Аватар пользователя
Эл77

Местный

Регистрация: 09.02.2014

Москва

Сообщений: 18

10.02.2014 в 13:29:49

АндрейСПб написал : Если смогу, то только вечером по пути с работы. Но для начала необходим проект дома, все же необходимо понимание конструктивной части здания.

Спасибо,у меня к сожалению нету рабочки,я позднее попытаюсь найти у меня были планы этажей и развертки,напиши плизз емайл я кину. Вечером не вопрос,скажешь когда удобно я туда подъеду!

oldfox написал : Обоим соседям привет! Садовые участки вплотную к Румянцево. Родниковая - это потому что верховья рек Сетунька и Сетунь, поверхностный сток по толстому слою глины офигенный, особенно в летние ливни. В лесу - верховые болота, особенно сейчас, как бизнес-центр сток перегородил. В такую затяжную осень вся вода в поверхностном слое почвы стоит, при морозах - всё рвет. Я делал ленту ~40 см на 2 метра вглубь, в Очаковском ЖБИ брал бетон для бассейнов, по максимуму со всеми добавками. За десять лет трещин немного, но приходилось кое-где расшивать пенобетон и вмуровывать дополнительную арматуру.

Приветствую,Интересная инфа,но у меня далековато от леса,мы ближе к дороге.этим летом когда газ клали,траншея глубокая была и водички вроде не было

e-babay написал : Это, как раз, очень глубоко, практически экстремально. Что-то не верится. Хотя, если специально снег вокруг фундамента чистить и дом не топить, то через бетон, конечно, промерзнет.

Я так понимаю,они не в доме мерили а в поле

0
Аватар пользователя
АндрейСПб

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

10.02.2014 в 13:52:09

oldfox написал : В такую затяжную осень вся вода в поверхностном слое почвы стоит, при морозах - всё рвет.

Приветствую! Чтоб не равло, изначально грунт заменяют на грунт с минимальным содержанием глинистых. Сверху по периметру устанавливают утеплитель. В идеале конечно установка ливневки, которая отводит воду от дома, но у нас принято на этом деле экономить.

e-babay написал : Это, как раз, очень глубоко, практически экстремально. Что-то не верится. Хотя, если специально снег вокруг фундамента чистить и дом не топить, то через бетон, конечно, промерзнет.

Расчетная глубина промерзания грунта в Московской области принята условно 1400 мм. При этом нужно учитывать, что эта цифра соответствует следующим крайне жестким условиям: высокий уровень грунтовых вод, сильные морозы, полное отсутствие снега. Как показывает практика, реальная глубина промерзания значительно меньше нормативной и обычно не превышает одного метра.

0
Аватар пользователя
oldfox

Местный

Регистрация: 15.03.2012

Москва

Сообщений: 22

10.02.2014 в 14:00:14

Эл77 написал : Приветствую,Интересная инфа,но у меня далековато от леса,мы ближе к дороге.этим летом когда газ клали,траншея глубокая была и водички вроде не было

Лето было достаточно сухое. Вот и не было. А за осень и начальную сиротскую зиму воды в почве накопилось, до морозов заглядывал - на грядках снег, между - лужи...

0
Аватар пользователя
АндрейСПб

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

10.02.2014 в 14:02:10

Эл77 написал : Спасибо,у меня к сожалению нету рабочки,я позднее попытаюсь найти у меня были планы этажей и развертки,напиши плизз емайл я кину. Вечером не вопрос,скажешь когда удобно я туда подъеду!

Можно здесь на форуме в личку

0
Аватар пользователя
oldfox

Местный

Регистрация: 15.03.2012

Москва

Сообщений: 22

10.02.2014 в 14:06:47

АндрейСПб написал : Приветствую! В идеале конечно установка ливневки, которая отводит воду от дома, но у нас принято на этом деле экономить.

Мне чтобы ливневку сделать - метров 500 углублять чужие канавы, многие из которых уже - бетонные желоба. А соседский участок по естественному уклону - как-то протестует против сброса воды, трубы под дорожным полотном бетоном забивает, многоглетняя война, вообщем.

Вот поэтому и бетон для бассейнов, вроде, хоть как-то помогло.

0
Аватар пользователя
e-babay

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

10.02.2014 в 14:20:13

Эл77 написал : Я так понимаю,они не в доме мерили а в поле

Для поля вообще перебор, там снег лежит, бетона нет, через который промерзание активно идет, и времени от начала морозов прошло мало.

АндрейСПб написал : Как показывает практика,

сейчас на севере Ленобласти сантиметров 30, ну 40 от силы промерзло. И это не на суглинке, а на супеси.

0
Аватар пользователя
АндрейСПб

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

10.02.2014 в 14:37:10

e-babay написал : Для поля вообще перебор, там снег лежит, бетона нет, через который промерзание активно идет, и времени от начала морозов прошло мало. сейчас на севере Ленобласти сантиметров 30, ну 40 от силы промерзло. И это не на суглинке, а на супеси.

Проектируют фундаменты не с точки зрения как на данный момент промерзло, а с учетом многолетних исследований климатических особенностей в той или иной местности. Вы ведь дом не на годили два строите? Года 3 назад зима был морозной, всю зиму -20-30. Поэтому инженер обязан проектировать с учетом многолетних климатических данных , которые забиты уже в таблицы.

oldfox написал : Мне чтобы ливневку сделать - метров 500 углублять чужие канавы, многие из которых уже - бетонные желоба. А соседский участок по естественному уклону - как-то протестует против сброса воды, трубы под дорожным полотном бетоном забивает, многоглетняя война, вообщем.

К сожалению в России народ колется,плачет но продолжает есть какстусы.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

10.02.2014 в 15:00:11

Эл77 написал : Флизелином нужно всю стену затягивать или место трещины??? А с другими стенами что??

  • Везде,где покраска, сплошняком флизелин.
    ... Я имею ввиду сплошную цельную ЖБ плиту, на глубине метр - два. И уже на нее фундамент. ЖБ блоки или ленточный. Это не ново, еще в 90 е годы так строили. Странно, что ваши строители вам этот вариант не предложили. ... Андрей СП6. А ты не валнавайся ) Бедные люди трех и 5 ти этажные замки не строят )

Одному сделал коттедж,подмосковье. Чувак имеет два алюминевых рудника и два деревоперерабатывающих завода под Архангельском. Да ему чхать, сколько стоит бетон и сколько его уйдет. Но если напартачил - закопать может. Нет права на ошибку, или не берись, если не знаешь... Закон тайги,короче

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Эл77

Местный

Регистрация: 09.02.2014

Москва

Сообщений: 18

10.02.2014 в 15:26:02

АндрейСПб написал : Приветствую! Чтоб не равло, изначально грунт заменяют на грунт с минимальным содержанием глинистых. Сверху по периметру устанавливают утеплитель. В идеале конечно установка ливневки, которая отводит воду от дома, но у нас принято на этом деле экономить.

Ливневку да ,не делали,в этом году сделал дренаж по участку,но не до конца, с одной стороны не добили

АндрейСПб написал : Можно здесь на форуме в личку

Ок,на другом компе,постараюсь сегодня кинуть

e-babay написал : Для поля вообще перебор, там снег лежит, бетона нет, через который промерзание активно идет, и времени от начала морозов прошло мало. сейчас на севере Ленобласти сантиметров 30, ну 40 от силы промерзло. И это не на суглинке, а на супеси.

Ну тогда то и проблем то нет если у меня на 1,5 м лента заглублена ??? Или еще чего то не догнал???

Труженик написал : Одному сделал коттедж,подмосковье. Чувак имеет два алюминевых рудника и два деревоперерабатывающих завода под Архангельском. Да ему чхать, сколько стоит бетон и сколько его уйдет. Но если напартачил - закопать может. Нет права на ошибку, или не берись, если не знаешь... Закон тайги,короче

У меня нет рудников))) вот и переживаю)

Труженик написал :

  • Везде,где покраска, сплошняком флизелин.
    ... Я имею ввиду сплошную цельную ЖБ плиту, на глубине метр - два. И уже на нее фундамент. ЖБ блоки или ленточный. Это не ново, еще в 90 е годы так строили. Странно, что ваши строители вам этот вариант не предложили. ... Андрей СП6. А ты не валнавайся ) Бедные люди трех и 5 ти этажные замки не строят )

Ну а те стены котрый покрашены и без трещин то что??? Я то надеюсь что на них хоть сэкономлю дай Бог! Я реально такое не видел, на 2 метра Вы имеет в виду цельную жб плиту?? Странно бьло бы если бы они мне такое предложили.Я бы от цены точно был бы разочарован)))

0
Аватар пользователя
e-babay

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

10.02.2014 в 18:16:13

АндрейСПб написал : Проектируют фундаменты не с точки зрения как на данный момент промерзло

При чем тут, как проектируют фундаменты. Трещины появились сейчас, когда промерзание ( скорее всего) минимально. А, например, в зиму 11-12 годов их не было, хотя она была продолжительнее и холоднее. Тем более, что сейчас дом стал отапливаться, значит и промерзание грунта в районе фундамента стало меньше при прочих равных.

Эл77 написал : Ну тогда то и проблем то нет если у меня на 1,5 м лента заглублена ???

Ну, само по себе заглубление ниже глубины промерзания еще ничего не гарантирует. Касательные силы морозного пучения теоретически могли бы деформировать ваш фундамент. Просто условий для этого сейчас меньше, чем когда бы то ни было за последние 4 года.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

10.02.2014 в 19:15:23

Эл77 написал : Ну а те стены котрый покрашены и без трещин то что??? Я то надеюсь что на них хоть сэкономлю дай Бог!

Даст Бог - сэкономите, я тоже не против,если что :) Я бы сассудил так: Помещения,где буду жить уже скоро - переклеить,перекрасить. И менее важные помещения - через год,два довел бы до ума.

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
АндрейСПб

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

11.02.2014 в 12:38:57

e-babay написал : При чем тут, как проектируют фундаменты. Трещины появились сейчас, когда промерзание ( скорее всего) минимально. А, например, в зиму 11-12 годов их не было, хотя она была продолжительнее и холоднее. Тем более, что сейчас дом стал отапливаться, значит и промерзание грунта в районе фундамента стало меньше при прочих равных.

За собственными мыслями вы не следите. Ну да ладно.

Не понял, зачем администратор потер посты!?

0
Аватар пользователя
e-babay

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

11.02.2014 в 14:30:05

АндрейСПб написал : За собственными мыслями вы не следите.

Я не слежу? Поразительно. По-моему, вы кроме себя никого не слышите, в т.ч. и топикстартера.

0
Аватар пользователя
Эл77

Местный

Регистрация: 09.02.2014

Москва

Сообщений: 18

11.02.2014 в 14:38:38

[QUOTE=АндрейСПб;4352083]Приветствую! Чтоб не равло, изначально грунт заменяют на грунт с минимальным содержанием глинистых. Сверху по периметру устанавливают утеплитель. В идеале конечно установка ливневки, которая отводит воду от дома, но у нас принято на этом деле экономить.

Андрей день добрый, Кстати я вспомнил,что грун мы там меняли,отедльно его засыпали о отдельно песочек трамбованный,и если не ошибаюсь утеплитель бросали Сейчас закину,проек,это какой нашел,посмотрю на другом компе еще что есть

0
Аватар пользователя
Эл77

Местный

Регистрация: 09.02.2014

Москва

Сообщений: 18

11.02.2014 в 14:39:46

e-babay написал : Я не слежу? Поразительно. По-моему, вы кроме себя никого не слышите, в т.ч. и топикстартера.

Дружище топикстартер,уже настолько запутался что он сам себя не слышит)))))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу