Andy112 написал :
можно провод из бухты, как есть, класть в штробу и замуровывать или он обязательно должен быть еще завернут в какую-нибудь гофру или ПВХ-канал?
провод обязательно
кабель можно замуровать (но есть требования сменяемости проводки в пуэ)
по потолку в гофре, это технологично
- Имеем одну розеточную линию на комнату. Основная прокладка под натяжным потолком. Какой вариант будет правильным:
а) спускаем один кабель по штробе вниз к розетке, далее от нее горизонтально по стенам по периметру протягиваем все остальные розетки по комнате.
не любую стену можно горизонтально подтачивать штробами
б) для каждой группы розеток (или на каждую стенку) спускаем отдельную штробу со своим кабелем, а потом все соединяем воедино под потолком и тянем к щитку одним кабелем?
замечательно, казалось-бы, лучше чем шлейф, но.... к коробке должен быть доступ... (пуэ)
Пока логичным видится по отдельной ветке на стенку. И все же оставляю вопрос открытым. Хочу услышать авторитетные мнения специалистов. Может есть какие-то допустимые нормы и рекомендации: сколько розеток можно параллельно повесить на одну ветку? Сколько допускается ответвлений от одной линии?
не больше суммарной мощности потребителей этой ветки сообразно сечению проводника (минимально 2,5мм2 ав 16А), зависит от того, что будет в них включаться, две ветки с одной комнаты до щита конечно лучше, чем одна, можно к примеру два масляных мощных радиатора включить, а не один, если ввод позволяет.... (на ветку сколько розеток не повесьте, в сумме всё равно не раздадите по ней гораздо более 16А при сечении 2,5)