Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4349046

Внешняя стена в монолитном доме. Пирог примерно такой изнутри наружу:
Шлакоблок 120мм
Пенопласт 100 или 50мм
вент зазор (засчет разгильдяйства талибов)
Шлакоблок 120мм
минвата (думаю не больше 100мм)
вент фасад.

Качество стройки такое, что через стену сифонит, т.е. дырки в швах между шлакоблоками есть. Ветро/пароизоляции вероятно нет.

У внешней стены будет шкаф. Почти впритык.

, что будет с и без эппс 20мм.

Примерно как и ожидалось, внешняя стена холоднеет, точка росы хоть по расчету и не приблизилась, но могла бы и приблизиться к внутренней стене. Возможно из-за низкой влагопроницаемости ЭППС.

Как считаете, с ЭППС будет меньше вероятность отмокания стены за шкафом ?? Можно ли сказать, что она исключена, если отн. влажность в кв-ре выше 50 зимой вряд ли поднимется.

при нарушении запросто
расчеты не помогут
видел подобное - был сильный конденсат на стене

Серж сибиряк написал :
видел подобное - был сильный конденсат на стене

  • Верно. Плюс современем грибок появится.
    ...
    Надо альпинистам переделать фасад,паро - ветроизоляцию. Заделать раствором дырки в кладке.Это к застройщику.
    Изнутри заделать дырки, потом вдоль наружных стен пеноблок 5 см, зазор - ротбандом,потом штукатурить.

При всем при этом, недавно звонил застройщик,уточнял, как именно я делал, ибо на них слишком много жалоб от людей.
У людей в кв рах снег,лед, дует. У нас, где делали, нет конденсата,не дует, просто холодновато. Хотел добавить секций
на батареи, зак сэкономил,не захотел.

Труд без искусства - Варварство!

беда с этими пирогами - не дуракоустойчивые технологии...

Труженик написал :
Надо альпинистам переделать фасад,паро - ветроизоляцию.

Gennady недавно писал о том, что мембраны не используют по причине их легковоспламеняемости.

Труженик написал :
Заделать раствором дырки в кладке.Это к застройщику.

Проблема в том, что в середине стены зазор, который все утепление после себя сводит на нет. В нем, скорее всего, гуляет морозный воздух.

Я вижу такой вариант:
1) Разобрать внутреннюю кладку из шлакоблоков
2) Вытащить пенопласт
3) В щель заткнуть поглубже упругий изолятор ()
4) Сверху этот изолятор замазать какой-нибудь паронепроницаемой мастикой или лентой
5) Замазать щели во внешних блоках
6) Запенить оставшуюся глубину щели между слоями (куда ленту клали).
7) Приклеить (!) назад утеплитель (пенопласт/эппс)
8) Выложить внутреннюю стену из блоков или другого материала.

Если щель (вентзазор) просто запенить, то конденсат может растворить пену.
Кстати, вполне возможно, что зазор оставили намеренно - для удаления конденсата

мда.. у нас в киёве не заморачиваются... шлакоблок и сверху пенопласт 10см.. бюджетное самое жилье.... еще не сдали.. уже сейчас думаю как себя поведет.. может тоже изнутри обложить 5см пеноблоками?

Kreker написал :
Проблема в том, что в середине стены зазор, который все утепление после себя сводит на нет. В нем, скорее всего, гуляет морозный воздух.

Если щель (вентзазор) просто запенить, то конденсат может растворить пену.
Кстати, вполне возможно, что зазор оставили намеренно - для удаления конденсата

Наличие щели сводит все утепление на нет. Если только это были намерения джамшутов.
А с чего вода растворяет пену, это ж не ацетон?

Спрошу проще. Если приклеить эппс 2см, хуже не будет? Перекладывать всю стену не буду.

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Доброго здравия, помогите пожалуйста кто знает, строю дом, хочу стены в мансарде да и пол тоже дополнительно утеплить изофлексом. Т.е. внутри каркаса его пропустить. Но вот здесь и вопрос. Этот изофлекс бывает без покрытия и с покрытием. Без покрытия недорогой, его можно с двух сторон и ненакладно, а есть с покрытием, например лафсановым. Но он уже в 2,5 раза дороже. Так вот скажите кто знает, стоит ли переплачивать за это покрытие. Например с покрытием-дополнительно пленкой он стоит 13 руб за метр но толщина всего 2 мм, а без покрытия лавсанового можно взять 3 мм но за 6 руб с копейками за метр. Т. без покрытия с двух сторон можно утеплить за туже цену но толщина будет в 3 раза выше.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Emerald написал :
Спрошу проще. Если приклеить эппс 2см, хуже не будет? Перекладывать всю стену не буду.

В помойку сразу выкидывайте эти 2 см ЭППС. Для утепления используют либо ПСБ-С-25ф, либо минвату. ЭППС для утепления стен не используют

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Sergiy218 написал :
Доброго здравия, помогите пожалуйста кто знает, строю дом, хочу стены в мансарде да и пол тоже дополнительно утеплить изофлексом. Т.е. внутри каркаса его пропустить. Но вот здесь и вопрос. Этот изофлекс бывает без покрытия и с покрытием. Без покрытия недорогой, его можно с двух сторон и ненакладно, а есть с покрытием, например лафсановым. Но он уже в 2,5 раза дороже. Так вот скажите кто знает, стоит ли переплачивать за это покрытие. Например с покрытием-дополнительно пленкой он стоит 13 руб за метр но толщина всего 2 мм, а без покрытия лавсанового можно взять 3 мм но за 6 руб с копейками за метр. Т. без покрытия с двух сторон можно утеплить за туже цену но толщина будет в 3 раза выше.

Такая технология не годится

АндрейСПб написал :
В помойку сразу выкидывайте эти 2 см ЭППС.ЭППС для утепления стен не используют

Основания? Логика? Причины?

Kreker написал :
Gennady недавно писал о том, что мембраны не используют по причине их легковоспламеняемости.

Скорее по причине разворовывания средств застройщиком. А как вызываешь их, они жмутся, вот, типа заплати - тогда
сделаем. Кто платит - делают,а кто идет путем выяснения отношений - "делают" так, для отмазки

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Emerald написал :
Основания? Логика? Причины?

Отсутствие системных решений по утеплению фасадов при помощи ЭППС. Отсутствие обязательного ТС на систему с использованием ЭППС. Этим все сказано