Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

27.01.2014 в 18:00:09

Просто, зачем изначально предполагать человека идиотом неспособным купить кровать нужного цвета или считать, что он не думает про своего ребёнка и тот же лак выбран наобум? А Москва, она вообще, не Греция, где всё есть. А если есть, то мин. за 50 тыс. Если удастся взять именно круглые рейки, с тряпочкой поэкспериментируем, спасибо.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.01.2014 в 00:14:47

Lana написал : У нас не совсем стандартная ситуация с размером и местом установки кроватки, поэтому ей предстоит конкретная переделка и есть определённые требования к изначальной конструкции. Готовых таких нет.

А Вы не хотите вынести на обсуждение и это решение? Вдруг вы что-то не учли или есть какие-то иные решения? Поверьте, обсуждения часто приводят к неожиданным находкам, конструктивным или пространственным.

Lana написал : Разбирать до отдельных реек, как Вы понимаете, это вообще уже нереально (и вообще уж слишком, по моему - на грани бреда уже что-то), да и шкурить полностью тоже.

Ну, тогда будьте готовы к сюрпризам. Как к структурным (то есть к непрочности покрытия), так и к эстетическим, в виде разнооттеночности покрытия там, где лак снят полностью, и там, где он остался. Учтите так же, что любой колерованный лак менее прочен, чем не колерованный, и на слой колерованного лака рекомендуется класть пару слоёв прозрачного.

Я не знаю, почему Вы так боитесь красок и считаете их заранее менее прочными, чем лак, но с краской намного меньше проблем по крайней мере с точки зрения эстетической - она закроет все плохо отшкуренные или вовсе не отшкуренные места. И на прочность покрытия во многом влияет не сама краска, а твёрдость дерева. Сосну чем ни покрой, всё равно поцарапать или прогрызть ничего не стоит. Берёза крепче, и её вполне можно покрыть безопасной краской.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

28.01.2014 в 01:04:59

Lana, колерованный Кива даст вам "смесь" из просвечивающей через лак основы, её дефектов и тона самого лака. В этом смысле акриловая эмаль лучше, будет равномерно монотонный цвет, а не полосатая зебра. Сцепление Кива и тщательно промытой и отшкуренной до видимой матовости поверхности прежнего лака проверяется пробным нанесением с невидной, например смотрящей на пол, части кроватки. Гарантии что Кива не слезет от детской слюны, прорезающихся зубок, пота , иных выделений :) никто не даст, только время и ваш опыт покажет. А если поверхность не будет ТЩАТЕЛЬНО подготовлена - тем более.

0
Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

28.01.2014 в 14:33:37

В красках представила себе, каким образом годовалый ребёнок может «нанести» на прутики кроватки много-много пота))) Эмаль не рассматриваю, т.к. она и при заводском изготовлении на дорогих кроватках иногда запросто отлетает и пачкается сильней - исключительно таким мотивом руководствуюсь. Конечно, это наверно, зависит от качества самой эмали. Насчёт краски, не знаю, надо подумать, конечно))) Меня как раз вопрос с каким-нибудь лаком (ну или краски...), его свойствами и интересует, т.к., как выше говорила, по опыту 9-летней кроватки видно, что такой вариант «полуобработки» очень даже успешно живёт себе. Видимо, лучше всё-тки с колеровкой не экспериментировать ((((

0
Аватар пользователя
Lana

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Москва

Сообщений: 37

28.01.2014 в 15:18:26

Лида, про краски я не думала... Надо посмотреть. Зачем же тогда краски иногда лаком сверху покрывают? Я думала, что для большей прочности покрытия. Вопрос как раз и состоит в том, что какой бы такой лак (ну или краску), чтоб не надо было полностью шкурить или смывать, потому как это уже будет извращение))). «Конструктивное решение» проще пареной репы, обдумано-передумано, принято и утверждено, а посему вопросов не вызывает)))

0
Аватар пользователя
stas0

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Свердловск

Сообщений: 399

28.01.2014 в 15:30:47

Lana написал : я уже поняла, что на помощь в виде содержательных ответов на конкретные вопросы, можно не надеяться)

вам ответили

Pekkonen написал : Посмотрите в сторону красок по дереву - они также есть экологически чистые..

Vladimir_Vas написал : разбирать кроватку до деталей и полностью снимать старое покрытие,

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.01.2014 в 21:14:30

Lana написал : Надо посмотреть. Зачем же тогда краски иногда лаком сверху покрывают? Я думала, что для большей прочности покрытия.

Причины могут быть разные, в том числе и в целях упрочнения. Но я хочу Вас предостеречь, поскольку пару раз на это сама нарывалась - белая краска под лаком может пожелтеть. Да и вид не слишком получается, если честно. Так что с покрытием именно белой краски нужно очень здорово промахнуться. А если к этому добавить требование экологичности финишного покрытия, то прочность будет под большим вопросом.

Lana написал : Вопрос как раз и состоит в том, что какой бы такой лак (ну или краску), чтоб не надо было полностью шкурить или смывать, потому как это уже будет извращение))).

Да нет такого лака/краски, который обеспечил бы Вам и прочность, и красоту, и экологичность покрытия без подготовки основания. Выбирайте, что для Вас важнее. Можно пренебречь прочностью и выбрать хорошую, экологичную белую краску, покрыть в несколько слоёв и надеяться, что у Вас родится не юный исследователь, желающий постоянно всё проверять на прочность, буквально на каждом сантиметре :) В любом случае краска не будет слезать чулком, для того, чтобы её отведать на вкус, придётся хорошо потрудиться. Ну, а если что-то где-то облезет от интенсивного воздействия игрушек, то это можно и пережить.

Есть очень крепкие белые краски (для пола, например), которые скорее всего удержатся и на не слишком тщательно подготовленном основании. Но они не предназначены для облизывания и обгрызывания крохатулями. При их применении Вы скорее всего сохраните достойный вид кроватки, чего нельзя будет сказать о малыше, если он её налижется.

Вот такой выбор.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу