Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

24.01.2014 в 15:35:52

Доброго дня! Думаем купить вот такую кроватку

Чуть-чуть посглаживать наждачкой круглые рейки, прямой шлифмашинкой угловые стойки. Цель этого в основном подровнять поверхность, а то наши кроватки, прямо скажем, не для детей сделаны: и как наждачка, и занозистые! А затем нанести лак Кива Тиккуриловский, колерованный в белый цвет. Смывки использовать что-то не хочется. И вонь, и "ядовитеть" кроватку не хочу (всё-таки дрянь это порядочная) Честно скажу, опыта покрытия таких больших ДЕРЕВЯННЫХ поверхностей ЛАКОМ нет. Тем более по старому лаку. Тем более с изменением цвета. Поэтому и нужна помощь опытных. Нормально ли ляжет указанный лак, если немножко совсем предыдущий "пошебуршить"? Хорошо ли закрасится? Ровно ли? Само собой, в конечном итоге нужно чтоб красиво, аккуратно и прочно было (когда дитё начнет всё грызть и обсасывать, сами понимаете...) Вроде хороший лак, и запах быстро уходит? Красить кисточкой будем.

0
Вложение
Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

26.01.2014 в 22:51:06

75 просмотров и ни одного ответа... Неужели все так и пройдут мимо... :(

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

26.01.2014 в 23:04:02

Lana, а почему вы выбрали именно лак в качестве покрытия? Думаю что он хоть и колерованный, но не даст вам нужного эффекта. Посмотрите в сторону красок по дереву - они также есть экологически чистые... Этот вопрос:

Lana написал : Думаем купить вот такую кроватку

Lana написал : Чуть-чуть посглаживать наждачкой круглые рейки

у меня лично вызывает только недоумение! Зачем покупать кроватку, которую тут же шкурить-красить? Купите сразу нужного цвета и подходящую вам по качеству вещь!.. PS 4 года назад покупал себе детскую кровать производства можгинского комбината. Качество покрытия вполне на уровне. Вот у них и белые есть... Конечно если покупаете б/у кровать, или просто отдает кто-нибудь, то вопрос снимается.

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

27.01.2014 в 00:18:04

А по нашим вопросам совсем ничего не можете подсказать? ((( Про краску не думали, как и про эмаль, т.к., во-первых, на мой дилетантский взгляд, лак на лак как-то наверное лучше ляжет (???), а во-вторых краска (про эмаль вообще молчу) обгрызается и отлетает при механических воздействиях веселей)))) Ведь согласитесь, раз спрашиваем именно про такой вариант, то вряд ли это просто так, значит есть причины))). Я же не прошу мне помочь выбрать кроватку))))

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.01.2014 в 02:13:25

Lana написал : Ведь согласитесь, раз спрашиваем именно про такой вариант, то вряд ли это просто так, значит есть причины))). Я же не прошу мне помочь выбрать кроватку))))

Если бы Вы спрашивали, как Вам перекрасить забор, то ответов было бы множество. Но когда речь идёт о детской кроватке, Ваша идея вызывает недоумение. Отсюда и отсутствие советов.

По хорошему в Вашем варианте следовало бы разобрать кроватку на детали, каждую деталь полностью очистить от старого покрытия (и лучше механически, без использования растворителя), а потом покрыть ЛКМ, который имеет соответствующий сертификат, то есть пригоден для покраски детской мебели и игрушек. Не важно, лак это будет или краска.

Вас же интересует, как ляжет конкретный лак (вполне соответствующий задаче, если верить описанию) на конкретное изделие при конкретной технологии (без разборки, лишь с отдиранием того, что плохо держится). Каждый, кто скажет "да нормально ляжет, красьте" или даст некие уточняющие рекомендации вроде "почище отшкурите - и всё будет держаться", тем самым возьмёт на себя ответственность за ребёнка, который будет лежать в этой кроватке, обработанной по очень сомнительной технологии, а на это вряд ли кто-то решится.

Мне, например, при взгляде на количество палочек, которые предстоит полностью зашкурить, отодрав старый лак и убрав все неровности, о которых Вы говорите, становится плохо - это ж безумно долго и сложно! А без этого вероятность того, что дитё отгрызёт новый лак с остатками старого, безусловно, существует. Так что решайте сами, стоит ли овчинка выделки.

0
Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

27.01.2014 в 13:55:08

Ну вот, хотела получить у людей, понимающих толк в лакировке, ответы на свои вопросы, а получила, и то с трудом, кучу бесполезного умничания... ((((

0
Аватар пользователя
stas0

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Свердловск

Сообщений: 399

27.01.2014 в 14:34:24

Lana написал : детской кроватки с изменением цвета.

Pekkonen написал : Посмотрите в сторону красок по дереву - они также есть экологически чистые...

экологические краски на водной основе(например JUBIN DEKOR )предназначена и для покраски детских игрушек ,предворительно сняв предыдущий лак

0
Вложение
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

27.01.2014 в 15:29:35

Lana написал : Ну вот, хотела получить у людей, понимающих толк в лакировке, ответы на свои вопросы, а получила, и то с трудом, кучу бесполезного умничания... ((((

Каков вопрос - таков ответ. Кроватка из неизвестно какого дерева, неизвестно каким лаком покрыта... будет ли тиккурила за него держаться, причем красиво? Гарантированный результат даст только полное снятие предыдущего покрытия. А дальше не обязательно кива, есть масса красок и прочих лазурей у разных производителей, соответствующих (как эти производители утверждают) европейскому стандарту для детских игрушек.

А на самом деле выход из положения очень прост: на невидимом куске (например что будет под матрасом) сделать пробные выкраски чтобы увидеть, как новый лак ложится на старый и в какой степени старый лак нужно снимать...

Также хочу высказать свое мнение по поводу окраски/лакировки детской кроватки. Врядли это семейная реликвия, так что в большинстве случаев это "расходный материал" года на 3. Ничем не покрытая кроватка из бука отлично прослужит этот срок. Так что покрытие нужно скорее родителям для интерьера, а не детям.

0
Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

27.01.2014 в 16:20:21

А мне кажется, что на вежливый конкретный вопрос можно дать вежливый конкретный ответ. Не «недоумевая», например, зачем это вообще нужно - просто купите вот такую кроватку. Материал берёза (в другом варианте, бук), про лак я, естественно, не знаю, потому как производители предпочитают умалчивать об этом, ограничиваясь чем-нибудь вроде «стойкий к истиранию безвредный лак». Надеялась услышать варианты (не волнуйтесь, я уже поняла, что на помощь в виде содержательных ответов на конкретные вопросы, можно не надеяться) Я не знаю, как в Харькове, а в Москве я пока непокрытых лаком кроваток не встречала. В противном случае, как Вы, я думаю, можете догадаться, я бы взяла её (если б она подошла по некоторым параметрам), а не задумывала карусель с перепокрытием (для чего оно надо, я уже написала в своем вопросе - качество обработки дерева на подходящих нам кроватках - я, конечно, незаслуженно обобщила, про все наши кроватки - к сожалению, оставляет желать лучшего). Меня, также волновал вопрос с укрывистостью колерованной Кива Тиккурила, как долго она пахнет и хорошо ли она ложится на тот или иной вид лака, если его не сошкуривать (конечно, надежда была на опыт работы с ней). Вот собственно и всё. А под матрасом вообще рейки лаком не покрыты... Да и мотаться по строительным рынкам, покупая на пробу (ещё ведь и фиг найдешь) ту или иную краску стоимостью под тысячу на седьмом месяце как-то не очень весело. Поэтому имела глупость спросить на форуме, ведь однажды мне тут уже помогли советом (без лишнего «умничания», кстати)

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

27.01.2014 в 16:34:37

Lana написал : «стойкий к истиранию безвредный лак»

Если он правда стойкий, то весьма вероятно - полиуретановый. На него акрилатный Кива не ляжет. Поэтому, либо разбирать кроватку до деталей и полностью снимать старое покрытие, либо искать другой лак. Кроме того, колеруемые лаки плохо ложатся на любую, уже лакированную поверхность не в плане адгезии (она зависит от совместимости основ лаков), а в плане пятнистости покрытия - при нанесении на шлифованное дерево получается ровный слой, иногда с проявлением текстуры дерева. А вот при нанесении на лак - непредсказуемые разводы разной по толщине пленки разной насыщенности колера.

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

27.01.2014 в 16:49:04

Lana написал : как долго она пахнет

Пахнет недолго, несколько дней. Запах не как от красок на растворителях, но все равно неприятный. В случае с детской кроваткой я бы проветривал не меньше недели.

Lana написал : конкретный вопрос

Lana написал : про лак я, естественно, не знаю, потому как производители предпочитают умалчивать об этом, ограничиваясь чем-нибудь вроде «стойкий к истиранию безвредный лак».

Lana написал : хорошо ли она ложиться на тот или иной вид лака

Значит вопрос не конкретный... Раз основа неизвестна, то и однозначного ответа тоже быть не может. Только экспериментально. Я наносил чистый лак кива на крашенные акриловой краской и лазурью мебель. Держится отлично, претензий нет. Колерованный лак, думаю, держаться будет не хуже, а вот как он закрасит поверхность не представляю (предпочитаю окрашивать и лакировать отдельно).

Lana написал : А мне кажется, что на вежливый конкретный вопрос можно дать вежливый конкретный ответ.

Совершенно верно. Извините, если я Вас обидел. А такие ответы спровоцировали Вы сами постом #2. Но поверить не могу, что в Москве нельзя нормальную кроватку найти, которую бы не нужно было "допиливать". У нас лак кива стоит примерно 21$, за его цену можно перейти к следующей ступени качества кроваток (т.е. от топором рубленных шершавых к гладким красивым).

0
Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

27.01.2014 в 17:02:33

Спасибо за ответ))) насчёт «стойкий к истиранию безвредный лак» - это просто одна «формула» на все товары, чтоб написать красиво. Ну или там, «абсолютно безвредный для детей нетоксичный лак». Может быть вопрос идиотский, но нельзя ли их как-нибудь отличить? Например, учитывая, что большинство кроваток достаточно «свеженькие», по запаху: если совсем не пахнет уже, то вряд ли полиуретановый...

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

27.01.2014 в 17:19:27

Почитайте про знак "голубой ангел" и что-то типа стандарта DIN EN 73. Как я понял, такими могут быть только водорастворимые краски и лаки. Т.е. если покрытые пахнет, то однозначно не соответствует, если не пахнет - то неизвестно. Например http://alpina.ua/desktopdefault.aspx?tabID=6200&alias=aua&lang=ru&ug1=20799&ug2=20800&ug3=6356 http://www.dufa.com.ua/55 Дуфу (лазурь и краску) я использовал, запаха можно сказать нет даже при нанесении.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.01.2014 в 17:43:21

Lana написал : если совсем не пахнет уже, то вряд ли полиуретановый...

Водный полиуретановый лак практически не пахнет даже в банке, не говоря уже об изделии. Все водные лаки быстро сохнут и не пахнут долго. Конечно, если у кроватки в магазине есть сильный запах, вряд ли стоит её брать.

Рискую Вас опять обидеть, но честное слово, в Москве очень сложно не найти готовую кроватку именно такую, как Вы хотите. Думаю, хорошая б/у кроватка, купленная на Авито или через всякие закрытые сообщества в соцсетях решит эту проблему безо всякой доработки. Переход из рук в руки детских вещей - дело совершенно нормальное и хорошо развитое, мамочки вообще очень быстро находят подходящих партнёров для обмена детскими вещичками с учётом возраста детишек и сроков беременности. И совершенно ни к чему Вам на таком сроке отскребать один лака с кроватки и покрывать её другим, правда.

Если же Вы всё-таки хотите именно эту кроватку и никакую другую, и непременно хотите её покрыть чем-то другим, то отдирать лак придётся, никуда от этого не уйти. Кстати, красить кисточкой тонкие палочки - не лучший вариант, легко наделать подтёки. Лучше надеть перчатку, взять белую хлопковую ткань без ворсинок, смочить её лаком и "протереть" палочку, обхватив её тряпочкой. Сильно не давить, чтобы слой не получился очень тонким.

0
Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

27.01.2014 в 17:48:19

Я наверно, тоже излишне резко Вам написала. Просто иногда достают, извините, за резкость пустобрёхи. Например, ищешь кроватку нестандартного размера, а тебе каждый второй норовит дать «совет» купить люльку (которая используется максимум полгода и вообще нафиг нам не нужна). У нас не совсем стандартная ситуация с размером и местом установки кроватки, поэтому ей предстоит конкретная переделка и есть определённые требования к изначальной конструкции. Готовых таких нет. Из Можги (кстати, качество, далеко не всегда отличное), Леля не подходит ничего. Переделывать будет муж... Если б я хотя бы сама могла или папа... (тут ноу комментс, как говориться, он самый лучший муж на свете, но не умелец всё-таки). Экспериментировать на кроватке за 20 тыс. я морально и материально не готова. Разбирать до отдельных реек, как Вы понимаете, это вообще уже нереально (и вообще уж слишком, по моему - на грани бреда уже что-то), да и шкурить полностью тоже. Кстати, подобным же образом обработанная кроватка стоит у сестры лет девять (дешёвая кровать слегка шлифованная и лакированная). Это я насчёт сомнительной технологии, в которую мы, ироды, хотим ребёнка запихать )))) Мне хотелось белую... Отсюда вопрос про укрывистость. Какие вообще лаки тогда использовали, это уже совсем не вспомнить. Отсюда вопрос про Тиккуриллу (исходила из области применения - указаны детские игрушки,- паспорта безопасности и сведений о стандартах, которым соответствует).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу