Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2014 Ярославль Сообщений: 4
#4345919

Хочу улучшить звукоизоляцию комнаты, в которой планирую заниматься музыкой. Задача в том, чтобы как можно меньше слышать соседей и как можно меньше мешать соседям.
В принципе, я понимаю, что превратить жилое помещение в студийное не получится по объективным причинам, поэтому требуется всего лишь увеличить звукоизоляцию.
В наличии имеется комната 12 кв.м в кирпичной хрущёвке, соответственно представляется важным не сокращать объём помещения. Думаю воспользоваться плитами ISOPLAAT 12 и 25 мм для звукоизоляции стен и потолка, относительно пола думал над разными вариантами, пока больше всего нравится вариант с сухой стяжкой KNAUF, поверх ГВЛ положить подпольные плиты ISOPLAAT и сверху настелить ламинат.

Производители ISOPLAAT обещают снижение уровня шума на -23 дБ с плитой 12 мм и -26 дБ с плитой 25 мм. Плиты, по идее, крепятся прямо на стены и потолок.

Стоит ли оно того или лучше подумать над другими вариантами? Если да, то какие доступные материалы подобного плана вы можете посоветовать?

Имеет ли смысл отбивать старую штукатурку со стен? Играет ли она роль в звукоизоляции помещения? Поскольку она была сделана добротно и не осыпается, хотелось бы избежать дополнительных работ и дополнительного мусора. В текущем варианте планировал поместить плиты поверх штукатурки.

Правильно ли я понимаю, что сначала имеет смысл делать стены, затем потолок и только затем пол? Какие материалы уместно использовать для изоляции поверхностей пола и потолка от поверхности стен?

Заранее спасибо за ответы.

Лично я достоверных сведений о результатах различной звукоизоляции и шумоподавления в наших жилых помещениях не встречал, а то, что видел - фигня. Темы и вопросы такие регулярно возникают на форуме, но никто пока не поделился результатами своей попытки, так что тут вам на свой страх и риск. Не забудьте поделиться результатами, а то ведь многие желают знать что получится.

ППЭ Изолон. См технические характеристики. Рулонный, ширина 150 см, толщина 1 см. Можно в два слоя
прям к штукатурке, поверх листы ГКЛ на пластмассовые дюбеля, в них саморезы металл.Это стены и потолок.
На пол он же - изолон, поверх, есть варианты, либо стяжка, армированная, но слой надо 7 см, или фанеру многослойную, иль
ГВЛ,поверх пробку,паркетную доску.Штукатурку не надо убирать,она отчасти снижает шум. На пол можно вместо изолона стяжку УБО Кнауф, слом от 35 мм, поверх наливайку, и чистый пол.
В общем, есть варианты ) Еще народ че подскажет

Труд без искусства - Варварство!

ivanov17 написал :
планирую заниматься музыкой.

Передайте Вашим соседям искренние и глуьбкие соболезнования.
Независимо от того, какую звукоизоляцию Вы выберете и сделаете - все равно они несчастные люди.
Потому что подлинная звукоизоляция в многоквартирном доме - либо миф, либо совершенно немыслимые деньги.
Когда от соседей доносится просто музыка (из колонок, телика) - ну противно, тяжко, но это хоть музыка. Может повезти - хорошая музыка. А "трень-брень до-ре-ми..." - это пытка.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вам требуется "всего лишь увеличить звукоизоляцию"? Увы, это сложная инженерная задача, в связи с тем, что человеческий слух не линеен и великолепно слышит самые тихие звуки.
Про ИЗОПЛАТ забудьте - это развод. Суть в том, что для звукоизоляции нужно погасить звуковую волну в толще материала, и наилучшим образом это делают мягкие ПРОДУВАЕМЫЕ волокнистые материалы, такие как обычная минвата, плотностью 40-60 кг/м3. ИЗОПЛАТ имеет плотность выше 230 кг/м3 и по отношению к звуковой волне работает как достаточно упругое передаточное звено.
Также неэффективен ИЗОЛОН, по причине упругости материала. Обратите внимание, что его характеристики звукопоглощения указаны в ПРОЦЕНТАХ (линейной величине), а не в ДЕЦИБЕЛЛАХ (логарифмической). Соответственно, эффективность ИЗОЛОНА многократно завышается в расчете на невнимательность покупателя. Более-менее эффективным ИЗОЛОН становится только на частотах выше 4000 Гц, где достаточно изоляции обычных стен.
Также неэффективна сухая стяжка, по причине жесткости керамзитовой крошки.

Единственное минимально эффективное для вас решение:

  • независимая облицовка стен (воздушный зазор 10 мм, независимый каркас из 50 мм или более толстых профилей КНАУФ с заполнением Роквул Акустик Баттс, двойная облицовка ГКЛВ или ГВЛВ);
  • затем аналогичной конструкции подвесной потолок, с использованием упругих подвесов;
  • плавающий пол на основе минваты толщиной 25 или 50 мм (Роквулл Флор Баттс), покрытие из ГВЛВ 12 мм в 2-3 слоя, подложка, ламинат;
  • массивная межкомнатная дверь с порогом и уплотнителем.

Регистрация: 07.02.2014 Ярославль Сообщений: 4

evgenygrig, спасибо большое, а что скажете насчёт ЗИПС-Вектор/ЗИПС-Модуль (и, соответственно, ЗИПС-ПОЛ-Вектор/Модуль)? Наткнулся вчера на это решение и нашёл фирму, которая занимается этим в Ярославле. Насколько это может быть эффективно/дорого по сравнению с вашим вариантом?