Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4345093

NAP написал :
Необслуживаемые АКБ предполагают отсутствие

необходимости периодического долива в электролит вследствие пониженного в разы газообразования, за счет отказа от сурьмы в свинце и его легирования вместо сурьмы кальцием. Насчет содержания в чистоте - при нынешних конструкциях плюсовой клеммы на иномарках (пластиковый кожух с уплотнителями) - с чистотой можно не заморачиваться - утечки через грязь не будет. И с подзарядкой - тоже.

Vladimir_Vas написал :
Насчет содержания в чистоте - при нынешних конструкциях плюсовой клеммы на иномарках (пластиковый кожух с уплотнителями) - с чистотой можно не заморачиваться - утечки через грязь не будет. И с подзарядкой - тоже.

Вопрос не столько даже в разряде сколько в "уважении" к изделию. Понятное дело что танки грязи не боятся, но. Да и АКБ необслуживаемая ставится не только на иномарку.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

NAP написал :
Необслуживаемые АКБ предполагают отсутствие возможности вмешиваться в его внутреннее наполнение. Но не в коем случае не отвергают возможность технического обслуживания в плане содержания в чистоте и подзарядке. Имхо.

Совершенно справедливо. И пробки "спрятаны" какой-либо панелькой.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Solovey написал :
Дык практически все зарядки позволяют заряжать аккум без снятия с машины.
(если честно, я вообще не могу представить зачем его отсоединять)... ну разве что только зарядка суперхитрая, которая какими-нибудь импульсами фигачит, или напряжение серьезно задирает...

Вот это как раз и хитрая (когда выставляешь в импульсный режим там скачут и вольты и амперы) да и вообще я что то не припомню из своих знакомых кто на современном авто отважился заряжать акб. без отсоединения,мало того прикурить не каждый даст а если даст то всё соблюдая по мануалу своего авто.

проблема только в потреблении тока...
штатный аккум шурика может большой ток отдавать, а ЗУ грубо 20А в максимуме
20*18=360Вт - ну это оооочень грубая прикидка....
Так что какую-нибудь мелкую работу шуриком сделать думаю можно, или действительно автомузыку запитать. А дальше сгорит предохранитель. Серьезный автокомпрессор уже тоже от такого ЗУ не включишь.

Про предохранитель не понял, где сгорит?
Могу сказать что в данный момент часто пользую щурик 14.4 в 1.5 а аккум. без каких либо последствий. Про компрессор не пробал, кстати надо на днях опробать.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Как заряжать АКБ если живешь на 18 этаже многоэтажного дома без снятия и ( дождь, снег, и т.д.)

OlegGD написал :
Как заряжать АКБ если живешь на 18 этаже многоэтажного дома без снятия и

Зарядное от прикуривателя .Вечный двигатель
А так или в гараже ,или на работе или на даче .Ну и тд.

я купил ЗУ Сонар с авторегулировкой тока (видно по стрелочному ампертмерту - вначале дает 4А, потом падает до кажется 0.5А), если АКБ дохлый, то дает импульсы (щелкает реле и стрелка амперметра дергается) и т.д.; шкала амперметра до 8А - может она еще и мощность АКБ определяет и на мой больше 4А не положено...

стоило 750руб, вряд ли за последние годы так подорожало - что Вы прицепились к этой марке ? любой АКБ можно заряжать, не снимая с машины, если ЗУ его не перегревает - как мое

есь там и редим поддержания АКБ в заряженном состоянии

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

SergeyE написал :
я купил ЗУ Сонар с авторегулировкой тока (видно по стрелочному ампертмерту - вначале дает 4А, потом падает до кажется 0.5А), если АКБ дохлый, то дает импульсы (щелкает реле и стрелка амперметра дергается) и т.д.; шкала амперметра до 8А - может она еще и мощность АКБ определяет и на мой больше 4А не положено...

стоило 750руб, вряд ли за последние годы так подорожало - что Вы прицепились к этой марке ? любой АКБ можно заряжать, не снимая с машины, если ЗУ его не перегревает - как мое

есь там и редим поддержания АКБ в заряженном состоянии

Если у Вас зарядное на 4 Ампера а амперметр на 8 то он больше и не даст, могли и на 10 поставить. Чтоб не " перегревал" ток делайте меньше. У меня зарядное 6 Ампер и стоит 6 ти амперный амперметр.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegGD написал :
Как заряжать АКБ если живешь на 18 этаже многоэтажного дома без снятия и ( дождь, снег, и т.д.)

Пора купить новый.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

AndyMirror написал :
Пора купить новый.

Всмысле дом , АКБ отличный- это типа пример, как зарядить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegGD написал :
Всмысле дом , АКБ отличный- это типа пример, как зарядить.

Так случай частной экзотики (у товарища собственный дом с гаражом) я не заметил.

serega2011 написал :
Про предохранитель не понял, где сгорит?

в самом ЗУ (если имеется).

serega2011 написал :
Могу сказать что в данный момент часто пользую щурик 14.4 в 1.5 а аккум. без каких либо последствий.

Может просто не грузили шурик на полную?
Не, я ни в коем случае не отрицаю факт использования шурика от ЗУ. На самом деле я просто не знаю какой ток от аккума может потреблять шутик при максимальной нагрузке.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Solovey написал :
в самом ЗУ (если имеется).

Может просто не грузили шурик на полную?
Не, я ни в коем случае не отрицаю факт использования шурика от ЗУ. На самом деле я просто не знаю какой ток от аккума может потреблять шутик при максимальной нагрузке.

В самом ЗУ нет не какого преда, мало того перед первым подключением, нужно замкнуть два выходных провода +и- для корректировки показаний вольтметра. И в процессе зарядки если по ошибки перепутать полярность не чего не будет а на экране появится надпись переплюсовка оповещая владельца о не правильном подключении. Там есть только номер прошивки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

serega2011 написал :
В самом ЗУ нет не какого преда

У меня есть. Пользовал ЗУ для электролиза. Когда отгорают контакты, так просто зарядный ток падает до нуля и всё.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Вот - autogrep.ru . Про АКБ с форума авто Митцубиси, у нас там тоже такая же тема возникла.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

AndyMirror написал :
У меня есть. Пользовал ЗУ для электролиза. Когда отгорают контакты, так просто зарядный ток падает до нуля и всё.

У меня тоже был первый зарядник 12 в постояка, с регулируемым амперметром до 6 А,весом 3.5 кг.,гордой надписью СССР и клеймом "знак качества". Раздавал я его на право и налево и когда мне его возвертали, очень часто выяснялось что пред спалили а чтобы его по менять нужно было разбирать сам корпус ЗУ и пред там стоял необычный большой,но как всегда выручала медная проволока до очередного раза.Эта чудо машина и по сей день трудится у кого то, подарил я его безвозмездно.

serega2011 написал :
У меня тоже был первый зарядник 12 в постояка, с регулируемым амперметром до 6 А,весом 3.5 кг.,гордой надписью СССР и клеймом "знак качества". Раздавал я его на право и налево и когда мне его возвертали, очень часто выяснялось что пред спалили а чтобы его по менять нужно было разбирать сам корпус ЗУ и пред там стоял необычный большой,но как всегда выручала медная проволока до очередного раза.Эта чудо машина и по сей день трудится у кого то, подарил я его безвозмездно.

Так как в муках выбора между Вымпел-50 и местной Аида-10 то вычитал такое что в Аида стоит предохранитель впаиваемый. По этому поводу даются и размеры проволочки в случае если сгорит предохранитель. Как то в 21 веке и гаджет с паяльником особо продвинутое решение как для автомобилиста

NAP написал :
Вопрос не столько даже в разряде сколько в "уважении" к изделию.

Таки да. На одном из автофорумов я с удивлением узнал - люди моют регулярно мотор. Снаружи! На мой законный вопрос - а зачем? - получал ответ "из уважения"!
Токо непонятно, в чем уважение то? Я в своих машинах за почти 20 лет мотор не мыл никогда. И они не ломались! А как же уважение?

Vladimir_Vas написал :
Таки да. На одном из автофорумов я с удивлением узнал - люди моют регулярно мотор. Снаружи! На мой законный вопрос - а зачем? - получал ответ "из уважения"!
Токо непонятно, в чем уважение то? Я в своих машинах за почти 20 лет мотор не мыл никогда. И они не ломались! А как же уважение?

Когда машинка в работе не по типу белого воротничка то если не мыть под кампотом через некоторое время можно и компот не открыть. Ну и если машинка меняется чаще чем заканчивается гарантийный срок то понятное дело что есть вероятность неоткрытия кампота ваще. Но это уже так к размышлению. Был свидетелем как после купания машинки человек садился на сиденье переобувался в тапочки и только потом заправлял ноги в салон. Но это уже религия другого порядка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Я в своих машинах за почти 20 лет мотор не мыл никогда. И они не ломались

Вы вот путаник, однако. Без обид. Одно дело 20 лет не мыть мотор в одной машине и совершенно другое 20 лет в разных. А если их ещё покупать новые и через 3 года продавать так и аккамулятор обслуживать не надо. Есть ещё люди, что и масло не меняют.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Мой случай из жизни. Решил авто поменять, заехал сделал химчистку салона и уговорили и двигатель помыть. Помыл и выгнал на авторынок. Не хотели покупать типа я что то с двигателем делал или он у меня везде в масле был( типа сальники текли,прокладки, выдумывали все что могли). После этого даже в салоне химчистку не делаю, помыл и все. Еще случаи есть что и завадиться не хочет после мойки ( бензиновые).

OlegGD написал :
Не хотели покупать типа я что то с двигателем делал или он у меня везде в масле был( типа сальники текли,прокладки, выдумывали все что могли).

А правильно думали .Потому что 99% так и бывает . Я за 100 метров обхожу только что помытый и на силиконенный двигатель.И никогда еще не ошибся в выборе .

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Я на силиконенный видел, другу выбирали. Сейчас можно на диагностику загнать и проверить.

serega2011 написал :
У меня тоже был первый зарядник 12 в постояка, с регулируемым амперметром до 6 А,весом 3.5 кг.,гордой надписью СССР и клеймом "знак качества". Раздавал я его на право и налево и когда мне его возвертали, очень часто выяснялось что пред спалили а чтобы его по менять нужно было разбирать сам корпус ЗУ и пред там стоял необычный большой,но как всегда выручала медная проволока до очередного раза.Эта чудо машина и по сей день трудится у кого то, подарил я его безвозмездно.

Вот тоже из СССР мой. 12 и 6 Вольт и 9 Вольт радио можно подключать. Заряжал им и Гелевые 12в. для эхолота и щелочные. 1982г.в. 30рублей.

Только не покупайте китайские зарядки из касторам, лемурленов и ашанов всяких. Внутри некоторых реально ничего кроме транса и диодов. А так сейчас уже устоявшийся стандарт - зарядки по принципу CI/CV (постоянный ток и постоянное напряжение). Вначале , на первом этапе работает ограничение тока на уровне не более 0,1 С, на втором этапе заряда работает ограничение по напряжению. Только вот чаще всего зарядки якобы полный автомат. Между тем WET аккумуляторы (обычные свинцовые) и Са/Са немного отличаются по уровням напряжений.
Если зарядка более чем 2 этапа, то можно считать эксклюзивом .

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

все правильно, зарядники бывают разные и тупо автоматический не зарядит Ca акум, потомучто для полной его зарядки необходимо напряжение около 16в, если простой то максимум 15 вольт плотность поднимается до 1.28 без проблем. Так что при выборе зарядки не забывайте какая у вас батарейка.

[

]() [

]()

А это мой зарядник сделал из компьютерного. БП, с защитой от КЗ. При зарядке сначало идет стабилизация по току, а потом переключаеться на стабилизацию по напряжению. Так как он стабилизирован по напряжению частенько подключаю в гораже не отключая акамуллятор от машины. диапазон регулировки напряжения от 3 до 24вольт, так что можно заряжать любые акамулляторы. При 14вольтах максимум выдает 11 ампер. Собирался мысля для переделки БП больше года но всетаки сделал. Перед тем как все получилось спалил два БП, только с третьей попытки вышло как и положено. Полность доволен его работой, уже не раз выручил.

ZeRRon, я худею В какую муйню нужно было запыжевать фотки. Это специальный мазахизм такой или как?

Директор написал :
Даже если и в теплом гараже...., три месяца максимум, при условии....., а много условий.

Не, не поеду....

Ну вот, как я и говорил. Завел на днях свою Хонду - без проблем, хотя батарея и подразряжена была. Стояла машина с 1 декабря в холодном гараже и ни разу за зиму никто её не заводил. Т.е. почти пять месяцев. Клеммы не снимал, т.е. ЦЗ работал на прием всю зиму! Аккумулятор Бош, ему уже 4 года. Предыдущий был заводской и отработал 7 лет.
Че то сдается мне - не те у вас машины, или батареи не те...

Vladimir_Vas написал :
хотя батарея и подразряжена была.

???

Vladimir_Vas написал :
Че то сдается мне - не те у вас машины, или батареи не те...

Директор написал :
???

Чего непонятного? Стартер крутил не так бодро, как при ежедневной езде. Но машина завелась - после пяти месяцев зимовки. А Ваши "три месяца максимум" - ни о чем.

Vladimir_Vas написал :
А Ваши "три месяца максимум" - ни о чем.

Может быть...
Только в "чудеса" я не верю....

Ниссан - простоял летом напротив Автомира на Ярославке ..., с месяц..., радиатор ждали, ..., "прикурили".
Авто было два года.

Про "остальное" и говорить не хочется....