Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

11.02.2014 в 23:05:56

Stells написал : Тип В с такими характеристиками не существует.)

Существует, но вводной должен быть С

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

11.02.2014 в 23:06:43

Что такое S201L? Короче, дарю безвозмездно) Понадобится одна нулевая шинка, заполнение щитка должно выйти 100%

0
Вложение
Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

11.02.2014 в 23:11:11

Johnny написал : Что такое S201L?

Да он имел ввиду SH201L ...

0
Аватар пользователя
Stells

Местный

Регистрация: 10.02.2014

Казань

Сообщений: 37

11.02.2014 в 23:15:39

В итоге, последняя схема имеет право на существование и является оптимальной? Получается, что в этажном щите у меня должны стоять: Вводной автомат ABB S202 C32; за ним Электросчётчик; за тем противопожарное УЗО ABB F202AC 40A/300mA. Далее идёт ввод в квартиру и идёт электрощит указанный в приложениях выше. Не будет ли неверным ставить по сути два одинаковых вводных автомата ABB S202 C32 на этажном щите и в квартирном щите? Я искал рубильник, но почему-то все попавшиеся стоят дороже, чем двухполюсный автомат. Может быть вообще из квартирного щита его убрать?

Осталось свободными 2 модуля в квартирном щитке. Надо бы чем-то заполнить. Кстати, в описании щитка написано 24+4 модуля. Это получается, что он на 28 модулей или там какие-то не стандартные гнёзда? Может всё-таки у меня не 2 свободных модуля, а 6 ? Тогда всё-таки получится техническую розеточку вкорячить и даже вольтметр встанет обратно? :))

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

11.02.2014 в 23:19:50

Рубильники стоят дороже автоматов. Не стоит использовать эти (+xx) модули. Места для укладки проводов не останется.

0
Аватар пользователя
Stells

Местный

Регистрация: 10.02.2014

Казань

Сообщений: 37

11.02.2014 в 23:22:20

Johnny написал : Короче, дарю безвозмездно) Понадобится одна нулевая шинка, заполнение щитка должно выйти 100%

А УЗО на холодильник разве не нужно? А какие-нибудь клемные зажимы, кемные колодки и ещё что-то понадобятся? А шинка заземления?

0
Аватар пользователя
Stells

Местный

Регистрация: 10.02.2014

Казань

Сообщений: 37

11.02.2014 в 23:26:55

Johnny написал : Рубильники стоят дороже автоматов.

Про дополнительные модули понял. А смысл в рубильниках есть или пусть лучше 2 одинаковых вводных автомата? Кстати, на предложенной схеме все розетки оказались на одном УЗО, чего я хотел избежать, т.к. при сработке УЗО из-за утечки тока в каком-либо приборе на кухне - отключатся розетки во всей квартире. Я думаю, что будет логично, если я одну из групп розеток всё-таки перенесу на какое-либо узо со светом. (левые два столбика на схеме.)

0
Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

12.02.2014 в 00:11:08

Stells написал : Про дополнительные модули понял. А смысл в рубильниках есть или пусть лучше 2 одинаковых вводных автомата? Кстати, на предложенной схеме все розетки оказались на одном УЗО, чего я хотел избежать, т.к. при сработке УЗО из-за утечки тока в каком-либо приборе на кухне - отключатся розетки во всей квартире. Я думаю, что будет логично, если я одну из групп розеток всё-таки перенесу на какое-либо узо со светом. (левые два столбика на схеме.)

Свет обычно с розеточными группами вместе никогда не объединяют.

0
Аватар пользователя
DED@ПВО

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

12.02.2014 в 00:56:30

Stells написал : А смысл в рубильниках есть или пусть лучше 2 одинаковых вводных автомата?

Лучше рубильник АВВ OT63F ...

Stells написал : Я думаю, что будет логично, если я одну из групп розеток всё-таки перенесу на какое-либо узо со светом. (левые два столбика на схеме.) Правильно думаете товарисчь ... так и надо делать

Быстрый ответ на это сообщение Ответ   Ответить с цитированием Ответить с цитированием     
Быстрый ответ Быстрый ответ
12.02.2014, 00:11 #53
Designman
Designman на форуме
Аватар для Designman

Регистрация
    17.10.2010
    г. Москва
Сообщений
    917    

По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stells Посмотреть сообщение
    Про дополнительные модули понял. А смысл в рубильниках есть или пусть лучше 2 одинаковых вводных автомата?
    Кстати, на предложенной схеме все розетки оказались на одном УЗО, чего я хотел избежать, т.к. при сработке УЗО из-за утечки тока в каком-либо приборе на кухне - отключатся розетки во всей квартире. Я думаю, что будет логично, если я одну из групп розеток всё-таки перенесу на какое-либо узо со светом. (левые два столбика на схеме.)
    Свет обычно с розеточными группами вместе никогда не объединяют. 

Быстрый ответ на это сообщение Ответ   Ответить с цитированием Ответить с цитированием     
  • Ответить в теме Страница 2 из 2 ПерваяПервая Предыдущая 12 Быстрый переход ЭЛЕКТРИКА Вверх « Предыдущая тема | Следующая тема » Информация о теме

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

DED@ПВО

Ваши права

Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
[VIDEO] код Вкл.
HTML код Вкл.

Правила форума

Обратная связь
Главная страница "ГОРОДА МАСТЕРОВ"
Архив
Web Hosting
Вверх

Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +4.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

12.02.2014 в 06:35:28

Stells написал : А УЗО на холодильник разве не нужно? А какие-нибудь клемные зажимы, кемные колодки и ещё что-то понадобятся? А шинка заземления?

Вы посмотрите, там я диф DS201 подрисовал.

Stells написал : Кстати, на предложенной схеме все розетки оказались на одном УЗО, чего я хотел избежать, т.к. при сработке УЗО из-за утечки тока в каком-либо приборе на кухне - отключатся розетки во всей квартире.

Ничего страшного. Утечка тока - это авария. Главное, что свет останется. Устраните причину утечки и включите. В однокомнатной квартире разделение розеток под разные УЗО не принципиально (например, у меня розеточных УЗО всего 2 шт - на сухие помещения квартиры и на кухню+лоджии - 5+6 линий, ничего ложно не срабатывает). Смешанные только неотключаемые. Можете подписи к щиткам глянуть.

Designman написал : Свет обычно с розеточными группами вместе никогда не объединяют.

В идеале - да.

0
Аватар пользователя
Stells

Местный

Регистрация: 10.02.2014

Казань

Сообщений: 37

15.02.2014 в 10:41:02

1) Прошу ещё помощи по части правильной разводки электрощита в подъезде. Пока остановился на таких схемах: А) Вводной автомат >>> Счётчик >>> Противопожарное УЗО 300мА >>> Ввод в квартирный электрощит. Б) Рубильник >>> Счётчик >>> Двухполюсный автомат >>> Противопожарное УЗО >>> Ввод в квартиру

Какая компоновка будет более правильной?

2) Самым первым компонентом в квартирном щите, при учёте компоновке щита в подъезде, должен быть рубильник или дублирующий автомат? Ещё при этом учесть, что рубильник в 2-3 раза дороже, чем двухполюсный автомат. Или вообще можно обойтись без данного компонента и сразу на входе в квартирный щит поставить УЗМ-51М, затем УЗО на групповые автоматы, за которыми пойдут групповые автоматы?

0
Аватар пользователя
FOLKEN

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Казань

Сообщений: 181

15.02.2014 в 10:49:54

Stells написал : 1) Прошу ещё помощи по части правильной разводки электрощита в подъезде. Пока остановился на таких схемах: А) Вводной автомат >>> Счётчик >>> Противопожарное УЗО 300мА >>> Ввод в квартирный электрощит. Б) Рубильник >>> Счётчик >>> Двухполюсный автомат >>> Противопожарное УЗО >>> Ввод в квартиру

Какая компоновка будет более правильной?

2) Самым первым компонентом в квартирном щите, при учёте компоновке щита в подъезде, должен быть рубильник или дублирующий автомат? Ещё при этом учесть, что рубильник в 2-3 раза дороже, чем двухполюсный автомат. Или вообще можно обойтись без данного компонента и сразу на входе в квартирный щит поставить УЗМ-51М, затем УЗО на групповые автоматы, за которыми пойдут групповые автоматы?

Вариант А. при этом вам опломбируют вводной автомат и счетчик. рубильник уже ставится в квартирном щите. Нет смысла ставить дублирующий автомат, только вред - любой чих будет вырубать вам все электричество в квартире, оно вам зачем? Да, стоит дорого. Да, можно обойтись вообще без рубильника, но тогда, чтобы что-то покрутить, придется бегать в подъезд отключать, неудобно-с.

0
Аватар пользователя
Stells

Местный

Регистрация: 10.02.2014

Казань

Сообщений: 37

15.02.2014 в 10:57:28

Дублирующий автомат предполагается вместо рубильника, т.к. рубильник стоит в 2 раза дороже. 500 рублей против 1000 рублей. Почему будут ложные срабатывания? В крайнем случае, сработают оба одновременно. "Бегать в подъезд" - от двери в квартиру до подъездного щита - 50-70см.

0
Аватар пользователя
Stells

Местный

Регистрация: 10.02.2014

Казань

Сообщений: 37

15.02.2014 в 13:46:14

Звонил в УК. Разговаривал с местным электриком. Он не совсем адекватный. Говорит, что УЗО нет смысла ставить, т.к. нет заземления в доме. Только диф автоматы. Так же, с его слов, постоянно меняются правила подключения в этажных щитах. То автомат следует ставить до счётчика с пломбировкой, то затем запретили так делать. В итоге, после разговора с ним и чтения некоторых тем на форуме, пришел к выводу, что в подъездном щите будет ввод сразу на счётчик, после него пойдёт двухполюсный автомат на 32А. Затем ввод в квартиру кабелем 6кв.мм. Если есть критические поправки, прошу высказаться. От противопожарного УЗО решил отказаться, т.к. в квартирном щите без защиты УЗО остаются только УЗМ-51М и общий автомат или рубильник (не могу пока определиться на этот счёт). Соответственно, исключаем вероятность его кражи из подъездного щита и снижаем затраты на замену проводки в квартире на 2,5тр. upd: Схему квартирного щитка сейчас снова перерабатываю и скоро вынесу для обсуждения.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

15.02.2014 в 13:53:10

Stells написал : А) Вводной автомат >>> Счётчик >>> Противопожарное УЗО 300мА >>> Ввод в квартирный электрощит.

Я за такой вариант. Но второй - тоже имеет право на жизнь.

Stells написал : Самым первым компонентом в квартирном щите, при учёте компоновке щита в подъезде, должен быть рубильник

рубильник.

Stells написал : Или вообще можно обойтись без данного компонента и сразу на входе в квартирный щит поставить УЗМ-51М, затем УЗО на групповые автоматы, за которыми пойдут групповые автоматы?

Можно, но лучше поставить рубильник. Если не принципиально какой, то можно даже китайский IEK или Dekraft - они вроде нормальные, с двойным разрывом.

Stells написал : Говорит, что УЗО нет смысла ставить, т.к. нет заземления в доме. Только диф автоматы.

Профи :)

Stells написал : что в подъездном щите будет ввод сразу на счётчик, после него пойдёт двухполюсный автомат на 32А.

Перед счетчиком обязательно должен быть коммутационный аппарат!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу