Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4350079

Друзья,Коллеги
3-х этажный дом,построили 4 года назад,фундамент лента на промерзание,затем трамбованный грунт,изол а поверху бетонная плита 30 см.Стены из пенобетонных блоков(ю тонг)-утеплитель-облиц.кирпич.Все этажи с армопоясом,при укладке блоков шагом в 2-3 блока кидали сетку.
3 года стоял,ни трещин не переокосов
Теперь о беде(())
В прошлом году приступил к отделке,на момент отделке тоже ничего не трещало.
В декабре дали отопление.
Пару недель назад,середина января,когда уже покрасили стены(финальный слой), пошли трещины вертикальные в основном по перегородочным блокам(они кажется 10-ки), но есть и две трещины изнутри по внешним стенам.
Блин,практически все прегородочные треснули,есть сквозные трещины,но все микротрещины,расшил одну трещину(фото ниже)
Установил маяки,вроде пока слава Богу не ползет.
Помогите советом,жалко ремонт((
А лучше если кто может выехать на место и провести осмотр,готов обсуждать хорошее вознаграждение.
Также важно понять технологию заделки этих трещин,чтобы уже гарантировано закрыть вопрос!
Спасибо,очень надеюсь на помощь!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Эл77 написал :
фундамент лента на промерзание

Из ваших слов следует, что начинать осмотр необходимо с фундамента. Как я понимаю, фундамент (лента ) залит ниже зоны промерзания!? Изначально надо рассмотреть саму конструкцию, то есть рассмотреть марку бетона, расположение и диаметр арматуры.
По фотке непонять откуда что идет и где что расположено. Дайте нормальные фотографии.
Заодно опишите как укладывали блоки, какой марки, какой толщины
Интересно, кто вам проектировал 3 этажа? Стены самонесущие? Нагрузки кто-нибудь рассчитывал?

И в догонку:
У вас каркасное или бескаркасное строение? В случае если бескаркасное, то какая конструктивная схема?
с продольными несущими стенами, на которые опираются перекрытия?
с поперечными несущими стенами, когда наружные продольные стены, освобожденные от нагрузки перекрытий, являются самонесущими?
совмещенная?
Внимательно посмотрите где трещины? Возможно эти места совпадают с теми местами, где расположены места опирания плит.

Эл77 написал :
А лучше если кто может выехать на место

  • Сейчас это лишнее, впрочем, кому кушать нечего, приедут,лапши навешают )
    ...
    Середина января - были морозы. Почва промерзла, фундамент пущай даже лишь на 1 см приподняло,отсюда и трещины.
    Ждите конца апреля. Дом опять осядет. Тогда и вызывайте - делайте.
    Прошлая зима была холоднее, и было куда больше народу как у вас, с трещинами. Дома, простоявшие даже 6 - 7 лет,
    до этого без трещин - потрещали.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик написал :

  • Сейчас это лишнее, впрочем, кому кушать нечего, приедут,лапши навешают )

На другой теме (поиск работы) один уже начал обрабатывать на предмет выезда. Кхе кхе.

Труженик написал :
Середина января - были морозы. Почва промерзла, фундамент пущай даже лишь на 1 см приподняло,отсюда и трещины.

Пока автор не ответит на поставленные вопросы, не стоит ставить диагнозы. А если фундамент залит ниже глубины промерзания?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Эл77 написал :
Блин,практически все прегородочные треснули,есть сквозные трещины,но все микротрещины,расшил одну трещину(фото ниже)

на указаном фото не видно армирующей фасадной сетки пеноблок перетягивается сеткой перед шпаклёвкой или штуковкой, вот дом внутри нет сетки потрескалось,снаружи дали сетку без трещин

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

stas0 Заканчивается возведение жилого дома .
Бригада строителей снимает наружные леса, прибирает территорию... - вдруг стены дома с невероятным грохотом обрушиваются.
Из вагончика выскакивает расстроенный бригадир:

  • Я же просил, чтобы не убирали леса пока обои не наклеены!!!

АндрейСПб написал :
Из ваших слов следует, что начинать осмотр необходимо с фундамента. Как я понимаю, фундамент (лента ) залит ниже зоны промерзания!? Изначально надо рассмотреть саму конструкцию, то есть рассмотреть марку бетона, расположение и диаметр арматуры.
По фотке непонять откуда что идет и где что расположено. Дайте нормальные фотографии.
Заодно опишите как укладывали блоки, какой марки, какой толщины
Интересно, кто вам проектировал 3 этажа? Стены самонесущие? Нагрузки кто-нибудь рассчитывал?

Фундамент осмотрели,в паре тройке мест есть микротрещины(фото ниже)
Лента(фунд) залит на глубину 1.5-1.6 м
Бетон заливали не ниже 300 м,по арматуре не вспомню,уточню но не экономили
Фотки сделаю новые,в основном трещины не на всю стены,в общую длину не более 1,5 м ,начинаются в основном где по середине стен(перегородки).На внешних стенах одна под подоконником,одна на стене за маршем,там тоже под окном.(на фото видно под полукруглым окном тоже микротрещина)
Блоки 300 е,производитель y tong плотность уточню кажется 600,укладывали по их технологии, с шагом 2–3 блока кидали сетки(мет).Перегородки из тонких блоков думаю 100 максимум 120
Проектировщик рассчитал первые два этажа капитальные с армопоясом и идут две несущие стены вдоль дома и соответвенно само несущие стены квадратом,все несущие стоят на ленте.
Третий этаж мансардный,перекрытия над армопоясом деревянные,крыша катепал(легкая)
Нагрузки думаю рассчитывали на глазок(

Как считаете ,можно как то связать появление трещин с тем что дом стоял 3 года не отапливаемый,а в декабре пустили отопление и горе наладчики не как я говорил чтобы медленно поднимали а сразу врубили автоматику на 24 гр???
Спасибо за содействие

Андрей, Предварительно не совпадают с местами опирания,ну со слов прораба,сам еще раз осмотрю!

stas0 написал :
на указаном фото не видно армирующей фасадной сетки пеноблок перетягивается сеткой перед шпаклёвкой или штуковкой, вот дом внутри нет сетки потрескалось,снаружи дали сетку без трещин

Внутри не натягивали сетку, много слухов что фонить начинает(

Труженик написал :

  • Сейчас это лишнее, впрочем, кому кушать нечего, приедут,лапши навешают )
    ...
    Середина января - были морозы. Почва промерзла, фундамент пущай даже лишь на 1 см приподняло,отсюда и трещины.
    Ждите конца апреля. Дом опять осядет. Тогда и вызывайте - делайте.
    Прошлая зима была холоднее, и было куда больше народу как у вас, с трещинами. Дома, простоявшие даже 6 - 7 лет,
    до этого без трещин - потрещали.

Так это что ж получается,он в холодные зимы опять трещать начнет??(((

Эл77 написал :
Так это что ж получается,он в холодные зимы опять трещать начнет??(((

  • В этом вопросе трудно что то гарантировать, увы. Одно ясно, новые дома все гуляют,трещат первые годы.
    Старым пофигу любые морозы ) Они свое отгуляли. Всегда считал, новый дом гуляет максимум 3,ну 4 зимы.
    Прошлая зима доказала,это не всегда так

Труд без искусства - Варварство!

Труженик Ну вот и грешным делом думал,что мой свое отстоял,а тут на тебе. И самое обидное что после окраски дорогой)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Эл77 написал :
Нагрузки думаю рассчитывали на глазок(

Улыбнуло. Вообще то проектировщик мог бы и посчитать на устойчивость и на несущую способность. Расчет не сложный для инженера, надо всего лишь зная проект, высчитать нагрузки на несущую стену, особенно на слабые места, например там где имеются простенки.

Эл77 написал :
Блоки 300 е,производитель y tong плотность уточню кажется 600,укладывали по их технологии, с шагом 2–3 блока кидали сетки(мет).Перегородки из тонких блоков думаю 100 максимум 120

Вам с газоблоками лучше с Геннадием Емельяновым пообщаться, он самый известный критикан этого строительного материала. Задайте ему вопрос вот

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Эл77 написал :
Как считаете ,можно как то связать появление трещин с тем что дом стоял 3 года не отапливаемый,а в декабре пустили отопление и горе наладчики не как я говорил чтобы медленно поднимали а сразу врубили автоматику на 24 гр???

Легко. Это самая вероятная причина. Газобетон стал резко сохнуть и потрескался, ничего страшного. С ним такое часто бывает. По началу эти трещины нервируют, потом привыкаешь.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Эл77 написал :
Как считаете ,можно как то связать появление трещин с тем что дом стоял 3 года не отапливаемый,а в декабре пустили отопление и горе наладчики не как я говорил чтобы медленно поднимали а сразу врубили автоматику на 24 гр???

Какое то влияние может быть, особенно зная, что блоки имеют такое свойство как набирать влагу и отдавать ее в течении 3-5 лет, прежде чем достигнут равновесной влажности в 5%. С завода изначально идут с влажностью 25-28%. В общем необходим детальный осмотр, анализ трещин, расчет по несущей способности. Но я все же склоняюсь к проблемам с фундаментом .
Могу предположить - первый этаж почти без трещин, зато второй этаж развалило сильно – это и понятно – все линейные расширения снизу идут вверх по закону геометрии как рычаг – если в подвале трещина еле заметна, то под крышей это может быть уже пара см.

e-babay написал :
Легко. Это самая вероятная причина. Газобетон стал резко сохнуть и потрескался, ничего страшного. С ним такое часто бывает. По началу эти трещины нервируют, потом привыкаешь.

Скорый вы однако до выводов, диагноз ставите без осмотра и не зная по сути ничего о трещинах. если бы проблемы были именно в то что блоки резко высыхают, то структура трещин была бы другая.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

АндрейСПб написал :
диагноз ставите без осмотра

Диагноз окончательный не ставлю, предполагаю самый вероятный, исходя из озвученной и офоченной информации.

АндрейСПб написал :
то структура трещин была бы другая

Не факт, не факт. Какая-такая другая? Горизонтальные трещины должны, что-ли, появиться или вообще хаотично расположенные? Так сила тяжести этому не способствует.

Эта зима сильно отличается от предыдущих тем , что сильный мороз сочетается с очень малой глубиной снежного покрова, что приводит к наибольшему промерзанию грунта. Причем промерзание может и не доходить до отметки заложения ленты, т.к. имеются сильные боковые воздействия на ленту, Правильно устроенный ленточный фундамент должен сужаться к верху, стороны его должны быть гладкими, Между грунтом и фундаментом крайне желательна просыпка из непучинистого грунта (крупнозернистого песка). Гуляющий ленточный фундамент лечится утеплением: на глубину в 20-30 см. закапывается пенополистирольный утеплитель.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

егор67 написал :
Эта зима сильно отличается от предыдущих тем , что сильный мороз сочетается с очень малой глубиной снежного покрова, что приводит к наибольшему промерзанию грунта.

Текущую глубину промерзания легко проверить. Что-то мне подсказывает, что она будет относительно невелика даже в Подмосковье, несмотря на малоснежность. Зима-то длится месяц от силы. И морозы были далеко не рекордные (у нас так вообще ниже -25 практически не было). В то же время, за 4 года одна или две зимы были морозными, затяжными и без заметных оттепелей, хотя и снежными.

Эл77, вот

Ремонтный флизелин,АРТ, мастрер ПРО. Рекомендую плотность 130, или 150.
Той зимой ( речь уже о другой кв ре ),дому 3 года, все плоскости внутри, и потолки и стены и откосы проклеили им.
Дом гуляет дай Боже. Как Батурина строила - все знают, брак и мрак сплошной!
Этот флизелин ну почти нигде не дал трещин. На почти 550 м кв,может 5 - 7 м всего. Наверняка где то внутри трещины есть,
порвало все гипсовые багеты, наживую, сикось - накось, трижды рвало наживую новые перегородки ПГП,тож по диагонали,
но флизелину пофигу ) Визуально трещин нет. Клеили его на клей КЛЕО,для флизелиновых обоев. Поверх не шпаклевали,
сразу красили. Но сначала,естественно, надо вскрыть все трещины,заделать Унифлотом с сеточкой.
Да,это важно. По ссылке этикетка красная, я брал - этикетка голубая. Лишь одна ролька попалась бракованная.
Параллельно делали еще новую кв ру, и там этот же флизелин поклеили. Покрасили. Тоже вопросов нет.

А снаружи - весной разберетесь ) Вообще,изначально, надо было ставить дом на ЖБ плиту, 0,5 или 0,6 м
толщиной. Заливать, вибрировать. У кого так сделано, не трещит

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

На фотографии видно, что горизонтальная линия не прямая, может это конечно преломление при фотографировании!? Учитывая то что видны трещины в фундаменте, можно предположить, что фундамент подняло. Если внизу на фундаменте трещины едва видны, на втором этаже трещины могут достигать значительных размеров. Как тут ранее писали, лечение - утепление фундамента путем укладки эппс вдоль фундамента в полугоризонтальное положение с заменой грунта. Не исключив проблем со стенами, нет смысла приступать к ремонтным работам

Труженик написал :
А снаружи - весной разберетесь ) Вообще,изначально, надо было ставить дом на ЖБ плиту, 0,5 или 0,6 м

Это как? Что за цифры такие серьёзные?

e-babay написал :
Горизонтальные трещины должны, что-ли, появиться или вообще хаотично расположенные? Так сила тяжести этому не способствует.

При усадке материала, трещины хаотично расположенные, при проблемах с фундаментом, трещины вертикальные

АндрейСПб написал :
Какое то влияние может быть, особенно зная, что блоки имеют такое свойство как набирать влагу и отдавать ее в течении 3-5 лет, прежде чем достигнут равновесной влажности в 5%. С завода изначально идут с влажностью 25-28%. В общем необходим детальный осмотр, анализ трещин, расчет по несущей способности. Но я все же склоняюсь к проблемам с фундаментом .
Могу предположить - первый этаж почти без трещин, зато второй этаж развалило сильно – это и понятно – все линейные расширения снизу идут вверх по закону геометрии как рычаг – если в подвале трещина еле заметна, то под крышей это может быть уже пара см.

Вы знаете не могу сказать,что отличие большое 1 от 2 этажа,почти одинаковое кол-во трещин а по размеру самих трещин,то по моему одинаковые они,тем более что микротрещины,маяки вроде не рвутся. На третьем этаже только одна трещина,маяк не двигается,но 3-й этаж мансардный и внутренние перегородки гкл,по нем можем и не увидеть,но там трещин нет.

все кинулись обсуждать сами конструкции... а основание???? что за грунты??? может они влагонасыщенные, пучинистые ... где уровень грунтовых вод ....
ну это как вариант... проектирощики сперва смотрят грунты а потом уже все остальное....

егор67 написал :
Эта зима сильно отличается от предыдущих тем , что сильный мороз сочетается с очень малой глубиной снежного покрова, что приводит к наибольшему промерзанию грунта. Причем промерзание может и не доходить до отметки заложения ленты, т.к. имеются сильные боковые воздействия на ленту, Правильно устроенный ленточный фундамент должен сужаться к верху, стороны его должны быть гладкими, Между грунтом и фундаментом крайне желательна просыпка из непучинистого грунта (крупнозернистого песка). Гуляющий ленточный фундамент лечится утеплением: на глубину в 20-30 см. закапывается пенополистирольный утеплитель.

Если Вы про просыпку между лентой и бетонной плитой,то была подсыпка песком трамбовали,затем грунт изол и плита.
Будьте так добры подскажите более подробно технологию лечения ленты? 20 -3- см достаочно,говорят на полметра сажают или метрю И вообще его нужно лепить сбоку на ленту на глубину 20-30? Частично сделана отмоста ,ее ломать???
Спасибо за содейсвтие

e-babay написал :
Текущую глубину промерзания легко проверить. Что-то мне подсказывает, что она будет относительно невелика даже в Подмосковье, несмотря на малоснежность. Зима-то длится месяц от силы. И морозы были далеко не рекордные (у нас так вообще ниже -25 практически не было). В то же время, за 4 года одна или две зимы были морозными, затяжными и без заметных оттепелей, хотя и снежными.

Я с вами согласен,правда может это слухи ,но кто то из соседей вымерял точку промерзания и говорили что не глубокая она не больше 1,20.Это около 1 км от мкад,москва

Труженик написал :
Эл77, вот

Ремонтный флизелин,АРТ, мастрер ПРО. Рекомендую плотность 130, или 150.
Той зимой ( речь уже о другой кв ре ),дому 3 года, все плоскости внутри, и потолки и стены и откосы проклеили им.
Дом гуляет дай Боже. Как Батурина строила - все знают, брак и мрак сплошной!
Этот флизелин ну почти нигде не дал трещин. На почти 550 м кв,может 5 - 7 м всего. Наверняка где то внутри трещины есть,
порвало все гипсовые багеты, наживую, сикось - накось, трижды рвало наживую новые перегородки ПГП,тож по диагонали,
но флизелину пофигу ) Визуально трещин нет. Клеили его на клей КЛЕО,для флизелиновых обоев. Поверх не шпаклевали,
сразу красили. Но сначала,естественно, надо вскрыть все трещины,заделать Унифлотом с сеточкой.
Да,это важно. По ссылке этикетка красная, я брал - этикетка голубая. Лишь одна ролька попалась бракованная.
Параллельно делали еще новую кв ру, и там этот же флизелин поклеили. Покрасили. Тоже вопросов нет.

А снаружи - весной разберетесь ) Вообще,изначально, надо было ставить дом на ЖБ плиту, 0,5 или 0,6 м
толщиной. Заливать, вибрировать. У кого так сделано, не трещит

Надо подумать про флизелин,но с толстым будет как эффект обоев,везде клеили паутинку,она как видите не держит.
Так ставлили же на плиту,поверх ленты,песка,грунда и изола идет плита,только павда не 0,5 а где то 0,3. Вроде посчитали что ее достаочно

АндрейСПб написал :
На фотографии видно, что горизонтальная линия не прямая, может это конечно преломление при фотографировании!? Учитывая то что видны трещины в фундаменте, можно предположить, что фундамент подняло. Если внизу на фундаменте трещины едва видны, на втором этаже трещины могут достигать значительных размеров. Как тут ранее писали, лечение - утепление фундамента путем укладки эппс вдоль фундамента в полугоризонтальное положение с заменой грунта. Не исключив проблем со стенами, нет смысла приступать к ремонтным работам

Это так фотка криво получилась,если вы про метал скобу то она горизонтально стоит.
Андрей,а можно тоже по подробнее как укладывать эппс(это утеплитель такой?) ???
Ремонт то почти закончен,надо уже переделывать.
Очень важно мне понять,какова технология Заделки трещин ???,кто что советует ?? В итоге же надо их заделвывать

AndryV написал :
все кинулись обсуждать сами конструкции... а основание???? что за грунты??? может они влагонасыщенные, пучинистые ... где уровень грунтовых вод ....
ну это как вариант... проектирощики сперва смотрят грунты а потом уже все остальное....

Там везде влагонасыщенные и пучинистые,правда мой дом вроде стоит на таком не большом возвышении и наверное там глубина грунтовых поболее должна быть

Хм... Впервые слышу про толщину плиты 0,3 м. Это мало. Как правило 0,5 - 0,6 м и даже 1 м, и такое видел.
Подмосковные почвы глинистые,и лучше обеспечить запас прочности.
Одно что, знаю как ремонтировать ленточный фундамент, а как плиту - не делал ни разу.
Флизелин лучше паутинки,как выясняется ) Красить лучше Бекерпласт N 3,Швеция, в 2,а лучше в 3 слоя.
Стыки флизелина почти не виды будут

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ЭППС это экструдированный утеплитель.

Изначально необходимо установить причину трещин, потом думать о заделке трещин.

Эл77 написал :
Я с вами согласен,правда может это слухи ,но кто то из соседей вымерял точку промерзания и говорили что не глубокая она не больше 1,20.Это около 1 км от мкад,москва

Интересные у вас соседи. И цифра у них интересная. А точнее могли бы подсказать где живете?

Труженик написал :
Хм... Впервые слышу про толщину плиты 0,3 м. Это мало. Как правило 0,5 - 0,6 м и даже 1 м, и такое видел.
Подмосковные почвы глинистые,и лучше обеспечить запас прочности.
Одно что, знаю как ремонтировать ленточный фундамент, а как плиту - не делал ни разу.
Флизелин лучше паутинки,как выясняется ) Красить лучше Бекерпласт N 3,Швеция, в 2,а лучше в 3 слоя.
Стыки флизелина почти не виды будут

Ну так основание то ленточный фундамент 1,5 м а на нем уже поверх песка и грунта идет плита 0,3
Трабл в том что большая часть стен уже покрашена,лопнуло уже после того как покрасили,по закону зловредности дол того никаких трещин не было аж 4 года). Флизелином нужно всю стену затягивать или место трещины??? А с другими стенами что??
Я все красил Beckers в 2 слоя, в некоторых местах 3

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик написал :
Хм... Впервые слышу про толщину плиты 0,3 м. Это мало. Как правило 0,5 - 0,6 м и даже 1 м, и такое видел.

Сдуру можно и х сломать. Какой смысл заливать такую плиту? Деньги некуда девать? Вы себе представляете что такое 0,6 м? Это 60 кубов бетона на небольшой дом пятном 100м2 и огромное количество арматуры. Вменяемые люди так не стрят

АндрейСПб написал :
ЭППС это экструдированный утеплитель.
Изначально необходимо установить причину трещин, потом думать о заделке трещин.
Интересные у вас соседи. И цифра у них интересная. А точнее могли бы подсказать где живете?

Спасибо большое за схему
А этот ЭППС нужно ставить на ленту,то есть докапываться до нее или можно по верху поставить,там частично отмостка сделана,ее ж не надо ломать? Профилированную мембрану я так понимаю на плиту клеить ???

Адрес,дер Румянцево, МО,Киевское шоссе.Ленинский район.сейчас Новая Москва

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Эл77 написал :
Адрес,дер Румянцево, МО,Киевское шоссе.Ленинский район.сейчас Новая Москва

Соседи, рядом живу, каждый день проезжаю вашу деревню по родниковой.
Стандартное применение ЭППС именно такое, какое вы видите на чертеже. Если потребуется, то необходимо ломать отмостку. Но до этого необходимо узнать, у вас усадочные трещины или проблема с фундаментом. В общем необходим осмотр фундамента, стен и анализ по результатам осмотра. Кроме того необходимо понимание на что идет опирание плит и расчет по несущей способности. Только после этого можно выдавать какие либо рекомендации.

АндрейСПб Гуд что соседи),Наверное из Солнцево едете,но к нам с Родниковой заезда нету я так понимаю,только с Киевки.
А если вдруг будет время,сможешь заехать глянуть ???

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Если смогу, то только вечером по пути с работы. Но для начала необходим проект дома, все же необходимо понимание конструктивной части здания.

Обоим соседям привет! Садовые участки вплотную к Румянцево.
Родниковая - это потому что верховья рек Сетунька и Сетунь, поверхностный сток по толстому слою глины офигенный, особенно в летние ливни. В лесу - верховые болота, особенно сейчас, как бизнес-центр сток перегородил.
В такую затяжную осень вся вода в поверхностном слое почвы стоит, при морозах - всё рвет.
Я делал ленту ~40 см на 2 метра вглубь, в Очаковском ЖБИ брал бетон для бассейнов, по максимуму со всеми добавками. За десять лет трещин немного, но приходилось кое-где расшивать пенобетон и вмуровывать дополнительную арматуру.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Эл77 написал :
кто то из соседей вымерял точку промерзания и говорили что не глубокая она не больше 1,20

Это, как раз, очень глубоко, практически экстремально. Что-то не верится. Хотя, если специально снег вокруг фундамента чистить и дом не топить, то через бетон, конечно, промерзнет.