее обшить сосновым мебельным щитом шириной 20 см высотой до потолка, точнее, балки (там еще балка вдоль всей стены).

Щиты (так и хочется сказать доски) планирую пришить на брусья. Брусья соответственно будут крепиться к стене. Между брусьями думаю проложить шумку типа пеноплекса.

Доски, понятно, будут вертикально располагаться. Ширина "вешалки" 150 см. На этих самых досках будут еще полки - одна 40, и еще две по 30 см глубины.
Полки для коробок с вещами, - до 30 (беру максимально) кг нагрузки
для коробок с обувью, - до 5 кило
и полка для шапок-шарфов - допустим, побольше - чтоб килограмм 20 выдержала и не свалилась на башку.

Там, где "вешалка" заканчивается, - над входной дверью и над платяным шкафом - тоже на брусья с шумкой - приделаю сосну.
т.е. получится что вся эта стена, смежная с соседями и лестничной площадкой, исключая проем входной двери, разумеется, будет обшита сосной и за сосной будет шумка.

итого вопросы к уважаемым мастерам.

  • есть ли в принципе смысл в шумке? будет ли она что-то поглощать? (учитывая что вся площадь кроме балки будет прикрыта шкафом и обшита, где нет шкафа).
  • какую шумку (звукопоглощающую) лучше положить?

и:

  • как приделать эти мои полки для вещей?
    Тут надо добавить, что планируется МЩ шириной 40 см и до потолка приделать перпендикулярно к "вешалке", она будет прикрывать боковину платяного шкафа. Имеется в виду, что эта боковина может служить дополнительным крепежным местом для моих полок.

Это наверное крепежные уголки, да?

технически думаю построить в большой комнате "стенку" шириной 150 см из досок, к ним эту боковую планку и три полки приделать посредством внутренних крепежных уголков и наружних (одновременно для надежности) потом всю эту конструкцию привинтить к брусьям, перенеся из большой комнаты, т.к. в прихожей не вместится все это строить.

также планируется из досок сделать подобие ниши - подвесной прямоугольной полки, открытой.
Существуют ли в природе такие крепежные уголки, которые соединяют три грани? (т.е. 4 штуки на каждый угол подвесной полки изнутри). Нагрузка на рюкзак, ну и чтоб точно не свалилась тоже на бошку.

последний вопрос: я реально рассуждаю?

  • сможем мы с моим мужчиной справиться сами (мы не строители ни разу, но есть все нужные инчтрументы - лобзик. дрель, шуруповерт) или лучше сразу привлечь специалиста?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Aлиса написал :

  • какую шумку (звукопоглощающую) лучше положить?

Алиса .Шумку нужно по спрашивать в автозвуке -там продвинуйте эти дела (я про весь автозвук, а не про Мастерсити)

Aлиса написал :
Это наверное крепежные уголки, да?

Не только , можно и срытые крепежикак тут полки висят.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Aлиса написал :
которые соединяют три грани?

есть

Добрых дел мастерррр

Тут надо добавить, что планируется МЩ шириной 40 см

кто такой мщ столь малой ширины?)

МЩ готовый? Боковые стенки будут? Значит сможете справиться. Кроме уголков имеются ещё шканты и конфирматы. Пеноплекс я бы заменил пробкой по всей стене и к ней крепить брусья.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Aлиса написал :
последний вопрос: я реально рассуждаю?

  • сможем мы с моим мужчиной справиться сами (мы не строители ни разу, но есть все нужные инчтрументы - лобзик. дрель, шуруповерт) или лучше сразу привлечь специалиста?

Если бы это было ЛДСП -то сразу над кого то привлечь , а дерево оно хорошо оформляется.
Нарисуй в программе (хотябы PRO100) всё как ты хочешь ,как пример шкаф купе

Добрых дел мастерррр

Между брусьями думаю проложить шумку типа пеноплекса.

Алиса, Пеноплекс не является шумоизолятором.. Это теплоизоляция.
Вы б угол сфоткали б, понаглядней было б, более понятно -чего хотите.
Вы ж говорили, что у вас тексаунд остался.. на стенку не хватит?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Ars Di написал :
в автозвуке

А где это?

Ars Di написал :
Не только , можно и срытые крепежи

а как они выглядят, с ними сложно работать?

Ars Di написал :
есть

спасибо. А как это называется - чтоб спрашивать в магазине? Прочности таких 4 штуки хватит на крепеж ниши?

Nadejda написал :
кто такой мщ столь малой ширины?

там от 20 см до 80 см ширина щитоф, длина от 40 до 300см.

Шуюп написал :
МЩ готовый?

в смысле готовый -
например тут. доска толщиной 18 мм.
Когда все это приделается, думаю обработать (намочить, потом ошкурить, высушить, потом покрыть лаком или как это полагается делать).
А есть другие варианты выбора материала?

Ars Di написал :
Нарисуй в программе (хотябы PRO100) всё как ты хочешь ,как пример шкаф куп

блин, не умею. Интересно, очень трудно овладеть скетч-апом?
вообще планировала чертить карандашиком на бумажке и это фотать и показывать. Но готова попробовать освоить новые горизонты... Вдруг еще пригодится.

Nadejda написал :
Алиса, Пеноплекс не является шумоизолятором.. Это теплоизоляция.
Вы б угол сфоткали б, понаглядней было б, более понятно -чего хотите.
Вы ж говорили, что у вас тексаунд остался.. на стенку не хватит?

я подумываю его пустить на стенки сантехкабины, они жужжат от гудения труб чтоб снизить шум от этих труб. А всего у меня примерно 4 метра тексаунда, на стену не хватит.
Просто раз уж доски надо крепить на брусья, а между МЩ и стеной останется зазор на глубину ширины бруска, хотелось это пространство использовать для шумопоглощения.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

я могу сказать соседке что их звонок меня напрягает. Почти уверена, что она пошла бы навстречу, чудеснейшая женщина. Но не хочу её напрягать, второе - также обеспокоена, не мешаем ли мы ей, раз так слышно. Хотя может звонок так слышно поскольку прилегает к стене, мы-то их не слышим - но опять таки, может они тихие такие, детей там нет. В общем хочется обезопасить их от наших криков, любим мы повизжать и побеситься. Хотя они не жаловались никогда.
кстати, у входной двери есть розетка и выключатель. Там планируется просто выпилить дырки квадратные в деревяшке, потом обшить их белым пластиком под цвет розетки и выключателя.
Права ли я, если считаю, что даже при наличии этих вырезов-дыр шумоизоляция уменьшит звукопередачу между нами и соседями? За счет поглощения вдоль остальных участков стены.

Скейтчап за вечер осилите. Крепеж можно этот.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Автомобильная шумоизоляция достаточно дорога. И клеится на чистую поверхность, подготовленную и обезжиренную. С трудом представляю наклейку этих листов на стандартную бетонную(кирпичную, деревянную) стену. Потребуется минимум 3-х слойный "пирог" из разных материалов, например - битопласт( основа-битум с композитами, клеится при разогреве), вибропласт(битум+композиты+слой алюминиевой фольги) и собственно теплошумоизоляция - сплэн, к примеру. Вес этого "пирожка" будет неслабый - при полной шумоизоляции масса автомобиля может увеличиваться от 50 до 150 кг. с бетонной стены может отвалиться запросто. Если разогревать битумные слои почти до расплавления - есть риск навсегда впечатать этот битум в материал стены, и испортить качество самого материала. По деньгам/трудозатратам стоить будет очень дорого...

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Шуюп написал :
Скейтчап за вечер осилите. Крепеж можно этот.

вот уложу мальчика на баиньки, скачаю и начну осваивать.

Смотрю на крепеж, у меня такой даже есть - те штучки которые на фотке по бокам лежат - первая острием вниз, вторая вверх, и такая крутилка шестигранная тоже есть. А для чего и как эти что торчком стоят и которая сверху лежит перпендикулярно штучкам с резьбой?

правильно понимаю, что для этих с резьбой штук делаются отверстия в деревяшке, и со спины изделия они вкручиваются - прошивая насквозь несущую доску и вглубь - доску-полку?
а потом укрепить это уголками сверху полки, тогда их не будет видно. Так достаточно будет?

Ledogor, спасибо за разъяснение. Конечно, это все не для моей ситуации, где ЗИ не так критично нужна и где устроит просто немного потише. Примерно настолько же, насколько вообще мебель и т.п. придвинутые к стене, уменьшают звукопередачу.
Порадовали - какое счастье, что нет нужды возиться с битумными листами, расплавлять их и прочее.

Сверху бита для этих крепежей, но за неимением можно и "стоящие торчком" использовать в отвертке или шуруповерте.
Кажется брусья в Вашей конструкции лишние.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

У меня 3-х комнатная квартира очень странной планировки - стена гостинной выходит на шахту лифта и отсек мусоропровода. И в этой стене еще заделаны металлические конструкции для лестничных пролётов. Архитектор не известен, узнал бы - удавил негодяя. С этой стены, само собой, нехило дуло(дом мелкопанельный крупнощелевой). Задавшись вопросом утепления этой стены, заделал швы, собрал конструкцию из деревянных брусков, утеплил матами из базальтовой ваты(еще "сделано в СССР, ох и намучался я с ними - острые длиннющие иглы), сверху зашил ДСП. Толщина "бутерброда " 10см. Недавно в разговоре с соседом снизу узнал, что звук пролетающего по шахте лифта отлично слышен у него в квартире. Были сильно удивлены оба - я тем, что этого не слышу вообще, а он тем, что я утеплил стену(ну у него проблемка с руками и огненной водой)

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Что-то у меня дважды выскочил Пост... Удаляю этот.. Верный - ниже.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Есть такая фирма по звукоизоляции (как писали ниже - по Шумоизоляции автомобилей). Называется она Stp. Вот надо ВСЮ стену сначала изолировать этими материалами.. Но никак не пеноплексом...
В Питере обязательно будут такие фирмы... С ними обговорить и посоветоваться...
И вот совершенно правильные слова:

Ledogor написал :
Потребуется минимум 3-х слойный "пирог" из разных материалов, например - битопласт( основа-битум с композитами, клеится при разогреве), вибропласт(битум+композиты+слой алюминиевой фольги) и собственно теплошумоизоляция - сплэн

Лист битопласта(не помню точно, но вроде 100х70 см) стоит около 250 руб. Он уменьшает вибрацию...
На него сверху другие.. Затем третий слой... Вот сайт -
Но в итоге внутренний слой (тот что в квартиру, будет мягким. И надо или гипсокартоном обшивать, или еще чем...
А если так, то придется первоначально обрешетку делать....

Есть такая фирма по звукоизоляции (как писали ниже - по Шумоизоляции автомобилей). Называется она Stp. Вот надо ВСЮ стену сначала изолировать этими материалами.. Но никак не пеноплексом...

что-то сдается мне, что все эти битумные виброизоляторы -не лучший вариант для жилого дома.. не даром же их именно на автомобильном рынке предлагают, а никак не для звукоизоляции помещений...

там от 20 см до 80 см ширина щитоф, длина от 40 до 300см.

дык я вообще мщ далеко не сразу расшифровала как " мебельный щит"

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Шуюп написал :
Сверху бита для этих крепежей, но за неимением можно и "стоящие торчком" использовать в отвертке или шуруповерте.
Кажется брусья в Вашей конструкции лишние.

У меня шуруповерт.
Как лишние брусья? Я думала смысл в том, чтоб на брусья - как обрешетку - прибивать доски (щиты), тогда для каждого отдельно не надо сверлиться в стену бетонную, во вторых, стена ровная, но специально не выравнивалась и брусья если что, помогут скорректировать для щитов поверхность.
Видела, как делают у знакомых - там правда вместо щитов ламинат. Тоже на брусьях.

Ledogor написал :
узнал бы - удавил негодяя.

но сейчас Вам тепло, и не шумно. А представьте были бы соседи, которые по стенке стучат и т.д., музыку слушают громкую бумбоксами. Так что бохсним, негодяем?

Ledogor написал :
собрал конструкцию из деревянных брусков, утеплил матами из базальтовой ваты(еще "сделано в СССР, ох и намучался я с ними - острые длиннющие иглы), сверху зашил ДСП. Толщина "бутерброда " 10см.

Ну вот. А если мне приделать к стене брусья, положить к примеру между ними роквул акустик баттс, сверху прикрыть это дело тонкой фанерой. На фанере промаркировать линии брусьев (делать это по ходу обшивки фанерой). Потом на брусья - свои щиты привинтить.
Толщина будет 5 см - минплита, фанера 0,3 и 1,8 щит. Меня устраивает, т.к. ширина коридора 150 см и все, что требуется - чтоб кусок его у вешалки не выходил за 46 см (глубина платяного шкафа).

Sever-1 написал :
С ними обговорить и посоветоваться...

Nadejda написал :
что-то сдается мне, что все эти битумные виброизоляторы -не лучший вариант для жилого дома..

Ну да. Надо понять, можно ли это в принципе применять в жилом помещении.

40 см глубины это уже шкаф получается. Если и крепить то только поверху для подстраховки. А так за счет боковинок стаять будет.
Если акустика будет только между брусьев, то от акустики мало толку - вибрация по брусьям пройдет.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Шуюп написал :
40 см глубины это уже шкаф получается.

да нет, будет утолщение стены на 7 см и все, вместо шкафа табуретки будут стоять и обувница. Боковина только одна планируется. А вторая может чисто для упора корткая не до пола. Скачала скетч-ап, буду осваиваться.

Шуюп написал :
Если акустика будет только между брусьев, то от акустики мало толку - вибрация по брусьям пройдет

я потому и спрашиваю, чего бы кто посоветовал из того что можно в жилом помещении и звукопоглощающее. Т.е. чтоб звук частично гасился этими кусками.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

И тонкая фанера может сыграть роль мембраны....Если только между нею и МЩ еще одну пористую прокладку не проложить.

Sever-1 написал :
И тонкая фанера может сыграть роль мембраны....Если только между нею и МЩ еще одну пористую прокладку не проложить.

Значит все-таки пробка?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Шуюп написал :
Значит все-таки пробка?

Возможно, как вариант. Но пробка дорогА. Я бы проложил чем-то, наподобие сплена или черного пористого материала от Аудизвуковиков.... Он есть в больших листах. И помимо тепла, очень не плохо гасит шум.
И Вам надо гасить шум среднечастотный..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Aлиса написал :
а как они выглядят, с ними сложно работать?

выглядит примерно так , работать не очень то и сложно

Добрых дел мастерррр

Я бы попросил соседку поучаствовать в решении этой проблемы. Сложности со звукоизоляцией СЕБЕ со СВОЕЙ СТОРОНЫ общеизвестны. Возможно, поможет "подложить" по звонок войлочный коврик или этакое что, чтобы вибрация звонка впрямую не шла в стену.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Sever-1 написал :
Но пробка дорогА

Да ладно, копейки стоит (относительно всяческих битумов).

Ars Di написал :
выглядит примерно так

космическая техника.

Ars Di написал :
работать не очень то и сложно

Вам - да... Вроде бы уже писала (видимо в флудилке) - зашла в магазин строительный и видела кучу крепежных уголков.
В общем, вопрос по креплению вроде как решен.
думаю насчет шумки.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Aлиса написал :
думаю насчет шумки.

Дуратское конечно предложение, но существует мнение ,что не плохо гасит звук упаковка из под куриных яиц

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
не плохо гасит звук упаковка из под куриных яиц

Прекрасно гасит.
Но свои звуки (соседи не слышат).
Когда-то любители домашних студий звукозаписи именно таким способом и оформляли звукоизоляцию.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

justis1 написал :
Прекрасно гасит.
Но свои звуки (соседи не слышат).
Когда-то любители домашних студий звукозаписи именно таким способом и оформляли звукоизоляцию.

Чьёрт пообьерьи!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

но упаковки же надо не в один слой класть к стене?