Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4343933

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Стоит задача выровнять (по горизонту и поверхности) имеющийся деревянный пол в ванной комнате частного дома, под последующую укладку напольной керамической плитки. Площадь пола 5 кв.м. (2х2,5 м), перепады 0-26 мм (см. фото и рисунок). Доски в целом сохранились хорошо, сухие, не гнилые. Пол не скрипит, но несколько досок в пару местах при точечном нажатии (если встать на одну доску всем весом тела) немного "играют".

[

]()

[

]()

Планирую выровнять пол плиточным клеем. На данном этапе процесс представляется таким:

  1. Устранить явные "играния" досок (саморезы, чопики и т.п.)
  2. Широкие щели между досок запенить пеной, узкие пройтись шпаклевкой по дереву.
  3. Прогрунтовать бетоноконтактом (возможно перед этим сделать засечки топором по всей площади, т.к. доски крашеные).
  4. Прикрепить штукатурную сетку к полу.
  5. Расставить маяки, в местах где слой плиточного клея будет наиболее высоким, дополнительно закрепить сетку на 1 см. от пола, чтобы она оказалась в середине плиточного клея.
  6. Еще раз прогрунтовать бетоноконтактом и выровнять всё по маякам толстослойным плиточным клеем типа IVSIL MAXI PLUS, с минимальным слоем в самой верхней точки пола 1 см.

После высыхания клея:

  1. Положить сверху вразбежку ГВЛВ 10 мм в 2 слоя с проклейкой между собой и соединением саморезами.
  2. Прогрунтовать и положить плитку на Ceresit CM 17.

Вопросы:

  1. Имеет ли право такая конструкция пола на жизнь?
  2. В некоторых местах слой плиточного клея будет 25-35 мм, что больше максимально рекомендуемого производителем IVSIL MAXI PLUS (до 20 мм). Поможет ли в данном случае дополнительное армирование сеткой посередине слоя?
  3. Надо ли как-то крепить нижний слой ГВЛВ к плиточному клею? Если да, то чем: клей? саморезы? мастика?.
    По задумке, плиточный клей будет выполнять роль выравнивающей подушки для ГВЛВ, поэтому думается, что лучше не крепить, чтобы её деформации не повели за собой ГВЛВ?
  4. Можно ли (и нужно ли?) под нижние листы ГВЛВ положить пенополиэтилен 3 мм, чтобы как-то нивелировать деформационную нагрузку (ходьба, вибрация стиральной машины и т.п.)?

Надеюсь на помощь!

Учитывая, что у Вас завал идет почти весь по одной стороне, то я бы просто поднял сам пол с той стороны с целью сократить перепад с 26 до каких-нибудь 10мм.
Далее - не стоит городить огород из клея, сетки, ГВЛ и т.д. Чаще всего идет просто ГВЛ в 2 слоя и поверху гидроизоляция (типа Глимс или Кнауф "флехендихт"). Глимс спокойно даже на фанеру наносится и адгезия дикая и сам как бетоноконтакт после высыхания.
Чтобы совсем избежать малейиших подвижек пола - положите сначала фанеру 12-15мм и протяните саморезами по всей площади (но без фанатизма) Сверху на фанеру уже ГЛВ, ГИ, и плитку на клей.

Умко, т.е. фанеру можно положить без поднятия пола со стороны максимального завала? Пирог из фанеры+ГВЛ в 2 слоя выровнит более-менее перепады? А в ноль уже выровнять клеем при укладке плитки?
Даже если поднять существующий пол как Вы написали, боюсь при стыковке листов фанеры будет перепады по шву, как быть с ними?
Подойдет ли вместо фанеры OSB 12 мм?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Доски-в печку.Лаги обработать ансептиком и выставить по уровню.Сверху на лаги положить пергамин.Дальше:2 слоя фанеры по15мм.Между ними пергамин.Кфанере крутим ГВЛВ.Следующий слой можно прикрутить,а можно приклеить под гребёнку на Юнис красный или кнауф флекс.Стык листов можно заделать какой нибудь гидроизоляцией.Далее-грунтовать и клеить плитку.

Vitaliy82, не.. без корректировки пола фанеру не положить ровно - выползет со временем. Вам Vitaliy82 вполне неплохо написал что надо делать. Правда нафига 2 слоя ГВЛ по 30мм фанеры - мне неясно. Лично рассчитывал по прогибу в своё время, что по двум 15мм фанеркам сверху плитка будет держаться жестко. Тут дело в лагах - они под плитку должны лежать на расстоянии по 40см друг от друга. Возможно придется лаги добавлять.